-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dubge

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2007
Записей: 897
Комментариев: 2622
Написано: 3666

Выбрана рубрика В Китай со своим термосом.


Соседние рубрики: Эльбрус(5), Урал(20), Петербург(79), Наши соседи(4), Марокко(133), Маразматичненько(46), Камчатка(167), Италия(11), И окрестности(13), Алтай(39)

Другие рубрики в этом дневнике: Разные места(534), Не то(96), Коронные хроники(250)

Южные ворота

Дневник

Вторник, 13 Апреля 2010 г. 12:22 + в цитатник
в сумерках они начинают светиться
 (600x401, 48Kb)

И ещё 130 кб тому подобного.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Метки:  

Сианьские витрины

Дневник

Четверг, 08 Апреля 2010 г. 12:30 + в цитатник
Ну, я не знаю, как вам, а если я снимала, значит, меня заинтересовало.
240 кб
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Метки:  

Шествие в Чжоучжуане

Дневник

Среда, 31 Марта 2010 г. 14:23 + в цитатник
Это я несколько вперёд забегаю, но день тот же!
Когда мы уже выходили из отеля, то услышали сперва шум, а потом иувидели шествие. Макс снимать отказался, так что фатапарат вернул мне. А я не В, я стеснительная, вперёд прям к ним не полезла, поэтому получилось так себе.
Шествуюшие были в очень разных одеждах:
почти 60 кб фото
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Метки:  

Ещё несколько видов утреннего Чжоучжуана

Дневник

Среда, 31 Марта 2010 г. 13:49 + в цитатник
Качество, как обычно в моих руках, скверное, но так нравятся эти львы (ши-цзы) на парапете рядком.
Правда, мы потом такие шеренги часто встречали.
160 кб
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Метки:  

Вечер в Чжоучжуане

Дневник

Среда, 24 Марта 2010 г. 21:55 + в цитатник
Мы подошли в воротам, основная группа взяла в будке билеты по 80 юаней, а мы с Максом – нет. Он хотел вернуться в отель за штативом. Да, в этот раз штативов было аж два, Н-н маленький и Максов большой. В Чжоучжуан большой не взяли, Макс попросил в свой рюкзак Н-н. Т тоже решила вернуться с нами – одеться потеплее. Пока мы возвращались, Максу позвонил В и сказал, что хитрый П-в купил многоразовый билет за 100, и мы тоже можем. На входе сфотографируют – и ходи туда-сюда, сколько хочешь.
Действительно, когда мы снова подошли к воротам, стоявшая на входе китаянка принялась оживлённо жестикулировать (да, никакой пресловутой восточной невозмутимости и близко нет, она так радостно и энергично махала рукой взад-вперёд, что не понять было сложно). Т как-то ухитрилась обменять свой 80-юаневый билет на такой как у нас (с доплатой, конечно). Глянцевые, длинненькие, с картой. Мы прошли через ворота в павильончик, китаянка забрала билеты, и принялась радостно усаживать нас - по очереди - на стул под прожектором. Сфотографировала, зажужжал принтер – и нам выдали билеты, где уже были пропечатаны наши морды. Впечатлило, если честно.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Это нога - у кого надо нога

Дневник

Воскресенье, 21 Марта 2010 г. 22:38 + в цитатник
А, ну да, забыла: B бы искупался!
Там, куда нас автобус привёз.

А мы пошли по улице, перпендикулярной главной. Тоже такие китайские выгнутые крыши с полосками иллюминации. Витрины. И в очень многих было выставлено нечто сперва непонятное. Потом оказалось, что это та самая, уже почти воспетая мною свиная нога. Но там этих ног!.. просто грустно представлять себе стада исходных свинок. Мы постепенно продвигались вперёд, зевая по сторонам. По сторонам было темно ео временами интересно. Например, в один двор вели два коня. Деревянных. Т.е., они по бокам стояли. На стенах прохода висели вполне европейские фигурки ведьм. А внутри… ну, днём при свете это лучше оказалось видно – очень разные скульптуры. И пагода. Первая, фактически, пагода вблизи. Хотя чуть позже я узнала, что пагоды можно освещать куда красивее, чем эту.
Слишком долго погулять не получилось: во-первых, мы дошли до цели нашей прогулки и задумались.
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Приехали в Чжоучжуан

