Dalgren, мои "пять копеек" в копилку мнений:
вообще-то, весь мир пронизан самыми разными зависимостями, вся природа - новорожденные зависят от взрослых особей, растения зависят от смены времен года, урожаи и наша с вами одежда зависят от погоды, прочность дома зависит от фундамента, наш отпуск зависит от настроения руководителя, и т.д. и т.п. :)
просто зависимость бывает разная. я, например, вижу четыре основных типа - два нормальных (не ухудшающих нашу жизнь, не задевающих самолюбия, и т.п.), и два ненормальных, ломающих психику, которых нужно по возможности избегать.
нормальная:
- повседневная зависимость от неподвластных нам жизненных обстоятельств, которая не задевает самолюбия, не унижает, просто диктует нам то или иное поведение (в дождь берем зонт, к 9 утра едем на работу, ...)
- умеренная эмоциональная зависимость от близких, дорогих, любимых людей, которая не вынуждает нас наступать на горло своей гордости или самолюбию, не делает нас рабами чужого настроения и прихотей, а лишь позволяет более чутко реагировать на наших любимых, как говорится, и в горе и в радости. позволяет чувствовать свою особенность друг для друга и кайфовать от этого :)
ненормальная:
- вынужденная зависимость обстоятельств нашей жизни от чужой воли, от настроения и отношения к нам других людей (зависимость ребенка от родителей, учителей; работников от самодура-начальника, заключенных от сокамерников и надзирателей, ... )
- болезненная психо-соматическая зависимость от кого-либо или чего-либо ( алкаша от бутылки, обжоры от сладостей, влюбленного от объекта безответной/неравноценной любви, ...)
Ну и к исходному диалогу:
"Не надо путать ответственность за свои поступки (например, создание условий приобретенному животному) и эмоциональную привязку.
Люблю их, да, но прекрасно обойдусь и без." - вот тут, мне кажется, произошла подмена понятий. не может быть любви без эмоциональной привязки. разве что любовь к бутербродам :))
а если есть эмоциональная привязка, то неизбежна хоть какая-то эмоциональная зависимость от поведения и эмоций любимого.
важно только не впасть в болезненную зависимость, которая толкает на поступки, за которые самому стыдно (или в глубокую депрессию и неадекватность)
... спасибо за внимание :))