В интересное время мы живем.
Льды на полюсе тают. Ураганы с тайфунали зверствуют. Озоновый слой рвется по самое не-балуйся.
А еще вокруг становится все больше чернокнижников. Заметили?
Вот, например, доктор Грабовой. Пара- и мега- целитель. Оживитель мертвых. Врачеватель президентов. Таинственный пророк. Очередной…
Они всегда появляются в интересные времена. Гришка Распутин. Или, скажем, Вольф Мессинг и доктор Кашпировский… И еще куча более мелких бесенят.
Никогда не поймешь – кто эти люди. Маги? Гении? Мошенники? Но перед ними всегда открываются двери дворцов. За ними всегда идут толпы ослепленных поклонников.
Почему? А вспомните булгаковского Пилата. Когда голова болит, и все вокруг рушится, ты готов поверить любому проходимцу. Лишь бы он вылечил твою голову. Хотя бы ненадолго.
Сейчас у нашей страны как раз болит голова. Потому что это очень больно, когда лодки тонут, самолеты взрывают, а школы захватывают террористы.
А раз так - почва подготовлена. И власть, и народ созрели. Время приходить пророку.
Мы, журналисты, на самом деле, делаем глупость. Мы рекламируем доктора Грабового. Пишем в газетах. Зовем на телевидение. Чтобы еще больше людей узнало о нем и побежало в секту. Сотворяем очередного кумира для толпы.
Вот именно это беспокоит.
Я бы предложил подождать.
Хотя бы до тех пор, пока доктор Грабовой не будет схвачен стражниками (в нашем случае – ФСБ), осужден и распят. А потом поглядим…
Потому что верить можно только тому пророку, который воскрес. Жить и творить «чудеса» могут многие. Но стать Богом – только избранные.