-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118960
Написано: 272279


Занимательные факты о Венгрии

Суббота, 17 Августа 2013 г. 14:19 + в цитатник

Занимательные факты о Венгрии

 

 

Метрополитен Будапешта, открытие которого состоялось в 1896 году, стал первым в континентальной Европе и третьим в мире (после лондонской и нью-йоркской подземки). 

 

 

В Будапеште ходят самые длинные в мире трамваи — 53,9 м. 

 

 

«Поминки по свинье» — именно такое название носит один из самых любимых в Венгрии предзимних праздников. Свиное мясо — главное блюдо на венгерском столе. В былые времена свинопасы являлись значимыми фигурами и весьма уважаемыми людьми. Они знали секреты трав, повадки животных, умели врачевать. Поминки по свинье — это и праздник, и ритуал, уходящий своими корнями в далекое прошлое страны. Колоть свинью приглашают мастера, хорошо знающего свое дело. 

 

В Венгрии есть… море. Именно так называют находящееся здесь озеро Балатон, самое большое в Европе. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина: средняя глубина озера составляет всего 3 метра. Название озера происходит от славянского слова «болото». 

 

 

Знаменитый на весь мир кубик Рубика был изобретен в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком. Начиная с 1984 года в Будапеште проводится чемпионат по сборке чудо–кубика. 

 

 

Первые в мире шариковые ручки были также изобретены в Венгрии братьями Биро в конце 30-х годов прошлого столетия. Однако, спасаясь от еврейских погромов, братьям пришлось бежать в Англию, поэтому патент на изобретение был продан английской компании. Несмотря на то что первые ручки назывались биромами, братьям Биро с прибыли от их продаж ничего не досталось. Изобретатели попытались восстановить справедливость через суд, но безуспешно. Тем не менее один из братьев, Ласло, решил не сдаваться и организовал собственную компанию по изготовлению ручек Biro Swan. Спустя несколько лет компания была куплена за 300 тысяч долларов французом Марселем Биком, владельцем концерна Bic. 

 

Одна из этнических групп венгров, называющаяся секеи, ведет свою родословную от племени свирепых гуннов, наводивших ужас на Священную Римскую империю. 

 

Венгерский язык является одним из самых трудных в Европе, поскольку входит в финно-угорскую языковую группу. Между прочим, наиболее близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси. 

 

Венгрию нередко называют горячим ключом Европы: в мировом масштабе она входит в пятерку самых богатых термальными водами стран Европы. Даже столичный Будапешт является крупнейшим спа-курортом, здесь находится большое количество купален с богатым историческим прошлым.

 

 

Одна из самых необычных природных достопримечательностей Венгрии находится в северной части страны, в курортной зоне города Мишкольц. Это — уникальная пещерная купальня с термальной водой. 


    

 

Рубрики:  это интересно
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку