Шондонг: пещера горной реки |

Фото: independent
XXI век ознаменовался невероятным открытием. В 2009 году группой британских ученых была обнаружена и изучена пещера Шондонг. Ученые пришли к выводу, что это самая большая пещера на планете. Высота ее составляет 200 метров, ширина — 150 метров, а длина ее более 5 километров. Находится пещера в центре Национального парка Фонгня-Кебанг, неподалеку от границы Вьетнама и Лаоса.
В пещере есть два больших провала, которые позволяют проникать в нее дневному свету, что дало возможность вырасти лесу, чего нет ни в одной пещере. Здесь собственный климат. Есть даже облака, которые формируются благодаря перепаду температур. В пещере протекает река, которая разливается в сезон дождей и затапливает джунгли.

Фото: tinhte

Фото: tinhte

Фото: tinhte

Фото: livejournal
Здесь можно полюбоваться древними окаменелостями, сталактитами и самыми высокими в мире сталагмитами. Встречаются здесь и гигантские пещерные жемчужины, которыми заполнены известковые слои.

Фото: dulichhe

Фото: dulichhe

Фото: dulichhe

Фото: dulichhe

Фото: livejournal
Благодаря уникальному климату, который создала природа в пещере, здесь можно увидеть большое количество редких растений. В джунглях обитает множество животных. Это и обезьяны, и птицы-носороги, и летучие лисицы.

Фото: anhnendep

Фото: anhnendep

Фото: livejournal
С 2013 года в пещеру впервые отправилась группа туристов. Согласиться на экскурсию в эти места может только любитель приключений. Ведь, чтобы попасть в пещеру, нужно по веревке спуститься вниз на 80 метров. Но, если вы уже спустились вниз, отдыхайте по полной программе. Здесь можно разбить палаточный лагерь, посидеть на берегу реки, побродить по подземным джунглям и лабиринтам пещеры, можно просто посидеть у костра.

Фото: anhnendep

Фото: pinterest

Фото: livejournal

Фото: livejournal

Фото: livejournal
Красотами пещеры, ее достопримечательностями интересуются не только туристы-экстремалы, но и кинокомпании.
Фото на главной: tinhte
| Рубрики: | Красота |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |