Дождь пытается вспомнить, что он позабыл на земле,
Что он столько искал, проникая в простор как в бумагу,
Он смотрел, отражаясь в глазах, испаряясь от тел,
Разметав слез безвкусных, надрывно летящую влагу.
Долго бился в окно, словно стекла ему не сломать,
Словно там, за прозрачной, но столь замороженной пленкой,
Кто-то ждет его взгляда и плачет, и плачет опять,
Чистым звуком напуганного ребенка.
А потом он уйдет, словно сон, словно мрачный дурман,
Оставляя следы от ударов и вмятины в стеклах,
Дождь, что так и не понял, что так и не принял обман,
Тех, кто прячет себя от него в коридорах поблеклых.
Добавлено (2006-08-29, 10:55:28)
---------------------------------------------
Молчу,..
В голове пустота.
Мысли, словно песок,
Истощились на полуслове.
Дольше новый росток,..
Что успел не сказать?
Что успел не услышать среди тишины?
Только капли, летящие, в полотно,
Но удар каждой капли так звонок,
Что от каждого, кровь выступает сквозь поры мои.
Легкий бриз,
Значит дождь,
Значит нужно все окна наружу,
Зеркала поистерты и в них отраженья пусты,
Дальше будет просвет,
Так бывает когда долго больно,
Долго дождь, бьющей каплей среди тишины.
Добавлено (2006-08-29, 11:10:31)
---------------------------------------------
Новый рывок… еще поворот,
Мир кровосток,
Втянул в себя щупальца дня,
Серым маревом светит восток,
Значит, он видит меня.
Значит, скоро отпустит опять,
Не летать, но парить…
долго падать,
зависнув в едином прощальном,
ненужном….
Жесте, странных эмоций.
И сознанью дарить отупение,
Разрешение к злости,
Что внутри как отдушина,
Для души,
Хочешь вой, хочешь пой,
Хочешь просто дыши.
* * *
Растревожено сердце,
От отдачи нет счета,
Краткий взмах… разлетелось
На сотни осколков,
Каждый по ветру.
С каждым часть мира,
В каждом из них чужие глаза.
Добавлено (2006-08-30, 09:10:20)
---------------------------------------------
Утро – целлофан, обвертка,
От конфеты что доели.
Лето, завернув недели
Своей пепельной отверткой,
Поедает тлен потертый
Мрачных, каменных колоний,
Где живут неспешно люди,
Жизнью смыслом одаренной.
В тополях шумят вороны
Криком неба, цвета стали.
Где дожди покой искали,
Среди веток оголенных.
На асфальте гвозди стынут,
И ползут, ползут куда-то,
Под подошвы и колеса,
Под людей в одежды вжатых.
Опоздаю на автобус,
В нем так душно и противно,
Всюду пасмурные спины,
Излучают собой злобу.
К башмакам пристынет слякоть
На последок отряхнуться
Под звонок души проснуться
Опоздаю… будут плакать.)
Добавлено (2006-08-30, 09:15:09)
---------------------------------------------
Солнце толкает небесную слякоть...
хватит плакать, хватит плакать.
Добавлено (2006-08-30, 10:07:10)
---------------------------------------------
...и я смотрел ей в лицо, и она мне улыбалась.
Добавлено (2006-08-30, 10:48:33)
---------------------------------------------
Ты толкаешь тележку, набитую снегом,
В каждой малой пропорции вмерзшей во влагу
Чьи то слезы, застывшие от отупения,
От осознания, что никому не нужны.
Куда ты идешь?.. ноги знают дорогу,
Но в поземке дорожной пыли
Круги как ртуть заканчиваются
Не начавшись…
Куда ты идешь?
* * *
Ночные игры.
Пересеки мое тело
Словно обрыв над рекою,
В руке твоей будет скальпель,
Поющий странную рифму.
Поющий жестами стали,
Слава ночного прибоя
Неровность кромки сознанья,
Где мы, как птицы повисли.
Полоска алого цвета,
Восход, рожденный волнами,
Ты нежно тронешь губами
И боль уйдет через это.
И возвращаясь порывом
Уже меня не тревожит,
Пересеки мое тело
Я верю, это поможет.
А дальше, будем купаться,
Лаская тени руками,
Постель телесного цвета,
И ночь, как темные крылья.
Один из нас не проснется,
Играясь с донными снами,
Вспорхнет в ушедшее лето,
Что бы уже не присниться.
Добавлено (2006-08-31, 09:22:16)
---------------------------------------------
Небо простужено бьет копытом в землю,
Утро, кисель в размазанной глине,
Чтобы не видеть, нужно быть первым,
Что бы не верить, нужно быть сильным.
Липнет к подошве остатками прошлого,
Пыль, перемолотая с капелью,
Шаг раздражает как душное, пошлое,
И надоевшее так смертельно.
Что-то ведет, и верить так трудно,
В цель, не забившую на работу.
Просто дойти и упасть по стульям
За монитор и в наушники ноты...
Добавлено (2006-09-01, 08:40:27)
---------------------------------------------
Ты ушла сознанье затронула
Нотой долгой, протяжной, на выдохе.
Я бы спал, только кажется, словно ты,
Забрала с собой наше спокойное.
И не видно где сумерки катятся,
Все сквозь марево сна не продавлено,
И лежу, и лежу вокруг гладкое,
В скорлупе из стен, ожидание.
Шар внутри давит ровно по темени,
Не уйти от него, слов лишенному,
А за ним, разлиновано временем,
Поле чистого, яркого полымя.
И слова как бумага, горят внутри,
Пепел с губ облетает лохмотьями,
Возвращайся ко мне и посмотри,
Как душа из нутрии лезет клочьями.
Долго, долго лежать на краю земли,
Той, что плинтусом обозначено,
И смотреть в окно, где среди зари,
Жизни нашей небо растрачено.
Ты ушла, деверь закрыла и жизнь прошла,
Словно этого вовсе и не было,
За тобой полетела моя душа,
Лепестком черно-белого клевера.
Добавлено (2006-09-01, 08:46:05)
---------------------------------------------
Дым.. улетает
Тело как вата, значит, вставать слишком рано
И кто-то запомнит,
Как песни утонут
В пустом коридоре ненужной квартиры…
Дым улетает,
А вместе с ним мои мысли,
Под потолком кружатся, повисли,
Хочешь, возьми себе все,
Ведь безумным так просто.
Памяти остров необитаем, для тех, кто мечтает
Уйти в него навсегда,
Моя рука…..
Пошли.
Только дым.
Дым.
Добавлено (2006-09-01, 08:48:40)
---------------------------------------------
Сегодня солнце… новый день пускает слюни.
Как бы его я ненавидел.. все таки с ним хорошо.
* * *
Снова веришь в надежду, ..глупо.
Ожидание чуда мерзко.
Это так же как прежде, тупо
Бьет сознание в стены.. тесно.
Надоело биение сердца,
Как и тела в пустой гробнице,
Столько света вокруг.. наглядеться,
Надышаться душой не в силах.
Сжат кулак моей комнаты туго,
И сижу в уголок зажавшись,
Снова верить в надежду …глупо,
Сквозь оков пелену не прорвавшись.
Добавлено (2006-09-04, 09:09:07)
---------------------------------------------
Граничит небо с пустотой,
В себя, вбирая наши взгляды,
Единой это мысли ради,
Горят твои глаза мечтой.
В них столько кроткого тепла,
Что согреваюсь этим светом,
Зимой серебряной и летом,
Когда туманы над рекой.
И мне не нужно ничего,
Держать, так бережно, за руки,
Не выдавать душевной муки,
И быть безмолвным оттого.
И ночь, стремительная вязь,
Раскинет сеть горящих капель,
Я в них свои улыбки прятал
Когда сплетал тебя с луной.
И полусон и полуявь,
Все размешалась в твоем взгляде,
В каком-то пламенном обряде,
Моя божественная навь.
Добавлено (2006-09-05, 09:31:13)
---------------------------------------------
Растоманское - невнятное.
За окном сентябрьский холод,
Но по прежнему солнце светит,
Это старым подчерком лето,
За стеклом подобием ходит.
Только все равно, насмотреться,
В этом чистом и спелом багрянце,
В ритме учащенного сердца,
Буду я…
и свободно смеяться.
По минутам день раскидаю,
Каждой долей выжат и выпит,
Только это, летнее солнце,
Отражает то что я знаю.
И когда отстанет от тела,
Мысли взвесь во тьме колыхаться,
Вспомню утро, летнее солнце,
Вновь забью… и буду смеяться.))
Добавлено (2006-09-05, 09:38:03)
---------------------------------------------
Подойди, я не вижу тебя
Этот миг выедает сознание
Сядь со мной просто сядь
Большего уже не прошу
Я лежу и у ног цветы
Столько глаз, но в них нет прощания
Только ты… со мной, только ты.
Я молчу..
Унесут, руки полные скрежета
На земле много рук бьющих свет
А на небе нам крылья не скрещивать
Неба нет…
Ты не плачь, больше нет невесомого,
Это дождь, обреченный странник небес,
Он как я, коснулся щеки твоей.
И исчез…
Добавлено (2006-09-05, 09:43:42)
---------------------------------------------
Под крыльями ветер,
Я не видел, но ты так сказала,..
И знаешь.. а я поверил,
Я так люблю ветер.
И сны о нем ночами сводили с ума,
Голова шла кругом… он был нашей тайной,
Хрустальной, задумчивой тайной,
Несущей куда-то.
Но я просыпался… и снова боялся
…летать.
Добавлено (2006-09-05, 10:37:45)
---------------------------------------------
Во что ты веришь, когда спишь,
В глаза, смотрящие нам в душу,
В пустое пение зарниц,
Парящих в зыбких небесах.
Или в кричащие слова ,
Которые я не услышу,
Которые летят к тебе,
Закрытые в печальных снах.
А может, в отблеск пустоты
Моих распахнутых ладоней,
Я их держал, когда бежал
По острой кромке бликов звезд.
В них я принес тебе мечту,
Которую на небосклоне,
Собрал из лунного стекла
Смешав с крупой янтарных слез.
Во что ты веришь, когда спишь,
В окна развернутые ставни,
В них мира нет,
В них зеркала,
И отражения немы,
Не верь, все это как мираж,
Застыло подчерком хрустальным.
Есть только я,
Есть только ты,
И комната где ты лежишь.
Добавлено (2006-09-06, 08:45:07)
---------------------------------------------
А свет поглотил нас как синие, льдистые свечи,
В них шороха нет,
Только слабые блики надежды,
Что время опять, нас, жалея, не искалечит,
И все возвратиться назад, будет как прежде.
Глотками, огромными, как бледнозыбкое небо,
Мы пили отраву любви, наслаждаясь теченьем,
А свет разгорался и в этом слабом свечении
Друг друга любили, и счастливы были что были.
Потом свет померк, чтоб сквозь миг разорваться безумством,
И мы запылали как беззащитные дети,
Метались по кругу в этом бушующем свете,
Но не находили спасения тлели и тлели…
И свет поглотил нас как синие, льдистые свечи,
Два остова даже пылая, тянулись друг к другу
И пеплом осев, поднимая черную вьюгу
Единым туманом покрыли пылающий вечер.