"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"
В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности.
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии:
делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.
Николай Бердяев,
русский религиозный философ XX века (1874 — 1948).
Старый Петербург... |
Метки: архитектура |
Сто наших современников, оказавших позитивное влияние на Израиль и еврейский народ |

Крупнейшее американское еврейское издание The Algemeiner опубликовало в связи со своим 40-летием список из 100 ныне здравствующих людей, как евреев, так и не евреев, которые оказали позитивное влияние на Израиль и еврейский мир.
«Без этих ста человек или организаций, которые они представляют, еврейская жизнь была бы другой», - говорят авторы списка.
«Эти люди должны вдохновить молодежь, следующее поколение, будущих лидеров на продолжение наших традиций и защиту Израиля и еврейского народа, - пишут авторы. - Ибо когда поднимается уровень еврейской жизни, поднимается и общий уровень человечества».
Вошедшие в список фигуры сгруппированы в следующих разделах: академия, искусства, инновации, правительство, пресса, бизнес, община, филантропия, религия, будущее и голоса (отдельные личности, чья деятельность в пользу Израиля и еврейского народа отмечена уникальным характером).
Метки: политика |
Рассказ о невероятном приключении с дедушкиными носками и рассеянным президентом |

«А если со мной неожиданно что-то случится, напишите: он умер счастливым», - Сказал в последнем Интервью Амнон Данкнер , умерший от инфаркта 5 апреля нынешнего года в возрасте 67 лет. Он был бонвиван и воркоголик, не следил за диетой и много курил. Он работал почти во всех израильских газетах, а на пенсию ушел с поста главного редактора газеты «Маарив».
Данкнер родился в Иерусалиме - его родители держали кафе «Аленби» в центре города и воспитывали детей в духе религиозных сионистов движения «Мизрахи». Отслужил в армии, отучился на юридическом и - писал, писал, писал.Правдиво, остро, крепко. Репортажи, колонки, журналистские расследования. А еще книги: скандальную биографию Дана Бен-Амоца, памятник эпохе и человеку, рассказы, романы. Писал неординарно, по-своему. Читая его газетные статьи или слушая выступления по телевизору, вспоминаешь слова царя Соломона: «Смерть и жизнь в руках языка» (Прит 18:21). У Данкнера были чувство юмора и прозрачная ностальгическая мечтательность. Хочется верить, что там, где он обустраивается сейчас, ему будет так же интересно и полноценно пребывать, как и среди нас на земле. И пусть Всевышний создаст ему условия наибольшего благоприятствования.
Зоя Копельман
Рассказ о невероятном приключении, в котором были замешаны дедушкины носка И рассеянный Пал государства
КОГДА мне приходится заполнять анкету и отвечать на вопрос, имеются ли в моей семье случаи душевных заболеваний, рука моя медлит в замешательстве и лишь потом выводит необходимое «нет». А все из-за дедушки. Этот широкоплечий человек, всегда щеголевато одетый, серая шляпа на голове и жидковатые белые усы под носом, в один прекрасный день, через год после смерти бабушки, повредился в рассудке. Говоря по правде, не то чтобы сошел с ума, а слегка помешался. В целом он оставался таким же, как прежде, - скуповатым на
Метки: смешно |
«Видеть» Б-га |

Любавичский Ребе любил рассказывать историю о пятилетнем мальчике и 99-летнем старике. Ребенком был рабби Шолом Добер Шнеерсон (род. 20 хешвана 5621 года (1860)). С 1882 до своего ухода из этого мира в 1920 году он был пятым Любавичским Ребе. А 99-летний старик жил на 36 веков раньше, и звали его Авраам, и он был первым евреем.
По случаю своего четвертого или пятого дня рождения рабби Шолом Довбер приехал в гости к своему деду рабби Менахему Мендлу из Любавичей. Войдя в комнату к деду, ребенок расплакался. В хедере учитель рассказывал детям о том, что недельная глава «Ваера» (Шмот 18:1-22:24) начинается словами: «И открылся Б-г Аврааму…» Почему, рыдал ребенок, Б-г не открывается мне?
Рабби Менахем Мендл ответил: «Когда праведный еврей в возрасте 99 лет решается на обрезание — то есть понимает, что должен совершенствоваться, он достоин того, чтобы Б-г открылся ему».
Метки: Тора |
Слова и стрелы |

Однажды в Меджибоже, родном городе основателя хасидизма рабби Исраэля Баал Шем Това (Бешта), между двумя евреями в синагоге произошла ссора. Один из них в ярости крикнул своему противнику: «Да я порву тебя на куски голыми руками!» Бешт, присутствовавший в тот момент в синагоге, велел своим ученикам, держась за руки, встать в круг и закрыть глаза. Сам рабби Исраэль замкнул круг, обняв за плечи учеников, стоявших справа и слева от него. Внезапно все ученики закричали от ужаса: закрыв глаза, они увидели, что один из затеявших ссору, как и собирался, разрывает второго на куски!
В Теилим сказано, что слова подобны стрелам и тлеющим углям. Согласно Мидрашу, сходство слов со стрелами состоит в том, что произносящий их человек находится в одном месте, а его речи ранят того, кто пребывает вдалеке. Угли же на первый взгляд могут казаться потухшими, но изнутри они тлеют. Точно так же и полные злобы слова продолжают рушить жизнь человека и после того, как их первоначальный эффект уже был забыт.
Метки: Тора |
«Евреи бегут от трагизма» |

Аркадий Красильщиков — не только писатель, кинодраматург, режиссер, но и человек невероятного обаяния, мудрости и веселья. Как он утверждает, это у него глубоко в крови и, видимо, идет (смеется Красильщиков) от хасидов: в противовес литвакам, вечно скорбящим о тяжкой судьбе еврейского народа. Аркадий Львович, прожив на «доисторической родине» полвека, 18 лет назад все же уехал в Израиль, где, наконец, почувствовал «почву и судьбу». Совсем недавно вышла его блистательная книга «Рассказы о русском Израиле», где как раз эта двойственность судьбы — когда этнический еврей пишет на русском, когда осваивает свою новую историческую родину, когда душа его пребывает и здесь, и там, — отражена с потрясающим, непреходящим писательским мастерством. И не только: сердечность его прозы, ее тонкая горечь, юмор, изящество, как мне кажется, особенно свойственна русским писателям еврейского происхождения, которым в отечественной культуре несть числа. Красильщиков, уверяю вас, занимает в этом ряду далеко не последнее место.
— Аркадий Львович, ваша книга мне прямо в душу запала: очень понравилась! Сюжеты парадоксальные, невероятные, такие только ХХ век может предоставить писателю. Из головы берете или из обширного жизненного опыта? Грэм Грин вот как-то сказал, что черпает сюжеты исключительно из головы...
— Ну, Бабель еще лучше сказал: выдуманное иногда больше похоже на жизнь, нежели сама жизнь. Насчет книжки я тебе вот что скажу: семь лет работы в журналистике свое дело сделали — кого я только ни повидал в те времена!
— Кроме того, книга эта аккумулирует опыт непростой жизни, как говорят русские, «нелегкой судьбы»?
— Я-то свою судьбу нелегкой не назвал бы: мне везло. И когда в России жил — везло: легко поступил во ВГИК, куда и хотел, писал сценарии, фильмы снимал... Другое дело — болезни, личные проблемы, но это касается уже только меня, страна тут не при чем. Я и уехал-то не потому, что в России мне было так уж плохо, а потому, что убежден, что русские должны жить с русскими, казахи с казахами, евреи — с евреями. И вот такого комфортного чувства родства в России, чего уж там, у меня не было. Что-то такое, труднообъяснимое словами, мне мешало...
— А как же пресловутый мультикультурализм, свободное перемещение человека в пространстве? Мы же граждане мира теперь, разве не так?
— Мне это как раз кажется совершенно ложной идеей: кровь — не водица, и на каком бы языке ты не писал, от себя не уйдешь, не спрячешься...
Серия сообщений "книжная полка":
Часть 1 - "Гнев и гордость." Ориана Фаллачи.
Часть 2 - Коды Торы.
...
Часть 14 - Народы европейские, а корни-то еврейские
Часть 15 - Еврейская диетология, или Расшифрованный кашрут
Часть 16 - «Евреи бегут от трагизма»
Часть 17 - РУССКО-ЕВРЕЙСКИЙ ФЕНОМЕН В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Часть 18 - Британия и наци - близнецы - братья. Кто более...?
...
Часть 47 - У Гендлина можно было найти талмуд и тору, тфилин и талес, организовать микву и кадиш, достать через него мацу и кошерную курицу.
Часть 48 - Читаем и слушаем книги М.Веллера
Часть 49 - «Жила-была девочка» Рассказ
|
Метки: мультикультура |
Сказки о демократии |
Психолог Михаил Хасьминский
В наши дни слово «демократия» обрело невиданную популярность. Нам твердят о ней с голубых экранов, по радио и, пожалуй, нельзя найти ни одного номера печатного издания, где бы хоть раз не встретилось это слово. Причем в исключительно положительном смысле. Складывается впечатление, что демократия — такое же бесспорное и всеми признанное добро как кислород, вода и мир во всем мире.
Например, американский политик-республиканец Джон Маккейн обещает силой ввести демократию в России, Китае и других странах. А наши видные российские политики, подражая своим западным коллегам, обещают с помощью демократии построить в нашей стране светлое будущее, обеспечив процветание всех и вся.
Ладно Маккейн, но как люди, имея достаточно высокий интеллектуальный и образовательный уровень, в остальных вопросах вполне вменяемые, поддаются всеобщему помешательству и тоже начинают рассуждать о какой-то демократии? Как можно говорить о том, чего в принципе нет и никогда не было?
Метки: демократия |
Свобода и своеволие. Размышления о свободе личности. |
Надежда Мандельштам
Свобода человека основана на нравственном законе, своеволие — результат игры страстей. Свобода личности говорит: «Так надо, значит, я могу». Своеволие говорит: «Я хочу, значит, я могу». Свобода это торжество личности, своеволие — порождение индивидуализма.
Что же такое свобода и своеволие? Свобода основана на нравственном законе, своеволие — результат игры страстей. Свобода говорит: «Так надо, значит, я могу». Своеволие говорит: «Я хочу, значит, я могу». Частый вариант: своеволие маскируется под научное знание. Оно говорит: «Я точно знаю, что нужно, значит, я могу и заставлю всех делать то, что считаю нужным». Наука в этом не виновата, даже если просчиталась в своих выводах. Не Ницше создал сверхчеловека. Он только довел до воплощения идею своего времени. Он дал воплощение тем течениям европейской мысли, которые неправильно поняли, что такое личность, стали на путь индивидуализма и прямым путём пришли к человекобожию. В наш век кроме науки существует ещё наукообразие. Наукообразие прорывается повсюду, с особой настойчивостью — в те области, которые касаются человеческого общества. Девятнадцатый век фетишизировал науку, и наукообразные теории легко доходят до человеческих сердец. Наукообразие — своевольная болезнь науки.
Свобода ищет смысла, своеволие ставит цели. Свобода — торжество личности, своеволие — порождение индивидуализма. Обожествление народа, национализм — особый случай индивидуалистического культа, своего рода индивидуализм.
Метки: свобода |
Книга Седер hаДорот (Хроника поколений). |
Раби Йехиэль бар Шломо Гальперин, из цикла «Седер адорот», темы: Йехиэль бар Шломо Гальперин, Седер адорот, Гад, Двенадцать колен Израиля
Первенец Зилпы, служанки Леи, стал основателем одного из колен Израилевых. Поселились ли потомки Гада в Эфиопии?
Гад бен Яаков (גד; 2197—2322 гг. /1563—1438 гг. до н.э./) — седьмой сын праотца Яакова (см.); один из родоначальников народа Израиля.
Родился в Харане 10 хешвана 2197 года. Первенец Зилпы, служанки Леи, которая дала ее в жены Яакову (Берешит 30:9—10; Ялкут Шимони, Шмот 162; Седер адорот акацар). Он родился обрезанным (Раши, Берешит 30:11). При его рождении Лея воскликнула: «Вот добрый знак (гад)!» — и ребенка назвали Гад (Берешит 30:11, Таргум Йонатан).
Изучал законы Б-га под руководством отца (Шмот раба 1:1).
Метки: колена |
Алла Баянова. Сквозь миры... (К 100?летию со дня рождения) |

Метки: Алла Баянова |
Сирийский боевик-людоед дал интервью журналу TIME: "Мы всех их вырежем" |

Страшные кадры, запечатлевшие пожирание боевиком оппозиции внутренностей убитого сирийского солдата, - из разряда тех документов, которые способны изменять мировое общественное мнение. Кадры варварской съемки могут повлиять на решение западных политиков о посылке дополнительных партий оружия противникам режима Асада.
Метки: садисты |
НАПЕРЕКОР ЛЕВОРЕЧИВЫМ |
Корреспондент Евгения КРАВЧИК посетила те самые «оккупированные» территории, за освобождение которых от любых следов еврейского присутствия борется международное сообщество.
Чтобы успеть в региональный совет Мегилот к восьми утра, выехать пришлось в шесть. Настроившись на «Галей ЦАХАЛ», слушаю по армейскому радио утренний выпуск новостей.

«В личной беседе с министром строительства Ури Ариэлем глава правительства Биньямин Нетаниягу попросил “заморозить” публикацию тендеров на строительство новых жилых домов в Иудее и Самарии, – сообщает ведущий. – Возможно, этот жест позволит возобновить прямые переговоры с палестинцами».
Метки: территории |
Великие научные достижения палестинского народа |
Метки: палестина и палестинцы |
Очередной фальшак Паливуда. Мухаммед А-Дура не был убит |

По прошествии 13 лет и столь же длительной борьбы энтузиаста-одиночки Филиппа Карсенти с французским телеканалом France 2 по разоблачению кровавого навета, Минобороны сформировало тайную комиссию по расследованию этого дела, которая пришла к выводу, что 12-летний Мухаммед А-Дура не просто не погиб, а даже не был ранен, а весь клип был инсценировкой от начала до конца.
Метки: ложь |
ИОРДАНИЯ - ЭТО И ЕСТЬ "ПАЛЕСТИНА" |
"Иордания - это Палестина, а Палестина - это Иордания" - заявил д-р Кадри Тукан, бывший иорданский министр иностранных дел, 9 декабря 1970 года. Анвар Нусейби, бывший иорданский министр обороны, в октябре 1970 года сказал: "Иорданцы - это палестинцы. Это одно государство. Это один народ. Название не важно. Семьи, живущие в Салте, Ирбиде и Караке, не только поддерживают семейные связи с живущими в Шхеме и Хевроне, они - единый народ." Ахмед Шукейри, предшественник Арафата на посту председателя ООП, сказал на заседании Палестинского национального совета в мае 1965 года: "Наши иорданские братья - на самом деле палестинцы."
Фактически существуют два палестинских государства, как бы их ни определять. Одно из них называется Израиль, другое - Иордания. Одно было создано палестинскими евреями, назвавшими себя израильтянами, другое палестинскими арабами, назвавшими себя иорданцами. Как и палестинские евреи Израиля, палестинские арабы Иордании пользуются полными национальными, политическими и культурными правами. "Палестина" - это имя, данное англичанами бывшему району турецкой оттоманской империи (называвшемуся турками Южной Сирией), когда они установили здесь мандат на обеих берегах Иордана после ухода турок в конце Первой мировой войны. Через три года, в 1921 году, англичане разделили мандат вдоль реки Иордан и отдали его восточную часть Хашемитскому эмиру Абдалле - в качестве награды за поддержку, оказанную им Британии во время войны.
Метки: Израиль |
О ТОМ, КАК ТЕРМИНОЛОГИЯ СОЗДАЁТ МИФОЛОГИЮ |
Термины, используемые в международных документах, планах, средствах массовой информации (СМИ) и т. д. – вещь далеко не безобидная. Они оказывают воздействие на умы даже в большей степени, чем содержание материалов, в которых эти термины использованы.
Текст абсолютно нереального антиизраильского плана “Дорожная карта” насыщен проарабской терминологией. Начнём со столь распространённого, уже набившего оскомину термина “палестинцы,” который в указанном плане повторяется многократно. Употребляется здесь и словосочетание “палестинский народ”. Главный ущерб от применения этих терминов заключается в формировании иллюзии у многих людей во всём мире о существовании некоего “палестинского народа”, и, как следствие, о его праве на самоопределение, т. е. на создание своего собственного государства, хотя, на самом деле, так называемые “палестинцы” – это те же арабы, которые живут и в других арабских странах. С таким же успехом “палестинцами” можно назвать и евреев, и друзов, и армян, и греков и представителей других национальностей, населяющих Палестину. На каком основании термины “палестинцы” и “палестинский народ” употребляются только применительно к арабам, проживающим в географическом регионе под названием “Палестина”? Если кому-то очень хочется пользоваться терминами, происходящими из географических названий, что ж, давайте попробуем! Исходя из географического названия “Палестина” воспользуемся термином “палестинский народ”. Я полностью поддерживаю идею о том, что этот народ должен жить свободно, мирно, без войн и террора. Но под “палестинским народом” при этом я подразумеваю отнюдь не только арабов, а всех жителей Палестины, включая евреев, друзов, самаритян, греков, армян, грузин, русских, украинцев и т. д. Если какой-либо из перечисленных народов не согласен жить в мире с другими, пусть он покинет эту землю и не мешает жить другим!
