-Метки

* имена на все времена... 1950- Власть авто-история автомобиль автомобильный салон актёры и роли актеры театра и кино аналитика анекдот анекдоты антиквариат антология фотографии армия байки библиотека биографии и судьбы блюда из мясных изделий бродилки в мире интересного весёлые картинки весёлый роджер взгляд видео видеоклипы военная история военный архив военный вестник война 1941- 1945 вооружение вторая мировая война вторые блюда глобальный конфликт города россии дача дискурс достопримечательности россии женские образы женский образ живопись живопись и графика жизнь замечательных людей жизнь и радость заготовки на зиму закуски зарубежные художники здоровье земные технологии знаменитые династии россии знаменитые женщины и в шутку и в серьез из инета имена на все времена... интересно интересные факты ирония искусственный разум истории исторические параллели история история СССР история в фотографиях история и культура россии картинки компьютер для чайников компьютер и всё для него красотки кулинария кулинарная книга литературные чтения лица из прошлого личность люди мастера искусств мастера ню машины медицина и здоровье меню разных рецептов мир мир вокруг нас мнение музыка музыка на века музыкальный портал мятеж на мировой арене нескучные заметки нечто непонятное общество оружие пейзажи по волнам нашей памяти позитив позитифф... полезная информация политика политпросвет: в россии поэзия правопорядок православие прикол природа промышленность - техника и технологии просто вспомним противостояние размышлизмы растительный мир ретро в фотографиях рецепты российская империя российские художники россия рф рыба рыбные блюда сарказм сатира смешно и не очень смеяться разрешается события события в россии и в мире союз советских социалистических республик ссср стёб старые фотографии стихи суперхит xx века таланты тематические подборки транспорт уютный дом фауна фото фотосет фразочки в картинках художник художники разных стран художники россии цветы швейные машинки шутки экономика эротика это интересно юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. - (0)

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. Много лет оттачивала свое мастерство засолк...

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бандеровцев, власовцев и коллаборационистов. - (0)

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бан...

Красавицы на службе. - (0)

Красавицы на службе Форма, неважно, военная, полицейская, лётная, железнодорожная, медицинская, п...

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его внутренний мир. - (0)

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его ...

ОНА ПРОСНУЛАСЬ... - (0)

Она проснулась... Она проснулась, потянулась, И голой подошла к окну. Полсотни мужиков свихнуло...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ALEXANDR_RUBTSOV

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 18529


Возвращение «Большой тройки».

Среда, 12 Ноября 2014 г. 01:10 + в цитатник
Цитата сообщения lj_foto_history Возвращение «Большой тройки»

Оригинал взят у crimeahistor в Возвращение «Большой тройки»
Спустя 70 лет Ялтинской конференции, в феврале будущего года в Крым вновь приедут лидеры стран-победительниц Второй мировой войны. На этот раз в виде... бронзовой скульптуры. Местные власти обещают масштабно отметить юбилей знаменитой конференции и торжественно открыть памятник «Большая тройка». Да, тот самый многострадальный памятник Зураба Церетели, который ждали еще 10 лет назад….

w590

По первоначальному замыслу 10-тонную скульптуру планировалось установить в Ливадии в 2005 году. Однако ряд крымских отделений украинских политических партий обратились к президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием не допустить установки памятника "Большой тройке". В принципе, украинские патриоты ничего не имели против президента Рузвельта и премьер-министра Черчиля. Больше всего их смущал «отец народов», поскольку "Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей".

В результате по протесту прокурора Ялты, поселковый совет Ливадии отменил свое прежнее решение об установке скульптуры, сославшись на то, что «решения о создании государственных памятников находится в компетенции исключительно Кабинета министров Украины.»
Масло в огонь подлило и немногочисленное выступление крымских татар возле здания Совета министров Крыма. Собравшиеся протестовали против проекта установки в Ливадии памятника «Большой тройке» - участникам Ялтинской конференции 1945 года Сталину, Рузвельту и Черчиллю.
Пикетчики потребовали «осудить Сталина, как военного преступника и тирана». Один из транспарантов, которые держали участники акции, гласил: «Сталина в ГУЛАГ!»

2e1143a5d78e

Так представители местного коренного народа протестовали против памятника вождю, который инициировал депортацию крымских татар из Крыма в мае 1944-го. В качестве компромисса один из лидеров местной украинской националистической организации предложил «тройку» превратить в «двойку». Ведь есть же подобный памятник «Союзники» в Лондоне. Правда в качестве союзников здесь выступают лишь Рузвельт и Черчилль.

Памятник Рузвельту и Черчиллю на Бонд-стрит (Bond Street), Лондон

В ответ свои акции протеста начали готовить коммунисты. Поэтому на самом высоком киевском уровне было принято решение от памятника отказаться вообще. Спустя три года, в 2008 году похожий памятник «Большой тройке» после многих споров и протестов установили в Сочи, на территории санатория «Красмашевский».

памятник лидерам трех держав в г.Сочи

А творение Зураба Церетели все эти годы пылилась в его Галереи искусств. В 2012 году скульптор обратил свой взор на Волгоград. Тогда автор «Большой тройки» выступил с предложением установить многострадальную бронзовую скульптуру в Волгограде и даже пообещал лично оплатить транспортировку памятника в город-герой, которая по некоторым оценкам стоит около 2 миллионов рублей. Но и здесь «Большую тройку» не торопились встречать. Против выступила городская общественность. Первоначально монумент планировали установить на Мамаевом кургане, рядом с Родиной-матерью. Однако после было решено, что памятник поставят возле музея-панорамы "Сталинградская битва". А тем временем, к волгоградской общественности подключились и деятели культуры. В своем открытом письме Президенту страны Олег Табаков, Даниил Гранин, Олег Басилашвили и члены объединения российских писателей и поэтов просили Владимира Путина «не допустить установки монумента Сталину».

проект памятника в Волгограде
Неизвестно, сколько бы еще бронзовая «тройка» прозябала бы во дворе Галереи искусств Зураба Церетели, но наступила Русская весна. Крым на удивление всего мира в марте 2014-го стал российским. А еще через полгода крымские власти сами инициировали возвращение великой тройки на малую Родину. Об этом недавно на заседании президиума Государственного совета Республики Крым сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.
"Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру – Рузвельт, Сталин, Черчилль, - сказала она. - Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить".

Предполагается, что памятник будет установлен в начале феврале, в дни празднования 70-летия Ялтинской конференции. Осталось определиться только с местом. Пока три варианта: на въезде в Ялту, в Ливадийском парке или в самом поселке напротив органного зала. Впрочем, не удивительно, если страсти вокруг «Большой тройки» разгорятся вновь. Судьба такая у…памятника…

песочная троица в Москве

http://foto-history.livejournal.com/6299014.html

Рубрики:  РОССИЯ/История и культура России
История и культура России
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку