-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48131
Комментариев: 1766
Написано: 50079





БЕССМЕРТНЫЕ.

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бессмертные.

Автор: Артемьев Д.А.
Прежде всего нужно постараться понять, что китайская культура имеет свои представления, иногда принципиально противоположные понятиям других культур. Даосизм, а тем более алхимия бессмертие в китайской традиции хотя и известны сейчас повсюду, однако возьму на себя смелость сказать, что совершенно не изучены.
Особенно это касается наиболее древнего пласта даосизма и так называемого учения шэньсяней. Это не удивительно, и в Китае на каждом шагу встречается тоже самое. Так вот, достижение бессмертия это вовсе не желание оставить о себе память потомкам, и не стремление жить на земле вечно (а физическое бессмертия и долголетие хотя и считались реально достижимыми, но никогда не были высшей целью даосизма), а есть реализация высшей свободы, которая есть в каждом человеке, но человек обычно о ней и не подозревает. Об этом хорошо написано в Учжэньпянь. Таким образом, даосизм это не философия, и не религия, а Путь Свободы. Конечно найти суть даосизма среди временных наслоений и искажений очень сложно, но и сейчас в Китае есть люди, которые несут ту, наиболее древнюю традицию даосизма.
Даосская алхимия есть УЧЕНИЕ об обретении ЕДИНСТВА. Причем не физического или жизни сознания (как у нас понимают дух), а достижение особого состояния, ЯВЛЯЮЩЕГО СОБОЙ ВЫСШЕЕ ВОЗМОЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В СФЕРЕ ДУХА. Бессмертие в даосской алхимии имеет более своей целью бессмертие духовное, нежели физическое. В практике существуют определенные стадии, которые характеризуются отнюдь не феноменами цигун, а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ изменениями и трансформациями.
Не все школы даосизма называют одинаковые уровни одними названиями. Единственно нужно особо отметить, что китайский дух не имеет ничего общего с понятием сознания. Даосская алхимия, как известно, ранее называлась двумя терминами: НЭЙДАНЬ и ВАЙДАНЬ (что обычно и переводят как внутренняя и внешняя алхимия ). Сам иероглиф ДАНЬ обозначает тигель, в котором происходит плавление. Однако, мало кто знает (а даосы на этом настаивают ), что это учение существовало еще с незапамятных времен, и известно в Китае как минимум с ХУАНДИ. Учение это называлось ХУАНЛАОСЮЭ - т.е. учение ХУАНДИ-ЛАОЦЗЫ. Это учение имеет и другие названия. А сами термины НЭЙДАНЬ и ВАЙДАНЬ появились уже гораздо позже, в начале нашей эры. На самом же деле, алхимией можно назвать лишь ВАЙДАНЬ, как учение о внешнем выплавлении эликсира. Внутренняя же алхимия (которая в науке считается производной от внешней), имела в традиции гораздо более высокий и древний статус. Алхимией же называют это более по привычному стандарту, чем по смыслу.
Остановимся подробнее на классификации:
1. Призрачный бессмертный или призрак-бессмертный
Гуйсянь. Буквально - бессмертный из чертей, бессмертный черт. Достижение, как считалось, характерное для шаманских практик, позднего чань и буддизма, псевдодаосизма, всяческих медитаций. Вывод иньского духа в состоянии отсутствия дыхания и сердцебиения. Практикующий остается таким же смертным, несмотря на практику вывода души и возможные способности. Более того, может после смерти вообще не переродиться, навсегда остаться вечным призраком. В даосизме не практиковали, эта практика запрещалась (имеется в виду серьезная проработка а не просто цзинцзо).
2. Жэньсянь - человеческий бессмертный или бессмертный среди людей
На самом деле никакой не бессмертный. Более того каждый человек в жизни проходит этот период. Это совершеннолетие, пик расцвета физиологии. Именно в этот период у людей особо возвышенное состояние (в смысле наполненное, активное). Если начать практиковать алхимию в этот период, то можно очень быстро завершить вторую стадию - земного бессмертного. Если время прошло и энергия растрачена, пришла старость и немощь, то необходимо вернуть организм до этого уровня физиологии. Иначе дальше двигаться невозможно. Т.о. видим, что это пока еще никакое не бессмертие, а лишь достижение высшей наполненности изначальной энергией, т.е. Мин.
3. Земной бессмертный
Это то, что все понимают под бессмертием - бессмертие обитания физического тела на земле. Но такое тело хотя и может существовать бесконечно долго на Земле, но может быть разрушено внешним разрушением. Поэтому и такое достижение не считалось высоким и все практикующие стремились подняться дальше, рассматривая это лишь как промежуточный этап. Нужно добавить, что это достижение есть цель и конечное достижение внешней алхимии. Однако, на предыдущем и на этом этапах есть возможность совершенствования различных качеств своего уровня, но это уже не основной путь, а боковые тропинки. На этой стадии Мин сливается с Син в одно целое, поэтому и возможно бессмертие. Возникает некое подобие вечного термоядерного двигателя в собственном теле в условиях Земли. Поэтому и такие способности.
4. Духовный бессмертный, Шэньсянь
Духовный зародыш - Яншэнь выходит из головы (рождается в духовном мире ), его еще нужно воспитывать и развивать. Это похоже на то как мать(тело) заботится о ребенке ( дух). После его укрепления и реализации этого этапа этот дух может перемещаться в любую точку Вселенной прежде всего чтобы понять ее устройство и впоследствии для осуществления духовной работы. Убить его уже невозможно, он бессмертен. Но еще остается тело, которое требует внимания. На определенной стадии развития янского духа Яншэнь обретает возможность делиться, воспроизводя таких же двойников. Их количество постепенно можно довести до огромного множества. Они могут выполнять различную духовную работу в разных мирах. Именно тогда происходит полное понимание устройства и законов Вселенной и смысла дальнейшего развития. По желанию практикующего эта фаза может быть растянута на очень долгий срок. Например, можно засесть в пещеру на тысячелетия и практиковать в духовных телах.
5. Тяньсянь - небесный бессмертный
Напомню, что уже предшествующая стадия может быть растянута на бесконечно долго. Но у бессмертного духа еще остается непревращенное тело. Поэтому остается еще возможность осуществления высшей стадии, которая согласно алхимии возможна на Земле - превращение этого тела в тело света. Это наиболее трудное занятие, потому как требует 9 -10 летней неподвижности. Ее должны обеспечить либо верные ученики и единомышленники, Учитель, либо сокрытие, замуровавшись в пещере в соответствии с определенными правилами. После ее осуществления тело и дух сливаются воедино в "тело" света, и когда достигший уходит с земного плана, ничего не остается. (Кроме оставшихся вещей, как в случае с туфлей Бодхидхармы). Если же по каким то причинам практикующий не доходит до высшей стадии, то он может либо сам по желанию либо в силу обстоятельств "освободиться от трупа". В зависимости от достигнутого уровня, его оставшееся тело может быть не подвержено гниению, а самомумифицироваться, либо даже сгорать от внутреннего огня.
Рубрики:  Эзотерика
Жизнь после жизни

ОТНОШЕНИЯ КАК ЭНЕРГИЯ.

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отношения как энергия.

Многие люди задаются вопросом: чем отличаются отношения от простого общения? Должны ли мы обязательно ценить те длительные отношения, которые у нас есть? Вообще нужны ли нам отношения?
Эта статья — результат моих размышлений на эту тему, где я стремилась отразить универсальные объяснения. Мне кажется, ответы на эти вопросы помогут всем нам более совершенным образом строить свои отношения, сознательно вкладывая в них самое лучшее и наслаждаться этим прекрасным опытом, который дает нам жизнь на Земле.Для меня стало проще понять, что есть отношения, когда я представила их с точки зрения энергии.Давайте представим двух людей в виде облаков энергии. Их поля искрятся и сияют. Каждое облако излучает лучи света, пересекающиеся между собой, на месте соединения которых создается новое облако энергии — энергии отношений. Это облако может быть маленькое или огромное, тусклое или яркое, содержать энергии обоих облаков в равной степени или в разной, но оно появляется, оно есть и начинает жить по своим законам и влиять на весь мир.
Что же нужно для того, чтобы появилось это новое облако, чтобы появились отношения, а не просто общение?
Читать далее...
Рубрики:  Энергетика
Эзотерика

НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА.

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настоящая женщина.

0_a4ed1_34a04e6d_XXL (700x466, 348Kb)
Мужчинам нравятся женщины, которые разделяют их интересы, в том числе и что касается секса. Большинство мужчин разделяют женщин на три категории:
1. Это те, которые вообще не понимают мужчин и при этом не замечают этого за собой;
2. Женщины, которые настолько уверенны в себе и у которых очень завышенная самооценка, что они превращаются просто напросто в стерв;
3. Настоящие женщины, которые понимают мужчин, они женственны, умные и знают себе цену.
Именно настоящие женщины не станут постоянно ныть, жаловаться на все, упрекать постоянно своего мужчину. Она также не позволит себе, чтобы мужчина видел ее в неухоженном состоянии и обсуждать его неудачи с кем-то.
Настоящая женщина знает, что нужно ее мужчине и умеет угадывать все его желания. Она не станет просто так относиться к потребностям мужчины и делать все лишь бы как, наоборот она будет прилагать ко всему максимум усилий и применять все свое умение. И в постели она тоже неповторима.
Многие удачливые и успешные люди знают такой психологический прием как копирование жестов, техники разговора, вообще манеры общаться и вести себя. При этом человеку лучше удается распознать и прочувствовать своего партнера, а у партнера в свою очередь возникает доверительное и дружелюбное отношение к своему собеседнику.Этот психологический прием и используют женщины, чтобы максимально удовлетворить все потребности мужчины и оправдать все его надежды.
Умная женщина не станет постоянно надоедать своему мужчине постоянными звонками и сообщениями, при этом, не давая ему даже соскучиться. А те женщины, которые так поступают, рисуют не только надоесть своему возлюбленному, показывая в некотором роде недоверие и контроль со своей стороны, но и ставить его постоянно в неловкое положение. Необходимо вместо того чтобы не доверять и постоянно проверять его, не оставлять лишнего повода для недоверия. Т.е. дарить ему больше ласки, любви, заботы, при этом, иногда забывая о своих потребностях, и тогда вы за это получите в ответ много больше от своего любимого, чем вы ему даете.
Самая желанная женщина предоставляет мужчине возможность чувствовать себя рядом с ней мужественным и всемогущим. Она не будет сама навязываться к нему и надоедать вопросами о следующей встрече, а наоборот, будет постоянной загадкой для него.
Также не стоит постоянно провоцировать мужчину ставя его постоянно перед каким-то выбором, при этом проверяя на прочность его чувства. Всегда есть вероятность того, что однажды это может плохо кончиться именно для вас. Старайтесь наоборот направлять всю вашу и его энергию на скрепление ваших чувств и как следствие ваших отношений.
Старайтесь преподнести ему правильно свою особенность и неповторимость, и в нем также раскрыть и дать возможность проявить все его достоинства, тогда он влюбится в вас бесповоротно и точно никуда не уйдет от вас.
Многие считают, что мужчины избегают умных женщин или, по крайней мере, тех которые умнее их самих. На самом деле это вовсе не так, они не любят тех, которые стараются показать свое мнимое превосходство над мужчиной и принизить при этом его достоинства. Поэтому по-настоящему мудрая, настоящая женщина, будучи достаточно умной, будет применять свой ум по назначению и не будет его демонстрировать мужчине. Она наоборот создаст такие условия, при которых мужчина будет чувствовать себя хозяином и королем. Но и мужчина для этого в свою очередь должен быть достаточно успешным.
Многие мужчины, знакомясь с современными девушками, уже на подсознательном уровне начинают беспокоиться за свой капитал. Поэтому раз уж вы захотели получить от него дорогой подарок, то вам ни в коем случае не стоит требовать его у него, этим вы отпугнете его. Поэтому вам лучше сделать так, чтобы он сам захотел вам что-то купить и знать, что это исключительно его решение.
Настоящая женщина не станет переживать и комплексовать на счет своих недостатков в фигуре или во внешнем виде. Так она не рискует казаться закомплексованной и наоборот становится еще раскрепощеннее и привлекательнее в сексуальном отношении.
Поэтому очень важно принимать обдуманные и мудрые поступки и знать чего же именно нужно вашему мужчине.
http://bealpha.com/content/view/2229/51/
Рубрики:  Духовные истины
Женщина

О ВЫХОДЕ ИЗ КОЛЕСА САНСАРЫ.

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О выходе из Колеса Сансары.

Взято с инета:
"Наша Вселенная изначально развивалась циклически. Великий Источник всей нашей Вселенной, или Тёмное Солнце, как его называют «посвящённые» практически всех традиций (исихасты, ведантисты, суфии, буддисты и синтоисты и др.) рождает из себя «живую энергию» (души людей и высших существ) на основе двух фаз - расширения и сжатия. Смысл развития душ состоит в том, чтобы осознать энергии расширения в полном объёме, познать все «Планы Бытия» : от «Белого Солнца» нашей галактики, через «Белые» солнца других галактик и до самого Великого Источника, - «Тёмного Солнца» Вселенной. Души, которые успешно проходят этот путь со своего плана, из своей галактики, поднимаются в более высокий план. Сам переход душ на следующий план происходит на фазе сжатия.Вот почему, осознания двух фаз, - расширения и сжатия, или «прилива» и «отлива» так важно для правильного продвижения по пути осознания Бога и самого себя.Если осознанности нет или она достигнута не в полном объёме, душу просто «завернут» на новый круг «расширения». Это и есть то самое пресловутое «колесо сансары» о котором говорил своим ученикам Будда. Однако, это ещё полбеды, так как на каждом плане есть ещё три энергии «жизненного употребления», - или энергии творения, сохранения и уничтожения. Переход от первой энергии ко второй происходит на фазе расширения, а третья включается в фазе сжатия. К тому же энергии употребления дуальны. Душа наполняется энергией употребления после воздействия на нее другой энергии, соответствующей этой энергии употребления, т.е. подобное притягивает подобное. Общее число таких комбинаций, как говорил Будда – 84 000 000, а по сути бесконечно. Эти энергии, - по сути дела «железные» тиски в которых нас держит сама жизнь. Вход – переход – выход, входы – переходы – выходы, тело - речь – ум, взял то, что видишь, что хочешь, что желаешь – переработал это в себе – и выдал за своё, одним словом, «УПОТРЕБИЛ». Замкнутый круг, размыкает который только Смерть.
Однако, «великие посвящённые» придумали способ «обмануть» такой расклад вещей. И на помощь они пригласили ту самую, - «старуху с косой». Они просто взяли и перекрыли первую энергию последней, т.е. энергию творения энергией разрушения и наполнили, соединили её с энергией сохранения. А энергию творения перевели в автономный режим. Это по сути, как говорят французы, маленькая смерть. Контроль энергии расширения идущей от самого Источника Жизни вечной, - «заворачивание» её на себя – «умом» и «речью», жёстким контактом и ведением этой силы, как лошади на лассо. Это и есть «откат» энергии расширения, или «прилива» с одной единственной целью «накатить» на энергию сжатия, или «отлива», - СВОИМ собственным «телом-волной-приливом». Осознанный выход из «колеса сансары», - обретение радужного тела, как говорят тибетские буддисты, - ведогонца, как поют об этом русские старообрядцы-мазыки, - Иро-хито (или урахито), тела «цветения» (расширенно красоты), как говорят, мастера японского рёбу-синтоизма.
К р а с о т а – никогда не спасала мир, она спасёт «лично тебя».
Наша Вселенная-это АТОМ Водород.
Он и СЖИМАЕТСЯ И РАСШИРЯЕТСЯ ЦИКЛИЧЕСКИ до Указанных БИБЛЕЙСКИХ Размеров написанных в телефоне Бога 333 666 999.
Блесни ПРОЗРЕНИЕМ понять и осмыслить Телефон Бога в Молитве Отче Наш!!!С божественной любовью,но не человеческой!"
Рубрики:  Эзотерика

" ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ НЕБЕСНОЕ "

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Царствие божие небесное."

Таково учение Para Vidya, или Наука о потусторонних мирах.
Здесь следует пояснить, что есть много категорий учителей Brahm Vidya и все
они объясняют человечеству пути Брахмана - каждый в границах своих способностей.
Пророки и Мессии обычно предсказывают наступление великих событий, обучают
человечество, как жить божественной жизнью, и приносят ему вести и послания
Господни (Брахмана). Аватары есть воплощения различных сил Брахмана. Их
задачей является поддержание сбалансированного функционирования мира и
социального порядка так, чтоб справедливость и несправедливость
уравновешивались. Йоги и йогишвары остаются в сфере действия их yog-maya (сила
разума) и ведут своих посвященных до наивысшего из пунктов, ими самими
достигнутых при помощи йоговских сил.
Brahm Lok имеет много подразделений, называемых Puris, Bhavans, Tabaqs,
каждое из которых управляется той или иной силой Брахмана, как-то: Brahma Puri,
Shiva Puri, Vishnu Puri, Indra Puri и т.д. В каждое из подразделений, известных
под общим именем Брахман, со временем неодолимо притягиваются поклонники этих
сил, и каждый направляется в предназначенное ему место, которому он и
принадлежит. Древние греки называют этот тройной аспект Божества "три сестры у прялки": одна прядет нить жизни для каждой души, вторая занята украшением и отделкой нити, третья же в предначертанный миг порывает нить .
Подобным образом христианская теология говорите первом Логосе (творческом
аспекте природы), втором Логосе и третьем Логосе с аналогичными обязанностями.
Это и есть известная Доктрина Троицы: Отец, Сын и Дух Святой. Где кончаются все
философии мира, там начинается истинная религия.
Только после того как душа, "житель в теле", сбросит с себя тяжесть личности,
состоящей из трех одеяний или оберток, а именно физического тела, разума и
интеллекта, она обратится существом первозданной простоты - неразделимым
целым, вечнозеленым бессмертным деревом, вечно свежим в своей природной
сути, несмотря на непрерывно меняющуюся панораму жизни вокруг, - и сможет
вырваться из магического зала многокрасочных зеркал, пересечь тройной слой Яйца
Брахманд и свершить побег за его пределы.
Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика

EMBRACE ( ОБЪЯТИЕ ) - ЧАСТЬ 7

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Embrace (Объятие) - часть 7

Начало - часть 1 , часть 2 , часть 3 , часть 4 , часть 5 , часть 6 

Harry Anderson 

Harry Anderson ak (600x414, 183Kb)

Смотреть далее
Рубрики:  Живопись

ГИПЕРРЕАЛИЗМ В ЖИВОПИСИ YIGAL OZERI

Пятница, 08 Августа 2014 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гиперреализм в живописи Yigal Ozeri

 

 

 
Это работы художника Игаля Озери. А совсем не фотографии, как вы могли бы подумать... Игаль Озери  рисует невероятно реалистичные женские портреты. Его великолепная техника вызывает заслуженное восхищение зрителей.

 

Художник Игаль Озери (Yigal Ozeri) родился в Израиле. Последние 20 лет  живет и работает в Нью-Йорке. В его стиле живописи так много гиперреализма, что картины с высочайшим уровнем детализации ошеломляют. Нужно внимательно присмотреться к полотнам, чтобы поверить, что мастер кропотливо выводил их кистью, а не снимал на цифровую фотокамеру. Игаль Озери больше всего известен кинематографическими портретами молодых женщин. Его картины выставляют на выставках по всему миру.

 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

МОДНЫЕ ДАМЫ ПЛЕМЕНИ ОМО

Пятница, 08 Августа 2014 г. 11:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Отрада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модные дамы племени Омо.



Давно ли мы заглядывали за кулисы мировой истории? Вот мы тут всё больше по платьицам, по ботиночкам со шнуровкой, а как-то забываем о боди-арте и украшении причёсок. А в Африке это милое дело. Поглядим, как выглядит первая красавица жаркого пустынного материка? Фотографии местных модниц предоставил Ханс Сильвестр, фотограф и путешественник.
Дальше
Рубрики:  Стиль
Фотокартинки

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА, НА КОТОРЫХ СТРОЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ.

Пятница, 08 Августа 2014 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Четыре принципа, на которых строятся отношения.

images1 (252x200, 7Kb)

В основе всех принципов, которые приведены ниже, лежит главная мысль: невозможно достичь более высокого уровня отношений с Другим, чем уровень отношений с самим собой.

1. То, чего мы не знаем о себе (бессознательный проект) или не видим в себе (Тень), будет проецироваться на Другого.

2. Мы проецируем на Другого свои детские травмы (индивидуальную патологию), свою инфантильную тоску (нарциссическую программу «возвращения домой») и свою потребность в индивидуации.

3. Так как Другой не может, да и не должен нести ответственность за наши травмы, наш нарциссизм и нашу индивидуацию, проекция вызывает отвержение и обостряет проблему власти.

4. Единственный способ исцелить пошатнувшиеся отношения - осознать наше стремление «вернуться домой» и взять на себя ответственность за свою индивидуацию.


Давайте более подробно познакомимся с каждым из этих принципов:

Читать далее

Рубрики:  Интересно

9 САМЫХ КРАСИВЫХ ЭКРАНИЗИРОВАННЫХ РОМАНОВ 20 ВЕКА

Пятница, 08 Августа 2014 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Coffee_limon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 самых красивых экранизированных романов 20 века

5445460_siemki_kino (500x600, 53Kb)

1. Элис Сиболд — "Милые кости"
"Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается эта трагическая история. Погибшая - главная героиня Сюзи Сэлмон - приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой... Но эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким на удивление светлым языком.

2. Дэвид Митчелл — "Облачный атлас"
"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

3. Ричард Матесон — "Куда приводят мечты"
Представьте себе, что вы умерли! Но, как выясняется, жизнь продолжается и за порогом смерти. Более того, впереди ждет бесконечное странствие по неизведанным мирам и вселенным. Именно в такое путешествие суждено отправиться Крису Нильсену, чтобы спастись от отчаяния и вновь обрести надежду и любовь. Сразу же после публикации роман Р.Матесона стал бестселлером и вызвал бурные дискуссии не только в литературных кругах, но и среди ученых. Названный едва ли не основополагающим произведением о жизни после смерти, он лег в основу одного из самых красивых фильмов Голливуда, главную роль в котором исполнил Робин Уильямс.
Фантастическая мелодрама, поставленная Винсентом Уордом, с триумфом демонстрировалась во многих странах мира и была удостоена премии "Оскар".

4. Сюзанна Кейсен — "Прерванная жизнь"
Воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы клиники - блестящее изображение "параллельной вселенной" на фоне постоянно меняющегося мира конца 1960-х годов. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие, на психическое расстройство и его причины.
Анджелина Джоли, сыгравшая главную роль в одноименном фильме, была удостоена премий "Золотой глобус" и "Оскар".

5. Тьерри Жонке — "Тарантул"
Роман "Тарантул" принадлежит перу выдающегося мастера, писателя Тьерри Жонке. Таинственное многоголосие этого повествования напоминает паутину ядовитого паука, поджидающего жертву. В сплетении нескольких параллельных странных историй рождается шедевр французского психологического триллера. Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в кровь и плоть персонажей.
Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма, где в главной роли снимается муза режиссера Пенелопа Крус.

6. Дэниел Уолесс — "Крупная рыба"
Дэниел Уоллес - современный американский классик, достойный продолжатель традиций Рэя Брэдбери и Сола Беллоу, Харпер Ли и Джона Апдайка. Его дебютный роман "Крупная рыба" послужил основой фильма Тима Бертона (2003), в котором снимались Эван Макгрегор, Джессика Ланж, Хелена Бонэм-Картер, Стив Бушеми, Денни де Вито. В романе сын умирающего Эдварда Блума собирает воедино легенды и мифы, окружающие жизнь его отца. Блум-старший рассказывает близким невероятные истории о своей невероятной жизни, а сын пытается разглядеть за фантазиями реальность, не понимая, что изъян не в рассказчике, а в нем самом…

7. Бернхард Шлинк — "Чтец"
Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка "Чтец" (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". "Чтец" переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее - среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа...

8. Уинстон Грум — "Форрест Гамп"
История умственно отсталого юноши, рассказанная им самим на страницах этой книги, является воплощением мифа об "американской мечте" и одновременно острой сатирой на американское общество второй половины XX века.
Вышедший в 1986 году роман Уинстона Грума имел огромный успех и лег в основу одноименного кинофильма.

9. Фрэнк У. Абигнейл — "Поймай меня, если сможешь"
Поймай меня... если сможешь`, поставленный Стивеном Спилбергом, с Леонардо Дикаприо и Томом Хэнксом в главных ролях, стал самым нашумевшим и ярким плутовским фильмом последнего времени. Фрэнк Абигнейл, он же Фрэнк Уильямс, Роберт Конрад, Фрэнк Адамс и Роберт Монхо - один из самых дерзких и неуловимейших мошенников, фальшивомонетчиков и аферистов в истории. За время своей краткой, но славной карьеры Абигнейл, облачившись в форму летчика, разыгрывал из себя пилота PanAm; прикидывался доктором и членом совета попечителей респектабельной клиники; стал помощником генерального прокурора Луизианы; выдавал себя за профессора социологии и обналичил более 2,5 миллионов долларов по поддельным чекам - и все это до того, как ему исполнился двадцать один год. Забавное, более диковинное, чем вымысел, описание жизни в бегах, международные эскапады и изобретательные бегства - роман `Поймай меня... если сможешь`, - увлекательная и живая история надувательства.

5445460_Camerafilmdrypetals1440x1920 (700x525, 281Kb)

Источник

Серия сообщений "Интересные книги":
Часть 1 - 10 лучших книг без хэппи-энда.
Часть 2 - 10 самых теплых книг о зимнем волшебстве
...
Часть 28 - 30 поводов перечитать «Гарри Поттера»
Часть 29 - 10 самых «холодных» книг в самую жару
Часть 30 - 9 самых красивых экранизированных романов 20 века
Рубрики:  Фильмы


Поиск сообщений в eterling
Страницы: 3000 ... 650 649 [648] 647 646 ..
.. 1 Календарь