Дневник

Воскресенье, 21 Марта 2010 г. 22:37 + в цитатник
И поехали, по Шанхаю, долго. Иногда - по тому самому высокому шоссе, глядя свысока. Хотя на небоскрёбы с высоты 3-4-го этажей не больно-то посмотришь. А высокие дома там почти всё время. Ещё запомнился золотой храм (не, не по Мисиме, посреди города, большой, кажется, статуи ещё на позолоченных крышах. Думала, обратно будем ехать – посмотрю и лучше запомню, а мы по другой дороге назад ехали). Жаль, – не засняли, не с нашей стороны был.
Я хорошо поглазела тогда в окно, не сонная ж была. Например, много-много китайцев у обочины – занимаются садоводством, высаживают чего-то на газоны. У них там да, кстати, аккуратно так вдоль дороги, когда за город выехали, то деревья или кустарники, зелёные, подстриженные, а ведь январь, помните!
Переезжали какие-то реки с мостами, заросли кустов и тростника на берегу.
Где-то во второй половине пути К закричал что-то вроде: «А какой корабль, смотрите!» (или крейсер?) Я стала вглядываться в горизонт в поисках броненосца. Действительность превзошла. Там, далеко на горизонте, в дымке, высился огромный силуэт явно военного корабля с пушками. Я потом уже дома, не помню, где, прочитала про почти современную китайскую императрицу с коротким именем, «которая очень любила игрушки», и для неё был построен мраморный крейсер в натуральную величину. Может, это он и был? Уж очень сюрно выглядело. Тем более, что вроде там и моря не было нигде поблизости*. Зато начались озера – примета того, что мы подъезжаем, сказал К.
А ещё вдоль дороги появились явно культурные парки. С заборами, воротам-пагодами, и – самое интересное! – со скульптурами у входа. Жаль, быстро мы проезжали, а так каких только зверей там не было: и олени, и поменьше, лани, что ли? И медведи. Кстати, недавно с Максом поспорили, есть ли ежи в Китае. Макс говорил, что нету (или они уже всех сожрали). Оказалось, есть специальные, китайские (и даоские, ой нет, даурские) – но мы не видели, и даже в виде чучела или статуэтки.
Маленькие городки (посёлки?) ещё мостики через речки, а справа – большое озеро, там сети торчат и трава растёт. Не, не так: отдельно – трава, типа нашего тростника, по краю берега торчит. Отдельно - что-то очень неприглядно-мусорного вида, по поверхности воды плавает. Ну, может, летом или весной оно цветёт – похоже на что-то луковичное, да мы ж не в сезон, ах, мы кругом были не в сезон, зато народу поменьше – дешевле.

Судя по всему, приехали. Выгрузились, расплатились с водителем. Мужчины тут же решили, чтоб завтра не париться, нанять этого ж мужика, чтоб он нас обратно увёз. Стали звонить ВМ, чтоб он поговорил с китайцем. Так что мы с Максом пока рассредоточились и побегали по площадке перед Венецией. Тут ещё надо сказать, что в Чжоучжуане я совершила великий подвиг самоотречения: я отдала Максу свой фатапарат. Ну, не сразу, но. Макс в суете перепаковывания оставил запасной аккумулятор в Шанхае, а старого у него оставалось совсем мало. Так что часть фотографий осталась на моём. И на одной даже есть я – перед мостиком. Но видно плохо, потому что уже смеркалось (да вот, пока собирались, пока искали вокзал, пока торговались, пока ехали – 1 января начало кончаться. Но оно долго, долго кончалось – в темноте). Итак, пейзаж: с одной стороны по-прежнему было большое озеро с травой, палки сетями, а возле берега - беленькие лодочные сарайчики и деревянные лодки. И всю эту восточную идиллию нарушает валяющийся тут и там мусор.

Можете проверить своё воображение:
150 kb
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Мы едем в Чжоучжуан

Дневник

Четверг, 18 Марта 2010 г. 22:01 + в цитатник
Ага, я лукавлю, я это слово помню прекрасно. Но его ещё надо правильно произнести. Я вот почему-то на этом слове спотыкаюсь.
- Это их, китайская, Венеция, - разъяснил К. Я так поняла, что таких городков с каналами в окрестностях Шанхая много. Но выбрали вот этот. Потому что самая китайская. Или самая Венеция.
А самое главное я вчера забыла написать. Про куролесящих в новогоднюю ночь. Вот стихи у памятника Пушкину у них не получилось почитать по объективным причинам. Зато гимн Советского Союза они исполнили. Как-то это очень прёт почему-то – исполнять на чужбине гимн.
Хотя, ответила нам на это О, лучше при китайцах петь «Подмосковные вечера» или «Катюшу» - они знают, радуются и подпевать начинают.
Кстати, китайцы да, очень, говорят, музыкальная нация – им деваться некуда, на каждый слог по 4 тональности – вот и развивается слух. А нам как раз предстояло китайских гондольеров в китайской Венеции послушать. Они, пишут наши путешественники в отчётах, не только везут, но и поют. И к тёткам, предупреждают наши, лучше не садиться запоёт вусмерть, у мужиков голос не такой противный
+250 кб ajnj
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Метки:  

Окончание года

Дневник

Четверг, 18 Марта 2010 г. 21:59 + в цитатник
Ну вот, наш первый день в Китае всё-таки подходит к концу. Впрочем, это ещё у кого как.
После ресторана двинулись опять толпой на базу, в табор – к гостеприимным хозяевам. Опять пить!
Не, ну общаться, говорить о Китае. Там, за столом, но не помню, в какой момент первого дня всплыло:
- А знаете, - сказал ВМ, - китайцы считают, что мы (Россия) когда-то были частью Китая.
- ??? – возмутились мы.
- Говорят: «Наш Чингисхан вашу Москву завоевал».
- Так надо было сказать: «Это НАШ Чингисхан вас завоевал!» - решительно сказал кто-то из нас.
В общем, душевно посидели, вот помню ещё тост Макса (в конце припишу).
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Познание страны через желудок*

Дневник

Четверг, 18 Марта 2010 г. 21:57 + в цитатник
В китайском ресторане (я прям и не знаю, чего я больше боюсь, бани или кабака) мы должны были воссоединиться с Т и хозяйкой О. С другими шанхайскими русскими мы уже воссоединились в бане. А, не только шанхайскими!
С Вадиком (Вадик лихо ел палочками и учил нас правильно есть утку по-пекински. Я не успела научиться- утка быстро кончилась), которого нам представили в аэропорту, был ещё мужик немолодой и явно неопытный в Китае (тоже , как я, палочками есть не умел!). Мы думали, родственник, а оказалось, нет, Вадик его и не знает: прилетел типа от Иван Петровича. Правда, Иван Петровича Вадик тоже не знает. Но в Китае на такие мелочи, как я поняла, внимания не обращают. Там русских мало и общение ценится.
Но по порядку.. Как-то мы почти все встретились у огромного с подсветкой футбольного стадиона и вошли в один из входов у подножия. Интерьер зала из памяти стёрт начисто, помню, что поднялись на 2-й этаж, а там огромный зал, круглые большие столы, стулья вокруг, белоснежные скатерти.
Круглый стол, как нам первым же тостом сообщил ВМ – это очень, очень важно:
Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом

Каждый год 31 декабря…

Дневник

Четверг, 04 Марта 2010 г. 20:23 + в цитатник
Ладно, не отвлекаюсь на отели, не отвлекаюсь на метро (позже, позже, а вы как думали? ;)).
Итак, БАНЯ!
Э, Китай, возможно, и не терпит, но у меня от этой бани осталось ощущение дикой суеты, беготни и бестолковщины. Даже трудно связно рассказывать.

Читать далее...
Рубрики:  Разные места/В Китай со своим термосом


 Страницы: [2] 1