-Цитатник

Verena №2/2017 - (2)

*** ...

Verena 2016/17 - (0)

Хит-парад Зима *** ...

Verena №4/2016 - (0)

Сентябрь *** ...

Verena №1/2016 - (0)

Вязание весна *** ...

Verena №4/2015 - (0)

Вязание зима *** ...

 -Всегда под рукой

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в BLUMERIN

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей: 5451
Комментариев: 4297
Написано: 17513


Костомаровский скальный Свято-Спасский женский монастырь (Россия)

Среда, 14 Ноября 2012 г. 06:22 + в цитатник



Свято-Спасский женский монастырь в Костомарово, расположенный на месте древнего пещерного монастыря, находится примерно в 150 километрах от города Воронежа. В этих пещерах находятся две церкви: большой Спасский храм и небольшая церковь преподобного Серафима Саровского. Спасский храм является пещерным, находится в глубине меловых скал и может вместить до 2000 человек.


Согласно легенде, первый пещерный храм был построен на берегу реки Дон до принятия христианства в Руси. Отшельники и монахи использовали эти аскетические пещеры, чтобы скрыться от преследований. Так они жили до ХІІ века, когда был построен первый монастырь.

Здание было построено не только как культовое сооружение, но и с целью обеспечения прихожан безопасным местом для укрытия в случае нападения противника и даже в случае длительной осады. В стенах храма были вырезаны небольшие углубления для монахов и отшельников. Их единственной связью с внешним миром осуществлялась через небольшое отверстие. Там же есть келья затворника-столповика, который всю свою затворническую жизнь провел стоя, для сна прикрепляя себя к стене цепями или веревками.


Когда коммунисты пришли к власти, Свято-Спасская церковь, наряду с тысячами других церквей, мечетей и храмов по всей стране была закрыта, а монахи расстреляны. Во время Великой Отечественной войны в пещерах церкви находили убежище советские солдаты и местные жители.

В 1943 года состоялась встреча Сталина с митрополитом Сергием, и православные церкви в регионе начали открываться. В 1946 году Свято-Спасская церковь была официально зарегистрирована как приходской храм Святого Спасителя.

Храм быстро восстановили, но в начале 60-х годов, по указанию Н.С. Хрущева, местные власти под предлогом, что церковные помещения опасны для дальнейшего использования, закрыли его. Все внешние здания были сожжены, а пещера затоплена.

Современную церковь и монастырь построили в 1993 году. Благодаря усилиям верующих пещеры были очищены и электрифицированы. К 1997 году около пещерного комплекса были построены жилые помещения, основной корпус, трапезная и часовня. Сегодня церковь и подземный храм посещают паломники со всей России.
http://www.terra-z.ru/archives/25223




Рубрики:  МОЯ ВЕРА
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Оксана_Андрусенко   обратиться по имени Понедельник, 31 Марта 2014 г. 00:53 (ссылка)
Какой интересный монастырь! спасибо,что рассказали
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 31 Марта 2014 г. 17:14ссылка
Спасибо вам за комментарий, очень приятно, что вам понравился пост!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку