вдруг диск заедает и перестает воспроизводиться. Я достаю его, и вижу, что диск весь в царапинах. Говорю - ну вот, Тема поцарапал диск.
И тут - Тема выдает с неподражаемой интонацией и заламыванием лапок: Боже мой! Тема поцарапал диск!
Тема в кои-то веки достал кубики Зайцева, ему попались два кубика У и ХА. Он такой радостно: Давай напишем УХА!
Ничего себе, думаю, откуда он знает что такое уха? Спрашиваю на всякий случай: а что такое уха?
Это Темино ухо! - вопит радостный Тема.
Первая - перебираться посреди ночи в кровать к родителям, вторая - прудить в кровать.
Дисциплинированная мамаша (то бишь я) неделю плохо спала, чуть заворочается - неслась к кроватке высадить на горшок, потом качала в кроватке, пока не заснет (обычно же его брали к себе под бочок, а тут правила изменились, пришлось компенсировать хотя бы качанием). Ну Темыч и начал просыпаться по пять раз за ночь - выдавит из себя три капли и ждет, что возьмут в кроватку, а его все не берут и не берут. Через три дня понял, что не работает, и теперь встаем раз за ночь, ну от силы два...
Причем не просто увидел, а ему даже дали ее погладить. Преисполнился благодарности к Ее Величеству Кошке до такой степени, что когда кошка улеглась на компьютерный стул, подошел к ней и, со словами "мой тигреночек, я тебя покачаю" начал вращать стул туда-сюда - качать типа. Умора была - не передать!
к друзьям. Ходили гулять на озеро. Там про газоны не знают, и у озера довольно-таки грязно. Какое-то время играли на детской площадке, потом Темыч вдруг припустил в сторону дороги (там что-то типа бульвара). Возвращается и докладывает: Там лучше, а тут лужи и грязь! Разведчик, блин!
Что говорить, дитя большого города...
Жил-да-был дед и был у него очень старый Мумитролль. Дед говорит Мумитроллю: Давай дружить! А Мумитролль ему отвечает: не видишь что ли - я варю кашу. Я очень храбрый.
Вот такой вот закрученный сюжет! :)
Но не написать это нельзя. Оля с Сережей подарили книжку "Мед для мамы", главное действующее лицо - зайка. Книжка очень иллюстрированная, на каждой странице зайка в разных ракурсах. Сидим, читаем книжку.
На одной картинке стоит зайка в красной майке.
Тема выдает: Это зайка. У него красный. И стоит.
То, что все лежали можно, наверное, не говорить? :)
Завелась у Темки в лексиконе такая фраза типа: Ну-ка быстро хлебец принеси!
И стыдно стало маме...
Но реально сейчас такое время, что зачастую ровный тон голоса ребенком не воспринимается, обязательно надо эмоционально окрасить, тогда тебя будут замечать. А так - ты пустое место, а пацан далеко в своих думах. Вот и выкручиваемся как можем, а дите отзеркаливает...
Глаза горят, вид лихой и немного придурковатый, и воздух ему тут не тот, и гор нет, и вообще жена какая-то равнинно-приземленная..
Зато Тема рад - папа его купает! (ребенок неделю немытый ходил :)
Сидящий на полу на кухне дядя говорит ему строго: не ной! На что стоящий рядом с дядей Тема (получившийся таким образом выше дяди), воспользовавшись преимуществом в росте, вдруг шарах ему по макушке - типа не высовывайся! Много самообладания потребовалось мне и маме, чтобы заставить Темку извиниться по форме. Ржать хотелось в голос - так органично детеныш врезал дяде :)
Каждый вечер у нас танцы. Тема выдает такие па! Причем под разную музыку у него разные танцы. Но при этом одинаково безумные :) Мы с мамой держимся за животики просто. Это столько положительных эмоций, просто не передать! :)
укладываю Темыча сама. По папиному обычаю рассказываю ему сказку про Мумитролля. Одинатьть - говорит Тема. Я не понимаю, почему одиннадцать? Но пропускаю мимо ушей. Назавтра, когда я предлагаю послушать сказку перед сном, Тема выдает: а теперь двенатять! На следующий вечер было уже тринадцать.. Он ведет сквозную нумерацию! - осенило меня :)
"Потому что я работаю - все время, каждый час!" - ее Тема обычно говорит, пытаясь залезть ко мне на коленки, когда я работаю за компом. При этом он старается оттеснить меня и самостоятельно дубасить по клавишам. Ну очень уж это "все время, каждый час" мне казалось странным выражением...
А тут мы решили выучить стих Агнии Барто "А я не знал, что я расту - все время, каждый час". Что-то в этом стихотворении показалось мне очень знакомым... А-а-а, вот откуда ноги растут! :)
У нас началась новая пора - Тема теперь про все подряд спрашивает "А это что такое?". Читает по слогам слово лампа, произносит с ударением на последний слог - лампА. Сразу же: что такое лампА? Не лампА, а лАмпа, - объясняет бабушка. А-а-а, лАмпа! - радостно вопит Темыч.
И в том же духе - в коридоре стоит коробка с вином. Что такое вино? Бабушка, несколько стушевавшись, отвечает - это виноградный сок, специально приготовленный. Теперь, только завидев коробку, Темыч сообщает: Вино - это виноградный сок!
Близимся к возрасту почемучек...
У Темки проснулась любовь к танцам. Мощный толчок дала бабушка, когда поняла, что дите танцевать не умеет. А сейчас можно, оставив его в комнате мирно играющего, потом прийти и обнаружить самозабвенно танцующего - благо в пианинке есть куча веселых мелодий. Мы вчера с мамой чуть животики не надорвали во время этого импровизированнного концерта. Он и подпрыгивает, и приплясывает, и руками размахивает, и головой трясет - до того потешно выглядит! Да все в таком приличном темпе еще! Я бы свалилась после второго же танца. А этот вчера вечером плясал минут двадцать, пока спать не отправили.
Жду не дождусь, когда откроется танцевальная студия у нас в Куркино. Большие у меня на нее планы касательно нашей семьи :)
Он перестал подавать знаки в ответственный момент и теперь я пропускаю время, когда его надо высадить на горшок. А если поднять дите по желанию мамы, он будет висеть на моих руках, качаясь как тонкая рябина, совершенно сонный, и ничего требуемого не сделает.. Кажется, от памперсов мы отказались преждевременно :)
Детеныш спокойно опознает четерехзначные цифры! 1896 легко отличит от 1869 :) Называет любую цифру от 0 до 9999 совершенно безошибочно. Я поражаюсь памяти таких малышей и тому, как тыковка работает! Это же надо уловить общую закономерность и потом еще ее качественно использовать!