-Рубрики

 -Цитатник

Пасхальный кролик Тильда. Мастер класс с пошаговыми фото - (0)

Перед любым праздником мы стараемся подготовить как можно  больше подарков и декора дл...

Мясо по-польски, простые рецепты - (0)

Для растоящего обеда или ужина великолепно подойдёт мясо-по польски. И рецепт с фото призван пом...

Очень вкусный пирог с картошкой и мясом по старинному польскому рецепту! - (0)

Когда я познакомилась со своим мужем, еще была жива его бабушка. Ее с родителями депортировали в ...

Польские копытки - (0)

Как приготовить копытки - польские ленивые картофельные пельмешки! Копытка (маленькие копыта) ...

Пикантная рулька по-польски! - (0)

Этот классический рецепт рульки по-польски мне нравится тем, что даже шкурка в этом блюде по...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bectac

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Служба_изменения_кадров О_Самом_Интересном
Выбрана рубрика Калина.


Соседние рубрики: Щитовидка(7), шиповник(1), чистотел(1), Чеснок(9), Чернослив(1), цистит(3), ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ(4), Худеем(4), Хозяйственное мыло(1), Успокоительное(2), Уксус(2), Тело(7), Суставы(38), Спина(13), Солевой р-р(2), Сердце, сосуды(14), Рис(2), Рецепты долголетия(29), Противоонковые(3), Простуда(23), Прополис(3), Почки, печень, желудок(15), Пеларгония(1), Папиломы(5), Очищение организма(28), Онко(11), Ноги(8), мята(1), Мумие(1), МЕД(2), Мази(20), Льняное семя(2), Лук(1), Лимон(5), Лавровый лист(2), Кунжут(2), Корица(1), Коньяк(1), Климакс(2), Каланхоэ(1), Йодовая сетка(2), Исцеляющие картинки(1), Инсульт(2), Иммунитет(20), Зубная боль(2), Зрение(1), Жировик(2), Живот,желудок(5), Женское здоровье(7), Гречка(2), Гранат(4), Горло, ухо, нос(14), Голубая глина(1), гипертония(7), Герпес(4), Гемоглобин(1), Гастрит(5), волосы(0), витамины(5), Вегето-сосудистая дистония(1), бананы(1), Алое(1), Активированный уголь(1), Айва(1)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(0), ШИТЬЕ(268), ШАРНИРНЫЕ КУКЛЫ(2), ЧТЕНИЕ(1), ЧИСТЯЩЕЕ(51), ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР, СОЛЕНОЕ ТЕСТО(102), ФОТОШОП(100), ФОНЫ(37), ФЛОРИСТИКА(1), ФИЛЬМЫ(277), ТРАФАРЕТЫ(79), СТИХИ(4), СВАДЕБНАЯ(160), РОСПИСЬ(266), РИСОВАНИЕ(31), РАМКИ(23), РАЗНОЕ(85), ПУТЕШЕСТВИЯ(217), ПРОГРАММЫ(76), ПРИЧЕСКИ(23), ПРАЗНИКИ(5), ПОСУДА(8), ПОЗДРАВЛЕНИЯ(2), ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ(4), ПЕЙП-АРТ(0), ПАСХА(137), НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ(150), НОВИЧКАМ(7), МУЗЫКА(7), МОЛИТВЫ(70), МК(174), МАНИКЮР(2), КУЛИНАРИЯ(920), КРАСОТА (267), КАРТИНКИ(80), ИГРУШКИ(85), ЗДОРОВЬЕ(467), ЖУРНАЛЫ ПО РУКОДЕЛИЮ(12), ДЖУТОВАЯ ФИЛИГРАНЬ(25), ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ(1), ДЕНЕЖКИ(17), ДЕКУПАЖ(448), ДЕКОР(114), ДАЧНЫЙ УЧАСТОК(261), ВЯЗАНИЕ (997), ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ(104), БУКЕТ ИЗ КОНФЕТ(31), БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ(164)

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА КАЛИНЫ КРАСНОЙ

Понедельник, 11 Января 2016 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Mother_Tereza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

/strong>

 

Лекарственные свойства калины красной

 

Калина красная - это ветвистый кустарник, который в высоту доходит до 3-4 м. Места посадки любит с влажной почвой, растет повсеместно: в садах, парках, лесах и рощах. Цветет калина красная в мае - начале июня. Лекарственные свойства калины красной используются с давних времен. Лекарственными свойствами обладают цветки, листья, плоды, кора и корни калины. Сырье из калины красной сушат на свежем воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Спелые ягоды калины собирают в конце осени - начале зимы, сразу же после первых заморозков. Сушат ягоды подвесив под потолком в пучках или специальных сушилках. После высыхания хранят ягоды калины красной в холщовых или бумажных мешках.

  Из плодов калины готовят в домашних условиях очень полезное, обладающее лекарственными свойствами масло калины. В нем содержится большое количество витаминов А, Е, К, Р и С (аскорбиновая кислота). Также в нем много каротиноидов, флавоноидов, свободных аминокислот и минеральных веществ: калия, кальция, железа, марганца, меди, цинка, хрома, селена, никеля и стронция.

 

    Применение калины красной в народной медицине

  При артериальной гипертензии применяют засыпанные сахаром или залитые медом свежие ягоды вместе с косточками по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

 

  Кора калины обладает сильным лекарственным действием. Отвар, приготовленный из нее применяют как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях в послеродовый восстановительный период, при обильных и болезненных менструациях и при климаксе. При носовых кровотечениях в носовые ходы вставляют смоченные отваром коры калины красной тампоны, их же используют и при кровоточащем геморрое, а также делают ванночки.

 

  Из коры калины красной изготавливают настойку. Берут пол-литровую банку измельченной коры и заливают доверху 70 % спиртом. Настаивают в темном помещении в течение 10 дней и принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день при кровотечениях и склерозе сосудов головного мозга.

 

  Отвар ягод калины применяют как успокаивающее и противосудорожное средство при нервных заболеваниях, бессоннице, астено-невротическом синдроме, приступах удушья и чрезмерной потливости.

 

  При детской золотухе применяют вытяжку из цветков калины. Цветы перекручивают через мясорубку и отжимают через марлю. Сок разводят кипяченой водой в соотношении 1:5 и дают ребенку: 1 капля на год жизни.

 

  Свежие ягоды и настой приготовленный из них с добавлением меда используют как потогонное и отхаркивающее средство при кашле, простуде, бронхите, воспалении легких, ангине, фарингите, осиплости и хрипоте голоса. 100 г ягод калины варят в двух стаканах воды с момента закипания 5 минут, затем дают настояться 1 час, процеживают и добавляют мед. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза вдень.

 

  Свежий сок ягод калины, а также отвар и настой цветов применяют при головной боли, для улучшения аппетита, при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, как профилактическое средство при раковых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при поносах, болезнях печении как витаминное средство.

 

  При гиповитаминозе сок из плодов калины смешивают с сахаром 1:1 и принимают по 2-3 ст.л. 3-4 раза в день запивая водой.

 

  Особенно ценными с медицинской точки зрения являются свежие ягоды после первых заморозков. В это время в них больше всего находится витаминов и микроэлементов.

 

  Цветки калины красной используют в виде настоя для полоскания горла. 1 cт.л. цветков калины или листьев заливают стаканом кипящей воды, накрывают крышкой и настаивают 1 час, затем настой процеживают и полощут им горло 3-4 раза в день. Настой использовать в теплом виде.

 

  Маленьким детям смазывают полость рта соком калины сваренным вместе с медом при молочнице и стоматите.

 

  Также калину красную используют и в косметологии. Соком калины протирают лицо при обильных веснушках, им же отбеливают кожу при пигментных пятнах и выводят угревую сыпь.

 

 

Источник →

 
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/Калина


 Страницы: [1]