Сводка от Эдуарда Басурина 23 декабря 2016 года
Укрофашисты за неделю свыше 8 тысяч раз нарушили режим прекращения огня
Укрофашисты за минувшую неделю свыше восьми тысяч раз обстреляли прифронтовые территории ДНР, повреждено 25 домостроений. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
«Интенсивность обстрелов, по сравнению с прошлой неделей, снизилась на одну тысячу и составила 8 043 раза. Огонь по территории Республики велся с применением артиллерии, танков и минометов 2 679 раз», — сказал замкомандующего.
Отмечается, что обстрелам подверглись 18 населенных пунктов Республики, в результате чего повреждено 25 домостроений на окраинах Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска и в южных селах ДНР.
Ранее сегодня источники в силовых ведомствах ДНР сообщили ДАН, что накануне вечером украинские силовики выпустили в общей сложности более 250 артснарядов и мин по дебальцевскому участку фронта и другим прифронтовым территориям ДНР.
Обстановка под Дебальцево напряженная, ВСУ продолжают обстрелы
Укрофашисты продолжает массированные обстрелы окрестностей Дебальцево, обстановка остается напряженной. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Александр Рейнгольд.
«Ночью украинские силовики вновь открыли огонь по окрестностям Дебальцево. Обстрелы продолжаются, обстановка в пригородах Дебальцево остается напряженной», — сказал собеседник агентства.
За сутки по району Дебальцево украинскими силовиками было выпущено в общей сложности 150 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм.
С 18:00 до 01:00 украинская армия обстреливала поселки Трудовские, Александровка на западе Донецка, села Крутая Балка Ясиноватского района, Саханка, Октябрь Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — С позиций противника было выпущено 109 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм
Украинскими подразделениями также было выпущено несколько сотен снарядов из вооружения БМП; кроме того, использовались гранатометы и стрелковое оружие.
Украинские силовики обстреляли окраины Ясиноватой, повреждено четыре дома
Четыре домостроения за сутки повреждено на окраинах Ясиноватой в результате обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сегодня сообщил и.о. главы администрации города Олег Моргун.
«Украинские силовики вчера днем и вечером вели обстрел села Крутая Балка, в результате прямого попадания два дома сгорело по улице Октябрьская, 3/2 и 12/1. Также поврежден один дом по улице Победы, 15/2», — сказал он.
Моргун также добавил, что сегодня утром ВСУ открыли огонь по селу Красный Партизан, поврежден один дом по улице Победы, 50. «Данных о пострадавших не поступало», — добавил он.
Между тем, по словам главы поселковой администрации Еленовки (к юго-западу от Донецка) Игоря Сякерина, украинские силовики сегодня утром выпустили по жилым масивам поселка порядка десяти мин. Об обстрелах села Сергеевка на юге ДНР рассказал глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский. «Сергеевка вчера вечером подверглась сильному обстрелу», — отметил он.
ВСУ более 10 раз атаковали позиции ЛНР под Дебальцево, потеряв до ста человек
Украинская армия потеряла под Дебальцево до 100 военнослужащих убитыми и ранеными в ходе боестолкновений последних трех дней. Силы ЛНР отразили до десяти атак противника, сообщил сегодня в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«За последние трое суток украинские боевики предприняли более 10 попыток прорыва обороны подразделений ЛНР в направлении населенного пункта Калиновка Дебальцевского района, сопровождавшихся массированными артиллерийскими и минометными обстрелами. По нашим данным, потери ВСУ составили до сотни убитых и раненых, подбито несколько единиц бронетехники», — сказал Басурин.
Замкомандующего охарактеризовал действия украинского командования как бессмысленные, отличающиеся серьезными просчетами в планировании наступательных действий.
Добавим, что, по последним данным властей Дебальцево, обстановка в городе остается напряженной. Обстрелы со стороны ВСУ близлежащих районов не прекращаются.
