-Метки

rip Царское село адаптивный спорт американская литература американские сериалы американское кино английская литература английское кино апрель артхаус архитектура байопик белки биография боевик больница большая невка большая хоральная синагога брюллов васнецов вднх велосипедное весна видео военная драма выборг выборгская сторона вырица выставка россия гатчина гатчинский замок голуби городской пейзаж граффити двор филфака дворцовая набережная дворцовая площадь дворы декор день памяти деревья детектив драма европейское кино елагин остров животные загадки звери зима зоопарк интерьер историческая драма история каменноостровский проспект каменный остров карповка каштан кино кинообзор кинорецензия книги коворкинг ясная поляна коломяги комедия крестовский остров криминальная драма кроншлёд-2024 ксения петербургская кусты ланское шоссе ледяные скульптуры летний сад лето литература личная лопухинский сад лытдыбр люди малая невка михайловский замок монрепо москва мосты мраморный дворец музеи мультфильм небо нева невский проспект новости новый год ночь ограды океанариум осень пётр i памятники парадные парк 300-летия санкт-петербурга парки песчаные скульптуры петергоф петроградская сторона петропавловская крепость планетарий погода почки поэзия праздники приключения приморский проспект приморский район приморское шоссе природа прогулки по санкт-петербургу птицы пушкин реки реки и мосты российское кино рыбы санкт-петербург сериалы синагога сирень сквер товстоногова скульптура смурфик спб средняя невка стивен кинг техника триллер троицкий мост тырнет тюльпаны ужасы улица фантастика фильмы финский залив фото фэнтези храмы христианские праздники цветы церкви цирк чёрная речка чайки черепахи экранизация электросамокаты юмор юмористическая литература юсуповский дворец

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Unico_Unicornio

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 45116


Начало

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 21:31 + в цитатник

Ссылки


Автор: alex_the_priest

Помню годы своего неофитства. Хорошее было время. Я только только пришёл в Церковь. Удивительное дело, как тогда всё легко давалось. Какие-то трудности на работе, помолись, и всё наладится. Что? Автобус не ходит? Помолись, и он никуда не денется, придёт. Вообще проблем нет, всё разрешается, словно по мановению волшебной палочки. Неофит купается во внимании к нему небесных сил, его жизнь полна радостных мироощущений. Это потом наступают отрезвляющие будни, которые поэт сравнивал с тоннами руды, из которых добываются граммы полезных результатов.

У неофитов всё просто. Порой складывается впечатление, что твой ангел, словно на цепь деревенского колодца вместо ведра посадил бесёнка, что мешал тебе жить, и примотал его к самой рукоятке. Жизнь твоя наполняется энергией. Тебе хочется молиться без остановок, перечитать всю аскетическую литературу, вызубрить наизусть слова Священного Писания. Это такую духовную конфетку тебе в ротик положили. Ох, как вкусно!

Но, на одних вкусняшках далеко не уедешь, и ручка колодца постепенно раскручивается и враг на цепи, словно злой пёс, приближается к тебе. И начинается борьба, ибо цену имеет только результат победы, результат преодоления. Конфетки, даваемые нам авансом, в счёт не идут, а вот те, хоть и малые честно заработанные граммы, становится твоим сокровищем, которое не отнимается и следует за тобой в вечность. Только они имеют ценность в глазах Неба.

Замечу о цепи, она никогда не будет раскручена полностью. На высоком уровне борьбы ты можешь почувствовать, даже запах из пасти врага, но никогда Бог не позволит ему вцепиться тебе в горло.

Помню, как попала тогда мне в руки книжка «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу». Прочитал её и восхитился, оказывается, так просто стать святым: повторяй себе Иисусову молитву с утра до вечера и «небо у тебя в кармане». Следуя логике, для того, чтобы стать настоящим православным, необходимы чётки, раз, и монастырь, два. С чётками в те годы было сложно, и я по началу приспособил для этих целей цепочку от крышки для ванной, она состояла из множества маленьких шариков, но правда не соединялась в кольцо. А вот с монастырём дело обстояло сложнее, у меня ведь жена с ребёнком.

Целиком - ЗДЕСЬ

ЗЫ. Как узнаваемо, однако. Помню свои первые чётки, сделанные из карманных пластмассовых счёт. :))))

Рубрики:  Друзей в ссылку
Метки:  

Unico_Unicornio   обратиться по имени Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 21:17 (ссылка)
А ты ешь горький шоколад. Он вполне постный. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Marysolga   обратиться по имени Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 21:20 (ссылка)
Про странника я читала, но так как читала не с самого начала, то мне и в голову не пришло, что это всем такой путь рекомендован, что это вообще ко мне относится. Была уверена, что речь изначально идёт о конкретном человеке, который находится под опытным духовным руководством и которому было разрешено вести такой образ жизни
Ответить С цитатой В цитатник
Marysolga   обратиться по имени Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 21:23 (ссылка)
Исходное сообщение Unico_Unicornio
А ты ешь горький шоколад. Он вполне постный. :)

та шоколадка была молочная -- с мясоеда осталась
дело ещё в том, что шоколад я оооочень уважаю, с одной стороны (так что в любом случае -- лакомство, если только совсем без сахара брать), а с другой -- меня от него обсыпает
Ответить С цитатой В цитатник
Marysolga   обратиться по имени Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 21:26 (ссылка)
а ещё дело не в самом шоколаде -- я же Его, получается, обмануть хотела (не сосем подходящий смайл, но другого здесь нет)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Понедельник, 13 Апреля 2009 г. 21:30 (ссылка)
Обмануть токо себя можно. Бога не получится. Если тебя это утешит, я тоже на днях ложку шоколадного крема слопала. Дюже голодная была.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку