-Метки

rip Царское село аврора адаптивный спорт американская литература американские сериалы американское кино английская литература английское кино апрель артхаус архитектура байопик башня газпрома белки биография боевик больница большая невка большая хоральная синагога брюллов васнецов вднх велосипедное весна видео военная драма выборг выборгская сторона вывески вырица выставка россия гатчина гатчинский замок голуби граффити двор филфака дворцовая площадь дворы декор день памяти деревья детектив драма европейское кино елагин остров животные загадки звери зима зоопарк интерьер историческая драма история каменноостровский проспект каменный остров карельский перешеек карповка каштан кино кинообзор кинорецензия книги коворкинг ясная поляна коломяги комедия крестовский остров криминальная драма кроншлёд-2024 ксения петербургская кусты ланское шоссе ледяные скульптуры летний сад лето литература личная лопухинский сад лытдыбр люди малая невка михайловский замок монрепо москва мосты мраморный дворец музеи мультфильм небо нева невский проспект новости новый год ночь ограды океанариум осень пётр i памятники парадные парк 300-летия санкт-петербурга парки песчаные скульптуры петергоф петроградская сторона петропавловская крепость планетарий погода почки поэзия праздники приключения приморский проспект приморский район приморское шоссе природа прогулки по санкт-петербургу птицы пушкин реки реки и мосты российское кино рыбы санкт-петербург сериалы синагога сирень сквер товстоногова скульптура смурфик спб средняя невка стивен кинг техника триллер троицкий мост тырнет тюльпаны ужасы улица фантастика фильмы финский залив фото фэнтези храмы христианские праздники цветы церкви цирк чёрная речка чайки черепахи экранизация электросамокаты юмор юсуповский дворец

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Unico_Unicornio

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 45066


Сага о белой клавише

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 02:35 + в цитатник
Если кто помнит о моих летних мытарствах с клавишей от нетбука, то вот, наконец-то, не прошло и трёх месяцев - они закончились!

Вкратце напомню, что тогда случилось. А случилось мне работать с нетбуком в Вяземском саду, когда клавишу с точкой заклинило. В саду вообще всякие мураши и жучки активно ползают, иногда они и внутрь нетбука норовят залезть. Почувствовав под клавишей что-то жёсткое, я заподозрила, что в этот раз я недоглядела и кто-то тихой сапой проник в рабочую часть нетбука и теперь своей твердокаменной хитиновой шкуркой противостоит моим упорным попыткам закончить предложение точкой.

Я человек осторожный, поэтому не стала торопиться изображать из себя компьютерного патологоанатома и выдёргивать клавишу из гнезда, а позвонила знакомому системщику, который сказал, что тут ничего такого - надо просто вытащить клавишу и спасти несчастное пернатое или ползучее... Впоследствии он клялся, что не понимает, почему это сказал, потому как в трезвом уме и доброй памяти никогда бы подобного не ляпнул. Поэтому он подозревает, что был не совсем в трезвом уме... Мне от этого, правда, легче не стало.

Короче, клавишу я, по рекомендации знающего человека, вытащила. Жучков под ней не обнаружилось. Зато вслед за клавишей выпрыгнула, словно лягушка, арматурка, состоящая из двух малюсеньких белых пластиковых деталек, которые тут же развалились и попытались спрятаться в траве. Но я их отследила и потеряться им не дала. Собрать арматурку обратно оказалось чрезвычайно сложно, так как детальки складывались вместе десятком различных способов, но когда я их вставляла под клавишу, они держать её не хотели. Я не мастер китайских головоломок и, провозившись несколько часов, решилась-таки сходить в сервис-центр.

В сервис-центре на Чапаева с меня запросили 700 рублей, больше часа два мастера игрались с моей арматуркой, как мартышки в известной басне с очками, вставить клавишу не сумели и в конце концов объявили, что я притащила им какую-то левую клавишу, не от любимого ASUSa, а от совсем другого компьютера. Короче, дело они не сделали, денег я им не дала, а два месяца, когда мне требовалась точка, осторожненько нажимала на оставшуюся на месте клавиши пипочку - благо, она реагировала и точку ставила по первому требованию.

И вот я собралась в сервис-центр на Лесном. Лесной проспект находится на Выборгской стороне. Доехать туда сейчас проблематично, ибо метро у нас не работает до ноября. А чтобы идти пешком в такую даль - надо было серьёзно настроиться. Вот я два месяца и настраивалась.

Прихожу на Лесной и слёту заявляю, что я им звонила и они обещали клавишу вставить (я им нисколько не соврала, только утаила, что этот разговор состоялся в начале лета). Приёмщик - седой аккуратный дядечка спросил, кто это мне такое обещание по телефону посмел дать. Я сказала, что это была девушка. "Ах, девушка, - саркастически заметил приёмщик. - Вот сейчас мы ей эту клавишу отнесём, и пусть она её чинит". Но относить он её никуда не стал, а начал складывать арматурку, используя для этой цели, в отличие от работников сервис-центра на Чапаева, различные технические средства, а именно: лупу, шариковую ручку и канцелярскую скрепку. У него тоже ничего не получалось довольно долго, но его действия выглядели гораздо более осмысленными, чем у предыдущих мастеров, так что я не теряла надежды.

В конце концов, приёмщик отнёс мой страдальческий нетбук к инженеру, и тот сказал, чтобы я оставила компьютер в сервис-центре: если получится вставить клавишу, мне позвонят. "А если не получится?" - предполагая самое худшее, спросила я. Тогда, объяснили мне, придётся менять всю клавиатуру и стоить это будет 2 тыщи рублей. Ребята, щербатый рот - это, конечно, не очень хорошо, но согласитесь, никто из-за отсутствия одного зуба не будет выдирать себе все зубы и ставить вместо них вставную челюсть. Короче, я настроилась на то, что при плохом варианте буду нажимать на пипочку до конца жизни своего нетбука (или моей собственной - тут ещё неизвестно, кто кого переживёт), а при хорошем с меня пообещали взять всего 300 рублей. После 700 на Чапаева это показалось сущими копейками.

Дело обстояло в четверг. А в субботу-воскресенье сервис-центр закрыт, поэтому перед уходом я ещё слегка поклянчила, чтобы они поторопились и позвонили бы мне обязательно завтра, в пятницу, а то у меня выходные - самые рабочие дни. "В выходные отдыхать надо", - резонно сказал приёмщик. Тут я стала объяснять, что я писатель, что без компа мне никак, и начала нагло врать, что если я не поработаю в выходные, то российская литература вконец загнётся. Дядечка мне не поверил, разумеется, но на следующий день с утречка позвонил, и я опять отправилась в пеший поход на Выборгскую сторону в предвкушении встречи с родным исцелённым нетбуком.

Прихожу. Дядечка-приёмщик меня узнал, тут же притащил мой ASUS, открыл его, показал на стоящую на месте клавишу и предложил проверить. Я ткнула в точку, клавиша послушно опустилась вниз, а потом поднялась - вместе с моим пальцем, словно прилипла к нему. У дядечки округлились глаза, и он побежал за инженером. Пришёл инженер. Поставил клавишу на место, перевернул нетбук - держится, не падает. Нажал на точку - клавиша радостно отскочила.

Инженер схватил нетбук и убежал с ним вглубь мастерской, а я уселась в глубокое кресло для посетителей и стала тоскливо изучать многочисленные дипломы и сертификаты, развешанные по стенам... Подозреваю, что на физиономии моей застыла сардоническая ухмылка. Прошло минут пятнадцать, инженер прибежал обратно, без нетбука, торжественно объявил, что клавиша сломалась, но тут же предложил вставить на её место другую - правда, белую. "Да белую - ещё лучше!" - воскликнула я. "Почему?" - опешив, хором спросили инженер и приёмщик. "Она будет мне напоминать о моей глупости", - сказала я. Спустя пару минут мне вернули нетбук. На месте точки сияла, словно золотая пломба во рту, белая, но работающая клавиша! Всё-таки есть ещё мастера в русских селениях Питере...
Рубрики:  Лытдыбр
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

