







Грузия - моя Родина |
Г р у з и я – страна с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой, толщи которой простираются в глубь тысячелетий. Знание о ней и признание ее богатства, давно пересекло национальные границы и вышло на международный уровень, так как является культурным достоянием и наследием всего человечества.
Грузинская монументальная архитектура, общепризнанное пение и музыка, книжная миниатюра, богатая духовная и светская литература, красочные проникновенные танцы, работы ювелиров, чеканщиков и художников, и конечно сам гостеприимный и хлебосольный грузинский народ, все это является частью древней страны.
Изучением истории Грузии, с уникальными чертами культуры и искусства грузинского народа, которую он создавал на протяжении тысячелетий, и всего того, что с ним связано, занимаются ученые из многих стран мира (Германии, Австрии, Франции, Великобритании и др.).
Однако многогранное национально-культурное наследие грузинского народа, которое он продолжает бережно хранить, давно и далеко вышло за пределы внимания и интереса со стороны только ученых. Оно пользуется любовью и повсеместным признанием среди всех тех, кому пришлось встретиться с ним, по настоящему познакомиться, узнать и горячо полюбить.
Во истину, – есть чем гордиться, страной, которая на грузинском языке звучит как С а к а р т в е л о (საქართველო – буквальный смысловой перевод «страна грузин»).
Попробуем вместе частично ознакомиться со святым и так дорогим для каждого грузина словом, лучше узнать эту древнюю страну!
В связи с этим, мы искренне рады, предложить Вашему вниманию краткую Историю Грузии, подготовленную учеными кафедры истории Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.
* * *
На определенном этапе развития человеческого общества для изготовления орудий труда наряду с камнем использовали и металл. Первым таким металлом была медь. Месторождений меди было сравнительно много на территории Грузии. Этот мягкий металл легко поддавался ковке. Однако, хотя изготовленные их кованой меди предметы были более пригодными для хозяйственных нужд и охоты, но в ежедневной жизни все еще широко применялись каменные орудия. Эпоха, когда одновременно применялись каменные и медные орудия, называется энеолитом. Эпоха энеолита в Грузии охватывает V–IV тысячелетия до н. э.
Во второй половине IV тысячелетия до н. э. в Грузии начинается эпоха бронзы. Бронза в свободном виде в природе не встречается. Ее получают путем добавления в расплавленную медь различных веществ (олово, мышьяк, сурьма). В отличие от меди бронзовые орудия были значительно тверже. Бронзовый век ученые делят на три периода: ранний, средний и поздний бронзовый век.
В ранней бронзовой эпохе на южном Кавказе сложилась Куро-аракская культура. В этот период еще более высокого уровня развития достигают земледелие, животноводство, гончарное ремесло. Очевидно, отдельной отраслью сформировалась металлургия.
При раскопках поселений этого периода найдены глиняные изделия и остатки очага. Закладывается основа плужного земледелия, для обработки земли используют тягловую силу – быков. Для уборки урожая применяется серп (соха). Сравнительно позднее люди стали использовать в хозяйстве лошадей. С их помощью можно было передвигаться на большие расстояния, что, в свою очередь, способствовало расширению связей между племенами. Большое значение имело использование конницы в военно-стратегических целях. Значительные сдвиги, происшедшие в хозяйстве (развитие земледелия и металлургии) отразились и в общественных взаимоотношениях. Постепенно возрастает роль мужчины в роде и он занимает в нем ведущее положение. Материнский род уступил место отцовскому роду – матриархат сменился патриархатом.
Отдельные роды состояли из родственных семей. Земля и пастбища находились в общинном пользовании, но предполагается, что отдельные семьи сами обрабатывали выделенные им участки земли.
Однако семья пока еще не могла существовать отдельно от рода.
Куро-аракская культура существовала приблизительно в течение тысячи лет. На территории Восточной Грузии обнаружены остатки поселений этого периода (Квацхелеби, Хизанаантгора и др.). В Западной Грузии ареал распространения Куро-аракской культуры достигал до среднего течения реки Риони.
Куро-аракскую культуру сменила новая культура, характерным признаком которой является новый тип захоронений – курганные погребения.

В конце третьего тысячелетия в Восточной Грузии распространилась т. н. Беденская культура (название происходит от кургана, обнаруженного на склоне хребта Бедени в Квемо-Картли). Поселения этого периода открыты как на равнинной территории, так и в горной зоне (поселения Бериклдееби). Еще более высокого уровня развития достигает металлургия. Встречаются более твердые, оловяные бронзовые предметы (раньше имели распространение предметы из бронзы в смеси с мышьяком). Олово на Кавказе не добывалось, и предположительно, что его завозили с юга. Высокого уровня развития достигает златокузнечество. Найдены золотые и серебряные бусины и трубочки. В Цнорском кургане найдена маленькая золотая статуэтка льва. Развитию златокузнечества способствовало то обстоятельство, что золото не приходилось завозить из других стран, так как оно добывалось на территории Грузии.


В период средней бронзы широкое распространение получила Триалетская культура, для которой было характерно существование Больших курганов. Их высота достигала 10–15 метров, а диаметр – около 100 метров. В центре курганов находился большой погребальный зал (высота некоторых залов достигала 6 метров, а площадь – 150 кв. метров). Строительство таких курганов требовало больших знаний и мастерства. Надо полагать, что представители этой культуры затрачивали много времени и сил на сооружение таких захоронений. В Больших курганах хоронили избранных людей племени (вождей, предводителей отдельных родов). Покойника подвергали кремации и помещали в деревянную повозку, или колесницу. В курганах обнаружены различные предметы, принадлежащие умершему: боевое бронзовое оружие, керамические изделия, золотые и серебряные чаши, сосуды. В одном из триалетских курганов найден золотой кубок, украшенный дорогими цветными камнями и серебряный кубок с изображением сцен охоты. Такая же ритуальная сцена охоты изображена на другом серебряном сосуде: в нижнем ряду – олени, в верхнем – двадцать две человеческие фигуры будто-бы направляются к сидящему в центре человеку. Предполагается, что это жрецы.
* * *
1. Грузинские племена во II тысячелетии до нашей эры. Древнейшие сведения о грузинских племенах и межплеменных союзах содержатся в древне-восточных источниках: в хеттских, ассирийских, урартских надписях. Древний Восток – один из регионов наряду с Египтом, Индией и Китаем, в котором сформировались первые государства и сложились первые цивилизации. На этих территориях (в Малой Азии, на восточном побережье Средиземного моря, в Междуречье) на протяжении веков сменялись народы и государства. Одни из них усиливались, другие слабели, испытывали ассимиляцию и исчезали с исторической арены. На северных перифериях этого региона жили грузинские племена, которые имели тесные связи с южными соседями.
Одним из сильнейших государств было царство хеттов – Хати. Хатские племенабыли древнейшим коренным населением Малой Азии. Они занимали области, которые позднее вошли в состав Понта и Каппадокии. Хатское царство существовало в XVIII–XII веках до нашей эры. Хетты часто воевали с хуритами и с их государством – Митани. Особого могущества Хеттское государство достигло в XIV–XII веках. Хетты нанесли поражение Митани, заняли Сирию и Палестину, отвоевав их в ожесточенной борьбе с другим сильнейшим государством – Египтом. В 1312 году между ними произошла битва у города Кадеш, в которой ни одна из сторон не добилась победы. После многолетней войны оба государства заключили мир и поделили между собой спорные территории. Внутренние междоусобные войны и нашествия «народов моря» вызвали падение государства хеттов. В «народы моря» входили жители средиземноморских островов и западного побережья Малой Азии и южной Греции.
Экспансия хеттов распространялась и в направлении Черноморского побережья. Это был регион, где с древнейших времен жили грузинские племена. Между хеттами и племенем касков (кашков) происходили частые столкновения. Об этническом происхождении этих племен существуют различные точки зрения. Часть ученых причисляет касков к грузинскому племени.
В сражении у г. Кадеш хеттам помогали и воины вассальных стран. Египетские источники среди них называют воинов из страны касков (кашков).
Рядом с касками жили тубалы и мушки, которые, вероятно, были грузинским племенем.
В XII веке до нашей эры поток мушков устремился к югу. Ассирийские надписи свидетельствуют, что мушки занимали территорию в верховьях реки Евфрат. Здесь и произошло их столкновение с ассирийцами.
Тиглатпаласар I (1115–1077) с гордостью сообщает, что сразился с двадцатью тысячами мушков, возглавляемыми пятью царями, разбил их и уничтожил, а шесть тысяч человек захватил в плен. Предполагается, что здесь речь идет об объединении нескольких племен мушков (мосхов), а под «царями» подразумеваются, должно быть, вожди племени.
Первоначально Ассирия подчинялась Вавилону, а затем входила в состав Митани. В XV–XIV веках до нашей эры создается могущественное Ассирийское царство с центром в г. Ассури, расположенном на реке Тигр. Ассирия вела широкомасштабные завоевательные войны при царе Тиглатпаласаре I.
В 1112 году до нашей эры Тиглатпаласар двинулся на север. Победивший царь так описывает свои подвиги: «Всех царей я захватил в плен живыми. Их всех я пощадил, сохранил жизнь, но оставил в заложниках их сыновей. Я обложил их данью – в 1200 лошадей и 2000 голов крупного рогатого скота и отправил их в свои страны. Сиена – царя страны Даиаени, который не повиновался ассирийскому божеству, связанного я отвез в мой город Ассури и там пощадил его. Когда покорился он великим божествам, я отпустил его». Это было первое упоминание Даиаени в источниках (по урартским надписям – Диаохи).
2. Диаохи и Колха. В конце II тысячелетия до нашей эры Ассирийское царство ослабло. Оно вновь окрепло в начале X века. В IX веке до нашей эры ассирийский царь Салманасар III предпринял поход на север, где было расположено новое государство Урарту. Его столица Тушпа находилась на восточном берегу озера Ван. Урартский язык проявляет близость и сходство с хуритским языком, к тому же территория Урарту вначале входило в состав Митании (XVI–XIII), которое сильно ослабили войны с хеттами и ассирийцами. Между тем Урарту завоевало независимость и постепенно окрепло. В продолжительной войне с государством Урарту ассирийский царь Салманасар III вышел победителем. В это время к нему явился царь Даиаени.
Самым сильным противником Урарту на севере было царство Диаохи. Повидимому, именно поэтому его царь Асиа решил поддержать Ассирию, но усилившееся государство Урарту не только задержало продвижение ассирийцев на север, но и само перешло в наступление. Диаохи оказалось лицом к лицу с грозным противником. Цари Урарту Менуа и Аргишти I в IX–VIII веках до нашей эры несколько раз нанесли удар государству Диаохи. Диаохский царь Утупурси постоянно поднимал восстание: с 60-х годов VIII века до нашей эры в надписях урартских царей Диаохи уже не упоминается.