Метки: Израиль |
БОЛЬШИЕ МИФЫ О МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЕ |
Сразу вслед за тем, как Израиль объявил палестинское руководство террористической организацией, их защитники в высоких креслах повскакивали с мест. ООН не так давно провозгласила "День солидарности с палестинцами". В этом мероприятии принял участие и Генеральный секретарь Кофи Аннан. Генсек Лиги арабских стран Амир Мусса обвинил Израиль во всех грехах, от недостатка продовольствия до организации массовых убийств. Он попытался оправдать действия террористов-смертников, сказав: "Мы должны провести грань между терроризмом и законным правом народа на сопротивление оккупантам".
Оккупантам? На протяжении десяти лет Ясир Арафат полностью контролировал то, что, как он надеялся, однажды станет палестинским государством. Со дня подписания договора в Осло он получил в свое распоряжение собственную полицию, службу безопасности, образовательную систему и другие гражданские институты. Израиль занимает только ту территорию, которую не занимают палестинцы. Израиль также занимает территории, которые палестинцы считают своими, но поскольку это относится ко всей территории Израиля, "прекращение оккупации" в данном случае означает "полное уничтожение Израиля".
Метки: Израиль |
Бесправие евреев – безмолвие христиан` ~ Владимир Симов |
|
Метки: антисемитизм |
Еврейская диетология, или Расшифрованный кашрут |
Петр Люкимсон
«Диета Бога» – так иногда называют кашрут – универсальные правила питания, предписываемые Библией еврейскому народу, которые сами евреи на протяжении столетий старались не афишировать.
Книга «Еврейская диетология, или Расшифрованный кашрут» впервые предоставляет читателю возможность познакомиться со всеми аспектами кашрута – от происхождения и толкования смысла еврейских диетарных законов до последних достижений современной медицины, подтверждающей абсолютную пользу этих законов.
Практический раздел книги посвящен универсальному характеру законов кашрута для физического и психического здоровья человека.
http://www.litmir.net/br/?b=114758
Предлагаю познакомиться с интереснейшей книгой.
Серия сообщений "книжная полка":
Часть 1 - "Гнев и гордость." Ориана Фаллачи.
Часть 2 - Коды Торы.
...
Часть 13 - РЕВОЛЮЦИЯ УБЛЮДКОВ
Часть 14 - Народы европейские, а корни-то еврейские
Часть 15 - Еврейская диетология, или Расшифрованный кашрут
Часть 16 - «Евреи бегут от трагизма»
Часть 17 - РУССКО-ЕВРЕЙСКИЙ ФЕНОМЕН В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
...
Часть 47 - У Гендлина можно было найти талмуд и тору, тфилин и талес, организовать микву и кадиш, достать через него мацу и кошерную курицу.
Часть 48 - Читаем и слушаем книги М.Веллера
Часть 49 - «Жила-была девочка» Рассказ
|
Метки: кашрут |
ЕВРЕИ И ИНТЕЛЛЕКТ |
Еврейский интеллект, откуда он?
Альфред Грибер "Жизнь, времена, поколения, события, судьбы."
Выдающийся ученый и писатель Чарльз Мюррей предполагает, что рост интеллекта у евреев произошел из-за того, что иудаизм стал религией, в которой изучение и учение стали не менее, а даже более важным фактором, чем соблюдение религиозных ритуалов.
«Комментарий» (Commentary) — один из наиболее уважаемых и влиятельных ежемесячных журналов в Америке. У него сравнительно небольшой тираж — приблизительно 32 000, но его читают и почитают элитарные круги американских интеллектуалов.
Метки: интеллект |