Аноним обратиться по имени
Воскресенье, 19 Октября 2014 г. 19:17 (ссылка)
Триумф смерти имеет иное содержание и смысл, чем предложил автор вверху. И мне удивительно, что этот смысл, такой очевидный, не увиден.
Не расписывая долго, отмечу самое главное:
итак на картине Триумф смерти:
1. Большинство людей то ли сами ломятся, то ли их скелеты гонят, но они стремятся спастись от смерти в странное сооружение с вертикальной дверцей. На дверце нарисован крест. Это символ религии - люди от смерти спасаются в религии. как в своей последней надежде уйти от смерти, которая как известно обещает вечную жизнь. Однако внимательнее посмотрев, увидим, что это сооружение есть мышеловка, т.е. прямой обман. Людей как мышей заманивают в религию. Ну а справа и слева от нее все плотно заставлено скелетами и очевидно, что после того как люди побывали в этой мышеловке, из них получаются скелеты, она их перерабатывает в скелеты! т.е. в то же орудие смерти. И вечная жизнь им выходит в виде вечно смерти. Вспомните, что на дворе был 16 в. И оцените точное и бунтарское мышление.
2. Далее. Правый нижний угол. Там вообще сразу несколько мощных мыслей Питера.
2.1. Мужчина со шпагой бросающийся на бой со смертью. У него от ужаса волосы встали на голове. Но его мужество беспредельно. Он все равно бросается против смерти. Это сильнейший образ мужества. Таким должен быть мужчина. Это нам показывает Питер.
2.2. Совсем справа внизу в углу. Двое влюбленных. Тут сразу 2 сильных идеи. Во-первых это единственное место, где смерть не убивает, а медлит. Она стоит у них за спиной и играет на скрипочке. Но не убивает. Что значит: только перед любовью смерть если не отступает, то медлит. Вторая идея этой пары вообще удивительно точная как все у Брейгеля: посмотрите с каким выражением ужаса, беспомощности и тоски мужчина словно большой ребенок прижимается к женщине. Он как дитя перед лицом смерти ищет в ней последнее утешение. Теперь сама женщина: ее лицо полностью спокойно. О смерти она знает, то ее любовь и желание успокоить так велико, что она полностью отдалась этому чувству перед лицом неизбежной смерти. Она его утешает. Это - символ женщины, которая полностью отдается любви невзирая на. Не зря смерть за их спинами не убивает, а играет на скрипке. Даже она уважает это чувство.
3. Есть и еще несколько сильных идей... сами, сами думайте.
Вот примерно так, господа-товарищи. Смотрите тщательнее на картины неповторимого и непревзойденного Питера. Там есть что рассматривать, причем на любой.