Рамочка Букет котов ...
"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! ...
"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...
"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Нападение фашистов на Польшу. Причины и подробности в редких старинных фото |
1 сентября 1939 года началось военное вторжение гитлеровской Германии в Польшу.Формально, причиной была неуступчивая позиция Польши по «Данцигскому коридору», но на самом деле Гитлер хотел превратить Польшу в своего сателлита. Но у Польши были договорённости с Англией и Францией об оказании военной помощи, а также была уверенность в том, что СССР будет соблюдать нейтралитет. Поэтому Польша отказалась ото всех требований Гитлера. 3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии. Но до боевых действий дело так и не дошло. Франция и Англия, практически, отказались начинать войну. Польша отчаянно защищалась, но ситуация ещё более усугубилась после того, как Советский Союз 17 сентября ввел свои войска в Польшу, практически вступив в войну на стороне Германии. И 6 октября последнее сопротивление было подавлено. Польша была разделена между Германией, Словакией, СССР и Литвой. Но сопротивление продолжили оказывать группировки польских партизан, а также польские подразделения в составе других армий, сражавшихся с Гитлером.Генерал Гейнц Гудериан и комбриг Семен Моисеевич Кривошеин во время передачи города Брест-Литовска( ныне г.Брест, Белоруссия) частям Красной Армии. Слева — генерал Мориц фон Викторин.

Немецкие солдаты ломают польский приграничный шлагбаум.

Немецкие танки входят в Польшу.
Увязший в грязи польский танк (французского производства) Renault FT-17 в Брест-Литовском (ныне г Брест, Белоруссия).

Женщины угощают немецких солдат.
Солдаты польского гарнизона Вестерплатте в немецком плену.
Вид на пострадавшую от бомбардировок улицу Варшавы. 28 09 1939 года.
Немецкие солдаты конвоируют польских военнопленных.

Польские парламентеры при сдаче крепости Модлин.

Немецкие пикирующие бомбардировщики Юнкерс Ю-87 (Ju-87) в небе Польши.

Палаточный лагерь немецких войск перед границей c Польшей.

Советские солдаты изучают военные трофеи.

Немецкие войска в Варшаве приветствуют прибывшего в город Адольфа Гитлера.

Казнь немцами польских граждан во время оккупации Польши. 18 декабря 1939 года у польского города Бохня было расстреляно 56 человек.

Немецкие войска в Варшаве.

Немецкий и советский офицеры с польским железнодорожником во время вторжения в Польшу.

Польская кавалерия в городе Сохачеве, битва на Бзуре.

Горящий Королевский замок в Варшаве, подожженный огнем немецкой артиллерии при осаде города.

Немецкие солдаты после боя на польских позициях.

Немецкие солдаты у подбитого польского танка 7ТР.

Немецкие солдаты в кузовах грузовиков на улице разрушенного польского городка.

Рейхсминистр Рудольф Гесс инспектирует немецкие войска на фронте.

Немецкие солдаты вытаскивают имущество из захваченной Брестской крепости.

То же.

Немецкие солдаты 689-й роты пропаганды беседует с командирами 29-й танковой бригады Красной Армии в Брест-Литовске.

Танки Т-26 из состава 29-й танковой бригады Красной Армии входят в Брест-Литовск. Слева — подразделение немецких мотоциклистов и офицеры вермахта у автомобиля Opel Olympia.

Командиры 29-й танковой бригады Красной армии у бронеавтомобиля БА-20 в Брест-Литовске.

Немецкие офицеры в расположении советской воинской части. Брест-Литовск. 22.09.1939 года.

Военнослужащие 14-й пехотной дивизии вермахта у разбитого польского бронепоезда в районе города Блоне.

Немецкие солдаты на дороге в Польше.

Подразделение немецкой 4-й танковой дивизии ведет бой на Вольской улице Варшавы.

Немецкие самолёты на аэродроме, во время польской компании.

Немецкие автомобили и мотоциклы у Северо-Западных ворот Брестской крепости после захвата крепости немецкими войсками 17 сентября 1939 года.

Танки БТ-7 советской 24-й легкотаноковой бригады входят в город Львов.

Польские военнопленные в Тишольском Бору у обочины дороги.

Колонна польских военнопленных проходит через город Валуби.

Немецкие генералы, в числе которых Гейнц Гудериан (крайний справа), совещаются с батальонным комиссаром Боровенским в Бресте.

Штурман немецкого бомбардировщика Хейнкель.

Адольф Гитлер с офицерами у географической карты.

Немецкие солдаты ведут бой в польском городе Сохачев.

Встреча советских и германских войск в польском городе Стрый (ныне Львовская область Украины).

Парад немецких войск в оккупируемом польском городе Стрый (ныне Львовская область, Украина).

Британский продавец газет стоит около плакатов с заголовками газет: «Я преподам полякам урок — Гитлер», «Гитлер вторгается в Польшу», «Вторжение в Польшу».

Советские и немецкие военнослужащие общаются между собой в Брест-Литовске.

Польский мальчик на руинах в Варшаве. Его дом был разрушен в результате немецкой бомбардировки.

Немецкий истребитель Bf.110C после вынужденной посадки.

Немецкий дорожный указатель «К фронту» (Zur Front) в предместье Варшавы.

Немецкая армия марширует по захваченной Варшаве, столице Польши.

Немецкие разведчики в Польше.

Немецкие солдаты и польские военнопленные.

Брошенные польские танки в районе Львова.

Немецкие солдаты на границе Польши. 1 сентября 1939 года.

Польская зенитка.

Немецкие солдаты позируют на фоне подбитого польского танка 7ТР.

Польский солдат на временной оборонительной позиции.

Польские артиллеристы на позиции у противотанковых пушек.

Встреча советского и немецкого патрулей в районе польского города Люблина.

Немецкие солдаты дурачатся. Надпись на заду у солдата — «Западный фронт 1939».

Немецкие солдаты у сбитого польского истребителя PZL P.11.

Подбитый и сгоревший немецкий легкий танк

Сбитый польский ближний бомбардировщик PZL P-23 «Карась» и немецкий легкийсамолет-разведчик Fieseler Fi-156 «Storch»

Отдых немецких солдат перед переходом границы и вторжением в Польшу.

Президент США Франклин Рузвельт обращается к нации по радио из Белого Дома по случаю нападения Германии на Польшу.

Монумент из серых валунов с мемориальной доской в память российского военачальника еще в 1918 году поставил бывший противник А.В. Самсонова — немецкий генерал Гинденбург, командовавший в августе 1914 года Восьмой немецкой армией, нанесшей тогда поражение русским войскам. На доске надпись по-немецки: «Генералу Самсонову, противнику Гинденбурга в битве под Танненбергом, 30 августа 1914 года».

Немецкие солдаты на фоне горящего дома в польской деревне.

Тяжелый бронеавтомобиль Sd.Kfz. 231 (8-Rad) разведывательного батальона одной из танковых дивизий вермахта, уничтоженный польской артиллерией.

Советский майор — артиллерист и немецкие офицеры в Польше обсуждают на карте демаркационную линию и связанное с ней размещение войск.

Польские военнопленные во временном немецком лагере на территории Польши.

Рейхсмаршал Герман Геринг смотрит на карту во время вторжения в Польшу в окружении офицеров люфтваффе.

Артиллерийские расчеты немецких 150-мм железнодорожных пушек готовят орудия к открытию огня по противнику во время польской компании.

Артиллерийские расчеты немецких 150-мм и 170-мм железнодорожных пушек готовятся открыть огонь по противнику во время польской компании.

Артиллерийский расчет немецкой 170-мм железнодорожной пушки в готовности произвести выстрел по противнику во время польской компании.

Батарея немецких 210-мм «длинных» мортир L/14 на огневой позиции в Польше.

Польские мирные жители у руин дома в Варшаве, разрушенного во время налета лютфваффе.

Польский мирный житель у руин домов в Варшаве.

Польские и немецкие офицеры в вагоне на переговорах о капитуляции Варшавы.

Раненые во время налета люфтваффе польский мирный житель и его дочь в госпитале в Варшаве.

Польские мирные жители у горящего дома на окраине Варшавы.

| Рубрики: | Вторая Мировая война |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |