Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения.
Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
Как я уже говорил, мое соприкосновение с Д.С. Лихачевым было опосредованным. Я лично с ним не встречался, не беседовал. Но я знал его зятя Сергея Сергеевича Зилитинкевича, и это знакомство однажды привело меня в дом Д.С. Лихачева… Вот как это случилось.
Еще в институте я начал заниматься научной работой. Окончив институт и работая в Мурманске, продолжал следить за научными публикациями по интересным для меня темам. Просматривал реферативные журналы, читал специализированные. Сам выполнял небольшие исследования. Мое внимание привлекли статьи доктора математических наук Зилитинкевича С.С. Они были весьма изящны своими математическими построениями в области гидродинамики и физики пограничного слоя атмосферы. Я вознамерился заняться разработкой математической модели туманов парения Кольского залива. Туманы парения были бедствием судоводителей. Кольский залив – узкий, движение судов очень интенсивное, и надо было обладать огромным лоцманским опытом, чтоб в этой толчее при густейшем тумане (порой не было видно пальцев вытянутой вперед руки, столь густы были эти туманы) избегать столкновений судов. В управлении велись исследовательские работы и по прогнозированию возникновения туманов, и по искусственному воздействию на них. Лучшего руководителя, чем С.С. Зилитинкевич я себе не представлял. Я выяснил, что он является руководителем Ленинградского отделения института океанологии им. Ширшова Академии наук СССР. Но мы в разных ведомствах – я в Гидрометслужбе, он – в Академии наук. Кроме того, надо было установить и личное знакомство. И хотя у меня уже было несколько научных статей, они по тематике были далеки от той проблемы, которой я вознамерился заняться. Первая моя публикация появилась года через два после окончания института – по материалам моего дипломного проекта, в соавторстве с заведующим кафедрой Качуриным Л.Г. Вторая статья была подготовлена мной по данным радиозондирования атмосферы еще когда я ходил в море, и напечатана по настоянию В.В. Черной (я писал о ней, об игуменье Новодевичьего монастыря). Еще одна работа касалась тропопаузы – слоя, разделяющего нижнюю атмосферу и стратосферу. Эта проблема была важна прежде всего военным летчикам. Помню, как я делал фактически первый свой научный доклад в зале, буквально забитом военными летчиками – у меня в глазах пестрило от звезд на погонах – от четырех маленьких (кап-лей) до трех больших (кап 1). Был даже один контр-адмирал. Казалось, весь офицерский состав авиации Северного флота явился на мой доклад. Во время доклада у меня от волнения постоянно пересыхало горло, и я, не имея опыта докладчика, жадными глотками опорожнял подаваемый мне стакан воды, вместо того, чтоб слегка смочить губы и рот. Доклад в целом прошел успешно, меня засыпали вопросами, ко мне потом не раз приезжали для консультаций военные летчики из Сафоново.
Итак, я начал поиск подходов к С.С. Зилитинкевичу. Я знал, что у Зилитинкевича в отделении работал Борис Каган, выпускник нашего института (кончил институт на год раньше меня), женившийся на девушке, которая нравилась мне еще с первого курса. Но взаимности я не встретил… Этот путь знакомства с Зилитинкевичем был тупиковым. И вдруг узнаю, мой хороший приятель, В. Назаренко хорошо знает и даже дружит с научным сотрудником ЛО ИОАН неким ДЧ. Он познакомил нас, Д.Ч. познакомил меня с С.С. Зилитинкевичем. Не могу сказать, что Зилитинкевич встретил меня с распростертыми объятиями, но согласился быть моим руководителем, если я добьюсь выделения мне места в аспирантуре (заочной, конечно) в Гидрометцентре. Почему Гидрометцентр? Были более подходящие по профилю институты, но вдаваться в объяснения С.С. Зилитинкевич не стал. Были видимо свои резоны.
Передо мной стала очень непростая задача выбить себе место в аспирантуру Гидрометцентра СССР. Помог мне мой шеф, начальник Мурманского управления гидрометслужбы Терзиев Федор Семенович, человек удивительный, уникальный.
Вообще по жизни я считал своими учителями двух человек – зав. кафедрой проф. Качурина Льва Григорьевича и Терзиева Федора Семеновича. Я расскажу об этих удивительных людях позже.
Возвращаясь к теме, скажу, что наверное это был единственный случай, когда Гидрометцентр СССР пригласил в качестве научного руководителя аспиранта ученного не только другого института, но и другого ведомства. Все кандидатские экзамены, кроме специальности, к моменту зачисления в аспирантуру были мною сданы. Оставалось сдать экзамен по специальности. Я подготовил реферат, в основном по работам зарубежных ученых, поскольку в той области, в которой работал Зилитинкевич, у нас работы почти никто не вел.
Сдавать экзамен мне довелось в старинном здании Петербургской Академии наук, ибо ЛО ИОАН располагалось в цокольном этаже этого исторического здания. В зал заседаний я поднялся по беломраморной лестнице, на площадке которой красовался огромный мозаичный портрет Петра Первого, а в зале, уставленном креслами, оббитыми красным бархатом весели портреты всех председателей Академии от Дашковой до Александрова. Обстановка была торжественная, что добавляло волнительности, тем не менее экзамен прошел гладко.
Я работал в Мурманске, часто встречаться со своим руководителем не удавалось. К переписке Сергей Сергеевич не был склонен, и я фактически варился в собственном соку. Кроме того, команде Зилитинкевича совместно с ВЦ Сибирского отделения наук (его возглавлял тогда будущий президент АН СССР Гурий Иванович Марчук) доверили (поручили) провести расчет характеристик атмосферы Венеры по данным зонда Венера-4 (1967 г.). Это был первый успешный запуск зонда на утреннюю звезду. Три предыдущих попытки были неудачны. Поэтому Зилитинкевич, его сотрудники, забыв об океанологии, целиком погрузились в новую проблему. В 1969 г. я даже встречался в Новосибирске, оказавшись там совсем по другим делам, с тем же ДЧ, который приехал на встречу с Марчуком: я старался не упустить ни малейшей возможности для обсуждения первых результатов и дальнейших планов обучения в аспирантуре и первых результатов. Если честно, результатов по основной тематике практически не было.
В один из приездов в Питер я особо настойчиво наседал на С.С. Зилитинкевича, настаивая на детальном обсуждении результатов и планов своих работ. Вот тогда он мне и сказал: «Знаете, здесь нам надолго уединиться не дадут. Приезжайте ко мне домой, там и поговорим». Дал адрес.
Ранним вечером, когда я приехал к нему, он провел меня в свой кабинет, где мы и просидели часа 2 с лишним. Никого из домочадцев – ни Д.С. Лихачева, ни жены С.С. Зилитинкевича Людмилы Лихачевой, ни их дочери Веры (тогда ей было лет 18), я не видел. Разговор получился не очень плодотворным. С. С. даже предложил мне сменить тему, заняться одной из проблем, связанных с пустынями. Я понял, что ничего продуктивного у нас не получится. Поэтому дальнейшие работы я забросил. Из аспирантуры попросил отчислить.
Сейчас Зилитинкевич профессор Финского института метеорологии (Хельсинки), сотрудничает с Институтом физики атмосферы РАН, другими научными учреждениями России. Выдвигался в академики РАН.
Приятель, который свел меня когда-то с ССЗ, занимается по-прежнему гидродинамикой атмосферы и океана, 16 лет проработал в США, но вернулся. Какое-то время возглавлял отделение Института океанологии в Питере, сейчас научный сотрудник. Ведет курсы лекций за рубежом, в частности, читает лекции в университете Австралии, периодически летая туда. Занимается исследованием т.н. «волн-убийц», строит математические модели их возникновения и развития. Публикуется в ведущих зарубежных научных журналах.
Дочь Зилитинкевича и Людмилы Лихачевой Вера живет и работает в Манчестере. Профессор, советолог. Людмила Лихачева умерла в 2001 г.
Ира, та девочка в которую я был влюблен на первых курсах института и которая вышла замуж за Б. Кагана, как я узнал в ходе подготовки этого поста, недавно умерла от рака.
На память о тех временах стоит на полке у меня книга С. С. Зилитинкевича «Динамика пограничного слоя атмосферы» с его автографом.
Вот такой грустный эпилог.
Но кандидатскую диссертацию я все же написал и защитил. Тематика ни в коей мере не была связана с первоначальной. Но это уже другая история.
ДОПОЛНЕНИЕ
ЧТО ДЕЛАТЬ? Эфир: 19.06.2011. с участием С.С. Зилитинкевича, В. М. Котлякова
Программа Виталия Третьякова. Гости: Касимов Николай Сергеевич - декан географического факультета МГУ, академик, первый вице-президент Русского географического общества; Котляков Владимир Михайлович - академик, директор Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества; Бакланов Петр Яковлевич - академик, директор Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, вице-президент Русского географического общества; Тулохонов Арнольд Кириллович - член-корреспондент РАН, директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН; Зилитинкевич Сергей Сергеевич - профессор Хельсинского университета (Финляндия).
Спасибо за поздравления. Сегодня ведь день весеннего равноденствия - именно к этой дате и приурочен Всемирный Метеорологический день.
Меня сегодня поздравили и из Мурманска - позвонили начальник управления имой бывший зам. Приятно: ведь уже 30 лет, какя уехал из Мурманска, но не забывают! И ведь не просто поздравили, а благодарили за то, что смог дать им, научить чему-то при совместной работе. Очень взволновал меня этот звонок.
Нет, Лина, меня в этой истории ничто не огорчает. Пожалуй только известие о смерти Ирины. Просто я некоторые вещи недоговаривал. Вообще-то С.С. попав в семью Лихачева, оказался не вполне ее достоин... Но я об этом, о деталях, не говорил, что бы не бросить тень на самого Лихачева.
Bолны убийцы.
Форум Кафедры Океанологии Спбгу."Гипотезы, загадки, идеи, озарения".
Воды озер, морей и океанов, северного полушария, вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария, вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. А все что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа(юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.. Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей опрокидываются, два раза в сутки, благодаря чему водовороты прецессируют, (1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну..
Приливную волну движущуюся по океану, называют солитоном. При столкновении солитона с береговой линией континента, образуются приливы и отливы.. При столкновении солитонов двух соседних водоворотов, образуется волна убийца..
Воды Белого моря, вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп прецессируя отражающий приливную волну, по всему периметру Белого моря.. Аналогичная схема приливов и отливов, наблюдается во всех озерах, морях и океанах.. Приливную волну реке Амазонка, создает огромный планетарный водоворот диаметром несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.. Ширина приливной волны, зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны, зависит от скорости опрокидывания водоворота (за 12часов), скорости вращения водоворота, от осевой и орбитальной скорости Земли, и от наклона оси Земли. А роль Луны косвенная, создание неравномерной орбитальной скорости Земли.. Воды Средиземного моря, вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше. И это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес, вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. Внутри постоянных планетарных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками, очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от расположения, скорости и направления вращения небольших прибрежных водоворотов, зависит календарь, амплитуда, и количество приливов и отливов в сутки.. Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, по связи амплитуды приливной волны, со скоростью вращения водоворотов.. По амплитуде приливной волны, можно определять и местонахождение водоворотов... Мыслители, знающие нестыковки в Лунной теории о приливах, и обладающие углубленными знаниями свойств гироскопа, как правило дают положительные отзывы и коментарии.
Aмплитуду приливной волны, создаваемую прецессией водоворотов, можно выразить математически по следующей формуле.
А = v : t
Где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии).
v - скорость вращения водоворота.
t - время опрокидывания водоворота (12часов)..
Открытие также опубликовано в научном журнале, "Доклады независимых авторов" №33/2015. Стр 97. Сылка в интернете http://dna.izdatelstwo.com
Инициативная группа готовит документы, на присуждение открытию Нобелевской премии в номинации: Физика