Бельгийский художник Бен Хейне - оптические иллюзии |
Бен Хейне и его игры
If you can dream it — you can do it...
Если ты можешь вообразить это — то можешь и сделать… — это что-то вроде девиза, который выбрал для себя бельгийский художник, карикатурист, иллюстратор и просто экспериментатор Бен Хейне. Его фамилию можно читать и как Гейне (Бен живет в Бельгии) и прославился почти тем же, чем и его знаменитый однофамилец — поэзией. Только рисованной.

Бен — молодой, фактически начинающий художник, родившийся в 1983 году. Прославился двумя проектами «Pencil vs Camera» («Карандаш или Фотоаппарат») и «Digital Circlism» (можно перевести как «Цифровой Кружкизм»). Этот «кружкизм» посвящен нашим любимым звездам и оптической иллюзии, которая помогает из обыкновенных точечек разного цвета составить фотографию и распознать любое изображение. Например, леопарда

или лицо любимого певца.
Фредди Меркьюри

Леди Гага
.jpg)
Эминем
.jpg)
.jpg)
Элвис Пресли
.jpg)
Мерилин Монро

До того, как обратить свое внимание на этот простой трюк и увидеть точечки-кружочки новыми глазами Бен долгое время занимался политическими карикатурами — в основном на политических деятелей Ближнего Востока (он родился в Абиджане, Кот-д’Ивуар) и неплохо набил руку как рисовальщик. Закончил он этот проект в 2009 году и поехал повышать квалификацию в Hastings — арт-школу в Англии. Там он учился скульптуре, рисованию и фотографии. Результатом такого микса и стал «кружкизм». Журнал Trends Hunter (Охотник за Трендами) написал об этой оригинальной технике:
Through the use of graphic softwares and a whole lot of creativity, Ben Heine is able to create iconic faces from history and pop culture by drawing circles of various sizes and colors. In order to give them a dynamic and 3-dimensional appearance.
Опираясь на графические программы и высокий уровень творчества, Бен Хейне способен создавать лица легенд истории и популярной культуры с помощью рисования кругов разных размеров и цветов. Придавая им в результате динамику и трехмерность.
.jpg)
.jpg)

.jpg)


Но еще большую известность получил другой его проект — «Pencil vs Camera».

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Итак, что важнее и интереснее — способность снять на пленку происходящие события или людские руки, искусство и человеческое воображение, иными словами — поэзия? Оказывается эти два в общем-то противоположных искусства вполне могут дополнять друг друга — с помощью опять же небольшой визуальной иллюзии.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Идея появилась во время письма к другу: Бен писал письмо и на минуту поднял бумагу, которая закрыла половину комнаты, изменив ее. Эврика! — оказывается бумажные фантазии отлично сочетаются с реальностью, дополняя, преображая и одушевляя ее.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Бен говорил, что это логично вытекало из всего его опыта — работа в сфере реализма и фотографии и в сфере чистой фантазии и сюра долгое время шли параллельно, а потом бах — и возникло что-то новенькое.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Основными темами цикла стали любовь, дружба и свобода — то есть то, что волнует каждого человека. Неудивительно, что на художников и дизайнеров Европы этот проект произвел впечатление.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Бен писал об этом проекте:
I just make art for people. I want them to dream and forget their daily troubles. I used to write poems many years ago, I want to convey a poetic meaning into my pictures, each new creation should tell a story and generate an intense emotion, like a poem, like a melody...
Я просто создавал искусство для людей. Я хотел, чтобы они начали мечтать и забыли свои ежедневные проблемы. Когда-то давно я писал стихи, и теперь мне захотелось передать поэтический смысл с помощью моих картин, и я думаю, что любая новая вещь должна передавать какую-то историю и дарить сильные эмоции, как стихотворение или мелодия…
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Кроме этих двух проектов, Бен много работал и как график, дизайнер и иллюстратор, сотрудничал с различными изданиями, рисуя для них исторических личностей и знаменитостей. Его «политические» работы — не столь красивы, но в них тоже есть своя прелесть, как и в его «реалистичных» картинках.
Энди Уорхолл

Барак Обама

Майкл Джексон

Мерилин Менсон

Бен также много раз участвовал в выставках в Бельгии, Англии и США (таких как JazzArt Expo и других таких же) как со своими старыми картинами так и с выставкой «Карандаш или камера».


И еще: Бен, вообще говоря, журналист, получил степень, но рисовать ему нравиться больше, чем писать. И то, что он рисует — очень поэтично, как мне кажется.

| Рубрики: | ЖИВОПИСЬ/Современная и актуальная живопись ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЛЮБОПЫТНО |
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |