-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




С вечера поссорились супруги...

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 19:20 + в цитатник
С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.
Утром мужу на работу рано,
А на сердце — горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.
Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.

Дверь закрыл — ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.
А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.
Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет.
— Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.
Гордость в сердце вздыбилась высоко:
— Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.
=
Шесть пробило, семь и пол — восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что-то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?
Вдруг какой-то крик и суматоха,
Чей-то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алеха
Крикнул запыхавшись: «В шахте взрыв!»

Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.
И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.
Заведенной куклой повторяла:
— Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое «прости».

Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.
Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.

Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Держи узелок, никогда не развязывай...

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 19:14 + в цитатник
Держи узелок, никогда не развязывай —
так глупо порвать нас связавшую нить,
жестоко бросаясь отточенной фразою,
терять все, что нужно, как око хранить.

Мы мерили дни не часами, а верстами,
что нас разделяли на грешной земле,
лелеяли мир, сердцем бережно созданный
и тлели, порой, словно угли в золе.

Сгорали дотла, возрождались, как Фениксы,
кричали «прощай» вместо «верю, прости».
Кончались слова и кончалось терпение,
но сердце шептало: Поймет, не грусти!

Не видя друг друга, вздыхали украдкою,
сквозь время тянулись уставшей душой.
Судьба говорила то в лоб, то загадками,
напомнив, что чувства сотрем в порошок.

Наверно, мы были с тобой слишком разными,
пытались в ошибках, кого-то винить…
Держи узелок, никогда не развязывай,
надеюсь, что крепко связали мы нить.

© Ирина Стефашина
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

А всё равно...

Суббота, 17 Апреля 2021 г. 19:08 + в цитатник
А всё равно
Меня счастливей нету,
Хотя, быть может,
Завтра удавлюсь…
Я никогда
Не налагала вето
На счастье,
На отчаянье,
На грусть.

Я ни на что
Не налагала вето,
Я никогда от боли не кричу.
Пока живу — борюсь.
Меня счастливей нету,
Меня задуть
Не смогут, как свечу.

Юлия Друнина



Рубрики:  Cтихи современных авторов
Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Милые, нежные, прекрасные женщины!С 8 Марта!..

Воскресенье, 07 Марта 2021 г. 18:58 + в цитатник
Милые, нежные, прекрасные женщины!Пусть этот день, 8 Марта, подарит вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость!
Желаю сказочного настроения, ласковых мужских объятий, головокружительной карьеры, любимых увлечений, семейной стабильности, ярких впечатлений, финансовой независимости, счастливых улыбок и много-много таких волшебных дней как сегодняшний великолепный женский праздник — 8 Марта!!!
8-марта-международный-женский-день-праздник-весны-цветы-красота-267 (700x525, 200Kb)
Читать далее...
Рубрики:  праздники

Метки:  

Жизнь- бумеранг...

Пятница, 29 Января 2021 г. 16:55 + в цитатник
1fd354e45474 (640x480, 129Kb)
Жизнь- бумеранг...
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь - то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете - Вам отдают,
Вы предаете - Вас предают,
Вы обижаете - Вас обижают,
Вы уважаете - Вас уважают…
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли - Божественным светом…
Если не думал - подумай об этом!!!

О. Гаврилюк.


Бросивший однажды- будет брошен,
Пусть не сразу, пусть гораздо позже,
Но поступок будет возвращен.
Не простивший будет не прощен,
Обманувший будет сам обманут,
Никуда деяния не канут.
Сотворивший низкий уговор-
Сам получит тот же приговор.
Зло питавший, им же наградится.
Из добра лишь доброе родится.
Бумерангом будущее бьет,
Все твое тебе же отдает.

Автор не известен


Дашкин Сергей. Притча о бумеранге

Шли по пустыне жизни два друга.
И были они не разлей вода, не раздуй ветер, не разсыпь песок, не раздели бизнес.
И все у них было хорошо, все делили пополам, вместе работали, вместе проводили будни и праздники и дружили семьями.
Но жене одного из друзей было всегда чего-то мало и хотелось большего чем у другого: и денег мало, и внимания мужа мало, так как он отвлекался на работу, и самого мужа мало, так как часть его принадлежала другу.

Начала она помалу, исподволь внушать мужу как все несправедливо: друг чуть больший начальник, чем ты, люди к нему обращаются чуть чаще, чем к тебе, все пополам, но может он обманывает, даже за своей женой он больше ухаживает, чем ты, ведь ты заслуживаешь большего и я от тебя жду большего. Даже договорилась до того, что стала обвинять мужа в грешной мужской привязанности.
И потратила она на это целых пять лет, и добилась своего: в одном из оазисов друзья поссорились и разошлись в разные стороны пустыни жизни.
Жена была счастлива и праздновала победу.
Но не прошло и полгода, как муж бросил ее и ушел к другой женщине.
И осталась она одна в пустыне, и не знала где найти хлеб, воду и приют.

Так часто и бывает: мы ищем врага себе, находим его и бросаем в него палку ненависти, желая поразить в самое сердце, и видим, что почти попали, радуемся, потираем руки и разворачиваемся уходить с победой...
Но Бог так направляет этот кусок дерева, что он обязательно возвращается назад и бьет нас в затылок.
А люди назвали эту палку бумерангом.
Так и получается, кто бы ни бросил свою ненависть в другого человека, обязательно получает ответный удар...


Художник Jaroslaw Kukowski
 (389x71, 10Kb)
Inn_Gallery



Рубрики:  проза,притчи на все времена
философская,гражданская,любовная лирика
статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

Дай счастья, Господи, не мне,..

Пятница, 29 Января 2021 г. 16:52 + в цитатник
 (640x447, 55Kb)
 (400x60, 2Kb)
Дай счастья, Господи, не мне,
Хотя и я его желаю,
Но тем, кто добр был ко мне,
Кто жил, участье принимая,

Кто плечи смело подставлял
Под ворох мой забот и болей,
Кто мне хорошего желал,
Кто не смеялся, не злословил.

Дай счастья, Господи не мне,
А тем, кто в трудный час не бросил,
Тем, кто спешил в беде ко мне,
Кто за меня мольбы возносит.

Дай радость, Господи, не мне,
Хотя и я её желаю,
А тем, кто с радостью ко мне
Спешил, всё сердце отдавая.

Пусть дом их будет на скале
И буря дверь его не тронет.
Пусть свет горит в его окне,
И Ты теплом его наполни.

Воздай им Сам, Своей рукой, —
Я не смогу, мне не воздать им.
Пусть льются к ним Твоей рекой
С небес потоки благодати.

К Тебе несу их добрый взгляд,
Улыбку даже и молитвы:
Ты увеличь во много крат
И возврати им всё сторицей.

Любви дай, Господи, не мне,
Хотя и я её желаю,
Но тем, кто добрым был ко мне,
Воздай, с лихвою возвращая!

© Copyright: Галина Мерзлякова
 (277x277, 15Kb)
Inn_Gallery

Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Что в ней особенного?..

Суббота, 23 Января 2021 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения На-Туся [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что в ней особенного?..

 

 

Что в ней особенного? Свет.
Он у неё внутри. Как солнце.
Она так искренне смеется,
Как будто ей всего пять лет.
А ей... те самые пять лет.
Все остальное просто опыт.
Она не верит в гороскопы.
А только сердцу, что поет
В её груди чудесной трелью
И от того вокруг светлее,
Что тает многолетний лёд.
И солнце льет душистый мед
В уже расставленные соты.
И сверху неизвестный кто-то
Ведет её всегда вперед.
И подставляет ей плечо,
Когда бывает очень худо.
И шепчет ей: "Ты - просто чудо!"
И тихо что-то там ещё...
Ее душа - цветущий сад,
Где миллионы ароматов.
Она вне зон и вне форматов.
Вне рамок и орбит планет.
В ней свет живет. Чудесный свет.
И каждый будет им согрет
Ещё как минимум сто лет!


 

© Copyright: Светлана Чеколаева, 2021
Свидетельство о публикации №121011702150
 

Спасибо огромное Ане (  ) за прекрасную рамочку.     

 

Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Мне звезда упала на ладошку...

Суббота, 23 Января 2021 г. 19:00 + в цитатник
odom (700x413, 31Kb)


Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросил - Откуда ты?
- Дайте мне передохнуть немножко,
я с такой летела высоты.
А потом добавила сверкая,
словно колокольчик прозвенел:
- Не смотрите, что невелика я...
Может быть великим мой удел*.
Вам необходимо только вспомнить,
что для Вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
путь неблизкий завершая этим**.
Знаю я, что мне необходимо,
мне не нужно долго вспоминать.
Я хочу любить и быть любимым,
я хочу, чтоб не болела мать,
чтоб на нашей горестной планете
только звезды падали с небес,
были все доверчивы, как дети,
и любили дождь, цветы и лес,
чтоб траву, как встарь, косой косили,
каждый день летали до Луны,
чтобы женщин на руках носили,
не было болезней и войны,
чтобы дружба не была обузой,
чтобы верность в тягость не была,
чтобы старость не тяжелым грузом -
мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра пропахнув дымом
эту песню тихо напевать...
А еще хочу я быть любимым
и хочу, чтоб не болела мать.
Говорил я долго, но напрасно.
Долго, слишком долго говорил...
Не ответив мне звезда погасла,
было у нее немного сил.

Александр Дольский


 (102x57, 3Kb)
G.G.


Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Декабрь – время ожиданья…

Вторник, 15 Декабря 2020 г. 18:59 + в цитатник
Декабрь – время ожиданья…
Еще чуть-чуть – и Новый год!
А новогодние желанья
Давно блестят среди забот

Зима разделена на части:
До, или после января.
У времени так мало власти…
Меняй листы календаря!

Сюрпризы, елка и подарки
Вернут нас в прошлое опять.
Гирлянды свет как в детстве яркий
И тайн волшебных не понять.

Но Дед Мороз придет, конечно!
Под звон бокалов, бой часов
Сверкнет в ночи твое колечко,
Как знак созвездия весов

Есть чудеса на белом свете!
От нас зависит всё! И тот,
Кто Новый год с улыбкой встретит,
Веселым будет целый год!

Петр Давыдов
10.12.2007
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Доброту руками не потрогать...

Вторник, 15 Декабря 2020 г. 18:56 + в цитатник
Доброту руками не потрогать,
Не измерить, как отрезок ситца.
Милосердны будьте, ради бога!
Всё, что вы дадите – возвратится

Ароматом трав, рассветом каждым,
Соловьиной песнею над садом…
Может быть, кому-то очень важно,
Чтобы вы сейчас с ним были рядом.

Может быть, кому-то станет легче
Оттого, что мимо не прошли вы,
И воспрянет духом он, и плечи
Сбросят груз печали сиротливой.

Вот опять ветра друг с другом спорят -
Так недолго длилось бабье лето…
Оглянитесь - нет чужого горя.
Я прошу вас, люди, помнить это!

Иногда достаточно и слова,
Но такого, чтоб от сердца - к сердцу…
Чтоб от слова этого простого
Кто-то смог действительно согреться.

И когда выходите из дома,
Сны свои оставив на подушке,
Улыбнитесь даже незнакомой
Повстречавшейся седой старушке!


Букреева Светлана
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

50 СТИШКОВ-СКОРОГОВОРОК ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ДИКЦИИ...

Четверг, 10 Декабря 2020 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения МОИМ_ВНУКАМ_ПОЛЕЗНОСТИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

50 СТИШКОВ-СКОРОГОВОРОК ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ДИКЦИИ



1.
2020-12-06_04-46-17 (502x470, 381Kb)


Читать далее...
Рубрики:  Басня,сказка,иллюстрация

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2020 г. 18:26 + в цитатник
Может быть, порыв — банальный.
(Все равно что дом проветрить…)
Свой мешок воспоминаний
я вчера решил проверить.

К датам и событьям нежно
и неслышно прикасаясь,
стал испытывать я нечто.
То ли радость.То ли зависть
к самому себе.

Другому.
Обнимающему землю.
К ошалелому разгону.
К беспричинному веселью.
Я гладел на все — притихший,
приобщался к странной тайне:
были вместе, — а поди ж ты!
Жили рядом, — а куда мне!

Я старался быть спокойным.
А они — воспоминанья —
были будто крик: «По коням!» —
грохотали, подминая!

Оглушали.Тормошили,
врезавшись в благополучье…
(Вот – мои, а вот – чужие.
Барахло! Мои – получше!
Позанятней.Подороже.
Это — вынем.
Это — спрячем…)

Мы шагаем по дороге.
У костра от дыма плачем.
Ссоримся. Мудрим над картой.
Зреем от случайных знаний.

И несет покорно каждый
свой мешок воспоминаний.
С ним непросто
встать со стула.
Тесно — даже в реактивном…
Мы от этого сутулы,
будто бы кариатиды.

Роберт Рождественский
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Поверь, возможны варианты...

Четверг, 10 Декабря 2020 г. 12:54 + в цитатник
Поверь, возможны варианты,
Изменчивые дни - гаранты,
Того, что варианты есть,
Снежинки – крылышки, пуанты –
Парят и тают, их не счесть.
И мы из тающих, парящих,
Летящих, заживо горящих
В небесном и земном огне, -
Царящих и совсем пропащих
Невесть когда и где, зане
Мы не повязаны сюжетом,
Вольны мы и зимой и летом
Менять событий быстрый ход
И что-то добавлять при этом
И делать всё наоборот,
Менять ремарку “обречённо”
На “весело” и, облегчённо
Вздохнув, играть свой вариант,
Чтоб сам Всевышний увлечённо
Следил, шепча: “Какой талант!”

Лариса Миллер
2000 год
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Чем хуже – тем лучше, бывает и так...

Среда, 09 Декабря 2020 г. 20:46 + в цитатник
Чем хуже – тем лучше, бывает и так,
Живем мы как будто «назло».
И в драму любой превращаем пустяк,
И в тяжкий хомут ремесло.
И мучаем близких и добрых людей,
Которым до нас дело есть,
Из многообразия разных ролей –
«Страдальца» сумев предпочесть.
Какую-то сладость находим мы в том,
Чтоб выискать худший сюжет…
А нет чтоб проникнуться скудным умом,
Что если и есть где-то свет,
Способный держать нас ещё на плаву,
То он от того лишь идёт,
Что кто-то всё терпит и по существу
За нас нашу тяжесть несёт.
Подумалось… стыдно, пожалуй, нытьем
Нам близких своих доставать.
С другой стороны, подпирать тех плечом,
Кто вечно готов унывать,
Нам тоже не стоит, пусть каждый плывёт,
Как хочет, по тёмным волнам…
Кто что выбирает – тот в том и живет,
За всё и ответит он сам…


7.12.20
© Copyright: Анна Опарина, 2020
Свидетельство о публикации №120120702032
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Сердце, сердце, что случилось...

Среда, 09 Декабря 2020 г. 20:44 + в цитатник
Сердце, сердце, что случилось,
Что смутило жизнь твою?
Жизнью новой ты забилось,
Я тебя не узнаю.
Все прошло, чем ты пылало,
Что любило и желало,
Весь покой, любовь к труду,-
Как попало ты в беду?

Беспредельной, мощной силой
Этой юной красоты,
Этой женственностью милой
Пленено до гроба ты.
И возможна ли измена?
Как бежать, уйти из плена,
Волю, крылья обрести?
К ней приводят все пути.

Ах, смотрите, ах, спасите,-
Вкруг плутовки, сам не свой,
На чудесной, тонкой нити
Я пляшу, едва живой.
Жить в плену, в волшебной клетке,
Быть под башмачком кокетки,-
Как такой позор снести?
Ах, пусти, любовь, пусти


Иоганн Гете
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Бегут секунды ...

Среда, 04 Ноября 2020 г. 15:42 + в цитатник
Бегут секунды по дорожке
Под наблюдением минут,
Часы за ними понемножку
Безостановочно идут.

Идут, ступая дням на пятки.
И те, испуганной толпой
Бегут куда-то без оглядки,
Таща недели за собой.

Недели месяцы толкают.
И те друг друга торопят,
Бегут, бегут, куда не зная,
Сбиваясь в годы, и – летят.

Они летят куда-то в вечность
В века, эпохи – всё вперёд…
А мы и рады бесконечно,
Встречая каждый Новый Год.

Нам бы бежать за месяцами…
Но их нельзя остановить.
Летят в неведомые дали
И забирают нашу жизнь.

Катятся месяцы по кругу,
С грозою, снегом иль дождём,
Сменяя вахту, друг за другом,
И мы средь этого живём.

Живём. Нас время обтекает,
Едва касаясь нас крылом.
И о себе напоминает
Оно нам лишь календарём.

Но мы его не замечаем.
Ложимся спать, затем встаём...
А жизнь помалу утекает,
И убывает с каждым днём.

И ранним утром просыпаясь,
Свои мы поздравленья шлём
С той части жизни, что осталась,
Неповторимым первым днём.


Victor Svogor
Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

остывший чай...

Среда, 04 Ноября 2020 г. 15:35 + в цитатник
А смысла нет разогревать остывший чай,
Как не вернуть весны прошедшей звон ручья,
Как не воротится былое время вспять.
Цени тепло, пока ещё горит свеча…

Вот так и с чувствами, потом не разбудить…
Когда желанья нет уже, то к чёрту прыть.
Сто раз пытался отношения порвать.
Зачем же связывать разорванную нить?

А смысла нет бежать за поездом, что мчит
Туда, где нет тебя, а значит, так хранит
Тебя Господь от необдуманных идей.
А крест, что выпрошенный, слишком уж болит…

Слова наносят сердцу чуткому урон.
И не видна порою боль, не слышен стон.
От этой боли ты становишься черствей,
А если нет, то значит ты, мой друг, спасён…

И будет та, с кем ты разделишь на двоих
И чай, и ночь, и даже грусть от ран былых…
И будет радость умножаться на любовь,
А счастье – это благодать небес седых.

Цени тепло, пока ещё горит свеча.
Когда душа болит, нельзя позвать врача…
Ты замечай сейчас людей, что есть с тобой,
Иначе будешь пить один остывший чай…

© Ирина Самарина-Лабиринт
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Художник света. Jose Royo

Понедельник, 02 Ноября 2020 г. 17:24 + в цитатник
Художник света. Jose Royo

Jose Royo
... оба они считаются "Художниками света", а некоторые уточняют, называя их "Художники света Юга", то есть южного побережья Испании
Хосе Ройо, испанский художник, родился в Валенсии, его художественный талант проявился очень рано. В возрасте 9 лет отец, известный врач и заядлый поклонник искусства, нанял репетиторов, чтобы научить сына основам живописи и скульптуры. Когда Ройо исполнилось 14 лет он поступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Карлос, в Валенсии.

После того, как начинающему художнику исполнилось 18, он продолжил художественное образование в частном порядке с Альдольфо Феррер Амблатом, председателем кафедры искусствознания в академии Сан-Карлос.Он также посещал различные музеи Европы, где подробно изучал работы известных мастеров: Веласкеса, Гойи, Ренуара, Моне и Сороллы. Интересные параллели можно провести между работой Ройо и знаменитого испанского мастера, Хоакина Сороллы. Оба родились в Валенсии, оба получили классическое образование, оба "созрели", работая в стиле пейзажной живописи, пытаясь уловить драматическую суть своей родины - Валенсии и Средиземного моря. И оба они считаются "Художниками света", а некоторые уточняют, называя их "Художники света Юга", то есть южного побережья Испании.

Это подавляющее влияние Сороллы, смешанное с его собственным стилем, превратило Средиземноморье в сказочное побережье неведомого мира, полное таинственности и грубой силы. Широкие мазки, смелая палитра и импасто захватывают взгляд зрителя и тянут его внутрь, пока не настанет окончательное, абсолютное осознание того, что человек на самом деле уже в картине, он чувствует свет, чувствует тепло солнца, вкус соли и морских брызг на губах и слышит грохот прибоя. Royo передает не только изображение, но также настроение и атмосферу.

Художник света. Jose Royo
Следующая информация будет интересна предприятиям и организациям Житомира, Украина, которые ищут типографию, занимающуюся интерьерной, широкоформатной, UV и офсетной печатью. Возможно, ООО "Блум Инк" (www.bloom-ink.com) это именно то, что вам нужно. Команда профессиональных специалистов, современное оборудование, качественные материалы - гарантия быстроты изготовления, высокого качества и разумной цены.

Jose Royo
Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Бывает друг...

Понедельник, 02 Ноября 2020 г. 17:18 + в цитатник
Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех.

Не обольщением, ни мольбой
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечёт.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелёк и дом,
И можно ему сказать без труда,
О чём говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше,
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встаёт за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдёт с тобой
На виселицу - и в ад!


Редьярд Киплинг (пер.Г.Кружкова)
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 09 Октября 2020 г. 15:07 + в цитатник
Зима — лето, весна — осень,
То жара, то холода…
Вне времён я и вопросов,
И, похоже, вне тебя.

Есть у каждого дорога
И попутчики, судьба…
А ещё — спасибо Богу,
Что своё — смогла сама.

И прошла, и одолела,
Не озлобилась за всё;
Жизнь люблю, здорова телом,
Духом — тоже, что ещё?

И любое время года
Встречу, словно благодать:
Я в душе свою погоду
Научилась создавать.

И, быть может, всё во благо
Не случается порой…
Вот поэтому не надо
Спорить с жизнью и судьбой.


© Copyright: Ирена Буланова, 2020
Свидетельство о публикации №120090204717


Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 112 111 [110] 109 108 ..
.. 1 Календарь