
Украинцы издавна привыкли жить мифами. О хорошем господине (украинском или польском), о Шевченко, о золоте Полуботка, о природных богатствах государства etc.
Последние несколько лет в Украине жил еще один миф – о Ющенко. За довольно короткий период Виктор Андреевич стал кумиром миллионов. Его любили, ему прощали политические просчеты, на него молились (причем – в буквальном смысле слова).
Виктор Ющенко был символом альтернативы нынешней власти. Вернее, президент Леонид Кучма вытолкнул его на оппозиционную обочину. Хотя до этого три года назад господин Ющенко довольно осторожно относился к перспективе перехода в политическую оппозицию.
„Я скептически отношусь к идее политической оппозиции и заявляю одновременно, что позиция моего политического блока – государственная позиция. Я не вижу, чтобы оппозиция как модель поведения давала ответ на вопрос, как нам обустроить Украину”, - говорил нынешний лидер „Нашей Украины”. („Столичные новости”, 11 сентября 2001 г.).
Феномен господина Ющенко состоит в том, что, будь он у власти или в оппозиции, он был и остается любимцем публики.
Амбиции
Виктор Ющенко принадлежит к той категории людей, которые не любят демонстрировать свои амбиции. Ему не нужно доказывать, что он – самый лучший. Господин Ющенко знает себе цену. По крайней мере, сегодня.
Однако бытует мысль: все, чего лидер „Нашей Украины” достиг в политике – либо заслуга тех, кто его поддерживал, либо – случайность. По крайней мере, как утверждает „Зеркало недели”, в 1993 году Вадим Гетман и Иван Плющ буквально заставили Виктора Андреевича стать председателем Нацбанка: „Информированные люди говорят, что Иван Степанович хитростью заманил Ющенко в парламент и поставил перед фактом необходимости его выступления и утверждения”. („Зеркало недели”, 26 мая 2001 г.).
22 декабря 1999 года Виктора Ющенко парламент назначил премьер-министром. Как утверждает народный депутат Александр Волков, именно он рекомендовал Леониду Кучме господина Ющенко как премьера. „Ни для кого не секрет, что именно я был тем человеком, который назвал Леониду Даниловичу фамилию премьера Ющенко... В июле-августе 1999 года, до выборов... Мы несколько раз приезжали с Виктором Андреевичем в Крым к Леониду Даниловичу, и я все время просил, чтобы президент рассмотрел эту кандидатуру. Я видел, что у этого человека есть потенциал...” („Украинская правда”, 24 сентября 2004 г.).
Лидер „Нашей Украины” так изображает „портрет” победителя выборов 2004 года: „Я думаю, что честь быть избранным следующим президентом Украины, на мой взгляд, людьми будет предоставлена человеку, который в себе объединит несколько характеристик. Первое, это должен быть патриотичный, искренний человек, который любит людей и любит Бога. Второе, это человек, который за всю свою жизнь сделал хотя бы одно доброе дело, которого люди помнят или, другими словами, профессионал. Я думаю, что это должен быть по истории высоконравственный человек”. ( „Украинская правда”, 10 сентября 2002 г.).
Теперь сравните сказанное с тем, что о себе сам говорит Виктор Андреевич:
„Я верю в Бога”. (“Комсомольская правда”, 27 декабря 2002 г.) . „...когда я был в правительстве, - мы пришли со своей совестью, со своими принципами. Они принесли большую успешность Украине”. („Украинская правда”, 28 ноября 2001 г.).
„Я могу со времен работы в Национальном банке декларировать: все, что я делал, я делал для Украины. То же мы делали и в правительстве...”. „Жизнь много раз ставила меня в ситуацию, когда выбор стоял между принципом, моралью, справедливостью. Я уверен, что человек должен поступать справедливо и морально”. („Украинская правда”, 29 ноября 2001 г.).
„...я думаю, что для меня характерны решительность, демократическое мировоззрение, политическая толерантность к своим коллегам”. („Украинская правда”, 10 сентября 2002 г.).
„Я бы сказал так – политика это профессия для меня. И не привык делать свою работу, чтобы передо мною кто-то был. Я ее всегда классно делал – то ли в Нацбанке, то ли в правительстве. Если приходится говорить об украинской политике, то я хочу о ней говорить профессионально”. („Громадське радіо”, 25 декабря 2002 г.).
Как видим, Виктор Ющенко идеально вписывается в собственное же виденье следующего президента Украины.
Биография
Родился 23 февраля 1954 года в селе Хоруживка Недригайловского района Сумской области. В 1975-ом закончил Тернопольский финансово-экономический институт. Начинал карьеру заместителем главного бухгалтера в колхозе на Ивано-Франковщине. Служил в рядах Советской армии, службу проходил в погранвойсках на советско-турецкой границе недалеко от Ленинакана. С 1976 по 1985 года работал в системе Госбанка СССР в Сумской области. После – в его республиканской конторе в Киеве. С 1987 года Виктор Андреевич - в системе украинского отделения Агропромбанка СССР, а с 1990-го – заместитель председателя АКБ „Украина”. Через три года Верховная Рада назначила его председателем НБУ, еще через шесть – премьер-министром Украины. Господина Ющенко называют одним из „отцов” гривны.
В 1996 году Ющенко был среди тех, кто стоял у истоков НДП. Иван Плющ утверждает, что Виктор Андреевич даже был в рядах этой партии, „но потом отошел от нее” („Зеркало недели”, 14 июля 2001г.). Членство в НДП неоднократно опровергалось самим Ющенко.
26 апреля 2001 года парламент отправил в отставку правительство Ющенко.
Возглавлял украинско-русский институт менеджмента и бизнеса им. Б.Ельцина Межрегиональной академии управления персоналом. С июля 2001 года Ющенко – лидер блока и фракции „Наша Украина”. Был членом наблюдательного совета Благотворительного фонда „Социальная защита”, который возглавлял Александр Волков.
Говорят, что определенное время после окончания вуза Виктор Андреевич работал в России, но об этом ни в одной официальной биографии не упоминается. Почему – неизвестно.
Эпоха Кучмы
В апреле 2001 года Ющенко охарактеризовал свои взаимоотношения с Леонидом Кучмой, как отношения „сына и отца”. „Более того, я выступаю за то, чтобы каждый премьер искренне относился к президенту. Поверьте, я могу отвечать за каждый свой поступок, сколько бы лет не прошло. И глаза при этом отводить в сторону не буду”, - объяснил свою позицию Виктор Андреевич. („Сегодня”, 15 октября 2001 г.).
Позднее господин Ющенко начал несколько “жестче” высказываться о главе государства, впрочем, свои взглядов так и не изменил: „Я буду уважать президента, так как это символ моего государства. Не уважая президента, я как интеллигентный человек не наберу баллов” („Столичные новости”, 11-17 сентября 2002 г.).
Возможно, именно в этих словах и кроется часть ответа на вопрос, почему в феврале 2001 года Виктор Ющенко вместе с Леонидом Кучмой и Иваном Плющом подписал так называемое „письмо трех”, в котором действия оппозиции названы „фашизмом”. Просто Виктора Андреевича с детства приучили уважать старших. Вот и весь секрет „отцовско-сыновних” отношений с Леонидом Кучмой.
Женщины
Слабый пол любит Виктора Андреевича. Он им отвечает взаимностью. Господин Ющенко состоит в браке во второй раз. О его первой жене – Светлане Колесник, широкой публике известно только то, что она подарила Виктору Андреевичу двух детей. Говорят, что сейчас она занимается бизнесом. Каким именно – покрыто тайной. Все попытки журналистов взять интервью у первой жены господина Ющенко не увенчались успехом.
Нынешняя жена Виктора Ющенко – Екатерина (Кетрин-Клер) Чумаченко. Ее не пугает то, что ее мужчина – любимец женщин:
„Я очень горжусь тем, что мой муж нравится многим женщинам. Вместе с тем, также горжусь и тем, что каждый вечер он приходит ко мне”. („Зеркало недели”, 12 февраля 2000 г.).
Последняя фраза Екатерины Михайловны, очевидно, не случайна. Поскольку познакомился Виктор Ющенко с ней тогда, когда еще был женат. Об этом опосредовано свидетельствует ответ госпожи Чумаченко на вопрос „Зеркала недели” о том, как долго они вместе с Виктором Андреевичем:
„Мне не хотелось бы приводить все даты, необходимые для ответа на этот вопрос. Меньше всего мы с Витей хотели причинять кому-то боль”. („Зеркало недели”, 12 февраля 2000 г.). Детальнее о жене Виктора Ющенко в подразделе Чумаченко.
Компромат
Виктор Андреевич утверждает, что не боится никакого компромата:
„Я живу публично в этом государстве. Если у кого-то есть данные, которые демонстрируют мою неискренность, я никого не буду просить, чтобы они их не использовали”, - заявил господин Ющенко. („Украинская правда”, 29 ноября 2001 г.).
Впрочем, оппоненты Виктора Ющенко все время стараются „раскрутить” темы, которые, по их замыслу, должны были скомпрометировать лидера „Нашей Украины”.
Незаконное использование валютных резервов НБУ
Весной 1999 года депутатская следственная комиссия во главе с Виктором Сусловым опубликовала информацию о проведении НБУ рискованных операций по размещению собственных валютных резервов в Credit Swiss First Boston (Кипр). Речь шла о 580 млн долл. Тогда парламентские пинкертоны пришли к выводу о незаконности этих операций и заинтересованности в них должностных лиц центробанка. Виктор Ющенко, который в то время руководил НБУ, отверг эти обвинения. Но это не помешало столичной прокуратуре в 2000 году возбудить по этому факту уголовное дело.
Следствие пришло к выводу: в результате упомянутых операций убытки украинского государства составили 5 млн долл. Виновным в этом был признан заместителя Виктора Ющенко в Нацбанке – Владимир Бондарь. 5 мая 2003 года его осудили к 5 годам заключения.
Показательно, что ни на одном документе следователи так и не нашли подписей Виктора Андреевича. „Я, когда был председателем Нацбанка Украины, не визировал ни одного из тех документов и не был заранее проинформирован об этих операциях”, - заявил господин Ющенко. (“Факты”, 23 марта 2000 г.).
Вы можете себе представить, чтобы заместитель председателя НБУ мог „крутить” за границей миллионы долларов без ведома руководителя центробанка? Если - нет, то помните, факты – вещь упрямая. И они в этом случае – в пользу Виктора Ющенко.
Банк “Украина”
В июле 2001года все тот же господин Суслов заявил о причастности Виктора Ющенко к банкротству банка „Украина”. Тогда же Верховная Рада обратилась к председателю НБУ Владимиру Стельмаху с просьбой разъяснить, был ли причастен господин Ющенко к предоставлению АКБ „Украина” невозвратных кредитов на сумму 1 млрд. грн. Нацбанк эту информацию не подтвердил.
В январе 2002 года ряд СМИ тиражировал информацию о том, что на обучение в Институте международных отношений Киевского университета им. Шевченко дочке Виктора Андреевича от первого брака – Виталине, банк „Украина” выделил 19 тыс. гривен (к тому времени – $ 10 тыс.). Впрочем, этой информации оказалось недостаточно для того, чтобы обвинить лидера „Нашей Украины” в причастности к банкротству АКБ „Украина”. Как, впрочем, и обвинений в адрес его родного брата – Петра Ющенко. Один из лидеров блока „Народный Рух Украины” Сергей Конев в 2002 году обвинял Петра Андреевича – тогдашнего директора ООО „Слобода”, в присвоении одного из кредитов банка.
Историю краха АКБ „Украина” сам Виктор Андреевич излагает так: „банк обанкротили в 2001 году. Я ушел оттуда в 1993-м. До тех пор, пока я работал первым заместителем председателя правления, он входил в тройку украинских банков. Позднее, став премьером, я не допустил банкротства „Украины”. Наше правительство было единственным, которое не взяло ни единой копейки в этом банке. Вы спросите, а кто же действительно виноват? Мой ответ: в банкротстве виновны те, кто не возвратил кредиты. Перечень заемщиков – не тайна”. ( Из письма Виктора Ющенко избирателям, март 2002 г.).
Жена – агент ЦРУ
Слухи о возможной причастности Екатерины Чумаченко к ЦРУ, если верить расшифровкам майора Мельниченко, обсуждались на высочайшем государственном уровне Украины – между президентом Леонидом Кучмой и тогдашним председателем СБУ Леонидом Деркачем/
Виктор Андреевич эти слухи называет полной бессмыслицей. Раздражению госпожи Чумаченко тоже нет границ: „Меня коробит от одной мысли, что люди могут поверить в эту ложь, что я была агентом ЦРУ и что моя семья – это не любовь, взаимопонимание и уважение, а будто какая-то спецслужбовская операция”. („Зеркало недели”, 23 июня 2001 г.).
Документальных подтверждений о причастности Екатерины Чумаченко к ЦРУ не обнародовано. Более того, информация русского журналиста Михаила Леонтьева (ОРТ) о причастности госпожи Чумаченко к ЦРУ признана Шевченковским судом г. Киева не соответствующей действительности.
Лоббизм
Виктор Ющенко любит повторять о том, что для банкира главное – репутация. Поэтому Виктора Андреевича, очевидно, трудно упрекнуть в меркантильности. Как утверждает еженедельник „Зеркало недели”, „Ющенко не очень приветливо относится к лоббированию интересов родственников. Как, впрочем, и всех других, кто к нему обращается с подобными просьбами”. („Зеркало недели”, 26 февраля 2002 г.).
Несмотря на это Виктора Ющенко дважды публично обвиняли в лоббизме. В 1999 году Виктор Суслов говорил о защите Виктором Андреевичем интересов „Первого инвестиционного банка”. Дескать, во время председательства в НБУ он возглавлял совет упомянутого банка, что противоречит законодательству. Однако об этих обвинениях все, даже представители СДПУ(о), очень быстро забыли. Не вспоминают сейчас и о том, как в 2001 году газета „Киевские ведомости” старалась раздуть скандал о лоббировании Ющенко интересов британской компании De La Rue, которая занимается изготовлением голографических элементов.
Вероятнее всего, если Виктор Андреевич и лоббировал чьи-то интересы, то делал это очень аккуратно, надев „белые перчатки”. Главбуховская привычка!
Материальное положение
В 2003 году, в соответствии с декларацией, Виктор Ющенко как народный депутат, заработал 29 тыс. 350 грн. и получил дивиденды от вклада в банк на сумму 1 тыс. 728 грн. Жена господина Ющенко – Екатерина Чумаченко, как частный предприниматель, в 2003 году получила доход в 363 тыс. 955 грн. от сдачи в аренду трех квартир общей площадью 399,4 кв. м. Помещения находятся в собственности Екатерины Чумаченко и ее матери - Софьи Ефимовны Чумаченко. В прошлом году жена Ющенко также получила дивиденды и проценты на 115 тысяч 545 грн.
Лично Виктор Ющенко, кроме дома в Новых Безрадичах, владеет 4,98 га земли в селе Хоруживка, что на Сумщине. Также господин Ющенко имеет банковский счет, на котором сэкономлено около 60 тыс. грн. В собственности Виктора Ющенко автомобиля нет, но им задекларированы прицепы, которые используются при уходе за пасекой.
Окружение
Принцип, по которому Виктор Андреевич формирует свое окружение, понятен, очевидно, лишь ему самому. Логику здесь искать не следует. При выборе соратников господин Ющенко руководствуется скорее эмоцио, чем рацио. „Наша команда, мои побратимы — это коллектив сильных и мужественных людей, которым я искренне кланяюсь”, - говорит лидер „Нашей Украины” („Зеркало недели”, 9 января 2004 г.).
Если верить кулуарным разговорам, то последние полгода „контрольный пакет” влияния на Виктора Ющенко имеют руководитель его избирательной кампании Александр Зинченко и один из лидеров коалиции „Сила народа” Юлия Тимошенко.
Среди тех, кто близок к господину Ющенко, – его кум Петр Порошенко, Роман Безсмертный, Олег Рыбачук, Юрий Костенко, Виктор Пинзеник, Петр Ющенко. Родной брат, если верить „Зеркалу недели”, имеет пакет влияния на Виктора Андреевича.
Особое место возле Виктора Ющенко занимают две женщины – Вера Ульянченко и Ирина Геращенко. О влиянии первой на Виктора Андреевича в журналистских кругах ходят легенды. Вера Ивановна достаточно интересный персонаж в украинской политике. О ее прошлом известно немного. Поговаривают, что в свое время она была связана из ЧМП „Бласко” и даже некоторое время находилась в США. Впрочем, последние пять лет Вера Ивановна – верная соратница господина Ющенко. Сейчас работает в парламентской фракции „Наша Украина” и, как говорят, без ее воли в офисе Виктора Андреевича ни одна мышь не пробежит.
Во время парламентской кампании 2002 года у Веры Ивановны неожиданно появилась конкурентка – пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко. Еще в мае 2000 года, если верить расшифровкам майора Николая Мельниченко, Александр Зинченко ( нынешний руководитель избирательного штаба господина Ющенко) считал ее надеждой и опорой эсдековского канала „Интер”. Но Ирина оставила телевидение и пошла на работу к Виктору Ющенко. Во время парламентской гонки Ирине Геращенко удалось найти свое место около Виктора Андреевича. Ирина „фильтровала” журналистов, которые хотели пообщаться с господином Ющенко, старалась спичрайтерствовать и публично восхищалась мужской гордостью лидера „Нашей Украины” – галстуками. Это, разумеется, понравилось Виктору Андреевичу.
Сам Виктор Ющенко так объясняет свое отношение к соратникам: „Я принимаю и уважаю коллег за их политическую позицию. Они могут быть несовершенными, но надо дать им шанс почувствовать аргументы, и тогда они будут другими. У меня налыгачей нет, у меня кассы нет – мы никому не платим за пребывание во фракции. За год полова отошла из нашей фракции, отшлифовались отношения. Сегодня „Наша Украина” – это основа будущей сильной партии европейского типа” („Обозреватель”, 23 сентября 2004 г.)
Семья
„Я принадлежу к той категории людей, для которых семья – первоначальная ценность”, - признался Виктор Ющенко. (“Комсомольская правда”, 27 декабря 2002 г.).
Показательно, что дети Виктора Андреевича называют на „вы”.
Жена – Екатерина (Кэтрин Клер) Чумаченко (43 года).
От первого брака у Виктора Андреевича сын – Андрей (19 лет) и дочь– Виталина (23 года). От второго брака - Кристинка (3 года) и Софийка ( 5 лет).
Весной 2004 года в семье Ющенко родился сын Тарас.
Есть внучка Яринка.
„Я хочу быть для своих детей – и старших, и младших – в первую очередь лучшим другом”, - говорит Виктор Ющенко.
(„ The Ukrainian”, 10 сентября 2004 г.).
Хобби
Держит мини-ферму – кур, индюков, овец. Иногда появляется на нумизматических собраниях. Разводит пчел. Ценитель древних икон, казацкого оружия, волынской вышитой сорочки. Любит заниматься гончарным и кузнечным делами. По воскресеньям на столичном Сенном рынке покупает предметы давности.
На даче в Новых Безрадичах, что в 20 километрах от Киева, у Виктора Андреевича – уголок Тараса Шевченко.
Рисует маслом. Осведомленные люди говорят, что эмблема „Нашей Украины” – творение рук самого Виктора Андреевича.
Из напитков преимущество отдает красному вину. Любит народную кухню, устриц, японские суши.
„Я не люблю пассивный отдых, не терплю вылеживания на пляже”, - говорит Виктор Ющенко. („ The Ukrainian”, 10 сентября 2004 г.).
Четыре года назад у лидера „Нашей Украины” появилась еще одна страсть – горнолыжный спорт:
„На Рождество мы с семьей на несколько дней выбрались в Карпаты, и там друзья предложили попробовать съехать с горы. Я тренируюсь сам, без инструктора. Постепенно усложняю маршруты”. („Виктор Ющенко: Верю в Украину” ).
Чумаченко
Екатерина (Кетрин Клер) Чумаченко родилась в 1961-м году в США.
По данным еженедельника „Новый век”, Екатерина Чумаченько закончила Джорджтаунский университет (международная экономика), в Чикагском университете получила степень магистра (специальность: финансы, международный бизнес, менеджмент общественных, неприбыльных организаций). Была основателем Украинского информационного центра. В 1984 году Екатерина получила место специального ассистента управления международных отношений таможенной службы США, где два года руководила образовательными организациями.
С 1986 года она работает в государственном департаменте США – Bureau for Human Rights, потом – помощником директора международного департамента. С 1991 года она представляла в Украине Американско-украинский фонд, Институт Филиппа Орлика, USAID, была советником Национального центра обучения банковского персонала. С 1994 и по 1999 год, за данными „Нового века”, Екатерина Чумаченко возглавляла украинское представительство одной из известных в мире консалтинговых структур – Barents Group LLC. Сама госпожа Чумаченко упоминает о переезде в Киев так: „В 91-м я переехала в Киев – город, который с детства считала своей родиной. Тогда же возглавила фонд „Украина-США”, а через два года стала руководителем украинского отделения международной аудиторской компании К.Р.М.G” („Труд”, 13 августа 2004 г.).
С будущим мужем Екатерина Чумаченко познакомилась в самолете во время поездки группы украинских политиков за границу. „Посередником” между ними стал нынешний председатель офиса господина Ющенко - Олег Рыбачук. „Новый век” утверждает, что после знакомства с Екатериной Михайловной у Виктора Андреевича появился круг знакомых из числа западных политиков и финансистов, которых ему не мог обеспечить даже Вадим Гетман.
Хотя сама госпожа Чумаченко говорит, что ее роль в политической карьере Виктора Ющенко минимальная. „Мне смешно, когда говорят, что муж во всем меня слушается. Люди, которые близко знают нашу семью, понимают, что влиять на моего мужа невозможно, даже в быту, не то что в политике”. („Труд”, 13 августа 2004 г.).
Сейчас Екатерина Чумаченко имеет гражданство США. Но утверждает, что хочет получить украинское гражданство.
Я
„Я не хочу убеждать, что роль личности в истории так уж мала”. („День”, 18 декабря 1999 г.).
„Я уверен, что политика – это чистое дело. У меня нет хрустальных иллюзий, я не хочу выглядеть ни лучше, ни хуже, чем есть на самом деле. Для того, чтобы люди в будущем не были разочарованы, меня сегодня следует воспринимать таким, какой я есть”. („Факты”, 22 декабря 1999 г.).
„Я не стоял в очереди за премьерством, не рвался в это кресло и всегда старался избегать подобных ситуаций”. „Я счастлив, что в моем правительстве есть место для таких, как Сергей Тигипко”. („Зеркало недели”, 15 января 2000 г.).
„Я никогда не занимался и не занимаюсь политическими интригами”. („Столичные новости”, 24 октября 2000 г.).
„Я не хочу делить граждан Украины на тех, кто находится в палатках, и тех, которые находятся в домах”. ( УНІАН, 15 февраля 2001 г.).
„Я не ухожу из политики. Я ухожу, чтобы вернуться” (Из выступления в Верховной Раде, 26 апреля 2001 г.).
„Я убежден, что актуальная политическая элита — это элита, у которой Украина в сердце”. („Зеркало недели”, 28 апреля 2001 г.).
„Я верующий человек”. („Киевский телеграф”, 25 июня 2001 г.).
„Я никогда не назову соперником того, кто находится в демократическом спектре и исповедует демократические принципы”.( „Столичные новости”, 11 сентября 2001 г.).
„Я — не карьерный политик. Я готов стать в списке 451-м. Потому что найду дела, которые меня привлекают в жизни. Я так отношусь к политике, как нужно — и не больше. Если мои способности смогут что-то добавить к политике украинской независимости и украинской демократии, я буду в политике. Уверен, что нам всем надо проявлять жертвенность...” ( „День”, 22 ноября 2001 г.).
„Я буду там, где я буду наиболее эффективным”. ( „Украинская правда”, 29 ноября 2001 г.).
„Я считаю, что власть хорошо постаралась, чтобы в Украине существовала карманная политическая система”. („Сегодня”, 28 июня 2002 г.).
„Я действительно не радикал, мне тяжело воспринять уличный, митинговый стиль решения очень тяжелых политических и экономических проблем”. („Украина молодая”, 18 июня 2002 г.).
„Я по натуре конструктивный и моральный человек, таким меня воспитали родители. Я хочу играть по честным правилам, чтобы политическая деятельность осуществлялась в соответствия с моралью и законами”. („Зеркало недели”, 21 декабря 2002 г.).
„Я реалист и знаю, что путь к победе не бывает очень коротким и удобным”. („Комсомольская правда”, 27 декабря 2002 г.).
„Я прежде всего проукраинский политик. От того, какой будет Украина, зависит политическая карта Европы и мира. Поэтому я убежден, что и Америка, и Россия, и Европа заинтересованы в демократической Украине”. („Независимая газета”, 26 февраля 2003 г.).
„Я хочу, чтобы в нашей стране не кто-то один лично владел правом на истину, хочу, чтобы было право выбора”. („Столичные новости”, 18 июня 2003 г.).
„Я убежден в том, что политические диалоги на востоке Украины нужны. И поверьте, у каждого здорового украинского политика болит сердце от того, что происходит на востоке Украины”. („Громадське радіо”, 4 ноября 2003 г.).
„Я принадлежу к тем людям, которые считают себя европейцами. Не потому, что мечтаю попасть в Европу, – я просто живую в европейской стране”. („Критика”, декабрь, 2003 г.).
„Я убежден, что мы сядем за круглый стол, где политическая и бизнес-элита напишут, что же такое демократическая Украина и на каких принципах, на какой основе может строиться ее будущее” (Из выступления перед представителями Европейской бизнес-ассоциации, 28 апреля 2004 г.).
„Я не люблю слово “национализация”, я не люблю слово „реприватизация”, я не люблю ревизии. Я убежден, что не успешные политические силы, аутсайдеры будут требовать вернуться назад, сделать ревизию, забрать, поделить...”. „Я утверждаю - мое окружение не ворует! Мои ребята отвечают перед законом”. ( „Украинская правда”, 5 мая 2004 г.).
„Я не Леонид Кучма, я не Виктор Янукович, я Виктор Ющенко. Фавориты – не мой стиль работы, не мой кругозор, это не моя мораль. Я имел возможность жить по правилам такой морали, но я никогда ими не пользовался. Я уже сдал этот экзамен” („Компаньон”, 11 июня 2004 г.).
„Я не понимаю те политические силы, которые хотят погулять на двух свадьбах” ( Персональный сайт Виктора Ющенко, 22 июня 2004 г.).
„Я принял решение. Я иду в президенты. Вот мое заявление! Я выиграю выборы! Моя победа – это победа всех!” (Из выступления на Певческом поле, 4 июля 2004 г.).
„Я верю, что наши дети бросят вызов инертности и страху старых времен, чтобы впервые за целые столетия сказать: “Я хочу, могу и я изменю свою страну”. (“Виктор Ющенко: верю в Украину”, 2004 г.).
02/05/2005 г.
Сергей Руденко
president.org.ua
Серия сообщений "Знать ЗАПРЕЩЕНО!":
Часть 1 - Уникальная биография
Часть 2 - Неофициально о биографии "леди Ю"
Часть 3 - Ющенко: вспомним от "А" до "Я"
Часть 4 - Досье на миллионера
Часть 5 - Забытые дела
...
Часть 38 - Почему Нового Майдана больше не будет
Часть 39 - Ющенко предал своего отца
Часть 40 - Украина феодальная