-Метки

* имена на все времена... 1950- Власть авто-история автомобиль автомобильный салон актёры и роли актеры театра и кино аналитика анекдот анекдоты антиквариат антология фотографии армия байки библиотека биографии и судьбы блюда из мясных изделий бродилки в мире интересного весёлые картинки весёлый роджер взгляд видео видеоклипы военная история военный архив военный вестник война 1941- 1945 вооружение вторая мировая война вторые блюда глобальный конфликт города россии дача дискурс достопримечательности россии женские образы женский образ живопись живопись и графика жизнь замечательных людей жизнь и радость заготовки на зиму закуски зарубежные художники здоровье земные технологии знаменитые династии россии знаменитые женщины и в шутку и в серьез из инета имена на все времена... интересно интересные факты ирония искусственный разум истории исторические параллели история история СССР история в фотографиях история и культура россии картинки компьютер для чайников компьютер и всё для него красотки кулинария кулинарная книга литературные чтения лица из прошлого личность люди мастера искусств мастера ню машины медицина и здоровье меню разных рецептов мир мир вокруг нас мнение музыка музыка на века музыкальный портал мятеж на мировой арене нескучные заметки нечто непонятное общество оружие пейзажи по волнам нашей памяти позитив позитифф... полезная информация политика политпросвет: в россии поэзия правопорядок православие прикол природа промышленность - техника и технологии просто вспомним противостояние размышлизмы растительный мир ретро в фотографиях рецепты российская империя российские художники россия рф рыба рыбные блюда сарказм сатира смешно и не очень смеяться разрешается события события в россии и в мире союз советских социалистических республик ссср стёб старые фотографии стихи суперхит xx века таланты тематические подборки транспорт уютный дом фауна фото фотосет фразочки в картинках художник художники разных стран художники россии цветы швейные машинки шутки экономика эротика это интересно юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. - (0)

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. Много лет оттачивала свое мастерство засолк...

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бандеровцев, власовцев и коллаборационистов. - (0)

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бан...

Красавицы на службе. - (0)

Красавицы на службе Форма, неважно, военная, полицейская, лётная, железнодорожная, медицинская, п...

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его внутренний мир. - (0)

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его ...

ОНА ПРОСНУЛАСЬ... - (0)

Она проснулась... Она проснулась, потянулась, И голой подошла к окну. Полсотни мужиков свихнуло...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ALEXANDR_RUBTSOV

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 18529


«Дело волчат»: Как «кремлёвские дети» в 1943 году готовили фашистский переворот.

Понедельник, 22 Июля 2019 г. 19:44 + в цитатник
Цитата сообщения Синтез «Дело волчат»: Как «кремлёвские дети» в 1943 году готовили фашистский переворот

3 июня 1943 года на лестнице Каменного моста в самом центре столицы раздалось два выстрела. Первым из них была убита дочь посла СССР в США и Мексике Нина Уманская, вторым был смертельно ранен её одноклассник, сын наркома авиационной промышленности СССР Владимир Шахурин, стрелявший и в Нину, и в себя. Расследование привело к совершенно неожиданному результату: стало известно, что дети партийной элиты создали тайную организацию «Четвёртая империя» и поддерживали идеологию Гитлера.


 

3 июня 1943 года

 

Володя Шахурин. / Фото: www.golospravdy.com

 

Володя Шахурин. / Фото: www.golospravdy.com



Несмотря на то, что об этой истории уже написаны книги, проведены исследования и опубликована масса статей, полной ясности о событиях того вечера нет. Тем не менее, есть факты.
Московская школа № 175 по праву считалась элитной, так как обучались в ней дети высокопоставленных партийных чиновников. Вечером 3 июня 1943 года трое одноклассников Вано Микоян, Володя Шахурин и Нина Уманская прогуливались в центре столицы. Нина уже на следующий день должна была улететь с родителями в Мексику, её отца Константина Александровича назначили в эту страну послом.

Владимир Шахурин, давно симпатизировавший Нине, с пылом и страстью доказывал девушке, что она должна остаться здесь, с ним. Вано Микоян, отошедший на время разговора двух влюблённых в сторонку, никак не ожидал столь страшной развязки невинной, в общем-то, ссоры.

 

 

Нина Уманская. / Фото: www.snob.ru

 

Нина Уманская. / Фото: www.snob.ru



В ответ на очередное предложение Володи Нина вдруг рассмеялась и собралась просто уйти. Но в этот момент Шахурин выхватил пистолет и выстрелил прямо в голову девушке, затем приложил пистолет к виску и снова нажал на курок. Ошеломлённый Вано схватил лежавший рядом с другом пистолет и бросился бежать.
 

 

Жена и дети Анастаса Микояна. / Фото: www.e-reading.by

 

Жена и дети Анастаса Микояна. / Фото: www.e-reading.by



Такой поступок объяснялся очень просто: он взял «Вальтер» без разрешения отца и теперь опасался последствий не только своего присутствия во время драматических событий, но и реакции органов на тот факт, что пистолет принадлежит члену ЦК КПСС. Правда, спустя время Вано всё же вернулся на место трагедии и дал показания.

Первым на месте происшествия оказался постовой, которой бросился на звук выстрелов и тут же застыл от ужаса: он увидел двух подростков в луже крови… Юноша ещё был жив, но спасти его всё равно не смогли, Володя Шахурин скончался в больнице спустя два дня. В сознание он так и не пришёл.

 

Опасная игра

 

Лев Влодзимирский. / Фото: www.imageban.ru

 

Лев Влодзимирский. / Фото: www.imageban.ru



Естественно, что материалы дела, которое вёл следователь Лев Влодзимирский, были сразу же засекречены. В состав следственной группы вошли представители разных силовых ведомств, в том числе следователь прокуратуры Лев Шейнин. Поначалу в убийстве подозревали немецких диверсантов, чьей задачей могло быть устранение детей партийной элиты Советского Союза, после в качестве основной оставили версию о несчастной любви Володи Шахурина к своей однокласснице.

А потом был обнаружен дневник Володи Шахурина. В нём подросток подробно описывал некую тайную организацию под названием «Четвёртая империя». В неё вошли сыновья известных военачальников и представителей правящей партийной элиты, в том числе Вано и Серго, сыновья Анастаса Микояна и даже сын свояка Сталина Станислава Реденса. Девушек в составе «Четвёртой империи» не было.

 

Реклама


 

 

Москва, середина 1940-х. / Фото: www.englishrussia.com

 

Москва, середина 1940-х. / Фото: www.englishrussia.com



Суть организации сводилась к тому, что подростки, именовавшие себя не иначе как группенфюреры и рейхсфюреры, собирались создать правительство, аналогичного фашистскому. Обнаруженные записи говорили о том, что дети чиновников и военачальников собирались организовать некий штаб за Уралом, а затем, окружив себя верными людьми, дойти до Москвы и захватить власть в стране. И это в то самое время, когда Советский Союз вёл кровопролитную войну с фашистскими оккупантами.

Во время обыска у Владимира Шахурина была обнаружена книга «Гитлер говорит» и фашистская символика. Выяснились и подробности: при вступлении каждый подписывал клятву собственной кровью, также готовились акции вроде вывешивания флага со свастикой.

 

Расплата

 

Москва. / Фото: www.mail.ru

 

Москва. / Фото: www.mail.ru



После того, как об организации стало известно, всех её членов арестовали. Во время следствия почти все участники говорили о том, что никаких переворотов в их замыслах не было, а «Четвёртая империя» не более, чем детская игра. Некоторые обвиняли Владимира Шахурина в том, что он вносил в список членов организации даже тех, кто о ней не слышал и вступать в неё, естественно, не собирался.

Однако многие во время допросов признались в своём участии в организации. Впоследствии, когда Лаврентий Берия докладывал Иосифу Сталину о результатах расследования, генералиссимус назвал подростков «волчатами». Однако, вопреки ожиданиям, жестокой расправы над подростками не последовало. Их отправили в ссылку сроком на год в разные регионы Советского Союза.

 

 

Иосиф Сталин. / Фото: www.loungemedia.ru

 

Иосиф Сталин. / Фото: www.loungemedia.ru



Сыграл ли свою роль в этом тот факт, что Шахурин в своих записях называл Сталина наставником, неизвестно. В некоторых источниках встречается информация о том, что Иосиф Сталин сказал о загубленных двух жизнях и нежелании увеличивать жертвы.

Ходили упорные слухи и о том, что подростков застрелили сотрудники НКВД по приказу Берии. Якобы «Четвёртый рейх» был организован при его непосредственном наставничестве. Когда влюблённый Шахурин, стараясь повысить свою значимость в глазах Нины Уманской, рассказал ей об организации, ситуация вышла из-под контроля. Девушка поделилась с отцом, тот отправился к отцу Володи. Чтобы избежать огласки и было принято решение об устранении двух подростков. Правду же о причинах трагедии до сих пор хранят в архивах под грифом «Совершенно секретно».

 

Судьба родителей

 

Константин Уманский. / Фото: www.twimg.com

 

Константин Уманский. / Фото: www.twimg.com



Константин Александрович и Раиса Михайловна Уманские после прощания с дочерью, которая была кремирована, отправились в Мексику, по месту службы супруга. Они погибли во время крушения самолёта 25 января 1945 года, направлявшегося из Мексики в Коста-Рику. Версия о неслучайном взрыве самолёта официально не доказана, но и не опровергнута.
 

 

 Алексей Шахурин. / Фото: www.ru-an.info

 

Алексей Шахурин. / Фото: www.ru-an.info



Алексей Иванович Шахурин был репрессирован в 1946 году. Его обвиняли в превышении власти и выпуске недоброкачественной продукции в сговоре с командованием Военно-Воздушными силами СССР. В 1953 году Алексея Ивановича полностью реабилитировали, вернули все звания и награды и даже допустили к руководящей работе. Скончался генерал-полковник Шахурин в 1975 году. 
 



Со стороны их жизнь была похожа на сказку: принадлежность отца к партийной элите страны, доступ ко всем благам. Кремлёвские дети, по сути, олицетворяли будущее советской страны, ведь это им предстояло жить при коммунизме. Прошли годы, изменилось политическое устройство страны, дети выросли и сами давно уже стали родителями. Как живут и чем занимаются потомки кремлёвских вождей? 


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190719/43699/?utm_so...%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29

Рубрики:  ВОЕННЫЙ АРХИВ/Вторая Мировая Война
Вторая Мировая Война
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку