-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




В ворох осенних листьев спрячьте обиды...

Пятница, 02 Октября 2020 г. 09:29 + в цитатник
В ворох осенних листьев спрячьте обиды,
В памяти сделав отметку: «забыты!»,
Радость плетите из мелочей повседневных..
То ещё выйдет кружево! Непременно...
Петелька в петельку, изнаночная-лицевая,
Живите по сердцу, себя не ломая..
Любите и осени сплин, и утра зимнего полумрак..
Жизнь - череда из затиший и передряг,
Где огонёк зажжете - там темноты станет меньше,
Главное помнить - ничему не бывать вечным.
И полумрак этот утренний сменят весны капели,
Смейте же делать то, что давно хотели.
Пусть «не разумно», «не рационально», «в рамки не входит»,
Но от чего счастье мурашками по телу бродит..
Нет подходящего времени, запишите!!!!
Вереница «сейчас» - в них живите..
Хочется платье? Идём покупаем!
И тут же (не ждём повода) его надеваем!
Кружим с этой осенью в такт вальс своей жизни,
Сжигая в рыжих кострах «долги» все и «смыслы»..
Ибо ничего не должны! Все свободны!
Танцевать эту осень и жизнь так, как душе угодно...

Оксана Зет
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Мамины глаза...

Суббота, 26 Сентября 2020 г. 19:05 + в цитатник
i (9) (552x700, 59Kb)
 (262x30, 10Kb)
Она случайно уронила ложку.
Звук был сильнее выстрела в тиши,
И, испугавшись, вздрогнула немножко.
Сын нервно бросил: - Мама, не спеши...
И тут взвилась змеей ее невестка,
Как будто наступила на иглу:
- Я ж говорю, что ей у нас не место,
На кухне вечно крошки на полу!
Ты знаешь, как она меня достала.
Я что, слугой быть ей должна?
Так вот, последний раз тебе сказала -
Решай сегодня - я или она.
Кричала нервно, громко, истерично
И начисто забыв о тормозах.
Читать далее...
Рубрики:  интересное,юмор(разная всячина)
Cтихи современных авторов

Метки:  

Осень живописная в "Красках и звуках"...

Суббота, 26 Сентября 2020 г. 18:51 + в цитатник
1. Виктор Юшкевич
Художник Юшкевич Виктор Николаевич родился в г. Пинске, в 1961 году. Окончил художественное училище в Г. Кобрине. Виктор Николаевич - мастер пейзажной живописи. Горячо любящий родную природу, он большинство своих картин посвящает именно этой теме. В них художник стремится как можно более объективно, точно и полно передать бесконечное разнообразие растительного мира. Он создает прекрасные, одухотворенные образы природы средней полосы, стараясь всеми возможными способами раскрыть своеобразие и величие родной земли, передать неповторимую красоту ее лесов и полей. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.
(Музыкальное сопровождение: Andre Gagnon - Adagio)


Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

Морские пейзажи русских художников. Часть I

Суббота, 26 Сентября 2020 г. 18:41 + в цитатник
1. Айвазовский Иван Константинович (1817-1900)
Иван Константинович Айвазовский - великий русский живописец, маринист, мастер батальной живописи. В 1833-37 годах учился в Академии Художеств у М. Н. Воробьёва и французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с 1847 года профессор, с 1887 года почетный член Академии художеств. Академик Амстердамской академии художеств. За выдающиеся заслуги в области морской живописи получил звание "живописец Главного морского штаба". Построил в Феодосии дом-мастерскую и с 1845 года постоянно жил там. Был почётным гражданином города Феодосии.
Подробнее о художнике: https://ru.wikipedia.org/wi...
(Музыкальное сопровождение: Рейнгольд Глиэр (1875-1956) сюита "Медный всадник" - Предчувствие (Начало бури)


Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

сборник «Умом Россию не понять»...

Суббота, 26 Сентября 2020 г. 18:24 + в цитатник
1. Крылов Борис (1891-1977)
Борис Петрович Крылов - пейзажист, жанрист, автор натюрмортов, сценограф. Учился в Москве у А.Н. Михайловского и А.С. Голубкиной. С середины 1920-х - жил в Париже. Работал исполнителем декораций в театрах, занимался росписью кабаре и ресторанов Монмартра. В 1930-е совместно с художником 'Клейном организовал "Салон картин и скульптуры". Экспонент Салона независимых (1939), Салона юмористов рисовальщиков, выставок в Буэнос-Айресе (1928), Кембридже (1929) и др.
(Музыкальное сопровождение: Русская плясовая "На распашку")


Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

ВОТ И ОСЕНЬ МОЯ НА ПОРОГЕ...

Среда, 23 Сентября 2020 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Король [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОТ И ОСЕНЬ МОЯ НА ПОРОГЕ...

Вот и осень моя на пороге,
Постучала дождями с небес,
Бросив золото щедро под ноги,
Обнажила заплаканный лес.
Мне ещё бы в себе разобраться,
Все тревоги на сердце унять...
Сколько можно в любви ошибаться,
И на звёздах вслепую гадать.

А любовь так на осень похожа,
Ослепила, вскружила... ушла...
То ли я стала осенью строже,
То ли крылья любовью сожгла.
Снова смоет слезой серебристой,
Осень лист, обречённый с берёз,
Подарив мне на память монисто,
В позолоте из девичьих грёз.

Пусть я стала мудрее и строже,
И весну мне уже не догнать,
Моя осень мне стала дороже,
С ней учусь эту жизнь понимать.
Скоро осень в туманах опустит,
Всю печаль на ладони полей,
Как любовь не бывает без грусти,
Так и осень без песен дождей.

© 28.09.2010 Светлана Ромашина
Свидетельство о публикации: izba-2010-221114


Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

(ПРЕМЬЕРА!) Сегодня осень как мой двойник... Ирина Самарина-Лабиринт

Среда, 23 Сентября 2020 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения таила [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(ПРЕМЬЕРА!) Сегодня осень как мой двойник... Ирина Самарина-Лабиринт





(ПРЕМЬЕРА!) Сегодня осень как мой двойник...

Спаси, помилуй и сохрани!
Мне стало страшно смотреть в рассвет.
Сбежал мой ангел, разряжен нимб.
За счастьем больше билетов нет…

И я не знаю, куда идти...
Ищу повсюду Твой верный знак.
Спаси, помилуй и сохрани!
Порядок внешне, в душе – бардак.

Но я стараюсь, смахнув слезу,
Рассветы также душой ценить.
Летать устала, теперь ползу…
Спаси, помилуй и сохрани!
Читать далее




1.) https://youtu.be/S7HqAbJSpEY
2.) https://youtu.be/9NFVcGyFemA
3.) https://youtu.be/w6F0qNErXWo
Рубрики:  Видеоклипы/Музыка для уютного вечера
Cтихи современных авторов

Метки:  

А боги смеялись... смеются и будут...

Среда, 23 Сентября 2020 г. 18:11 + в цитатник
Попались на глаза две первых строчки, и...
зацепили! Набила в поисковик - найти автора
и прочитать весь стих, но... автор неизвестен,
и стиха, оказывается, вообще не существует.
То есть, не существовало, а теперь - есть! )

А боги смеялись все утро и вечер -
Смешила их фраза: "Случайная встреча"...
Они от души, аж до слёз хохотали:
Наивные люди! Вам шанс просто дали!

Случайностей мало, счастливых - тем паче!
Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу...
А мы вас столкнули совсем не случайно,
И что с вами будет - поверьте - не тайна.

"Случайная встреча" в толпе многолюдной...
Средь сотен людей... - настоящее чудо!
Так в жизни бывает порой... невзначай:
"Случайная встреча"... - знак свыше - с луча.

Совпали маршруты и время, и дни...
Совсем не случайно столкнулись они.
Понять бы всё это ещё... чтобы впредь
Любимых своих - больше жизни беречь!



Ирена Буланова
© Copyright: Ирена Буланова, 2013
Свидетельство о публикации №113120806675
***
Это скорее всего послесловие к моему
стиху "А боги смеялись..."

А боги смеялись... смеются и будут:
Смешат их по-прежнему планами люди,
Наивною верой в слепую случайность -
Не видят в событиях явную данность!

В надежде на случай, свой шанс упускают,
Не ценят того, что судьба посылает.
Ужасная глупость, нелепость, беспечность -
Потом возвращать то, что кануло в вечность!

Сначала разрушить, а после пытаться...
Собрать из осколков мечту или счастье...
Из мёртвого пепла - любовь возродить...
Неужто не ясно, что нужно хранить,

Ценить и беречь, то что в дар посылалось... -
Судьбу - что им небом в награду давалась?!
Ведь всё происходит отнюдь не случайно...
Неужто так сложно постичь эту "тайну"?

Ирена Буланова
© Copyright: Ирена Буланова, 2014
Свидетельство о публикации №114091203624
***
А это - уже заключение "триптиха" -
"Пусть боги смеются...":
Пусть боги смеются... - смех лучше, чем слёзы;
А мы... удивим их... не глядя на возраст!
И пусть, в восхищеньи, завидуют даже...
Тому, что увидят... что им мы покажем!

Потом, может быть, нас за это осудят...
Но с тайною грустью:"Как здорово, люди!
Такие эмоции, искренность, чувства...
У нас - всё заведомо ясно и грустно.

Пожалуй, в веках, что-то мы утеряли...
И эту пропажу отыщем едва ли:
Давно всё, наверное, кануло в лету...
И что это было? Нет нынче ответа.

Всё временем скрыто в тумане и мгле...
Но всё по-иному... на грешной Земле.
Мы смотрим на вас... то смеёмся, то плачем,
Нередко, в восторге, вам дарим удачу,

Продляем вам жизнь, чтоб ещё увидать,
Такое... о чём невозможно сказать...
И рады, как дети, что всё это будет...
Спасибо за смех, и за слёзы вам, люди!"

Пусть боги смеются, а может быть, плачут,
Даря нам любовь, мир и счастье, удачу...
Мы здесь, на Земле, а они - в небесах...
И все на своих, отведённых местах...

Ирена Буланова
© Copyright: Ирена Буланова, 2015
Свидетельство о публикации №115121609148
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

МИХАИЛ ШОЛОХОВ - АФОРИЗМЫ, ЦИТАТЫ, ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ФРАЗЫ

Среда, 23 Сентября 2020 г. 18:07 + в цитатник
Здоровье - всему голова.


Величайшее богатство народа - его язык.


Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.


Шаровары вон на жопе не держутся, какая война?


Так не бывает, чтобы всю жизнь в холодке спасаться.


В годину смуты и разврата не осудите, братья, брата.


Если нет смысла в смерти, значит , не было его и в жизни.


Мы пишем по указке наших сердец, а наши сердца принадлежат партии.


Худой ты стал, будто хворость тебя точит. Не ты хлеб ешь, а он тебя.


Ты не думай, что есть люди из железа. Все мы из одного материала литы.


На то молодость и дана, чтобы быть кипучей, активной, жизнеутверждающей.


Писатель должен уметь прямо говорить читателю правду, как бы она горька ни была.


Побеждает только тот, кто твердо знает, за что он сражается, и верит в свое дело.


Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник.


Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать.


Спроси у любого пожилого человека, приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил.


Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная сыновья любовь — тебе, все наши помыслы — с тобой.


Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.


А я уживусь хоть с тремя бабами под одной крышей, вы же знаете, я покладистый, пока меня не трогают.


Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах.


Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли.


К оценке каждого художественного произведения нужно, в первую очередь, подходить с точки зрения его правдивости и убедительности.


Моя мать с детства приучила меня к любви к украинскому народу, до украинского искусства, до украинской песни – одной из милейших в мире.


И что он, милушки, нашел в ней хорошего? Хоть бы баба была, а то так. Ни заду, ни пуза, одна страма. У нас девки глаже ее выгуливаются.


Солдат наш показал себя в дни Отечественной войны героем. О русском солдате, о его доблести, о его суворовских качествах известно всему миру.


Попадись эти молодчики с чёрной совестью в памятные двадцатые годы, когда судили, не опираясь на строго разграниченные статьи Уголовного кодекса, а «руководствуясь революционным правосознанием», ох, не ту меру получили бы эти оборотни.


Били за то, что ты — русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били и за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься. Били запросто, для того, чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев. Печей-то, наверное, на всех нас не хватало в Германии.
Рубрики:  досуг/аудиокниги
статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

Загляни мне в глаза...

Понедельник, 21 Сентября 2020 г. 19:41 + в цитатник
Загляни мне в глаза и прочти мою душу как книгу,
Ничего не скрываю от любящих, ласковых глаз.
Доверяю тебе! Доверяю я каждому мигу!
Не хочу, чтобы были сомненья и тайны у нас.
Прочитай всю меня, изучая от корки до корки!
Я не ангел, а женщина! Вспыльчива, нрав непростой.
Даже если сержусь на тебя, от меня ты в восторге!
Принимаем друг друга всегда с распростёртой душой.
Тебе нравится всё: мой характер, дела и привычки.
Дар любви положили в основу счастливой семьи.
Мы один организм! Половинки, друг друга частички,
Хоть и разные очень, но близкими стали людьми.
Юлия Зельвинская

Целуйте Ваших женщин по утрам!
После возможных ссор, противоречий.
Так нежно, как на самой первой встрече,
Целуйте Ваших женщин по утрам!
Когда беда нежданная придет,
Когда сдадут все мыслимые нервы.
Одно воспоминание спасет:
О поцелуе, любящем и верном!
О ее сонном, заспанном "люблю",
Которое развеет все ненастья!
Целуйте чаще женщину свою!
И лишь тогда Вам улыбнется счастье!
Целуйте Ваших женщин по утрам!
После возможных ссор, противоречий.
Так нежно, как на самой первой встрече,
Целуйте Ваших женщин по утрам!
Когда беда нежданная придет,
Когда сдадут все мыслимые нервы.
Одно воспоминание спасет:
О поцелуе, любящем и верном!
О ее сонном, заспанном "люблю",
Которое развеет все ненастья!
Целуйте чаще женщину свою!
И лишь тогда Вам улыбнется счастье!
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

ОСЕННЯЯ СКАМЕЙКА В ПАРКЕ. ОСЕННИЙ ПЕЙЗАЖ В ЖИВОПИСИ...

Суббота, 19 Сентября 2020 г. 18:00 + в цитатник
ОСЕННЯЯ СКАМЕЙКА В ПАРКЕ.
Avi Belaish.

Я ухожу в осеннюю аллею,
Бреду неспешно, листьями шурша.
И ни о чём я больше не жалею,
Осенний блюз поёт моя душа.

Я ухожу в осеннюю небрежность,
Немного грусти пробуя на вкус.
Кленовый лист задумчиво и нежно
Кружится в вальсе, падая на куст.

Я ухожу в осеннюю аллею,
И пусть напиток осени не мед.
Я каждый раз от осени хмелею;
Не от вина, а от её красот.

Светлана Тишкова «Осенний блюз» 


Tuomas Korpi.


А. Былич.
Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

А СКАМЕЙКА НАША ГРУСТИТ...

Суббота, 19 Сентября 2020 г. 17:51 + в цитатник
А СКАМЕЙКА НАША ГРУСТИТ... 

Былич Александр.

Ты забыл обо мне в октябре,
А скамейка наша грустит.
Тихо шепчется с жёлтой листвой, 
И, наверное, всё простит...


Гордеева Мария. Осенний парк.
Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

СТАРЫЙ ПАРК...Художник Ольга Дидык

Суббота, 19 Сентября 2020 г. 17:39 + в цитатник
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

ХУДОЖНИК ОЛЬГА ДИДЫК...

Суббота, 19 Сентября 2020 г. 17:31 + в цитатник



Виктор Гарчу - Осенний Блюз

А листья памяти обуглившихся дней
уже осыпались с деревьев ожиданий.
Скамейка бережно хранит тепло теней,
что источали здесь участники свиданий.

Сомкнёт ресницы осень, всхлипнет тишиной,
и скроет в толще лепестков былых желаний
следы, влюблённые в таинственный покой,
ажурно созданный флюидами признаний.
© Copyright: caxapok_xakep


Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Не стоит от себя бежать...

Суббота, 19 Сентября 2020 г. 17:20 + в цитатник
Не стоит от себя бежать,
глаза потупив…
Поступки надо совершать!
Одни поступки!

Поступок - в трусе разбудить
замах героя.
Поступок - жить,
не затвердив чужие роли.

Поступок - быть собой в дыму
и клятве пылкой.
Поступок - вопреки всему
молчать под пыткой!

Поступок - много долгих дней
гореть, а после
порвать поэму, если в ней
хоть капля позы.

Прикажет время зубы сжать -
не протестуйте.
Поступки надо совершать!
Одни поступки!

И кровь твоя через ничто,
дымясь, проступит…
Ведь если жизнь – поступок,
то и смерть - поступок.


Р. Рождественский
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Лето, Август и я...

Пятница, 18 Сентября 2020 г. 21:30 + в цитатник
В придорожном кафе Лето, Август и я,
Не спеша, пили кофе с корицей.
Отдыхали и ждали приход Сентября:
Он вот-вот должен был появиться…

Утомлённое солнце стекало за лес,
Нас касаясь лучами заката;
И мне вдруг показалось, что я была здесь...
Но никак не могла вспомнить дату.

Было всё точно так... но не помню, когда...
Лето, август, кафе, час заката...
Ведь до этого, здесь, не была никогда!
Как-то странно всё и непонятно.

Дежавю или что-то за гранью души —
То, чего объяснять и не надо:
Просто Лето и Август... пьём кофе в тиши,
На закате... душевно и в радость.


© Copyright: Ирена Буланова, 2020
Свидетельство о публикации №120083104717
Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика
Cтихи современных авторов

Метки:  

Краски убегающего лета...

Пятница, 18 Сентября 2020 г. 21:27 + в цитатник
Краски убегающего лета,
Розовых туманов кружева…
Алая восторженность рассветов,
Сказка, что в душе еще жива…

Капельки-росинки на ладошках
И тепло от взгляда твоего…
Утро будет нежным и хорошим,
Благо нам даря и волшебство...

Есть ли что роднее мне сегодня
Глаз твоих, исполненных любви?..
Август, придержи свои поводья,
Юнг небесных бег останови!..

Щурятся ромашки под окошком,
Еле-еле глазки приоткрыв…
Греется на летнем солнце кошка,
Осени дорогу заслонив…

Лентой золотою счастье вьётся…
Если б удержать на миг еще!..
Тёплой рыжей бабочкою солнце
Ангелу садится на плечо…

Марина Есенина.
Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика

Метки:  

Как к лицу Вам, Мадам, эта осень,..

Пятница, 18 Сентября 2020 г. 20:56 + в цитатник
7817 (640x685, 199Kb)
С лёгкой грустью хрустальных дождей!
Омут глаз стал чарующим просто,
От сокрытых в нём тайных страстей…

Из него, однозначно, не выплыть:
Лучше сразу — на самое дно
Ваших глаз и манящей улыбки;
А потом… что потом — всё равно.

Лишь готовность к любым вариантам —
Только б с Вами отныне — всегда...
Может, это нелепо и странно,
Но мне кажется, это — судьба.

Она в шутку, с лукавой улыбкой,
Всё подстроила, годам назло…
Дав Вам соло чарующей скрипки,
Глаз волшебных родное тепло;

Нежность голоса и бархат смеха,
От богинь — поворот головы…
Ах, Мадам, тут с ума можно съехать,
И от Вас нет лекарства, увы!

И не нужно... оно тут излишне:
Я тону в этой странной любви,
Что послал мне в подарок Всевышний —
Скрасить жизни и осени дни.


© Copyright: Ирена Буланова, 2020
Свидетельство о публикации №120090900152
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Без заголовка

Среда, 22 Июля 2020 г. 20:41 + в цитатник
Как жаль,что молодость не знает,
как быстро годы пролетят!
И всё их гонит,гонит,гонит:
Остановилась - пятьдесят!
А тут уже и гнать не надо,
Как самолёты прочь летят.
Вот только осень проводили--
Идёт,красавица, опять!
Нет,я не ною,что старею,
Упущенных моментов жаль.
Их не откладывай на завтра,
Не грызла что б потом печаль!
Жить надо здесь,сейчас,сегодня,
Ведь завтра может и не быть...
И брать от жизни всё,что можно
Судьбу потом что б не корить!
А старость?...Старость это приз,
Который надо заслужить.
Не каждому дано судьбою
Эту милость получить!
Л.Дворцова


Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Нежность…

Вторник, 21 Июля 2020 г. 21:03 + в цитатник
h-3718 (541x700, 60Kb)

Нежность… Она не бывает фальшивой и громкой…
Льётся из сердца, в котором любовь обжилась…
Эти касанья души, как ладошки ребёнка…
Истинной нежности вечно завидует страсть…

Страсть, как свеча… Отгорела своё и погасла…
Нежность от тёплой любви будет вечно пылать…
Искренность, нежность, любовь – это трио прекрасно.
В сердце аккорды вовек не устанут звучать…

Нежность мужчины…любимого сердцу мужчины –
Это как радуги образ в финале дождя…
Прикосновения плавны и неповторимы…
Сбиты все графики, плачут в сторонке «Нельзя»…

Нежность в любви, как арбитр, заглушающий споры…
Да и любовь без неё, как корабль без морей…
Ревность, обиды – на сердце ненужные шторы…
Надо, любя, становиться добрей и нежней…

Бурная страсть отзвучала, отпела и скрылась…
Двое влюблённых застыли, но в сердце теперь
Тихая нежность с любовью навек подружилась…
Значит, для счастья осталась открытая дверь…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2013
Свидетельство о публикации №113092200600
G.N.
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 111 110 [109] 108 107 ..
.. 1 Календарь