brombenzol   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 08:24 (ссылка)
У меня есть гениальная рекламная фраза для МакДональдса. А МакДональдсов в Новосибирске нет. Так что дарю тебе, можешь им отнести: "Какой русский не любит быстрой еды!". Окупишь клавишу:))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 14:49ссылка
а на фига обнародовал...
Valentinych   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 09:10 (ссылка)
Все хорошо, что хорошо кончается. Пусть даже белой клавишей. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 14:59ссылка
да ничего, нормально, точку сразу видно...

я вот поражаюсь, раз есть белая клавиша, значит, в природе встречаются и белые нетбуки.
а кому же они такие нужны, если клавиши вытащить нельзя, ни почистить, ни помыть...
замызгаются же мгновенно...
если только как одноразовая техника
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Сентября 2013 г. 07:51ссылка
Самсунг какой то с белой клавой выпускается... А что салфеткой на спирту протер и все...наверное... У меня черная клава ;)
Женя_Ар   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 10:12 (ссылка)
И правда - сага...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 15:00ссылка
а чо? это ж столько мучений из-за одной клавиши...
и днём с огнём не сыскать мастеров, которые на место её вставят
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 05:03ссылка
Написано весело!! Сейчас так мало настоящего юмора....Фраза "Ребята, щербатый рот - это, конечно, не очень хорошо, но согласитесь, никто из-за отсутствия одного зуба не будет выдирать себе все зубы и ставить вместо них вставную челюсть" рассмешила до слез)))
corata   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 11:21 (ссылка)
Белая, невинная)))
Черная не слушалась, вот и пострадала
А что, если они у тебя в шахматном порядке ломаться начнут?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 15:02ссылка
не-не, я больше не буду вытаскивать
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 15:03ссылка
а вдруг опять?
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 15:06ссылка
потащу к своему системщику...
он из отпуска вернулся, теперь его можно грузить
Тамара_Тагеко   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 11:35 (ссылка)
У меня нетбучек беленький, т.е. по логике вещей, мне бы поставили черную клавишу))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 05 Сентября 2013 г. 15:04ссылка
и была бы чёрная клавиша белой вороной...

а чего белый покупали? они же пачкаются быстро, а вымыть их никак...
из обычной-то клавы можно хоть все клавиши повытаскивать и вымыть,
а тут - вон как всё сложно
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:54ссылка
Мне нетбук подарили родственники. Это было под НГ, скидочки фирма сделала душевные, а еще белый стоил дешевле... так вот и получилось. Но я им редко пользуюсь, в основном сижу на ноуте. Несколько раз порывалась его продать и купить планшет, но в последний момент что-то останавливало)
МАРИНА-МАРУСЯ   обратиться по имени Четверг, 05 Сентября 2013 г. 22:51 (ссылка)
И почему нельзя было сразу вставить новую клавишу? Хоть белую, хоть зелёную???
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 00:17ссылка
ну, вот в первой мастерской - они просто безрукие жмоты,
а эти, по-моему, из спортивного интереса пытались починить
наверное,таких блондинок, которые вытаскивают клавиши из нетбуков - днем с огнем не сыскать...
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 00:19ссылка
Главное, что всё позади. И я им, действительно, очень благодарна, потому что им проще было послать меня нафик и вытребовать 2000 за клавиатуру целиком. Но то ли они сильно порядочные, то ли у меня на морде лица было написано, что я фик буду из-за одной клавиши переставлять всю клавиатуру...
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 00:36ссылка
Мне кажется, что сработали обе причины. И профессиональная гордость была задета, и азарт - неужто не справимся?, и здравое рассуждение, что из-за одной клавиши менять всю "челюсть" - это нужно быть по меньшей мере лысой блондинкой)))
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку