Воскресенье, 26 Января 2020 г. 10:03
+ в цитатник
Философия - враг жизни. Согласно Мишелю Монтеню или Платону. Зато сестра иронии и друг радости. Согласно Сократу и вашему покорному слуге. Видя Будду, держащего цветок в руке, Махакашьяпа рассмеялся. Мы утверждаем, что его смех слышно и сейчас.
В монастырях исповедующих дзен в Японии ученики все еще продолжают спрашивать своих мастеров: "Скажи нам, Мастер, почему Махакашьяпа смеялся?" Но те из них, кто более чуток, говорят: "Скажи нам, Мастер, почему Махакашьяпа смеется?"
Беседовать самому с собой - это искусство, беседовать с другими людьми - забава.
Сократ постоянно улыбается. Некоторые считают, что издевательски. Их это бесит - смех без компота - признак обормота. Ведь улыбка Сократа - и крапива и подорожник; она подобна скальпелю, который рассекает надвое хрустальную сферу мироздания с закрепленными на нем неподвижными звездами. Солнце и планеты, если кто еще не знает, движутся вокруг Земли по собственным хрустальным маршрутам.
Будды смеются. Монахи хохочут. Философы пьют яд познания и улыбаются. Улыбка - самая бесполезная вещь на земле. А то у всех одни дела да дела, а бесполезность ведь вещь тоже деловая. Еще пожалуй более деловая чем дела.
Хуэй Цзы заметил Чжуан-Цзы:
"Все твое учение сосредоточено на бесполезном".
Чжуан-Цзы ответил:
"Если ты не ценишь бесполезное, то как ты можешь говорить о чем-то полезном."
Метки:
лосев
сократ
бибихин
Понравилось: 3 пользователям
-
3
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-