-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dubge

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2007
Записей: 897
Комментариев: 2622
Написано: 3666




Мы не ищем лёгких путей! Старое название: Спотыкаясь среди звёзд

Первые шаги по чужому континенту

Пятница, 14 Марта 2008 г. 11:46 + в цитатник
- Что-то эта арабская вязь плохо читается! – сказал Макс.

Итак, в сонно-спящем виде пересекли Средиземное море. Лететь часа два – ближе, чем до Хельсинки. Ничего особо не запомнилось, хотя. Наверное, перед приземлением я всё-таки смотрела вниз на Африку. Но недолго: Касабланка – прибрежный город, так что собственно Африка начаться и не успела. Что-то зелёное…

Вышли, выехали, здание аэропорта. Вполне себе современное.
И сразу – стеклянные кабинки паспортного контроля. А мне так страшно, так страшно, как я только в обморок со страху не грохнулась? Сперва сунулись так, но оказалось, что анкету надо заполнить. Текст тремя языками: арабским, английским и французским. Только я так и не поняла, что там насчёт срока паспорта, вроде “issue” – это выход, т.е., дата выдачи загранпаспорта, а мужики говорят, да кому нужен срок выдачи, нужен срок окончания. На самом деле я писала один раз так, другой раз – так, и ничего, сошло. Ну, вроде всех пускают в Марокко, и даже забесплатно – ну, живут они там с туристов.
В общем, дрожащими руками заполнила бумажку – да ещё ручки у нас не оказалось, одалживали и по очереди. Прошли эту стеклянную будочку с суровым арабом, который штампанул наши паспорта, после за багажом, довольно быстро, и – ффффсё, в Африку, в Африку! Там в окно уже видно. А, на самом деле пока чего, трава блёкло-зелёная и пальмы местами. А пальмы мы уже видели в Барселоне.
И сразу подскакивает немолодой уже араб – такси? В решил не мудрствовать, ага, такси. Только сперва денег обменять. Там прям на выходе меняют. На местные. Э, вот всё время путаю, где дирхемы, где дихрамы.
Курс – я говорила? – назначает король (ну, видимо, от советчиков), так что он по всему Марокко одинаковый. Кроме особо вредных банкоматов. Поменяли пока немножко, а то много почему-то страшно. Для интересу – за доллар где-то 7,5 местных Д. За евро – 11,2.
За такси до города, кажется, 200 запросил. Передал на водителю, вышли на солнышко, стоянка, машинки все импортные, рюкзаки в багажник, сели – и вперёд! Хоть меня и трясёт, а по сторонам смотреть надо. Потому что уплочено :)
Ну, здравствуй, Африка!
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

И напоследок - мебелей!

Пятница, 14 Марта 2008 г. 11:40 + в цитатник
Почему-то рулеточный стол напоминает. Вообще интерсно: чего так любят там, в КС, круглые столики.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Метки:  

И немного в динамике. Как всё менялось

Пятница, 14 Марта 2008 г. 11:34 + в цитатник
И, кажется, ООО «Объединенные инженерные системы» - вписывали современное электроснабжение в старинное здание.
Так что вот фото в процессе, а не только готовое.
Вот это там камин, кажетсЯ, по центру.
 (600x400, 36Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Метки:  

Ещё разного из Сената

Пятница, 14 Марта 2008 г. 11:22 + в цитатник
Плохо, сделала дне 10 назад, уже забыла, что и зачем. Но примерно так:
И стопка фотографий от генподрядчика — «Строительная компания «Логос».
Я так понимаю, что тут всего в куче.
Это, видимл, вид изнутри на тот купол, что там по центру. Купол храма.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Сента, продолжение - интерьеры

Пятница, 14 Марта 2008 г. 11:15 + в цитатник
ООО «Северо-Западные реставрационно-проектные мастерские»/
Кабинет председателя КС
 (600x405, 77Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Метки:  

Африка начинается

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:36 + в цитатник
А пока – планы. Макс ещё сомневался, и B окончательно соблазнил его Тубкалем. Тубкаль, как я узнала уже в Марокко – самая высокая вершина Северной Африки. Находится в Высоком Атласе. Есть ещё Средний – мы там тоже были. И маленький. Или Низкий? Проверить потом.
В общем, гора решила дело, а то с Эльбрусом у Макса осенью не вышло, а он так рвался. На гору планировали восходить, когда останемся уже втроём. В 2 последних дня. Потом,
правда, чего-то вдруг B передумал, и расклад был:
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Отступление-забегание про ношение

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:34 + в цитатник
длиннющий текст э... этнографического содержания. Я подумала, что проще сразу картинку дать.
Это я опять слегка забежала вперёд, по хронологии мы там приземляемся в Касабланке, проходим границу-таможню и едем в Касабланку.

Люди
Одетые :)
Как и было в путеводителе написано: по-разному.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Французского с бедуинским

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:31 + в цитатник
Общетеоретическое про языки. И мою к ним неспособность.

Ага, неспособная я. Думала: ладно, английский у меня запорчен напрочь. 33 года… пытаюсь. Ну вот если начать с нуля – вдруг получится, научусь на слух. Но уже довольно быстро нала понимать, что чёрта с два. Не научусь. Читать, переводить, вопросы задавать. А со слухом проблемы. Какой именно медведь на эту тему на ухо наступает?
А я ещё балда – со своими предновогодними страдансами совсем забыла, что собиралась приобрести двусторонний словарь. И не приобрела. А пригодилось бы очень. Потому что за 6 недель курса у меня словарный запас образовался слабый и специфический. Вот смешно: как сказать «налево» - знаю. А «направо» - уже нет. Так что получилось очень странно. Иногда вдруг идёшь по Касабланке – и понимаешь, чего на вывеске написано. «Мы дадим жизнь вашей кухне!» или: «Идеальный пол» (покрытие). Офигенно полезная информация, конечно. А отель «Дитя пустыни» я б, наверное, и без курса перевела б.
А на слух – это полный абзац. Числительные только иногда. А так… Интонации у них. Очень сильно завышают к концу. У нас так не говорят. Не, вот даже элементарное слово «Паспорт» я понимала только с третьего раза. Так что может представить. А вообще – обидно до чёртиков. Вот негр какой-нибудь, орехами торгующий – так себе лихо шпарит по-английски. А у меня – блок. Я и по-русски-то боюсь.
В говорил, что задумывался об первичном изучении арабского, но его отговорили: мол, всё равно там на западе страны – берберы, берберский диалект. Так что лучше французский. Но вот…
По-французски там, кажется, почти все. В городах, во всяком случае. По-английски – в туристических местах.
А у нас ещё спрашивали часто, кто мы. Ну, видно ж, что турЫсты.
- Эспаньоль? Итальяно?
- Русо. Россия. //облико морале, ага. Дую, дую помаленьку. Не, В, Н, К – они по-английски говорят. Я по-английски – свободно читаю и молчу…
А в конце концов вспомнили вывод их прошлых путешествий. Говорить вообще по-русски и не мучиться, коверкая и на пальцах. Дескать, по интонации и жестикуляции – понимают.
И ведь действительно. Но иногда.

А самое было тяжкое – это просить еду без хлеба и чай – без сахара.
Но об этом - уже вовремя, по ходу приключений
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Первые шаги по чужому континенту

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:29 + в цитатник
- Что-то эта арабская вязь плохо читается! – сказал Макс.

Итак, в сонно-спящем виде пересекли Средиземное море. Лететь часа два – ближе, чем до Хельсинки. Ничего особо не запомнилось, хотя. Наверное, перед приземлением я всё-таки смотрела вниз на Африку. Но недолго: Касабланка – прибрежный город, так что собственно Африка начаться и не успела. Что-то зелёное…
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Как пройти к аэропорту?

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:27 + в цитатник
Он уехал прочь на ночной электричке…

Да, около полтретьего ночи по местному времени (полпятого по Москве) сил никаких уже больше не оставалось. Даже у меня. Надо что-то делать, - подумали мы. Кстати, перед этим пытались определить, до какого и с какого времени работает метро, вроде как выходило с пяти часов. Но мы сунулись на всякий случай – и обрадовались. Работало! Новогодняя ночь. Теперь оставалось понять, как нам проехать в аэропорт.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Забываемая ночь

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:26 + в цитатник
Где-то… да, вот когда в Барселоне стало темно – примерно после шести – я уже начинаю сильно путаться. По каким улицам мы ходили. Особенно, когда петляли по узким.
Помню, как шли мимо очередных магазинов – Макс видел в витрине мандарины. В овоще-фруктовом. И объявление, что оферта. Мандарины по 1 евро. Не, ну какой же Новый год без мандаринов? Зашли, килограмм купили. Или больше? И дальше уже ходили с мандаринами. С мешком мандаринов.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Умный в гору...

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:24 + в цитатник
Отчего весь год ждем мы нескольких минут,
Каждый раз всерьез полагая,
Что когда часы нам двенадцать раз пробьют
Жизнь пойдет совсем другая?

Иваси

//вообще я почти весь этот текст больше месяца назад написала.
Сейчас бы, может, по-другому изложила
Ну, ещё чуточку. И мы полетим в Марокко.
Но пока время близится – ну, пусть сперва к одиннадцати, мы ж ещё как-то должны финский Нг отметить. А не помню,абсолютно не помню Видиом, прям посреди улицы и отметили… отвинтили от термоса стаканчик…
С Рамблы мы свернули куда-то. На улицу Пара-лель, как выяснилось. А она длинная. Вот и идём. Ну, а чего делать-то ещё? Сидеть – холодно. В кафешке – тоже долго не. Дома, витрины, фонари, подсветка.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Новый год и фонтан на Рамбле

Среда, 12 Марта 2008 г. 21:23 + в цитатник
И я там был, с фонтанов пил

Ну да, Инна долго пишет. Между прочим, В так вообще ещё не начинал. Если будете ругаться, я вообще начну рассказывать, как мы с Максом отожгли в Гамбурге.
Потому что на самом деле я ещё не решила, что было лучше: Гамбург или Барселона. Но Барселоне мы были дольше, вот так и получается. Но держитесь, 31 декабря уже вот-вот закончится.
Итак, Новый год на Рамбле.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Дом Лаваль

