Мир женщин гороскоп ...
Мир женщин -красота - (0)Мир женщин -красота
работы в нейросети от Евгении /SWEET5/ - (0)Мои работы в нейросети.
работы в нейросети от Евгении /SWEET5/ - (0)Мои работы в нейросети.
Музыкальная открытка для друзей. Юрий Шатунов "Седая ночь" Вечная память... - (0)Музыкальная открытка для друзей. Юрий Шатунов "Седая ночь" Вечная память... "Седая ночь......
Антон Перезимний, поверья и приметы 30 января |
В православном календаре день памяти преподобного Антония Черноезерского – основателя Богородицкого монастыря на Черном озере в Новгородских владениях, недалеко от города Череповца.
Память преподобного Антония Дымского, преподобного Антония Великого, священномученика Павла Успенского, просвитера.
В народном календаре (17 января по старому стилю) - Антон, Антон Перезимник, Перезимний, Перезимье.
Хитёр Антон со всех сторон. Антонина – зиме половина.
«Пришла, явилась Антонина.» — такой в народе вышел сказ: «Зиме осталась половина — размежевала в самый раз.» Но тёплой тут не верь погоде — хитёр обманщик наш Антон: поманит, за нос чуть поводит и… заморозит всё потом. В тот день, луч солнца привечая, что заглянул в проём окна, светиле в честь – пекли для чая здесь колобки из толокна. Да глядь-поглядь – уж тянет тучи, как покрывало на постель. В примете был и этот случай — не за горами, знать, метель.
В некоторых областях говорили, что сегодня половина зимы. А вообще день считали очень непостоянным и переменчивым в плане погоды. Сегодняшнему теплу не верили, потому что обычно после него наступали морозы.
В эти январские дни особое внимание уделяли домашним животным и Антоний был не исключением. Его в народе считали покровителем домашних животных. В этот день не принято было запрягать лошадей. Так защищали их от падежа.
Также Антоний считался целителем, у него просили защиты от чумы, излечения от рoжи, гaнгрены и прoказы.
Сегодня ходили пятками назад - защищались от нечистой силы. Для этого глава семьи вставал рано утром и на перекресток выходил. К дому он шел задом наперед.
На снегу проводили полосу поперёк снежной тропки, на которой оставался след, у его носка чем-то острым – черту отсекали всевозможному злу путь к дому. При этом приговаривали: «Ни на новце, ни на утренней заре, ни в обыден, не заступай здоровьица (и имя)».
В некоторых областях было поверье, что собираются все бoлезни вместе в этот день, совсем как сестрицы - лихоманки. А после уже по людям расходятся. Запирали все дворы, закрывали ставни на окнах, двери, чтобы хворь не смогла пробраться в дом.
Женщины пекли колобки из толокняной или ячменной муки. Они были олицетворением солнца и призывали весну. Такую выпечку не только сами ели, но и угощали родных и близких со словами: «Жить гладко, пить-есть сладко!»
Год с годом по погоде не равняй. На Емельяна перезимье не выдалось, Антоны ему в подспорье поставлены.
Месяц - первенец года, гульлив, на потехи повадлив, призван отличаться холодами.
Наблюдали за погодой. День был очень переменчивым и Антону через птиц носили угощение. Кормили их зернами и просили уговорить Антона подарить оттепель.
Но знали, что теплые дни января все равно потом морозами отзывались. Если в Перезимье солнце в обед выглядывало, то значит, что весна будет ранней. А снег идущий целый день говорил о поздней весне. Если на Антония небо заволакивается тучами – к метели.
У зимы сполна в запасе стуж и метелей, как ни грезится в избах о весне за сортировкой семян к посевной.
Именины сегодня у Савелия, Георгия, Павла, Антонины, Виктора, Антона, Ивана.
Щедрого на добрые события вам года! В январе растет солнышко и прибывает день! Пусть солнце своим теплом и светом уберет от России все плохое! Здоровья всем, мирного неба, добра и радости! И пусть сбудутся все ваши заветные желания, в этом месяце много волшебства!
Источники: В. Костюк. «Народный календарь Руси. Маленькая энциклопедия в стихах», А. Некрылова "Русский традиционный календарь", И. Полуянов "Деревенские святцы", Сказания русского народа, собранные И.П. Сахаровым, Русский народ. Этнографическая энциклопедия.
| Рубрики: | Христианство/Православные праздники |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |