- Эй, хозяин, щебень куда выгружать?
Этот вопрос внезапно зашедшего ко мне на участок мужика ставит меня в тупик.
- Какой щебень? - задавая встречный вопрос, я тяну время, чтобы успеть собрать частички взорванного мозга воедино.
- Ну который прошлой осенью должны были привезти, - бодро отвечает мужик. - Должны были тогда привезти, но привезли сейчас. Лучше поздно...
Я вспоминаю про уплаченные в ноябре 600 рублей "за щебень на дорогу между дачами". Опаньки...
- Ну вот сюда перед воротами и высыпайте, - говорю. Мысленно потираю руки - теперь будет, где мыть машину подаренной на ДР автомойкой. А то на земле особо не намоешься, только грязь разведешь.
Мужик кивает и скрывается. Через десять минут мимо моих ворот проползает Камаз, разворачивается где-то дальше и возвращается обратно. Кто ж знал, что этого щебня будет так много? Да какого щебня - отдельные камушки размерами вполне могут спорить с апельсинами, а то и грейпфрутами!
- Ну вот и ладненько, - продолжает сверкать улыбкой мужик. - Мы поехали.
- А разравнивать кто будет? - спрашиваю.
- Ну вот ты молодой, сильный. Бери грабли и разравнивай. Удачи! - Камаз уползает, я остаюсь стоять перед кучей щебня, возвышающейся мне по... по "все равно", скажем так. Гляжу вдоль дороги в сторону, откуда приполз Камаз. Метрах в тридцати вижу еще две такие же кучи, перегораживающие проезд. "Ладно, - думаю, - на раоту поеду в объезд с другой стороны". Беру грабли, лопату и начинаю потихоньку распределять кучу по дороге, засыпая очень мешавшую мне раньше ложбинку, в которой всегда собирались лужи.
- А кто щебень привез?
Поднимаю голову, вижу своих соседей, чья дача располагается в противоположной стороне от замеченных мной куч щебня.
- Кто привез... Камаз привез. Мужик спросил, сыпать щебень? Я сказал, что сыпать. Вот, разгребаю теперь.
- А как выезжать будешь? - сосед кивает на другие кучи щебня, лежащие между нами и остальным миром.
- Ну в объезд, с другой стороны.
У соседа в глазах появляется хитринка.
- А с другой стороны тоже две кучи щебня, - он говорит это медленно, наслаждаясь моментом. - Мы тут заперты с двух сторон.
Я пожимаю плечами и начинаю звонить на радио, чтобы сообщить, что сегодня на эфир не приеду, и меня нужно кем-нибудь срочно заменить. Сосед начинает паниковать. Он-то думал, что он не один такой, кому надо будет как-то выезжать. А я у него на глазах одним звонком снимаю с себя обязанность решать проблему щебня и проезда.
- А трактор будет? - он знает ответ, но все равно на всякий случай задает этот вопрос. Какой может быть трактор? Деньги ведь собирали "на щебень", а не на "щебень и трактор".
- Ну Камаз ведь как-то уехал отсюда, - говорю. - Значит, кучки с вашей стороны должны быть не такие высокие, как с моей.
Через 20 минут вижу, что приехали другие соседи. Значит, мужик те кучи все-таки раскидал, можно ездить. Звонит телефон, коллега-ведущий спрашивает, точно ли ему нужно заменять меня на эфире и не могу ли я сам как-нибудь, а то он на пляже и вообще отдыхает.
- Нет, никак не могу выехать с дачи. Пиздец тут полный, восемь тонн щебня прямо перед моими воротами. И трактора нет. И не будет.
- Бля, - вздыхает коллега-ведущий. - Ну поехал я тогда.
Езжай. Зажги глаголом сердца радиослушателей. А я пойду в речке купаться, а то жарко что-то. Да и в пыли от щебня весь...