Воскресенье, 28 Октября 2012 г. 12:03
ссылка
Владимир Трошин помнит себя с трех лет. Так получилось. Отец посадил его на лошадь верхом. При заходе в стойло мальчонку сшибло на землю верхним брусом. Упал, но не заревел, чем привел в восторг отца. Не плакал Володя, когда мама, укладывая его спать, рассказывала страшную историю о том, как загорелся «Кошкин дом» и как «кошка выскочила, глаза вытараш-ш-ш-ы-ла» и очень уж убедительно нажимала на последнее слово.
А еще долгие годы в семье вспоминают такую историю. Жили они небогато, и мать ежедневно откалывала щипчиками детям по кусочку сахара. Но настал день, когда кончился сахар и дать было нечего. Тогда маленький Володя достал спрятанные свои кусочки и раздал сестренкам. С тех пор и навсегда осталась между Трошиными привычка делиться последним. В разные годы все жили по-разному, но каждый чувствовал, кому сейчас труднее, и шел на помощь. И еще одно непременное качество перешло по наследству -«привычка к труду благородная». Так делали родители и их родители тоже. И не унывать ни при каких обстоятельствах.
Удивительное это дело - город-завод. Феномен, которому на Урале триста лет. Во времена Демидова и Татищева были «рассыпаны» по «Каменному поясу» железоделательные предприятия поближе к рудным месторождениям, и строились они по одной схеме: пруд, завод, поселок вокруг него. Тогда же появились «рабочий с коровой» и «непрерывный график работы» - пришел со смены и за свое хозяйство. К середине лета вырабатывали воду в пруду и останавливали завод. Но не на отдых, а на сенокос. Работа, работа, работа беспрестанно. Тяжко, но надежно. Революции, войны, перестройки и реформы - все повидали уральские металлурги. А коровенка и огород всегда были подспорьем. В заводском поселке не было колхоза, коллективного хозяйства, но всегда была взаимовыручка. Владимир Константинович вспоминает, как отец строил новый дом. В день по дереву из леса на своей лошадке привозил, а когда запас достаточно, пришли соседские мужики и вместе скатали сруб за два дня. В завершение попили (ковшиком по кругу) бражки, попели песен и разошлись, чтоб в другой раз вот также пообщаться на другом «объекте». «Помочь» это называлось.
Михайловские места называют «уральской Швейцарией». Сохранились здесь красота и чистота благодаря тому, что запасы местных руд оказались небольшими. Не срыли здесь горы и не выкопали глубокие шахты. А раз мало железа, пошли по пути «мал золотник, да дорог». Михайловский железоделательный завод больше сотни лет выпускал самый тонкий и самый качественный кровельный лист на Урале. Тогда толщину не измеряли микронами, но если пересчитать фунты на квадратный аршин в миллиметры, то что-то около сотой доли получается. И такое могли сотворить по просьбе заказчика. И это ударами по пакету листов деревянным молотом и при «смазке» из древесного угля. Медали на крупных выставках за высокое качество получали. До сих пор еще находят на старых домах нетронутое временем михайловское железо. Склонность к «тонине» осталась и после перехода завода из черной металлургии в Наркомат цветной металлургии СССР в июне 1941 года. Поначалу делали пульный и патронный биметалл, а потом освоили тончайший спецзаказ - термобиметалл для авиационных приборов и были здесь монополистами до конца войны. «Тонкую» склонность завода не позабыли при дальнейшей специализации.
Владимир Трошин не стал фольгопрокатчиком. Перед войной вошел в строй действующих гигант советской индустрии Уралмаш, который стал собирать со всего Урала лучших станочников. В их число попал и отличный токарь Константин Михайлович Трошин, которому с семьей пришлось перебираться в Свердловск.
.Владимир Трошин стал лауреатом Государственной премии в 1951 году. Совсем молодой еще артист прочно вошел в основной состав безусловно лучшей в мире театральной драматической труппы Московского Художественного академического театра (МХАТ). А удостоился он высокой награды вместе с группой ведущих артистов в спектакле «Вторая любовь» по повести Елизара Мальцева «От всего сердца». Творческие удачи у него были и раньше. Дипломным спектаклем в Школе-студии МХАТ ставили «Молодую гвардию». Тема эта была чрезвычайно популярна в послевоенное время. И сам роман Александра Фадеева, и художественный фильм вызвали огромный интерес у всего населения и более всего у молодых людей. Не меньший энтузиазм охватил и театральную молодежь. В спектакле Школы-студии Трошин был определен на главную роль - Олега Кошевого. Зрители тепло принимали спектакль, и педагоги высоко оценили к дипломную работу мхатовской поросли, но большую похвалу получил Трошин и от самого взыскательного оценщика. Мама Олега Кошевого, посмотрев спектакль, сказала, что это было лучшее исполнение роли ее сына вообще. Актер добился полной похожести на своего героя, не зная его в жизни. Об этом эпизоде с восторгом вспоминали однокашники на юбилее Трошина. И в самом деле, что может быть лучше похвалы матери человека, которого ты играешь.
Способность добиваться похожести на самых разных, совсем, казалось бы, неоднотипных людей проявилась у Трошина как-то сама собой. Он как бы и не играл, а сразу входил в образ героя. Еще во время учебы в Школе-студии МХАТ преподаватель вокала Наталья Макаровна Куприянова говорила, что ему бы в консерватории учиться. Она как профессионал сразу поняла, что здесь именно певческий талант, и его бы надо развивать целенаправленно. Но где было сориентироваться уральскому пареньку в столице. Он понимал главное _ МХАТ его сделает артистом, и быть перебежчиком от благодетеля никак невозможно. И эта «кержацкая» верность слову и долгу так и не позволила Трошину всецело посвятить себя своему главному таланту в самые лучшие свои годы.