То, что происходило в связи с моими авто приключениями в России меня поразило не меньше, чем мои польские "страдания". Я не питал никаких иллюзий или серьёзных надежд на криминальные связи моей "крыши", но то, что произошло... Слухайте сюда.
Вызвав одного из представителей конкретных пацанов моего округа, я кратко изложил суть событий. Мол так и так, польская братва обещала вернуть тачку за конкретные бабки, если найду поручителей и чтоб они ещё и были в авторитете на их территории. "Бля буду, в натуре.., ага!" - смачно промолвил его телохранитель.
Ну прямо скажем, что мои взаимоотношения с "нашими" были всё-таки не плохими. Поляну на коронации ихнего сташого (к тому времени вышедшего из мест не столь отдаленных уже "в законе") на заре девяностых, накрывал им, собственно я. Вернее мой кооператив(чик) тогда держал ресторан(чик), а мой коллектив(чик) был ангажирован на эту весьма почетную и ответственную ритуальную процедуру. Стол был на 200 персон, в одном из дворцов культуры соседнего города Раменское. Как "это" было, достойно отдельного поста и излагать, если честно, уже не страшно, поскольку львиная доля героев того застолья (Сильвестр, Квантришвили, Глобус, Салоник, Бесо Сухумский, Тайванчик , Круг и проч. и проч.) уже с треском отправлены в могилы а ныне здравствующие Лариса Долина, Грушевский, Серов, Анне Вески и т.д., не сильно обидятся, поскоку днев-то мой не читают...). Но не суть.
И так, как вы поняли, пацан я заслуженный и типа не грех, такому помочь.
"Ни чё Боряня, не ссы!" - сказал, внимательно выслушав меня, местный авторитет.
"Ща наберём смотрящего по Брянску, он на коротке с Брестскими. Те наверняка "дружат" с польскими приграничными, вот пусть они за нас и поручатся..."
Через две минуты сложнейший международный вопрос, благодаря простой воровской "цепочке", БЫЛ РЕШЕН! Что характерно, без проволочек и бюрократии. Вот так по простому, по-нашенски. Как это бывает у конкретно реальных пацанов, а не то что....
Ещё через дня три наступил срок связи с Варшавскими. Учтя разницу в два часа по времени, я набрал свой, до боли знакомый мобильник, тот самый, что с прямым московским. Набрав, трубку отдал старшому. "Там" немедля ответили, видно, что звонка ждали. Меня же попросили по-быстрому, без базаров отойти в сторонку. Дорого б я дал, за послушать "ту" беседу. Не довелось. Нервно похаживая не в далеке, я думал - а чё я скажу польским ментам?
Короч пацаны реально обо всём быстро договорились, но у меня была-таки вводная. Там в машине остались документы на мерверштоер. Это такая немецкая хрень, в виде налога, которая возвращается, если товар (а в данном случае это был автомобиль) идёт на экспорт. Предъявив эту бумажку (что товар вывезен) по месту покупки авто, можно получить небольшую денежку обратно. Но в моём случае это было почти пару тыщ баксов, поэтому.... я слёзно попросил эту грёбаную бумажку. "А то до "полной" суммы не хватат..." - промямлил я. Утрясли и этот "момент". "Ништяк! (переводить надо?) - подумало моё левое полушарие. "Ну ты парень реально влип!" - мгновенно отреагировало правое.
Для сопровождения, мне было выделено пару доверенных хлопцев, билет на самолёт и гостиницу в Варшаве которым, я естессно проплатил. Сам я выбрал более бюджетный вариант, но к стрелке в центре польской столицы я успел во время. Тут же нас страховали брестские. Мало ли чего...
Отдав почти всё бабло, я ещё на сутки сносился в Германию и, скоренько подкатил остаток внушительной суммы к трём ночи в ту же точку Варшавы. В соседнем переулке меня поджидал-таки мой многострадальный седан, марки "лексус", который мне уже начал сниться по ночам.
На радостях, добросердечные польские ребята подрядились доставить нас без проблем (и светофоров) до границы. Ага! Попробуй откажись. Мы двинулись в ночь немедля и, действительно, на огромной скорости (не обращая внимания на светофоры).
Но об одном не догадывались, до боли в скулах, уважаемые хлопцы, что ведь уже была моя заява в полицию и машина эта, следовательно, числилась в криминальной базе интерпола(!). Как я буду выглядеть в их глазах, что будет потом со мной и моим бизнесом, если нас "повяжут"? А ведь на границе наверняка повяжут! Крепко сжимая баранку, бешено летящей в ночи машины, я даже и представить не мог, чем всё обернётся... Смысл?
Продолжение следует.