-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dubge

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2007
Записей: 897
Комментариев: 2622
Написано: 3666




Мы не ищем лёгких путей! Старое название: Спотыкаясь среди звёзд

2008/05/07-19 - Elbrus. Summary (3)

Четверг, 22 Мая 2008 г. 15:59 + в цитатник
Ж_Дровосек все записи автора (Продолжение, начало здесь.)

Тут по хорошему должны быть отступления вида "как это классно(!) поход на гору", но философские вопросы оставляем за рамками, а коротко об этом уже сказал В.Высоцкий. Проверено! Стопроцентно затягивает.))

Некоторые отрицательные моменты - обгоревшие вкровь, обветренные лица, обмороженные пальцы на ногах (уже все Ок, без потерь), 5 шт. потерянных и подхваченных ветром перчаток и рукавиц (в т.ч. пуховых, взятых напрокат).

15-18.05.
Также нет смысла выделять отдельно спуск и последние дни. Они характерны каким-то общим расслабленным настроением и вялым отсутствием мотивации (вплоть до Москвы). Внизу по наводке ребят поселились в Шхельде в Адылсу, но Саша уже успел уехать домой, а Дима - болел. 16-го искупались в водопаде, прошли, наслаждаясь видами, вверх по ущелью. Но тут нужны фото.

А эпилогом может служить "забег из метро Комсомольская к поезду за пять минут" с заходом в камеры хранения на Ленинградском вокзале... ;) но и тут все закончилось относительно нормально. И 19-го утром мы были дома... и даже успели вовремя на работу. Но это еще более скучная другая история... ))
Рубрики:  Разные места/Эльбрус

Метки:  

2008/05/07-19 - Elbrus. Summary (2)

Четверг, 22 Мая 2008 г. 14:23 + в цитатник
Ж_Дровосек все записи автора (продолжение, начало здесь)

11.05. Утром прояснилось, но заметно похолодало. Вышли наверх с рюкзаками, заметает, в полартековой маске жарко, кое как забрались до палатки. Часов в двенадцать решили подняться посмотреть повыше, погода опять испортилась. По дороге, в процессе стандартных "Hello! - Добрый день!" встретили-познакомились с ребятами из Екатеринбурга: Саша - альпинист-разрядник, ходил на Хан, с ним Дима и Сережа. Они пытались идти пока совсем не увязли в облаке. А мы поднялись к подножию скал Пастухова, примерно 4400-4500. Видимость нулевая, вешек вдоль тропы не видно.
Вечером с новыми знакомыми сидели в самом "Приюте" - холоднее, чем на улице, недопитый чай в кружках замерзает. Сошлись на том, что выходить нужно часа в 3 ночи.

12.05. Первая ночь, проведенная в палатке, - ничего, жить можно, к утру только внутри очень сыро. Замело второй выход из палатки, пришлось откапывать. Ночью около трех часов честно вылезал посмотреть на погоду - сильный ветер, буквально сбивал с ног. Естественно никуда не пошли, решили спуститься вниз отдохнуть. На "Кругозоре" (3000 м) погода вполне приличная, солнышко, посидели в кафе и поехали обратно наверх. И это прокол - нужно было один день отдохнуть и восстановиться внизу (в Азау или Терсколе). От Мира опять не включена канатка, пошли пешком, метет уже сильно... Тяжело, дошли (с 3500 до 4100) часа за 2.5 и нифига в итоге не отдохнули.
Екатеринбуржцы уговаривают перелезать из палатки в "домик" - очень, я бы сказал, летнее строение, но зато есть почти халявный газ (их попросили переселиться из Приюта - иностранцев много понаехало). Собираются на следующий день подниматься, и пошли таки наверх...

13.05. Проснулся по будильнику в 3:15, высунул нос - тут же обратно, на улице дует и метет со страшной силой. Вместо сырости - снег и лед, палатка промерзла насквозь. Днем пошли в "летний домик", там уже и остались (встретили хозяйку и переселились из палатки). Ребята вышли в четыре утра, вернулся Сергей (дошел до "Косой полки", продуло ветром), если б остались накануне с ними возможно я тоже пошел бы наверх. Погода после обеда страшная, по ощущениям -20-25 и ветер (со снегом) просто сдувает со скал. Саша и Дима вернулись около 16:30. Дошли! Еще в этот день взошли семь (вроде?) человек - итальянцы и австрийцы.
А мы сушим обувь - наши абсолютно негодные наверху трекинговые ботинки. Но "пластик" надо было брать напрокат заранее...

14.05. Встали в полчетвертого, прокопались, вышли примерно в 4:30. Ботинки замерзли в ледышку, ноги... хех. Но погода вроде приличная, как позже выяснилось не повезло только с ветром в рожу. Без проблем дошли до Скал Пастухова, нас обогнали четыре ратрака - все рванули наверх. Над скалами пришлось сменить палки на ледорубы - местами лед проступает сквозь фирн, кошки скользят. Поднялся ветер, состояние - "а не пора ли нам отсюда сваливать нафик!?". Но потихоньку доползаем до Косой полки и дальше по ней - до седловины (~5300), тут силы и кончаются... Не взяли с собой термос, бутылку с водой я уронил чуть выше седловины, ветер продолжает дуть в морду, срывая с оказавшегося слишком крутым подъема на западную вершину. Есть уже не хочется, пить нечего... бутылку подобрал на обратном пути (вода естественно замерзла)...
И вот он - Эльбрус (зап.) - 5642 м, сил нет даже нормально сфоткаться, рожи на снимках страаашныеее... Виды портит облачность, лучшие фотографии получились с утра на подъеме.
Спуск - в общем без приключений, на автопилоте. В домике никого, есть уже не хочется, нашли целую почти большую бутыль минералки - о, как мало нужно для счастья! :) Палатку - оставили завтра, и... спать!

PS: Нет, Инна еще ходила смотреть закат.))

(Продолжение следует.)
Рубрики:  Разные места/Эльбрус

Метки:  

2008/05/07-19 - Elbrus. Summary

Среда, 21 Мая 2008 г. 14:19 + в цитатник
Ж_Дровосек все записи автора Итак, двое, за неимением компаньонов среди знакомых (и не очень) альпинистов-походников собрались в мае на г.Эльбрус (5642 м).

7.05. Вылет из Пулково 23:00, задержка рейса, ночь в Домодедово... Самолет S7 на Мин.воды из Мск - улетает утром в 7:25, - чтобы успеть в Домодедово к этому времени, простейший маршрут - транзитный рейс. А все из экономии...

8.05. Прилетели в Мин.воды. Насчет трансфера заранее не договаривались, встретили прямо в аэропорту еще четырех компаньонов (с рюкзаками) и с ними уже ловили таксистов. Доехали в Терскол примерно часа за три, пока устраивались (п-т "Вольфрам" - бронировать места заранее, либо напротив - ЦВТБ, либо в частный сектор), стало ясно, что наверх (на канатку, до 16:00) не попадаем.
Зарегистрировались у МЧСников. Пошли искать газ (взяли 2*240 г в "Альпиндустрии"), дошли до канатки на Чегет. Поднялись... В первый раз живьем посмотрели на двугорбого гиганта в дымке облаков. Погуляли еще немного, закупили еды дней на 4-5 (с учетом отсутствия аппетита наверху, вполне хватило), ближе к вечеру немного поднялись еще по дороге на обсерваторию. Кстати, до самой канатки (на Гарабаши или просто "бочки") так и не дошли, оказалось, что на старой карте, забитой в GPS (КПКшку), эта дорога просто не обозначена...

9.05. С праздничным настроением и полностью забитыми рюкзаками вышли в Азау (три км примерно наверх по шоссе). Поднялись.. гм.. почти без приключений до ст. Кругозор, ст. Мир... И, опа, третья очередь ("креселка") до бочек не работает. Делать нечего, пошли с 3500 пешком (с рюкзаками! без какой-либо аклимухи). Что характерно, канатку потом включили, но мы уж как-то доплелись до бочек (3800) своим ходом. И заселились (народу почти никого) - в шестиместную цистерну, газ и электричество есть. Погода пока нормальная - около нуля, практически без ветра, видимость была - 25-50-100 м, т.е. марево (облако). И слепящее солнце отовсюду (Инна вечером начала жаловаться на глаз, капнули Визином). Снега - по самые крыши бочек, только "норки" прокопанные ко входам.

10.05. Первая ночевка наверху. (А всего ночевок было шесть - две на 3800 в "бочке", на 4100 две в палатке и две в "домике"). Сделали заброску наверх - на 4100 м, чуть выше Приюта Одиннадцати поставили палатку, прошли немного наверх и спустились. Идти вверх тяжко, даже практически налегке. Погода портится, думали подняться второй раз с рюкзаками, но решили не форсировать, остались ночевать на бочках.

(Продолжение следует.)
Рубрики:  Разные места/Эльбрус

Метки:  

Всё смешалось с марракешской медине

Вторник, 20 Мая 2008 г. 23:29 + в цитатник
Итак, от волшебных кактусовых садов – огородами, огородами! - мы вернулись в медину – на Эль-Фну. И тут нас ожидало потрясение! Её моют!
Вот все те пищевые прилавки, за которыми нас пытались покормить вечером – их убрали начисто. И большой кусок площади под ними теперь подметают и моют из шлангов.
А мы зашли в то кафе, что светилось вчера возле мечети, и даже не зашли, а поднялись: первый этаж, второй, третий – с верандой. А в промежутках между ними, кстати, туалеты. На веранде круглые светлые столики, вид на моющуюся площадь и официант во фраке. Ну, или с бабочкой. В общем, впечталение. Ну а нищие русо туристо, согласно путеводителю, заказывают чай и кофе. И пытаемся уговорить Т пойти сейчас с нами. Но она жалуется на самочувствие, мол, возьмёт сейчас машину, поедет в наш нелегальный отель и отдохнёт, а часа в 3 с нами встретится. Вот тут же на площади. Во-о-о-о-он у того столба. Ну хорошо ещё не во-о-о-о-он у той кобры. А мы спустились, я ещё поглазела на восточные сладости набором – на первом этаже ресторана, но чего-то стало боязно. И нырнули в экзотику.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Марракеш, день второй. Хмурое утро

Вторник, 20 Мая 2008 г. 23:16 + в цитатник
Ура! Мы с вами закончили второй день в Африке и переходим к третьему.
Утро третьего дня началось с крика. Ну, вы помните: биг-биг моск. Соседство с биг-биг моском – оно даром не проходит. В полшестого (а вставать мы, несмотря на нехватку времени, собирались несколько позже) проснулись от невообразимых громких звуком. Впрочем, вообразимых: больше всего было похоже на грохот заводящегося мотоцикла. Или машины. Потом рёв несколько трансформировался и мы сообразили: это из мечети доносится искусственно усиленный призыв муэдзина на молитву. Прослушали, проигнорировали – и встали уже позже, как планировали. Видимо ,позавтракали ,но ничего про это не помню. Помню уже, как шли по утренним марракешским улочкам, под время от времени моросящим дождём. Да, погода испортилась. Так весь день периодически и моросило. Солнца не было вообще. Но проливного тоже.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

И офонарела...

Вторник, 20 Мая 2008 г. 23:08 + в цитатник
Да, я ещё в Касабланке видела фонарики. Но в душу они мне зaпали на Эль-Фне. Может, потому что светились.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Арабская ночь

Вторник, 20 Мая 2008 г. 22:27 + в цитатник
Вечер на самом деле.
Потому что специально так и шли - вечером в медину, на площадь - Дж-(тут я арабское слово привычно забыла)-Эль-Фна. Главное метное достопримечательное место, паломничество туристов и прочее. Путеводитель уверял, что самое-самое то начинается после 6 вечера. Танцы, песни, музыканты, акробаты-жонглёры, заклинатели змей, прорицатели и т.д., и т.д. Можно посмотреть, послушать и заплатить. А ещё там эти… чудеса арабской кухни. Ну, торговля тоже – лавочки-ряды, но это и днём, и днём даже лучше, а вот шоу… Шоу – вечером. Вот мы и шли.

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

2008/05/14 - Эльбрус, погода...

Вторник, 20 Мая 2008 г. 17:30 + в цитатник
Рубрики:  Разные места/Эльбрус

Гвоздь программы - Марракеш

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:40 + в цитатник
Вдоль по Африке гуляют...
Да, что-то идея с эпиграфами тихо почила… Да тут бы текст написать!

Ну что, у нас получасовая готовность перед трафиком.
Эх, никто-то не читает, я написала вместо «поделился» - «поедился» - никто и не порадовался.

И вот мы. Выходим из дом-отеля, по пути заглядывая в голубой бассейн. Мимо биг-биг моска – на авеню Мохаммеда предыдущего. И по нему. По плитке, вдоль дороги. Мимо апельсиновых (мы уже точно знаем, что не мандариновых) деревьев. В медину.
А ещё розовый забор, за забором – пальма, и ствол увит гирляндой лампочек.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Биг-биг моск и дом с бассейном

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:39 + в цитатник
Итак, едем, едем мы в отель. По вечерним улицам. И я напряжённо глазею, а что у нас тут?
Хи, удастся ли вспомнить без фотографий? Да и не так много увидишь с заднего сидения легковушки.
Ну да. Поток машин – у, сплошь иномарки, мотоциклы, велосипеды. Впрочем, велосипеды не сейчас. Огни магазинов, витрины, вывески – ага, и «червячками», и фонари. И мелкие лампочки на деревьях сетью – у нас тоже так бывает.
И В объясняется с водителем, бумажку показывает. И:
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Рррромантическое свидание с видом на пальмы

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:38 + в цитатник
Ох. Так ведь руки и не доходят.
Во-первых, честно предупреждаю: фотографии волшебной арабской ночи уже заготовлены и загружены на сервер Так что, если дорогой товарищ Валез не подложит очередную свинью с черновиками, то завтра где-то с 11 до 12 часов я на вас выплесну. Кому трафик чреват, могут временно отписаться.
Итак, Марракеш.
О, Марракеш. Ах, Марракеш. И т.д.
Потому что да.
Он и правда розовый. Потому что вокруг – розовая земля. Глина, наверное. И из неё – дома. А потом ,уже современные – уж я не знаю, их из той же глины, или уж специально так сделали.
Когда мы улетали 13-го января утром, видели его с высоты: весь-весь-весь. Розовый!

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Электричка на Марракеш

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:37 + в цитатник
Посмотрела вчера в очередной раз часть марокканских фотографий. Подумала, что таки можно показать несколько видов из окна, для полноты картины. Но это снимал единственный человек.
Фото H, я быстренько покоцала, утешив свою совесть тем, что данные фото особой художественной ценности не представляют, чисто такие, описательные. Т.е., вряд ли она их как-то комерчески использовать будет.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Стриженые пальмы

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 15:36 + в цитатник
Вот, я их нашла. пока не едем в Марракеш, пока в Касабланке гуляем.
Фото макса, 100 кб.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Уезжаем... в Марракеш

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 20:17 + в цитатник
Стремительно заглотив экзотику, рванули за рюкзаками – есть ещё надежда поспеть на поезд в 13.50. Xотя такси вызвать так и не удалось, побежали к широкой дороге из нашего переулка. В этот раз нам в одну машину бы влезть не получилось – вещи. Так что ловили две. Большую и маленькую получилось. И ведь как обычно: когда спешишь, так никто не остановится, а кто остановился – тот цену начинает драть. Так что одна машинка быстро уехала, с нашим передовым отрядом – брать билеты.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Ёло в ресторане

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 20:15 + в цитатник
Ещё забавно было: в каком-то месте, уж и не помню, пристал к нашей компании мужик. В тихом смысле пристал. Мы идём – и он идёт. Следом. Молча. Лет в районе сорока, одет по-европейски, в тёмном пиджаке (ну, я так помню), довольно высоких, нехудой. Э… рация явно не заметна. Мы так хихикали, хихикали, вот уже и хвост. И как отцеплять. Но ничего, где-то через полчаса – сам отвалился. Думали, установил, что мы неопасные. Но кто-то высказал более простое предположение, что мы просто вышли из зоны его ответственности. А вышли мы как-то так… на край. Справа - дома, а слева – край. Обрыв. Внизу – дорога. Обрыв отгорожен решёткой – да простенькая такая решётка, прутья вертикальные с наконечниками острыми. И висят на этой ограде… Чего только не висит! И трусы, и рубашки, и маечки, и носки. Носки так на эти наконечники прицеплены. И всё вполне так европейского вида. А ближайшее жильё – далеко через дорогу. Ну, может, это как раз от того стирального колодца несли и повесили.

Итак, вот мы галопом по касабланкским достопримечательностям пробежались, оставив вдали загадочные белые башенки вероятно-минаретов, мимо фонтана, дворцов (скромненьких) и современных сверкающих зданий (куда менее скромных). Вернулись к отелю, собрали вещи и попытались найти место, где поесть перед вокзалом.
Обломались – нет обеда до полудня – и опять по нашему бульвару, сворачиваем и поднимаемся к отелю.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Совсем догуливаем

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 20:06 + в цитатник
Вот чего-то милое с колоннами и снова суперсовременный город: зеркальное стекло и белый бетон. И мотоциклы.
Дошли до тех садов, что вчера вечером не дотопали. Ну, сады - это громко сказано. Или не в сезон.
Вот что-то вроде парка, но африканский. Аллеи пальм. И кусты стриженные в скобку - параллельно. И пальмы, снизу одетые аккуратно местным плющом. А сверху - обрезаны отмершие листья, может, это вид пальм такой. Гуляющие, убирающие, велосипедисты и мужики с тележками. И ненормальные туристы. Алый цветок, похожий на лилию на кусте.
Ой! А что там за две белых башенки от одного здания за парком виднеются? В путеводителе ничего не было. олнце там, неудобно смотреть. Но туда увы, время-время.
Фото В первое - из контакта. Башенки вид из сада. И немного сада. Не, надо ещё аллейку будет показать с плющом.
540 kb (там одно Максово большое затесалось)

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/Марокко

Метки:  

Поиск сообщений в Dubge
Страницы: 45 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь