Жарко. В прочем, как и всегда.
Старший медленно забрался на ствол, под защиту раскидистых ветвей громадного дерева. Он не устал. Он давно перестал уставать. Только эта жара томила его, но пот никак не хотел остудить его лицо. Даже редкие насекомые докучавшие обычно, попрятались куда-то спасаясь от этого невыносимого пекла.
- Зачем вы убили меня?
Младший замер и побледнел. Старший, выждав несколько секунд, вздохнул и полез в сумку за обедом. Дерево шершавое и широкое... сидеть было удобно. Даже облокотиться можно, не рискуя упасть. Обеденный перерыв как всегда начался вовремя. В мире, где не было отсчета времени всегда все вовремя. Младший зашевелился...
- Никогда не привыкну к этому..., сколько раз слышу и никак не привыкну.
- Привыкнешь, - Старший облизал пересохшие губы сухим языком, погода на удивление и впрямь была чересчур, давно такого не было, даже редкие дожди казалось обходили стороной эту местность, как будто на что-то обидевшись.... - привыкнешь. Они всегда так.
Расстелив бумажную скатерть, Старший принялся нарезать колбасу тоненькими ломтиками. Он всегда любил, что бы тоненькими, почти на просвет... так что бы мелкие жировые пятнышки едва чувствовались на языке. Затем хлеб, успевший немного закостенеть, но не утративший своей привлекательности...
- Зачем вы убили меня?
Старший даже не остановился, с хрустом вонзил лезвие ножа в хлебную корочку. Полетели крошки. Несколько особо острых, глубоко засели в пальцах, но он даже не заметил.
- Долго еще оно так?
- Не знаю, - старший отложил нож, взялся за пакеты с приправами, - каждый раз по разному, иногда долго... жутковато, но делать нечего, потерпим.
- Да уж… жутковато.
Жара выдавливала из тела все соки. Лучи беспощадного солнца словно жили своей жизнью, настигали даже в тени ветвей громадного дерева, на котором они расположились. Эти лучи вгрызались в глаза мешая смотреть и даже фокусировать зрение на ближайших предметах становилось сложно. Все застыло вокруг, не единого дуновения. Мир превратился в горячий компот с застывшими в его слоях предметами, чьи очертания размазано изнывали от вездесущего зноя.
- Зачем вы убили меня?
Младший повернулся на источник звука и открыл рот для ответа…
- Не отвечай. – резкий как щелчок кнута голос старшего оборвал его на первой букве. – не отвечай а то останешься здесь.
- Но,… почему так?.
- Всегда так. - он погладил огромный топор. – всегда так. Кто-то говорит это их проклятье. Кто-то говорит что наше. Не знаю. Просто сколько себя помню… Ты то как сюда попал?
Младший насупился, не любил, когда его об этом спрашивали.
- Так получилось.. -помолчал и нехотя добавил.. – сбежал от родителей.
- Понятно.
- Ничего тебе не понятно, когда тебе всего четырнадцать, а за тебя уже все распланировали, все, каждый день твоей жизни. Все говорят что делать. Все ждут чего-то. А я хотел просто жить…
- Вот и пожил.
- Не твое дело.
- Не кипятись.
- Зачем вы меня…
- Да заткнись ты. – крикнул младший, обернувшись на звук и испугавшись, зажал себе рот ладонью, но слова прозвучали в раскаленном воздухе необычайно громко..
- Поздравляю, - сказал старший откусывая и со саком разжевывая бутерброд, - приятного общения. Теперь ты обязан отвечать, иначе это не прекратиться.
- Вот влип..
- Ага.
- Зачем вы меня убили? – вопрос уже казался глупым. Младший поправил лямку, от портфеля съехавшую на бок. Закрыв глаза, он медленно, словно наизусть заученный стишок, выговорил:
- Нам нужны твои силы, что бы жить дальше.
- Силы?.. но я же умираю.
- Умираешь.
-Так какие же силы. О чем ты?
- Ну… - Младший даже смутился, ты же Дерево…
Голос бесшумно вздохнул, казалось, что звук теперь идет из самого ствола на котором они расположились. Тихий шелест похожий на шелест траурно желтой листвы перешептывающейся между собой в струйках несмелого, но уже ощутимого ветерка.
- Тебе больно? – в голосе Младшего послышалось сочувствие.
- Нет, мне,.. мне необычно, да. Мне легко.
- Всегда так. – голос Старшего на удивление прозвучал грубо. – Всегда так, когда оживаешь, идет накачка внутренней энергии для перехода. Когда он достигнет пика, жизнь снова тебя покинет. Это как дар за смерть, за жизнь. Когда я первый раз услышал, как разговаривают мертвые, я так испугался, что замолчал, надолго, почти на неделю. Не мог говорить, в голове сотни мыслей и не одной для этого мира. Только говорило со мной не дерево…
Помолчали.
- Долго мне еще? – Дерево продолжало шелестеть листьями и стало немного легче переносить жару. Повеяло прохладой.
Старший привычным жестом зачесал ладонью волосы на затылок: - Судя по температурному колебанию, нет.. может быть, пол часа, может и того меньше.
- Тогда расскажите мне про мир.
- Давай ты… - Мутные глаза Старшего в упор посмотрели на молодого, тот потупился и тихо начал:
- Мир, это большая жемчужина света, в которой отражается небо. В этом небе мы и живем придумывая себе зеленые облака - пристанища души. На этих облаках мы рождаемся, строим дома, семьи, на них мы умираем…
- Так же как мы?
- Нет, по другому… на совсем. Наши тела разлетаются в мелкую пудру, покрывая им жемчужину мира новым тоненьким слоем. А у вас, у вас все совсем по другому. Вы мертвыми монолитами стоите, тысячелетиями вгрызаясь корнями в свои, красные, горячие облака. Безмолвно ждете пробуждения в смерти, недолгое, оно словно вспышка озаряет ваши сонные умы, пробуждая к жизни собранные за время существования потоки энергии. После смерти они и преобразуются в нашу жизненную энергию. Только благодаря вам мы живы.
- Вы убиваете нас, что бы жить вечно?
-Да, в какой-то мере. Только не мы, а наши дети и дети наших детей, рожденные благодаря вашей энергии. Они живы вашей смертью. Именно вы даете этому миру нас, а мы отдаем этому миру себя. Из слоев пудры солнечный ветер создает облака, красные в которых рождаетесь вы. Есть еще белые облака, где живут птицы, создания способные пронизать простор своими телами. Они свободны как ветер и те, кто их видел, рассказывают, что чуть не сошли с ума от счастья отраженного в их глазах. Есть желтые, бессмертные облака, в которых бесконечные поля окутаны цветами и травами да самого горизонта и куда не глянь везде красота спорит с бесконечностью. Синие, где всегда холодно, и влага с небес течет завернутая в клубки ледяных слез. Она ненадолго застывает, переливаясь всеми цветами радуги на солнце, как будто вдыхает его лучи, а затем падает на твердую усыпанную ледяным крошевом поверхность, добавляя себя в безмерное море осколков. Говорят, что в каждом осколке храниться чья-то судьба. Черная, где нет света, где вечная ночь и ничего не происходит. Где небо полное звездной пыли мерцает и пенится при приближении. А еще…
- Довольно. – рука старшего легла ему на плече. – Тебя уже некому слушать.
Младший оглянулся. В тусклых глазах мелькнуло разочарование:
- Все?
- Да. Оно уже переродилось. Ты хорошо рассказывал, молодец.
- Всегда так. Почему?
- Потому что в живых дремлет сила, растет, это слишком много для того, что бы жить, потому они и мертвы. Потому что некому больше этого делать. Потому что лишь мертвые могут жить.
Мертвый дровосек завернул недоеденный обед в бумажную скатерть и спрыгнул с начавшего уже рассыпаться в труху ствола. Младший стоял, неподалеку наблюдая, как теряет привычные очертания крепкое когда-то дерево. По тонкой, прозрачной пуповине протянувшейся от дряхлеющего остова к молоденькому, только что появившемуся побегу толчками перетекала светящаяся масса.
- Потому что лишь мертвые могут жить.
Младший поправил съехавшую лямку потрепанного портфеля с ненужными учебниками, и привычно перехватив топор, медленными шагами направился вслед за Старшим, искать умирающие деревья.