В колонках играет - Muse. New BornНастроение сейчас - ХорошееВспомнил вот, что в субботу, когда ехали на дачу, на одном из перекрестков наблюдал за тем, как девушка на автомобиле "Хендай" сдавала экзамен в ГИБДД. Догадаться было об этом нетрудно: в учебной машине сидел гаишник. Перекресток девушке достался достаточно трудный: это круговое движение на пересечении улиц Таллинской, Твардовского, Кулакова и выезда на МКАД. Особенность этого кругового движения заключается в том, что тут трижды (если двигаться по этому кругу) приходится пересекать трамвайные пути. В общем, приходится крутить головой и соображать, кто кого должен пропускать - хотя, в целом, ничего сложного, если быть внимательным, ведь процесс проезда перекрестков, в том числе круговых, сугубо алгоритмичен. Нужно только лишь уверенно знать этот алгоритм.
Девушку, как мог, я пытался прикрыть: давал ей проехать вперед, не бибикал, терпеливо ждал. Зато чувак на каком-то импортном "каблуке" эту бедную девушку обибикал по полной программе. А получилось это так: товарищ этот выехал на трамвайные рельсы, по которым как раз в сторону его двери приближался трамвай. Девушка в учебной машине, видимо, несколько волновалась и потому переезжала трамвайные рельсы достаточно медленно и неуверенно. Все было бы нормально, я думаю, но водила "каблука" взорвался на "биби". Трамвая, наверное, испугался.
Гаишник же, видимо, был тоже уже на взводе, потому что он, посмотрев, что я их пропускаю и не собираюсь брать на таран, бедной девушке начал кричал "газу, газу" - это я услышал явственно в своем автомобиле. На съезде с кругового движения у них потом замигала аварийная сигнализация и автомобиль был припаркован у обочины. Почему-то мне думается, что девушка, скорее всего, не сдала экзамен - уж больно эмоционален был гаишник.
Но досадно даже не это, а то, насколько все же люди-водители озабочены своими проблемами и не хотят помогать другим людям учиться водить машину, сдавать экзамены и вообще просто помогать ездить по дороге. Я, конечно, понимаю, что по сравнению с учащимися многие за рулем выглядят очень даже "круто", но как-то это не спортивно в такие моменты показывать свою опытность и "крутоть". Кстати, я думаю, что хорошего водителя на дороге не заметно в хорошем смысле этого слова - он никогда не будет бибикать, подрезать и каким-то образом "выпячивать" себя из потока машин.