ВСУ открыли огонь по Дебальцево, повреждены здания детского сада, школы и пять домов
Украинская армия сегодня открыла огонь из тяжелого вооружения по жилым массивам Дебальцево, повреждены здания детского сада, школы и как минимум пять жилых домов.
«Днем украинские силовики открыли огонь по Дебальцево из тяжелого вооружения. В одном из восстановленных детских садов зафиксированы многочисленные повреждения стен, отсутствует остекление. Кроме того повреждены как минимум пять жилых домов», — сказал собеседник агентства.
В пресс-службе добавили, что информации о пострадавших не поступало. «Исполняющий обязанности мэра Дебальцево Александр Рейнгольд собрал срочное совещание», — добавили там.
В свою очередь, источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН, что, по предварительным данным, огонь по городу велся из артиллерии калибра 152 мм.
Огнем украинских военных повреждено здание церкви в Дебальцево
Здание церкви в Дебальцево повреждено артиллерийским обстрелом со стороны ВСУ.
Противник разместил свои артиллерийские подразделения на окраинах Светлодарска и Мироновского, и, прячась за спины мирного населения, ведет подлые карательные обстрелы мирных жителей Дебальцево, — сказал собеседник агентства. – Зафиксировано попадание двух артснарядов 152 мм на территорию церкви в центре города, зафиксированы повреждения здания
ВСУ стянули «Смерчи» к Донецку, в районе столицы ДНР активизировалась работа БПЛА
Украинские силовики стянули РСЗО «Смерч» и «Град» к Донецку и Горловке. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«На Горловском направлении обнаружен дивизион РСЗО «Град», два взвода минометов калибром 120 мм, две механизированные роты и две танковые роты», — отметил Басурин.
На Донецком направлении, продолжил он, выявлены взвод РСЗО «Смерч», взвод РСЗО «Град», батарея 152-мм САУ «Акация», взвод 122-мм САУ «Гвоздика», батарея минометов калибром 120 мм и два танковых взвода.
На Мариупольском направлении отмечено сосредоточение взвода 122-мм САУ «Гвоздика», взвода 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, батареи минометов калибром 82 мм и две танковые роты.
Заместитель командующего добавил, что, кроме того, за неделю была зафиксирована работа восьми украинских беспилотных летательных аппаратов на Донецком и Мариупольском направлениях.
Напомним, что, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, противоборствующие стороны должны отвести арторудия калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км. В соответствии с сентябрьским дополнением было решено отвести артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.
Подгруппа по безопасности не согласовала новые участки разведения сил и средств в Донбассе
Участники минской подгруппы по безопасности на прошедшей 21 декабря встрече в столице Белоруссии не достигли договоренностей по новым участкам разведения сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.
«В группе по безопасности обсуждался вопрос о разведении сил и средств, но договоренностей по новым участкам, увы, нет», — сказал он.
Договоренность Контактной группы предусматривает бессрочное прекращение огня с 24 декабря
Режим прекращения огня в Донбассе, согласно достигнутой в Минске договоренности, вступит в силу в ночь на 24 декабря и должен действовать бессрочно. Об этом сегодня ДАН заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.
«С полуночи 24 числа объявлен бессрочный режим прекращения огня», — сказал он. Спикер парламента напомнил, что на прошлые новогодние праздники «режим тишины» также был бессрочно введен в силу и некоторое время сохранялся, но с началом провокаций с украинской стороны был сорван.
Ранее спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что 21 декабря на последних в этом году переговорах Контактной группы по мирному урегулированию была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. По словам Сайдика, «режим тишины» должен вступить в силу с полуночи 24 декабря по киевскому времени (01:00 по московскому времени). Сегодня принятое Контактной группой решение подтвердил Пушилин.
Отметим, что республиканское командование в настоящее время продолжает оценивать ситуацию на линии фронта как напряженную. Только за прошедшую неделю украинские силовики свыше девяти тысяч раз нарушили режим прекращения огня. Добавим, что в предыдущий раз участники Контактной группы согласовали введение «режима тишины» на День знаний – 1 сентября.
ЛНР и ДНР уже шестой день отражают атаки украинских боевиков, рвущихся к Дебальцево
Сержант Народной милиции Анатолий Серпов рассказал, что вооруженные силы республик Донбасса уже шестой день вынуждены отражать атаки украинского агрессора.
«Обстановка на Светлодарской в течение нескольких последних дней, в том числе этой ночью, характеризуется активными боевыми действиями, которые провоцируют украинские боевики. Ведутся мощные артобстрелы по нашим позициям, постоянно отражаем атаки», — сообщил сержант.
«Эта безумная война продолжается именно потому, что она провоцируется активными наступательными действиями украинской стороны. Мы наши позиции держим и отступать не намерены», — добавил он.
Ситуация на юге ДНР остается напряженной
Видео от пресс-службы УНМ ДНР.
Ситуация на юге Донецкой Народной Республики продолжает оставаться очень напряженной. Об этом сообщил военный корреспондент пресс-службы УНМ ДНР Михаил Андроник.
«Артиллерийским обстрелам со стороны вооруженных сил Украины подвергаются практически все населенные пункты, находящиеся вблизи линии соприкосновения», — сообщил военкор.
Украинские боевики уже несколько месяцев пытаются захватить господствующую высоту «Дерзкую», чтобы более точно корректировать огонь по населенным пунктам Республики.
«Всегда воюют за господствующие высоты. Если будет господствующая высота, то будешь побеждать в войне. По нам тут постоянно бью, как правило бесполезно, потому что мы уже нормально окопались. Были попадания в блиндажи, но они выдерживают», — рассказал военнослужащий НМ ДНР с позывным «Корень».
Украинские оккупанты в ДНР продолжают систематически нарушать режим прекращения огня.
В МЧС ДНР рассказали о самых резонансных происшествиях прошедшей недели
Анатолий Коваль подвел итоги работы Комитета по безопасности и обороне за 2016 год
ВСУ усиливают обстрелы из артиллерии, под огонь попал военкор News Front [18+]
Военкор агентства News Front Александр Киевский попал под огонь ВСУ в ЛНР.
По его словам, он вместе с российскими коллегами и местными журналистами из Луганска работал в районе Светлодарской дуги.
«Обстрел (со стороны ВСУ – ред.) длился всю ночь», — рассказал он, уточнив, что выбраться удалось лишь утром.
Журналисты покидая передовые позиции проезжали поселок Нижнелозовое, который, за 20 минут до этого, был обстрелян ВСУ.
«Во время общения (с местными жителями – ред.) по нам открыли огонь из артиллерии, — рассказал военкор News Front. — Мы выезжали под огнем».
«Сидела дома, бахали со всех сторон. Потом начались тут взрывы. Оделась и пошла сидеть в погреб, как обычно», — рассказала местная жительница.
Наш журналист предположил, что на украинской стороне работал корректировщик, мишенью которого оказались корреспонденты.
«На данный момент обстрелы и бои под Дебальцево и под Светлодарском продолжаются», — добавил Александр Киевский.
Жертвами боевых действий в ДНР с начала месяца стали 16 человек, 43 пострадали
Шестнадцать человек погибли, еще 43 пострадали в ДНР с начала месяца в результате боевых действий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике.
«С 3 по 23 декабря в результате агрессии со стороны Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли 12 военнослужащих Республики, три гражданских мужчины и одна гражданская женщина, которая погибла12 декабря в результате подрыва на мине в поселке Ясное под Докучаевском», — указали в пресс-службе.
Кроме того, по данным аппарата, за период со 2 по 22 декабря пострадали 43 человека, из которых 40 военнослужащих Республики и два гражданских мужчины и одна женщина.
Отметим, что всего с начала военных действий на территории Донецкой Народной Республики погибли 4277 человек, среди которых 592 женщины и 3685 мужчин.