Среда, 05 Марта 2008 г. 11:00 + в цитатник
А!
Ну вот, всё было неправильно. Если увидите подобные фотографии, имейте в виду: то был не Сенат, а Особняк Лаваль с Галерной улицы. Он тоже входит в комплекс для приема делегаций, проведения торжественных заседаний и протокольных мероприятий Конституционного Суда. Функции субподрядчика по реставрации выполнило ООО «ПСО «Реставратор».
Ну вот он снаружи пусть ещё будет.
 (235x275, 14Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Метки:  

А хочу быть конституционною судьёю

Среда, 05 Марта 2008 г. 10:44 + в цитатник
Не, ну ты что, картинки у меня бывают раз в полтора месяца. И то не думаю, что так много будет в другой раз, у нас треть журнала про КС - а его уже всё, построили.
Ну, разве что ещё про реставрацию будут материалы. кстати точно, надо ещё быстро из позапрошлого номера достать картинки, пока не стёрли.

Так, ну это н еочень ценные кадры, и плохого качества, просто делала для сайта, ну и заодно.
Не суд, но посёлок коттеджный, на Крестовском.
«Реставрационно-строительное предприятие «РАРИТЕТ»
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Петербург

Метки:  

Вечернаяя Барселона

Вторник, 04 Марта 2008 г. 23:55 + в цитатник
По пути на Рамблу.

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Девушки у фонтана

Вторник, 04 Марта 2008 г. 23:54 + в цитатник
А дальше уже будет мало фотографий – темно стало. На юге очень быстро темнеет. Так вот, на бульваре левей Рамблы присели на скамейку. Ну, они присели. А я побежала кота смотреть. Это… На слонопони похож, только прям на тротуаре и стоит. Ростом почти с меня, толстенький такой. Я ж специально пошла посмотреть, какого он пола – и забыла. Вроде говорила, что кобелёк. Но неописуемо :)
И потопали дальше, ничего из ряда вон на этой улице не встретилось. Так что сразу к достопримечательности из путеводителя:
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Зигзаг у Рамблы: львы, колумбы, якоря

Вторник, 04 Марта 2008 г. 23:53 + в цитатник
Стоит статуя в заре заката.
эээ...это моя дурацкая идея снабдить посты эпиграфами. Тем не менее, статУя была и закат тоже.

От набережной вернулись к городу. К памятнику. наконец-то сблизи.
Хотя сперва вот фото опять издали.

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

У моря

Вторник, 04 Марта 2008 г. 23:50 + в цитатник
Отдельные героические личности... (Инна, ты пишешь СЛИШКОМ много!) отдельные личности ещё героически бредут за нами по Барселоне.
Главный собор с гусями и королевский дворец с памятником лошади посмотрели. Римские стены тоже. Впереди - море.
Опять по узким улочкам, вертушки, бельё, балкончики, Санта-Клаусы, лезущие в окно.
Где-то ещё в магазин свернули, B купил воду, спрашивается, покупал ли Макс пиво?
Улочки, зигзаги, но всё ближе к морю. Вот оно, и набережная. Фото уже было :)
Сперва мы вышли к бежевому ассиметричному зданию с башенками. Путеводитель (избранная карта) сказал, что это – холера, в очередной раз посмотрела иностранно-латинское слово на букву С и снова забыла, оно мне ни о чём не говорит… Собственно, и на нём было то же самое написано. Только я всё равно не знаю, что такое … Правее было ещё одно здание, в том же стиле и колорите, тоже с башенками, тоже хрен поймёшь. Мы на него косились (ну, Я - точно косилась).
Тут мы сели на скамейку, попить воды (и пива?). Перешнуровать ботинки, проветрить ноги.
И ближе к воде. Время к закату, стало чуть темнее. Пляж мы в тот раз не нашли, зато лодочки-лодочки-лодочки. В смысле ,яхты. С мачтами, без парусов, не плавают в это время, что ли. Зато – лес мачт.
Узкие дома вдоль набережной. Слившиеся фасады.
Мимо аквариума (бетонное такой здание серое, конструктивистское, слева собственно аквариум, справа - кассы), он ещё даже работал. И очередь в кассу. Вот кто б мог подумать, что делают барселонцы вечером 31-го января. B сообщил, что аквариум нам не нужен. Хотя я б не отказалась. Но уже несколько ощущается утомление восприятия. Ну, и цена билета тоже.

А это уже как бы порт. Или мост? Или пирс?
145 б фото
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Дальше, дальше!

Вторник, 04 Марта 2008 г. 23:49 + в цитатник
Ну да, вот так оно и было, всё в один день: прилёт, электричка, блуждания до Саграды, Саграда, Триумфальная арка, Готический квартал, Главный собор, его крыша, дворец и всадник. А потом мы развернулись на 180 градусов и пошли по улице (склероз, посмотреть) - к набережной. К морю. В старый порт.
Яхты. Нет. Яхты-яхты-яхты-яхты!

450 кб, потому что у Макса тяжёлые фото :)
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Поиск сообщений в Dubge
Страницы: 45 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь