-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




ОТСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ ––-Друзья мои!

Вторник, 16 Апреля 2019 г. 17:25 + в цитатник
ОТСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ ––-Друзья мои!
Когда в скучнейшем быте

Вдруг загорятся радости огни,
Тогда не торопите ваши дни
И время, ради бога, не гоните!
А чтобы свет, проникший в вашу грудь,
как можно дольше оставался с вами,
Старайтесь время как бы растянуть
И радость пить короткими глотками.
А если беды, как из-за укрытья,
Начнут вас грызть все яростней и злей,
вот тут событья бурно торопите,
Нахлестывая дни, как лошадей!
Тут не годится медлить и кружить,
и сколько б горе не пыталось выть,
и как бы ветер не терзал порою,
Но злое время надо проскочить,
Чтоб беды оказались за спиною.
Но вот когда и радость вдалеке,
И беды тоже не клюют по темени,
То лучше плыть по жизни и по времени
Спокойно, словно лодка по реке.
И лишь когда с несокрушимой властью,
Ломая все преграды на пути,
девятым валом вдруг ударит счастье,
Вот тут забудьте как себя вести!
Не спрашивайте, силою какою?
Надолго ль, нет вам этот праздник дан?
Кидайтесь в счастье разом с головою,
Как со скалы в бездонный океан!
И никакой не выразит язык
Того, что жизнь вдруг щедро удостоит.
Ведь счастье, если даже это миг,
Оно порою целой жизни стоит!
1994г.
Эдуард Асадов
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 20:32 + в цитатник
Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.

Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?

Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».

Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.

Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.

В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.

Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил, едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

– Эдуард Асадов
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Отодвинув мечты и устав от идей...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 20:26 + в цитатник
Отодвинув мечты и устав от идей,
Жду зимы как другие не ждут.
Помнишь, ты обещал, что не будет дождей?
А они всё идут и идут...

Удивлённо смотрю из квартирных окон-
Я во сне или всё ж наяву?
Помнишь, ты говорил, что вся жизнь - это сон?
Я проснулась, и странно, живу...

А назавтра опять мне играть свою роль,
И смеяться опять в невпопад.
Помнишь, ты говорил, что любовь - это боль?!
Ты ошибся, любовь - это ад...

Анна Ахматова
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Я спросила однажды у жизни...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 19:35 + в цитатник
Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»
Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!
Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»
И я снова спросила у жизни:
«Ну, а где справедливость тогда?»
И, ответив, она засмеялась:
«Я тебе подарила года!»
Я заплакала: «Жизнь — ты жестока.
Я ведь просто живое дитя»
И, погладив меня по головке,
Жизнь ответила — нежно, шутя:
«Ты жила всем на радость всегда!
Для других бескорыстно трудилась,
Не щадила себя никогда
И с судьбою покорно смирилась.
Я горжусь, что такое сердечко,
Не смогли одолеть зло и мгла,
И все годы, что я подарила —
Не напрасно ты их прожила!
Ты живи, человек мой любимый,
Я тебя уж в обиду не дам.
Ты прошла испытания смело,
Я сейчас тебе мудрости дам!»
Долго-долго мне жизнь говорила:
И жалела, и просто ждала,
Об одном лишь меня попросила,
Чтоб её не ругала — А ПРОСТО ЖИЛА!
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Серебристые мысли, хрустальные слезы...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 19:18 + в цитатник
Серебристые мысли, хрустальные слезы.
Душа, желтоватого цвета мимозы,
Растает как льдинка, упавшая с крыши,
На теплую землю сознания, слышишь?

Я знаю, ты скажeшь Душа-это вечность
Душа это то, что летит в бесконечность
Души не бывает ни много, ни мало,
Душа будет с нами... чтобы ни стало..

Я знаю, ты скажешь Душа- это льдинка,
Да, да, так и есть - это Бога слезинка,
Упавшая с неба ...

Э. Асадов

Метки:  

Я люблю тебя,Жизнь, за безмолвный рассвет...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 19:07 + в цитатник
Я люблю тебя, Жизнь, за безмолвный рассвет,
За горячий и знойный твой солнечный свет.
За вечерние сумерки цвета огня,
За ночной ветерок, что ласкает, пьяня.
Я люблю тебя, Жизнь, за морозы, снега,
За жару и дожди, за прохладу, ветра.
За моря и озёра, реки и океан,
За поля и луга, и за гор караван.
Я люблю тебя, Жизнь, за осенний туман,
За весенний, цветочный, пьянящий дурман.
За морскую волну, за хмельной летний зной,
И за снег, что хрустит под ногами зимой.
Я люблю тебя, Жизнь, за бессонье в ночи,
И за мягкое, нежное пламя свечи.
За прохладное утро и красочный день,
За энергию, бодрость, за сон и за лень.
Я люблю тебя, Жизнь, за вопрос и ответ,
За желанное Да! И холодное Нет!
За удары в лицо, за душевную боль,
За набитый карман и за то, что в нём ноль.
Я люблю тебя, Жизнь, за счастливый билет,
За джек-пот, что сорву, и за звон тех монет.
И за будничный хаос и за дня суету,
Оглушающий рёв и в ночи тишину.
Я люблю тебя, Жизнь, за святую любовь,
За родителей, близких, друзей и врагов.
За знакомства и встречи, Привет! и Пока!
За ошибки мои, и за то, что права.
Я люблю тебя, Жизнь, за победы, успех,
За солёные слезы и радостный смех.
За преграды, бои, раны и синяки,
За разбитое сердце, за уныние тоски.
Я люблю тебя, Жизнь, за желания, мечты,
За деревья в саду, за любые цветы.
За искринки добра, за крупинки тепла,
За всё то, что смогу и за то, что смогла.
Я люблю тебя, Жизнь, за твой мудрый совет,
За окошко, в котором всегда горит свет.
За дороги и скорость безумных огней,
И за то, что есть ключик для каждых дверей.
Я люблю тебя, Жизнь, за то, что ты есть,
За хорошую новость, за горькую весть.
И за сладость подарков и горечь потерь,
За искренность истин, за странность смертей.
Я люблю тебя, Жизнь, за болячек букет,
И за вечность, и за быстротечность всех лет.
За минутную слабость, за покорность раба,
За вспышки эмоций, за спокойствие сна.
Я люблю тебя, Жизнь, за надежду на рай,
За обманчивость клятв и за пропасти край.
И за вечную ложность бурных клятв: Навсегда!
За девиз: никогда не кричи никогда!
Я люблю тебя Жизнь, ты так много даёшь,
Между строк всё же учишь - где правда, где ложь.
Назначаешь свидания с добром и со злом,
Только глупый чудак брал тебя на излом.
Жизнь, спасибо тебе за бумаги листы,
За несносную прозу, плохие стихи.
За слова и за мысли, что льются рекой,
И за то, что пока только снится покой.
Моя Жизнь, я всегда пред тобою в долгу,
Я так мало успела, я так много могу!
Я прошу тебя, дай мне ещё один шанс -
Я попробую сделать тебе реверанс
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Спасибо,жизнь...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 19:03 + в цитатник
Спасибо,жизнь,за то что я живу!
За дней моих прекрасные мгновенья!
За дождь, за снег, зелёную траву...
За тишину, за птиц весёлых пенье.

Спасибо, жизнь, за радость и печаль.
За то, что не была я слишком гордой.
Что научила ты меня прощать.
Спасибо, что порой бываешь строгой.

Спасибо, жизнь, что я себя нашла,
Когда моей души запели струны.
И что во мне любовь всегда жива!
И с нею в сердце я останусь юной...

Спасибо, жизнь, за дружбу и врагов.
Я на ошибках многому училась.
Кто рядом был, и тех, кто не со мной,
Но за которых я всегда молилась!

Спасибо, жизнь, за тысячи минут
Счастливых! Я во всём их находила.
За облака, что по небу плывут...
За радости, что ты мне приносила!

Спасибо жизнь, что многое начать
Мне предстоит. Познать и научиться.
За то, что есть ещё, о чём мечтать!
За то, что есть к чему стремиться!!!
СПАСИБО ЗА ДРУЗЕЙ!!! ––Жизнь–
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 18:58 + в цитатник
Жизнь - бумеранг...

Души теперь негативом болеют врождённо.
Добрых людей можно пересчитать поимённо.
Мы отвечаем на злобу такой же отдачей…
Но после этого тоже и злимся, и плачем…

Всё почему? Потому что от неба уроки…
Мы же бываем нередко и злы, и жестоки…
Если бы мы негатив добротой потушили,
То без сомненья бы долго и счастливо жили…

Знаете, это легко отвечать негативом
И говорить, что другой поступил некрасиво,
А успокоить, отдать теплоты хоть немного –
Это и есть от любви – приближение к Богу…

Просто давайте изменим к другим отношенье…
Чтоб успокоить кого-то возьмите терпенье,
И милосердия горсть размешайте без спеха,
Каплю ещё пониманья и доброго смеха,

Влейте немного надежды и веры щепотку…
Просто рецепт сохраните и действуйте чётко…
Не заряжайтесь от злых, а подумайте сами…
Счастье не ходит навстречу к любви с кулаками…

Звери сражаются часто, их цели – добыча…
Люди умнее, но действуют также обычно…
Только себя победив и добро излучая,
Можем ещё измениться, свой гнев выключая…

Просто попробуйте сгладить, поверить, построить…
Не поучать, а понять и принять, успокоить…
Мы ведь бываем разбиты и сломаны тоже…
Жизнь – бумеранг… К нам вернётся добро и поможет…

Ирина Самарина-Лабиринт
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 18:19 + в цитатник
ОДНА
К ней всюду относились с уваженьем:
И труженик и добрая жена.
А жизнь вдруг обошлась без сожаленья:
Был рядом муж — и вот она одна…
Бежали будни ровной чередою.
И те ж друзья и уваженье то ж,
Но что-то вдруг возникло и такое,
Чего порой не сразу разберешь:
Приятели, сердцами молодые,
К ней заходя по дружбе иногда,
Уже шутили так, как в дни былые
При муже не решались никогда.
И, говоря, что жизнь почти ничто,
Коль будет сердце лаской не согрето,
Порою намекали ей на то,
Порою намекали ей на это…
А то при встрече предрекут ей скуку
И даже раздражатся сгоряча,
Коль чью-то слишком ласковую руку
Она стряхнет с колена иль с плеча.
Не верили: ломается, играет,
Скажи, какую сберегает честь!
Одно из двух: иль цену набивает,
Или давно уж кто-нибудь да есть.
И было непонятно никому,
Что и одна, она верна ему!

Э.АСАДОВ
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Я люблю тебя, Жизнь, за вопрос и ответ...

Суббота, 13 Апреля 2019 г. 18:10 + в цитатник
Я люблю тебя, Жизнь, за вопрос и ответ,
За желанное Да! И холодное Нет!
За удары в лицо, за душевную боль,
За набитый карман и за то, что в нём ноль.

Я люблю тебя, Жизнь, за счастливый билет,
За джек-пот, что сорву, и за звон тех монет.
И за будничный хаос и за дня суету,
Оглушающий рёв и в ночи тишину.

Я люблю тебя, Жизнь, за святую любовь,
За родителей, близких, друзей и врагов.
За знакомства и встречи, Привет! и Пока!
За ошибки мои, и за то, что права.

Я люблю тебя, Жизнь, за победы, успех,
За солёные слезы и радостный смех.
За преграды, бои, раны и синяки,
За разбитое сердце, за уныние тоски.

Я люблю тебя, Жизнь, за желания, мечты,
За деревья в саду, за любые цветы.
За искринки добра, за крупинки тепла,
За всё то, что смогу и за то, что смогла.

Я люблю тебя, Жизнь, за твой мудрый совет,
За окошко, в котором всегда горит свет.
За дороги и скорость безумных огней,
И за то, что есть ключик для каждых дверей.

Я люблю тебя, Жизнь, за то, что ты есть,
За хорошую новость, за горькую весть.
И за сладость подарков и горечь потерь,
За искренность истин, за странность смертей.

Я люблю тебя, Жизнь, за болячек букет,
И за вечность, и за быстротечность всех лет.
За минутную слабость, за покорность раба,
За вспышки эмоций, за спокойствие сна.

Я люблю тебя, Жизнь, за надежду на рай,
За обманчивость клятв и за пропасти край.
И за вечную ложность бурных клятв: Навсегда!
За девиз: никогда не кричи никогда!

Я люблю тебя Жизнь, ты так много даёшь,
Между строк всё же учишь - где правда, где ложь.
Назначаешь свидания с добром и со злом,
Только глупый чудак брал тебя на излом.

Жизнь, спасибо тебе за бумаги листы,
За несносную прозу, плохие стихи.
За слова и за мысли, что льются рекой,
И за то, что пока только снится покой.

Моя Жизнь, я всегда пред тобою в долгу,
Я так мало успела, я так много могу!
Я прошу тебя, дай мне ещё один шанс -
Я попробую сделать тебе реверанс.
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

В весеннем саду. Peter Motz...

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В весеннем саду. Peter Motz


Читать далее
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Не стоит все воспринимать всерьез...

Среда, 03 Апреля 2019 г. 16:45 + в цитатник
Не стоит все воспринимать всерьез,
Чтобы потом не огорчаться.
Не стоит душу открывать тому,
Кто не готов в ней разобраться!
Ты для кого-то эпизод,
Обычный штрих на жизни бренной,
И не манящий горизонт,
А лишь песчинка во Вселенной.
Ты для кого-то цифра "ноль"
И этого понять не хочешь,
И в сердце лишь тупая боль
И с ней справляясь, ты хохочешь!
Смеешься в зеркало глядясь,
А там - прекрасное созданье.
Утри слезу и выше нос.
Ты - женщина...само очарованье!
Анна Ахматова
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

спасибо...

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 18:05 + в цитатник

image (2) (480x482, 62Kb)
Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

СПАСИБО, ЖИЗНЬ!

Вторник, 02 Апреля 2019 г. 18:03 + в цитатник

image (525x700, 103Kb)
Рубрики:  философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

мудрость...

Среда, 27 Марта 2019 г. 16:10 + в цитатник
Если мысль о нехватке — денег, признания, любви, стала частью вашего самовосприятия, вам всегда будет чего-то не хватать. Вместо того, чтобы быть благодарным за то хорошее, что уже есть в вашей Жизни, вы видите лишь то, чего вам недостает. Благодарность за все хорошее, что у вас уже есть — это основа изобилия. Источник всего изобилия находится не где-то вовне. Это часть того, кто вы есть. И все же начните с признания и осознания изобилия, имеющегося во внешнем мире. Почувствуйте полноту жизни во всем, что вас окружает. Тепло Солнца на вашей коже, прекрасные цветы, выставленные у дверей цветочного магазина, сочность вкушаемого вами плода, изобилие льющейся с неба воды, вымочившей вас до нитки...Вот она полнота жизни — на каждом шагу.

© Экхарт Толлемудрые мысли
h-2723 (600x375, 88Kb)
Рубрики:  статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

Однажды...

Среда, 27 Марта 2019 г. 16:06 + в цитатник
Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.
h-2724 (528x306, 71Kb)
Рубрики:  проза,притчи на все времена
статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

мудрые мысли...

Среда, 27 Марта 2019 г. 16:02 + в цитатник
Научись отпускать людей, —
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.

Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.

И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.

Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, —
Научись отпускать людей…
Рубрики:  статусы, цитаты, афоризмы,мудрые мысли

Метки:  

Зарубежная музыкальная классика в проекте «Краски и звуки»2

Вторник, 26 Марта 2019 г. 18:24 + в цитатник



Edmund Tarbell (1862-1938) США
Тарбелл Эдмунд Чарльз (26 апреля 1862 - 1 августа 1938) - американский художник -импрессионист. Он был членом общества Десяти американских художников. Тарбелл родился в Западном Гротоне, штат Массачусетс, в семье иммигрантов из Англии.
Тарбелл брал уроки искусства в вечерней школе искусств Джорджа Г. Бартлетта в Массачусетсе.
Между 1877 и 1880 годами, он работал в Литографической компании Форбс в Бостоне. В 1879 году Чарльз Тарбелл поступил в Школу при Музее изящных искусств Бостона.
На протяжении всего творчества его жена и дети стали для него наиболее удобными моделями. В картинах Тарбелл отображал хронику своей жизни.
(Музыкальное сопровождение: Stephen Foster (1826-1864) - Come Where My Love Lies Dreaming)


Fernand Toussaint (1873-1956) Бельгия
Бельгийский художник импрессионист Фернан Туссен (Fernand Toussaint. (1873-1956)
родился в Брюсселе. В пятнадцать лет он поступил в Академию изящных искусств.
Неоднократно выставлялся на площадках в Брюсселе и в Париже.
(Музыкальное сопровождение: Stephen Foster (1826-1864) - Massa's In De Cold Ground (1853)
Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Видеоклипы/Музыка для уютного вечера
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

Зарубежная музыкальная классика в проекте «Краски и звуки»1...

Вторник, 26 Марта 2019 г. 18:05 + в цитатник







Финский художник-пейзажист Ялмар Мунстеръелм родился 19 октября 1840 года в коммуне Туулос. В 1860 году отец направил мальчика в Дюссельдорф, где он познакомился с финским художником Вернером Холмбергом и был принят в Дюссельдорфскую академию художеств, которую окончил в 1865 году первым на курсе. После окончания Академии в Дюссельдорфе, художник с 1865 по 1866 годы учился в Карлсруэ и с 1867 по 1870 годы брал частные уроки у Ханса Гуде. Вернулся в Финляндию в 1870 года, когда между Германией и Францией начались военные действия. Подробнее о художнике: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мунстеръ...
(Музыкальное сопровождение: Ян Сибелиус - Туонельский лебедь)


Anders Zorn (1860-1920) Швеция
Anders Zorn (1860-1920) - шведский художник, гравер и скульптор. Родился он в крестьянской семье на хуторе близ провинциального городка Мора. В пятнадцать лет, покинув родное селении, он переехал в Стокгольм. Здесь Цорн получил художественное образование, два года проучившись в художественно-промышленной школе и четыре года в Академии художеств. А в двадцать один год молодой художник отправился путешествовать. К этому времени он был уже достаточно знаменит.
(Музыкальное сопровождение: Wilhelm Stenhammar (1871-1927) - Sentimental Romance, Allegro Patetico in F minor)
Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Видеоклипы/Музыка для уютного вечера
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

Великие имена России в изобразительном искусствее...

Вторник, 26 Марта 2019 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Смольянинов_Ал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие имена России в изобразительном искусстве

Друзья, предлагаю познакомиться с обновленным и дополненным сборником "Великие имена России в изобразительном искусстве". 

Фамилии художников, название картин и музыкального сопровождения указаны в конце каждого ролика.

(Кликаем на картинки и смотрим ролики)

5107871__1_ (400x300, 139Kb) 5107871_Pliseckaya_Maiya_19252015_1_ (400x300, 152Kb)

5107871_Pavlova_Anna_18811931_1_ (400x300, 116Kb) 5107871_Ylanova_Galina_19101998_1_ (400x300, 150Kb)

Смотреть далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.
Видеогалерея А.Смольянинова Краски и звуки

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 102 101 [100] 99 98 ..
.. 1 Календарь