Урартские цари боролись и с другими грузинскими племенами. В урартских надписях упоминаются: Забаха (Джаваха, Джавахети), Витерохи (Видзерохи, Одзрахе, Одзрхе), Катарза (Каларджа, Кларджи).
В 750–748 годах до нашей эры урартский царь Сардур II двинулся на север. На сей раз его противником было государство Колха. Исчезновение Диаохи и появление Колха свидетельствовало о том, что ослабшее в продолжительной войне с Урарту государство Диаохи пало и часть его территории заняло усилившееся государство Колха. Таким образом, Урарту и Колха стали соседями.
С Колхой связано одно из популярных сказаний греческой мифологии – сказание об аргонавтах. В античной литературе миф о походе аргонавтов за золотым руном отражен многими авторами. Наиболее полно эта история передана у Аполлония Родосского в «Аргонавтике» (III в. до н. э.) и у Эврипида в «Медее». (V в. до н. э.)
Ученые придерживаются различных точек зрения в вопросе о времени проникновения древних греков на Черноморское побережье и знакомства с жившими там грузинскими племенами. Судя по мифу об аргонавтах, поход греческих героев за золотым руном произошел до начала Троянской войны (XII в. до н. э.).
В 1984 году английский ученый и путешественник Тим Северин на таком же корабле, на каком плавали древние греки, осуществил экспедицию по маршруту аргонавтов. Он таким образом продемонстрировал возможность преодоления этого нелегкого морского пути в ту далекую эпоху.
* * *
1. Распространение христианства. Первые христианские общины возникли в восточных провинциях Римской империи: Палестине, Египте, Малой Азии. Первоначально последователи новой религии всячески преследовались, их обвиняли во всех беспорядках и несчастьях, случающихся в империи.
В 64 году в результате сильного пожара почти весь город Рим сгорел. Император Нерон объявил христиан виновниками пожара и начал их жестоко преследовать. Особенно жестоко христиан преследовал император Диоклетиан.
В 303 году был издан указ о запрещении христианского богослужения на всей территории Римской империи. Христианские церкви разрушались, а священников принуждали к идолопоклонству (именно при Диоклетиане пытали святого Георгия).
При императоре Константине положение кардинально изменилось. В 313 году был издан т. н. Миланский эдикт (указ), согласно которому христиане получали право свободно служить своему богу.
В 325 году в городе Никея был созван первый Вселенский церковный собор. Христианство принял и сам император. А император Феодосий (377–395) даже приказал закрыть все языческие храмы.
В Грузии распространение христианской религии началось в I веке. Христианство здесь проповедовали ученики Христа: Андрей Первозванный и Свимон Кананит. Однако в Грузии в I веке христианство не нашло широкого распространения. Несмотря на это автокефалию грузинской церкви связывают с именами этих апостолов. Автокефальной может стать церковь лишь той страны, где проповедовал хоть один из апостолов.

В IV веке в Грузию пришла святая Нино Каппадокийская. Она прибыла в Джавахети, оттуда с трудом добралась до города Урбниси, и присоединившись к группе людей, направлявшихся во Мцхета на ярмарку и моление, очутилась в столице Картли. Нино стала проповедовать Христову веру и творить чудеса. Она избавила от недугов царицу Нану и главу магов.
Однажды царь Мириан отправился на охоту. Неожиданно, когда царь был на горе Тхоти, спустилась непроглядная мгла и царь сбился с пути. Царь стал взывать к своим богам, но это не помогло. Тогда он обратился к богу Нино. Сразу же мрак рассеялся и царь уверовал в бога Нино. На следующий день царь и Нино отправили к Кесарю людей с просьбой прислать им священников для крещения народа, сами же принялись за строительство церкви в царском саду.
* * *
2. Историография. В IX–XI веках было создано несколько значительных исторических сочинений. В IX веке было написано «Обращение Картли». Правда, повествование начинается с Азо вплоть до конца VIII века, но основная часть сочинения касается христианизации Картли просветительницей Нино.

XI век оказался наиболее плодотворным периодом для исторической литературы. К этому времени относится «Житие царей» Леонтия Мровели, в котором описывается история Грузии с древнейших времен до начала V века; в «Житии Вахтанга Горгасала» Джуаншер дает историю Грузии с середины V века до конца VIII века; в «Летописи Картли» неизвестный автор описывает события IX–XI веков; и «История рода Багратионов» Сумбата Давитисдзе. Каждый летописец в своем сочинении использовал труды предшествующих авторов, которые к сожалению, не дошли до нас.
3. Литература. В IX веке грузинское письмо «нусхури» (строчно-церковное) имело вполне оформленный вид. Это значит, что оно внедрилось приблизительно в VII–VIII веках. В X веке появилась тенденция перехода с «нусхури» на «мхедрули» (гражданское письмо). В IX–XI веках были созданы значительные памятники грузинской литературы: неизвестного автора «Мученичество Константи-Кахи» (IX век), «Мученичество колайских отроков» (IX век); Стефаноза Мтбевари «Мученичество Микэл-Гоброна»; Георгия Мерчуле «Житие Григола Ханцтели», Басили Зарзмели «Житие Серапиона Зарзмели». В этот же период отличились своей деятельностью гимнографы: Иоанэ Зосимэ, Иоанэ Минчхи, Эзра, Микаэл Модрекили, Иоанэ Конкозисдзе, Филипе, Стефанэ Чкондидели и др.

4. Искусство. IX–XI века в истории грузинского зодчества – это эпоха новых творческих исканий и новых творческих открытий. В этот период было создано несколько уникальных памятников грузинской архитектуры.
На рубеже VIII–IX веков был воздвигнут Гурджаанский храм Квелацминда – единственный двухкупольный храм в Грузии (как видно, впоследствии это направление не получило развития). В этот же период построены церкви Циркола и Армази в Ксанском ущелье. Особенностью этих церквей является то, что покрытие они имеют двугранное, а куполы их видны изнутри. Подобные архитектурные формы нигде в другом месте не встречаются.

В X веке была созданы храмы: Опиза в Кларджети, Кумурдо в Джавахети, Ошки, Пархали и Хахули в Тао, Бедиа в Абхазии, комплекс Кветера, а в X–XI веках построены такие значительные крепости, как Ацкури в Месхети и Хертвиси в Джавахети.


В XI веке были возведены три самых больших храма в Грузии. В Кутаиси был воздвигнут храм Баграта, на полу которого сохранилась надпись, извещающая, что строительство храма закончилось в 1003 году.





1. Воцарение Давида IV. Изменение международной обстановки. При воцарении Давида IV в Грузии была тяжелейшая ситуация. Царская власть фактически распространялась лишь на Западную Грузию. Кахети-Эрети вновь стремилось к обособлению, Тбилиси находился под властью мусульманского эмира, Картли и южная Грузия были разорены и опустошены турками-сельджуками. Население покидало свои обжитые места и переселялось в горы или укрывалось в крепостях. Давид Агмашенебели (Восстановитель или Строитель) прекрасно понимал, что, для того чтобы изгнать турок и объединить страну, в первую очередь необходимо было сломить самоуправство крупных азнауров и укрепить царскую власть. Особенно выделялся своей непокорностью представитель рода Багвашей Липарит V. Давид пленил его, но когда Липарит покаялся в своей строптивости, царь освободил его. Однако вскоре царь увидел, что клдекарский эристав вновь изменил ему и решил избавиться от него навсегда. Давид изгнал его из Грузии, а Клдекарское эриставство передал преданному царю азнауру. Некоторое время спустя царь расправился и с другим непокорным азнауром – владетелем Зедазенской крепости Дзаганом. Таким образом, дидебулы убедились в том, что Давид, в отличие от Георгия II-го, не потерпит измены.
Давид из верных ему азнауров организовал военные отряды, которые нападали на турок и уничтожали их. Была восстановлена дисциплина и наведен порядок в грузинской армии. Между тем на Ближнем Востоке сложилось положение, благоприятствующее борьбе Грузии против турок-сельджуков.
В 1092 году скончался султан Малик-шах и между его наследниками разгорелась ожесточенная борьба за власть, что сильно ослабило сельджукское государство. В 70-ых годах XI века в отдельное государство выделился Румский султанат. После смерти Малик-шаха распад сельджукского государства еще более ускорился. Но все же главным было то, что все внимание турок было перенесено на борьбу с крестоносцами.
В 1095 году во французском городе Клермоне римский папа Урбан II призвал народ двинуться в восточные страны на «освобождение гроба господня от рук неверных» – мусульман. По словам папы, все несчастья, обрушившиеся на страны Европы (неурожаи, массовые эпидемии чумы, войны) вызваны тем, что могилой Христа в Иерусалиме владеют мусульмане.
К этому периоду в европейских странах накопился огромный военный потенциал, увеличилось число рыцарей.
В 1096 году рыцари из разных стран Европы устремились на Восток. Они и составили главную силу крестовых походов. Так началось одно из важнейших событий в мировой истории – крестовые походы. Раньше всех к Иерусалиму двинулись бедняки и бездомные, но при первом же столкновении с сельджуками были полностью перебиты.
Отряды рыцарей из разных стран сошлись в столице Византии – Константинополе. Византийским императором в то время был Алексий I Комненос. Ему удалось на некоторое время приостановить падение империи и отразить нашествие кочевых племен – печенегов. Это был народ тюркского происхождения. Первоначально они жили между р. Волгой и Аральским морем. В IX веке они двинулись на Запад и стали совершать нападения на Византийскую империю. У западных границ империи печенеги были разбиты. После этого Алексий Комненос намеревался использовать крестоносцев против сельджуков. Однако собрать эту огромную военную силу в Константинополе (приблизительно 100 тысяч рыцарей) было делом небезопасным и византийцы поспешили перевести их в Малую Азию.
Первый крестовый поход завершился успешно. Крестоносцы в 1098 году взяли Антиохию, в 1099 – после ожесточенных боев освободили Иерусалим. На восточном побережье Средиземного моря крестоносцы основали свои царства и княжества (Иерусалимское царство, Антиохское княжество, Трипольское и Эдесское графства).
Царь Давид IV воспользовался тем, что турки-сельджуки были заняты войной с крестоносцами и прекратил им выплату дани.
2. Реформы Давида Агмашенебели. Изменение международной обстановки в пользу Грузии несомненно имело важное значение. Несмотря на это, никакие успехи крестоносцев не могли вывести Грузию из тяжелейшего положения. Оставалось положиться на собственные силы.
В результате нашествий турок-сельджуков и ослабления царской власти был совершенно развален государственный аппарат. Необходимо было проведение реформ. Одной из важнейших была церковная реформа. Тяжелая ситуация в стране отразилась и на церкви. Духовенство состояло из недостойных лиц и противников царя. Церковную реформу попытался провести еще Баграт IV в 60-ых годах XI века, когда в Грузию приехал крупный церковный деятель Георгий Мтацминдели. Однако тогда замысел царя не был осуществлен, поскольку политическая обстановка была неблагоприятной.
Давид IV решил навести надлежащий порядок в церкви и с этой целью в 1104 году созвал церковный собор. Собор проводился в Руис-Урбниси. На этом соборе были приняты важные решения по различным вопросам, касающимся церковной жизни (ношение церковного украшения, венчание, рукоположение, освящение и др.).
Спустя некоторое время после Руис-Урбнисского собора Давид принял важнейшее решение. Он создал высшую должность мцигнобартухуцеса Чкондидели. Мцигнобартухуцеси был начальником царской канцелярии (ему подчинялись 26 служащих), а Чкондидели – один из самых влиятельных епископов. Царь объединил эти две должности и отныне любые церковные и светские дела мог разбирать мцигнобартухуцес епископ Чкондидский. Авторитет и влияние мцигнобартухуцеса-епископа Чкондидского еще больше возросли, когда царь подчинил ему и высшее судебное учреждение страны – «Сааджо Кари». Первым на эту должность царь назначил своего наставника Георгия Мцигнобартухуцеси.
Давид организовал полицейский аппарат «мстовари» (соглядатаи), с помощью которого царь имел возможность быть в курсе всех событий, происходящих внутри страны и за ее пределами.
Для борьбы с турками-сельджуками необходима была хорошо вооруженная и преданная царю армия. С этой целью царь провел военную реформу. Он создал личную царскую гвардию – монаспа. При Давиде грузинская армия делилась на три части: это были монаспа, гарнизоны, стоявшие в городах и крепостях и основная часть войска. Ясно, что вся тяжесть ложилась на основную часть. Военная реформа закончилась в 1118 году, когда Давид переселил с Северного Кавказа половцев. Давид, возможно по политическим соображениям, был женат на дочери половецкого князя Атрака Шараганисдзе (Шарукана) – Гурандухт.
Половцы были народом тюркского происхождения. Они жили на территории северного Казахстана. В середине X века половцы двинулись на запад и заняли обширные территории до самого Дуная, но создать единое государство не смогли.
В 1103–1116 годах половцы были неоднократно разбиты Великим Киевским князем Владимиром Мономахом. Переселению половцев в Грузию препятствовала война, которую они вели с осетинами. Царь Давид перешел на Северный Кавказ и подчинил себе осетин под условием вассальной зависимости. При Давиде влияние Грузии на Северном Кавказе еще больше усилилось. Здесь стали распространяться грузинская письменность, грузинский язык, культура, христианство. Все это еще больше сближало северокавказские народы с Грузией. Давид переселил в 1118–1120 годах в Грузию, примерно 40 тысяч семей. На северном Кавказе Давида сопровождал Георгий Мцигнобартухуцес Чкондидели, который здесь же и скончался. Каждая половецкая семья была обязана давать царю одного всадника. Возросший таким образом военный потенциал страны мог быть использован для борьбы как с внешними врагами, так и с некоторыми непокорными феодалами. С другой стороны, большая часть грузинского населения освобождалась от воинской службы и могла заниматься хозяйством, что способствовало экономическому подъему страны. Таким образом, сильная в военном отношении Грузия была бы надежно защищена от внешних врагов и пошла бы по пути своего дальнейшего развития.
3. Борьба с турками-сельджуками. Объединение страны. В 1104 году сторонники царя – кахетинские дидебулы захватили в плен Кахети-Эретского царя Агсартана и привели его к царю. После этого Давид присоединил к себе Кахети-Эрети. Почувствовав опасность, грозившую ему в результате объединения страны, гандзийский атабаг направил против грузин огромное войско.
В 1104 году Давид одержал блестящую победу при Эрцухи. В 1110 году грузины взяли город Самшвилде. Струсившие турки поспешили оставить занятые крепости. В 1115 году был освобожден Рустави, а в 1117 году Давид IV занял расположенный на крайнем востоке город-крепость Гиши. В 1118 году грузинские войска освободили Лоре. Стало ясно, что настала очередь и города Тбилиси.
Усиление Грузии чрезвычайно встревожило турок-сельджуков. Они надеялись окончательно сломить Грузию, тем более, что им удалось не раз нанести поражение крестоносцам. Сельджукский военачальник Иль-Газ одержал победу над князем Антиохии Рожером, который погиб на поле боя вместе с другими рыцарями-крестоносцами. Можно предположить, что после этого боя состоялась тайная встреча Давида Агмашенебели и Иерусалимского царя Болдуин II-го (1119–1131). Участники Дидгорской битвы – крестоносцы-рыцари, видимо, прибыли в Грузию с Болдуином II-ым и остались здесь.
По приказу султана Махмуда Мухаммедовича была собрана 300-тысячная армия, которая под предводительством Иль-Газа двинулась на Грузию. Этой грозной силе противостояли 40 тысяч грузин, 15 тысяч половцев, 500 аланов (осетин) и 100 крестоносцев. Сражение произошло на Дидгорском поле. Как сообщает канцлер Антиохии Готье, царь Давид обратился к своим воинам со следующими словами: «Воины-христиане! Мы легко победим врага, если будем самозабвенно драться за Отечество наше. Одно я посоветую вам – дадим же всевышнему нашему обет, что из любви к нему все мы сложим голову на этом поле брани и не пропустим врага. И чтобы не бежать нам отсюда, завалим вход в ущелье деревьями».
12 августа 1121 года грузины под предводительством Давида Агмашенебели на Дидгорском поле одержали блестящую победу над турками. Враг не смог воспользоваться своим численным превосходством, так как царь вынудил турок драться в узком ущелье. Большую роль в победе сыграла самоотверженность 200 воинов, которые выполнили замысел царя. Своим внезапным нападением они внесли панику и замешательство в стане врага. В этот момент грузинское войско под командованием Давида и его сына Деметре атаковали сельджуков с двух сторон. Кровопролитная битва длилась несколько часов и закончилась блестящей победой грузин. В течение трех дней грузины по пятам преследовали беспорядочно отступающего врага и захватили большую добычу и множество пленных.
После Дидгорской победы в 1122 году Давид освободил город Тбилиси и столицу Грузии из Кутаиси перенес в Тбилиси. В городе был установлен мир и порядок. Всем жителям города, невзирая на религиозное вероисповедание, царь гарантировал неприкосновенность и покровительство. Мусульмане были обложены самым низким налогом – 3 динара, евреи платили 4 динара, а грузины – 5 динаров.
Как передает арабский историк Аль-Фарики, при Деметре I, в 1153–1154 годах в самом Багдаде так благожелательно не относились к мусульманам, как в Тбилиси.
В 1123 году Давид Агмашенебели освободил Дманиси. В 1123 году в Ширван вторгся султан Махмуд и послал Давиду наглый вызов: «Ты – лесной царь и никогда не выйдешь в поле, чтобы сразиться со мной. А если надумаешь и пожелаешь, пришли мне богатое подношение и выйди на встречу со мной». Царь Давид поспешно собрал 50-тысячное войско и двинулся к нему навстречу. Историк Давида пишет, что, узнав о надвигающейся силе, султан струсил и отступил назад.
В 1124 году Давид завоевал Ширван. В том же году представители армянской столицы Ани обратились за помощью к грузинскому царю и попросили освободить город от турок. Турки господствовали в Ани в течение 60-ти лет. Царь Давид освободил город и территории северной Армении присоединил к Грузинскому царству.
Великий царь Грузии Давид IV Агмашенебели скончался 24 января 1125 года. Он оставил своим потомкам Грузию, границы которой простирались «от Никопсии до Дарубанда и от Овсетии до Арагаца». Царя похоронили в Гелатском монастыре. Грузинская церковь причислила Давида к лику святых и днем его поминовения установила 26 января (8 февраля).
* * *
Одержав победу в гражданской войне, Советская Россия стала готовиться к завоеванию независимых закавказских государств. Явную агрессию против Грузии, Армении и Азербайджана в Москве было решено завуалировать установлением советской власти.
Все действия, направленные на завоевание закавказских государств, координировал грузинский большевик Серго Орджоникидзе, пользовавшийся полным доверием политического руководства России, в частности, Ленина и Сталина. В апреле 1920 года 11-я Красная Армия Советской России завоевала Азербайджанскую республику и провозгласила здесь советскую власть. Серго Орджоникидзе и командование российской 11-ой Красной Армии считали вполне реальным и завоевание Демократической республики Грузия. В мае 1920 года 11-ая Красная Армия перешла государственную границу Грузии и двинулась в сторону Тбилиси.
Эта агрессия не переросла в широкомасштабную войну между Россией и Грузией, так как как раз в это время в Москве закончились русско-грузинские переговоры и 7 мая 1920 года был заключен договор между двумя странами. Советская Россия признала независимость Грузии и вопрос завоевания Грузии на определенное время был отложен. Ясно, что Советская Россия не отказывалась от своих планов завоевания Грузии. После завоевания Азербайджана в ноябре 1920 года 11-ая Красная Армия аннексировала Армению. Над Грузией нависла угроза.
Российская дипломатия готовилась к завоеванию Грузии не только с военно-политической точки зрения. Большая работа проводилась с целью международной изоляции Грузии. Владимир Ленин стремился исключить возможность вмешательства Турции и государств Антанты против России в случае войны с Грузией. Россия успешно справилась с этой сложной задачей. Разрушенную Первой мировой войной экономику европейских стран невозможно было восстановить без российского сырья и рынка. Именно поэтому Англия выдвинула идею установления тесных экономических отношений с Россией, на что взамен Россия требовала уступить ей Грузию. Англия пошла на уступку.
1920 год отмечен сближением России с Турцией. Турции Россия нужна была в качестве военно-политического союзника против Антанты. В обмен на союзничество Россия требовала от Турции уступить Закавказье, на что Турция дала согласие. Таким образом, в возможной войне с Россией Грузия оставалась совершенно одна.
Советская Россия тщательно готовилась к войне с независимой республикой Грузия. Она обвиняла Грузию в нарушении договора от 7 мая 1920 года. Официальные государственные органы России распространяли слухи о том, якобы в Грузии сосредотачивались силы, создающие опасность северному соседу. Ходили также слухи, будто правительство независимой Грузии подавляло борьбу рабочих и крестьян за советскую власть и восставшие трудящиеся просят помощи у Советской России.
В январе 1920 года был окончательно уточнен план войны с Грузией. 11-ая Красная Армия должна была вступить на территорию Грузии якобы для оказания помощи восставшим. Инсценировка восстания должна была произойти в населенных русскими колонистами селах.
В ночь на 11 февраля 1921 года в русских селах Борчалинского уезда началось «восстание», которое советская пропаганда окрестила «Восстанием грузинских трудящихся». Фактически это было нападение 11-ой Красной Армии на независимую Грузию. 12 февраля начались военные операции между Грузией и Россией и в первый же день войны в Лорийском районе 11-ая Красная Армия нанесла поражение частям грузинской армии. Правительство Грузии послало в этот район дополнительные силы.
Серго Орджоникидзе получил от Иосифа Сталина тайное задание о немедленном занятии Тбилиси 11-ой Красной Армией. Москва все еще пыталась завуалировать свою агрессию против независимого государства. Поэтому было решено от имени восставших трудящихся Грузии просить помощи у Москвы. Эта просьба была послана в Москву 16 февраля 1921 года по инициативе созданного в Шулавери большевиком Серго Орджоникидзе «Революционного Комитета Грузии» (Ревкома), между тем как части 11-ой Красной Армии 12 февраля вторглись в Грузию и военные действия уже происходили.

Параллельно с нападением 11-ой Красной Армии с территории Армении и Азербайджана из Сочинского района в Абхазию вторглась 8-ая армия Советской России. Из Северного Кавказа, с Мамисонского перевала по Рионскому ущелью к Кутаиси продвигались две бригады Красной Армии. Части российской армии пытались прорваться к Тбилиси и через Дарьяльское ущелье. Понятно, что все это осложняло защиту города.
В ночь на 20–21 февраля 1921 года новые силы врага дважды атаковали части грузинской армии и Народной гвардии в Коджорском районе. После ожесточенных боев грузины отразили обе атаки и перешли в контрнаступление. Но несмотря на эти успехи, создавшееся положение не внушало надежды. С военной и политической точки зрения Грузию никто не поддержал – она осталась один на один с Россией.
24 февраля 1921 года главнокомандующий вооруженными силами Демократической республики Грузия генерал Георгий Квинитадзе принял решение об отступлении в направлении Мцхета и создании здесь новой укрепленной линии. Грузинская армия и Народная гвардия в сложившейся военно-стратегической ситуации не смогли бы обеспечить оборону города Тбилиси. Хотя было ясно и то, что оставить Тбилиси означало нанести тяжелую психологическую травму и армии и населению.
24 февраля 1921 года, ночью, началось отступление частей грузинской армии и Народной гвардии в направлении Мцхета. 25 февраля в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии. В создавшейся военно-политической ситуации ни у подступов к Кутаиси, ни у Сурамского хребта сражаться и проливать кровь уже не имело смысла. Правительство Грузии перешло в Батуми. Правительство Демократической республики Грузия и Учредительное Собрание до конца выполнили свой долг и несмотря на тяжелейшее военно-политическое положение не склонили голову перед Советской Россией и не согласились на капитуляцию. 17 марта 1921 года по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия оставили Батуми и ушли в эмиграцию.
Учитывая то обстоятельство, что 11-ая Красная Армия могла учинить кровавую расправу над населением, грузинской армией и Народной Гвардией, и с целью предотвращения этого кровопролития, Ноэ Жордания оставил в Батуми делегацию во главе с Григолом Лордкипанидзе для переговоров с представителями Советской России в Грузии о прекращении военных действий.
17–18 марта 1921 года на состоявшихся в Кутаиси переговорах было подписано соглашение о прекращении военных действий. Несмотря на категорическое требование российской стороны, Григол Лордкипанидзе не подписал акт о капитуляции. Турки попытались использовать ситуацию в свою пользу и занять Батуми. Части грузинской армии и Народной гвардии во главе с генералом Георгием Мазниашвили и при поддержке частей российской Красной Армии смогли отбросить врага. Таким образом, война 1921 года между Грузией и Россией закончилась завоеванием Демократической независимой Грузии Советской Россией.
* * *
Советская Россия не удовлетворилась завоеванием Грузии и созданием подвластного ей оккупационного правительства. Теперь Москва приступила к осуществлению своего вероломного плана – разделению Грузии на автономные единицы. Абхазские и осетинские сепаратисты не замедлили воспользоваться антигрузинской политикой России.
В марте 1921 года в Батуми под руководством Серго Орджоникидзе состоялось заседание представителей Кавказского бюро Центрального Комитета Компартии России, Центрального Комитета Компартии Грузии и Ревкома Абхазии. Заседание постановило объявитьАбхазию Советской Социалистическойреспубликой. Объявление Абхазии Советской Социалистической республикой было абсолютно неправомерным.
Для защиты интересов абхазского народа достаточно было существование Абхазской автономной республики в составе Грузии. Москва и большевистское правительство Грузии одобрили создание Абхазской Советской Социалистической республики. Абхазские сепаратисты, покровительствуемые большевиком Серго Орджоникидзе, действовали целенаправленно, но неожиданно Москва, повидимому, по инициативе Сталина, изменила политику. Абхазские сепаратисты были вынуждены подчиниться воле Москвы, которая решила абхазский вопрос следующим образом: в декабре 1921 года между Грузинской Советской Социалистической республикой и Абхазской Советской Социалистической республикой был заключен договор, по которому Абхазия вошла в состав Грузии.
Отныне Абхазия стала называться договорной республикой. В Конституции Грузинской Советской Социалистической республики, принятой на I съезде Советов Грузии в 1922 году, было сказано, что в Грузинскую Советскую Социалистическую республику на основе свободного самоопределения вошли: Аджарская Автономная Советская Социалистическая республика, Юго-Осетинская автономная область и Абхазская Советская Социалистическая республика.
Таким образом, объявление Абхазской независимой Советской Социалистической республики в марте 1921 года было временным явлением. В 1921–1931 годах Абхазия пользовалась статусом автономной республики в составе Грузии. В совершенно иной ситуации произошло создание Аджарской Автономной республики. В основе ее автономии лежал не национальный фактор, а религиозный и внешнеполитический факторы.
Идея автономии Аджарии особенно была популярной в годы существования Демократической республики Грузия (1918–1921). Конституция Грузии 1921 года утвердила автономию Аджарии в составе Демократической независимой Грузии, но практически она не была осуществлена вследствие завоевания Грузии Россией. После оккупации Грузии в марте 1921 года в Москве был подписан русско-турецкий договор.
По этому договору, Турция не предъявляла претензий на Аджарию при условии, если Аджарии будет предоставлена автономия. Форма автономии в договоре конкретно не указывалась. Следуя условию договора, в июле 1921 года специальным декретом была создана Аджарская Автономная Советская Социалистическая республика. Высшим органом власти в Аджарии был объявлен Аджарский меджлис (меджлис – собрание), пользовавшийся правами Ревкома. Советская Россия стала покровительствовать и осетинским сепаратистам, что крайне накалило политическую ситуацию в Грузии.
В сентябре 1921 года Ревком Южной Осетии и Комитет Коммунистической организации Южной Осетии приняли следующее постановление: 1) признать целесообразным создание Юго-Осетинской Советской Социалистической республики с центром Цхинвали; 2) Юго-Осетинская Советская Социалистическая республика добровольно входит в федеративный союз с Грузией. Согласно этому же постановлению в Южную Осетию должны были войти многие грузинские села из Горийского, Душетского и Шорапанского уездов, а также из Рачи.
В Москве по инициативе Сталина требования осетинских сепаратистов были урезаны. В московском постановлении указывалось:
1) предоставить Южной Осетии право Автономной области; 2) предложить Ревкому Грузии вместе с Ревкомом Южной Осетии определить границы Юго-Осетинской Автономной области.
Против воли грузинского народа в апреле 1922 года Юго-Осетинская Автономная область все же была создана. Вместе с осетинскими селами в ее состав вошли 40 грузинских сел и один город (Цхинвали), в которых проживало около 20 тысяч грузин и всего лишь 1100 осетин.
Создание Юго-Осетинской Автономной области на территории Грузии было незаконным и противоестественным. Этническая группа, какими являются живущие в Шида Картли осетины, имеет историческую родину в другом месте. Кроме того, на территории Грузии (в Шида Картли) осетинское население не имело права на автономию, поскольку оно составляло мизерную часть от численности населения этого края Грузии.
* * *
С 4 апреля 1989 года в Тбилиси митинги протеста перед Домом Правительства приняли постоянный характер. Митингующие требовали упразднения автономии Абхазии. Это была естественная реакция на антигрузинские действия абхазских сепаратистов. В движение протеста включились различные политические партии и организации. Однако требование упразднения автономии Абхазии отступило на второстепенный план, так как митингующие выдвинули требование восстановления государственной независимости Грузии. Группа молодежи перед Домом Правительства объявила голодовку.
Радикализация политических требований накалила обстановку в стране до предела и привела к резкому обострению противостояния между национальным движением и господствующей властью. Национальное движение Грузии представляло угрозу самому главному достижению Советской империи – ее территориальной целостности. Политическое руководство Советского Союза решило принять решительные меры по пресечению национального движения.
Состоявшееся 8 апреля 1989 года собрание Республиканского Актива Грузии поддержало предложение о принятии суровых мер к митингующим. К утру 9 апреля 1989 года перед Домом Правительства в боевую готовность были приведены войсковые части Закавказского Военного Округа и переброшенный из Москвы воздушным десантом отряд спецназначения внутренних войск Советского Союза. Операцией по разгону митинга непосредственно руководил командующий войсками Закавказского Военного Округа генерал Игорь Родионов.
На рассвете 9 апреля 1989 года каратели со всех сторон окружили митингующих. Вооруженные дубинками, отточенными саперными лопатами и отравляющим газом, солдаты ворвались на площадь перед Домом Правительства и устроили беспощадную бойню голодающим митингующим, большинство из которых были ослабевшие от голода женщины и девушки. Жестокость карателей превзошла все ожидания. За несколько минут атакующие солдаты очистили площадь от митингующих и на ней остались лишь трупы 19-ти убитых, среди них – 16 женщин. Многие раненные спаслись бегством. Более 2000 человек получили отравление газом. После кровавой расправы в Тбилиси было введено чрезвычайное положение.
Боль, испытанную трагедией 9 апреля, еще более усугубляли клеветническая кампания информационных средств Москвы (прессы, радио, телевидения) и разгул русских солдат в столице Грузии. 10 апреля каратели окружили Тбилисский государственный университет, где была сосредоточена значительная часть национально-патриотических сил страны. Благодаря разумным действиям профессорско-преподавательского состава и группы студентов университета провокацию и кровопролитное столкновение удалось предотвратить.
Кровавая трагедия 9 апреля всему миру показала истинное лицо советской системы. Трагические события 9 апреля 1989 года имели переломное значение в политической жизни страны. Они вызвали радикализацию грузинского общества и окончательное падение авторитета коммунистического руководства в Грузии.
****************************************************************
Перед вами отдельные вырезки из книги Мераба Вачнадзе, Вахтанга Гурули, Михаила Бахтадзе "История Грузии". Подробно читайте по ссылке:
| Рубрики: | GEOполитика Грузия - моя Родина |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |