Вопрос о жизни и смерти — один из самых насущных и затрагивает всё человечество. Но множество людей не понимает, что такое жизнь и смерть, тем более не могут понять, как это жизнь и смерть зависят от человеческих мыслей. Люди, как правило, жизнь любят, а смерти боятся и сторонятся её. Но избежать её никто не может: она настигает тебя в определённый день и час и кладёт конец твоим делам в этом мире. Ответить на вопрос, что такое жизнь и что такое смерть, оказалось не под силу никому из людей — ни писателям, ни учёным, ни мыслителям, ни философам. И это не случайно. Даже гениальные из них теряются перед загадкой жизни.
Люди обычно судят о жизни со своей точки зрения и чаще всего исходя из условий, в которых они находятся. Жизнь, рассуждают некоторые, это «свобода», другие — что это «тюрьма». Да нет же, возражают третьи, это «непрерывный труд» и «бесконечные страдания». Иные считают, что жизнь — это «постоянная битва во мраке». Какая безнадёжность, безысходность звучит в этих определениях!
И каких только определений нет о жизни! И что это просто «сон», «несбыточная мечта», «блеснувший миг», или «великая школа», «весёлая игра», для иных — «вечное движение», «вечная путаница» и т. д., и т. п.
Во всех этих определениях фактически нет ответа. Наш великий поэт А.С. Пушкин свои раздумья о жизни выразил стихами: «Дар мгновенный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана? И зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена?..» На это стихотворение, в котором три куплета, откликнулся его современник поэт И.П. Клюшников: «Дар мгновенный, дар прекрасный, жизнь, зачем ты мне дана? Ум молчит, а сердцу ясно: жизнь для жизни создана! Познавать Творца в твореньи, видеть духом, сердцем чтить — вот в чём жизни назначенье, вот что значит в Боге жить».
Но это ещё не полный ответ. Вот как отвечает на это Ап. Павел, отдавший свою жизнь на служение Богу и людям: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1:21). В основании такого ответа лежит уверенность в вечном спасении и награде от Бога, потому что наш Божественный Учитель, Который есть альфа и омега, первый и последний, начало и конец всего сущего, сказал о Себе: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт» (Ин. 11:25). Что можно добавить к этим словам?
Только Библия, книга Божиих откровений, даёт исчерпывающий ответ на вопрос, что такое жизнь и что такое смерть. Жизнь и смерть — в этих двух словах заложен великий смысл, и они употребляются в Библии в буквальном и в переносном значении. Библия открывает, что Бог — источник и родоначальник жизни, Он сама жизнь. От Его Престола исходит «река жизни» и течёт во Вселенную, даруя жизнь всему, с чем ни соприкоснётся (Отк. 22:1). Наш Бог — это Отец, вечный, безначальный и бесконечный Бог. О Нём сказано: «От века и до века Ты — Бог» (Пс. 89:3); «Ты — тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс. 101:28). Бог Отец «имеет жизнь в Самом Себе», Он и «Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин. 5:26).
Вот она, настоящая жизнь! Она, как и Сам Бог, не сотворена, без начала и конца. Это единственная, истинная и неподражаемая жизнь, потому что она имеет природу Бога. Всякая другая жизнь не есть жизнь в подлинном смысле этого слова. Все виды жизни во Вселенной, будь то жизнь Ангелов, людей, животных или растений, — не вечны. У них нет самой природы Бога, и потому они не божественны, не истинны. Только жизнь Божия вечна, бессмертна и неизменна.
Она не подлежит смерти и неразрушима (Евр. 7:16). Это единственная уникальная и неповторимая жизнь. Она принесена Христом на землю, и Он даёт её тем, кто верует в Него и принимает Его (Ин. 1:12-13). Иисус неоднократно повторял, что верующий в Него «имеет жизнь вечную» и «перешёл от смерти в жизнь» (Ин. 5:24). Он говорил о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Он даёт её людям «с избытком» (Ин. 10:10).
В речах Иисуса Христа слово «жизнь» фигурирует очень часто, потому что Он говорил как Распорядитель жизни, как Жизнеподатель. Потому и Апостолы утверждают, что «имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин. 5:12). Кто верит в Него, рожден от Него, тот стремится к этой жизни и миру. И Библия, слово откровения Божия, — единственный источник света, эталон истины и единственное окно в духовный мир. Она ведёт людей от смерти в жизнь.
Но вернёмся к нашему тексту из Рим. 8:5-6: «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном...» Плоть и дух являются в человеке источниками сил и как бы двумя магнитами или проводниками мыслей. Народная пословица гласит: «Посеешь мысль — пожнёшь поступок, посеешь поступок — пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер — пожнёшь судьбу». Действительно, мысль рождает слово, а посеянное слово рождает дела. Дела, в свою очередь, переходят в привычку, привычка же творит судьбу.
В приведенном тексте Павел обращает особое внимание на то, что «помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир». Слово «жизнь» и слово «смерть» имеют здесь и прямое, и переносное значение. Сначала поговорим, что значит «жизнь».
Верующие в Иисуса Христа, рожденные от Бога, получают новое сердце и новый дух, в которых обитает жизнь от Бога. Они отличаются от невозрождённых людей тем, что по своей духовной природе являются детьми Божиими (Гал. 3:26). Через принятие верою драгоценных обетований Божиих и осуществление их в практике жизни они становятся причастниками Христу, наполняются жизнью от Бога и становятся одно со Христом. Дух Святой поселяется в сердце, в их духе и научает их духовной жизни. Оттого у них и помышления духовные, приносящие им радость, жизнь и мир.
Но не все рожденные свыше живут духовной жизнью. Некоторые долго ещё остаются душевными, даже плотскими (1Кор. 3:1-3). Это те, которые не пережили полного обновления души — разума, воли и чувства. Они всё ещё носят в себе следы падшей природы. Разум, воля и чувства, эти три важнейших функции души, обновлены у них настолько, насколько человек верою принял, понял и применил истину Божию к собственному сердцу. На их мыслительной деятельности часто остаётся печать старых представлений и помышлений, воля не подчинена духу, а чувства подвержены влиянию ветхой природы. Такие верующие всё ещё живут душевной, а иногда и плотской жизнью, допуская прегрешения, слабости, споры, трения, разногласия, разделения и т. п. скверные дела плоти.
Как видим, уверовавший в Иисуса Христа, рожденный от Бога и получивший Духа Святого в своё сердце, может жить вполне духовной жизнью, если целиком посвятил себя Господу и подчинил руководству Духа Святого. Но он может жить и душевной жизнью, если его душа всё ещё хранит на себе отпечаток ветхой натуры.
Если верующий живёт по духу, он духовный; если живёт душой — он душевный, если живёт по плоти — он плотский.
Жизнь во многом зависит от помышлений. Если у человека помышления духовные, тогда он и сам духовный. И тогда у него на сердце господствует жизнь Божия и мир Божий. Если же у него помышления плотские, то они несут противоположное жизни — несут смерть. Это не значит, что кто-либо, питающий плотские мысли, непременно должен умереть или же навлекает на себя вечную смерть. Но это значит, что плотские мысли имеют начало в грехе и смерти.
Ап. Иаков в 1:14-15 пишет, что «каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Питающий в себе плотские помышления находится на пути к смерти.
Ведь помышления плотские в виде похотей, страстей и вожделений рождаются в глубине нашей плотской испорченной природы. По свидетельству Библии, все мысли и помышления сердца людей всегда были зло (Быт. 6:5; 8:21). С мыслей начинается грех и все злые дела, поэтому плотские помышления ведут к смерти. Точно также и духовные помышления рождаются в глубине сердца, в сокровенной глубине нашего духа, исполненного Духом Святым. Эти помышления ведут к жизни.
Чрезвычайно важно знать и помнить, что наши мысли являются корнями, из которых произрастают плоды нашей жизни. Об этом говорит пророк Исаия в 55:7: «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои». Свои мысли нам надлежит «пленять» в послушание Христу (2Кор. 10:5), чтобы они были судимы Словом Божиим (Евр. 4:12). В области мыслей происходят постоянные столкновения различных их направлений, которые нередко доставляют нам немало забот и тревог или, как говорит Павел, несут нам «смерть» и «жизнь».
Посмотрим ближе на эти важные истины, потому что жизнь и смерть, о которых здесь говорится, откладывают неизгладимый отпечаток на внутреннюю жизнь верующего, на все его ощущения и даже на его дальнейшую судьбу.
Прежде всего отметим, что в словах Ап. Павла в Рим. 8:5-6 содержится противопоставление: результат помышлений плотских — смерть, а результат помышлений духовных — жизнь и мир. Плоть противопоставляется духу, а жизнь противопоставляется смерти. Смерть — это плод плоти, она — производное от плоти, точно так же, как жизнь — производное от духа. Этим противопоставлением Павел побуждает каждого из нас обратить более глубокое внимание на жизнь по плоти и жизнь по духу и на их результаты, особенно на пагубные последствия плотских помышлений и жизни по плоти. В Гал. 5:16-17 он пишет: «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы».
Помышлениями по плоти мы открываем двери смерти внутрь себя, позволяем ей активно действовать и влиять на нашу духовную жизнь. Когда это происходит, мы начинаем терять чувство жизни и мира внутри своей личности. Нас обуревают беспокойства, волнения, тревоги, доходящие до безутешности, депрессии, угнетённости, опустошённости, духовной тьмы. Всё это элементы смерти в нашем духе. Это очень серьёзно, чтобы не обратить на них внимания.
Духовные помышления, напротив, приносят нашему духу мощный импульс или заряд жизни и мира. Ведь это жизнь от Бога, источника жизни. Она дышит свежестью, мощной силой, сияющей святостью. Лучится духовная энергия и несёт благость и покой. «...Ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают» (Ис. 58:11). Ощущения этой жизни позволяют нам чувствовать присутствие Бога в нас. Да и сами мы чувствуем себя свежими и бодрыми, сильными силой духа, сияющими и святыми.
Верующим, как правило, нелегко чувствовать свой дух. Легко говорить о теле, потому что мы его видим и касаемся. И не так трудно говорить о душе, потому что, хотя она нематериальна, её можно ощущать и понять по тому, как она функционирует, т. е. как она думает, размышляет, принимает решения, как она чувствует, бывает радостна, довольна или печальна и сердита. Но говорить о духе и понимать его намного труднее, потому что мы слишком «материальны», слишком плотские. Но Св. Писание даёт нам истинное понимание о духе и показывает, что дух и жизнь очень взаимосвязаны. В духе поселяется Дух Святой, Дух жизни и силы. Он оживотворяет наш дух, несёт ему жизнь Божию. Через наш дух Он освящает и просвещает душу и научает служить Богу. Под влиянием духа жизни в нашем духе мы ощущаем себя вдохновленными, удовлетворёнными и сильными. А под влиянием дыхания смерти на наш дух мы ощущаем противоположное: угнетённость, духовное бессилие, немощь, даже старость.
Под влиянием чувства мира, о котором говорится в Рим. 8:5-6, мы ощущаем себя естественными, полными мира, покоя, благости, удовлетворения, утешения.
Под влиянием чувства смерти мы ощущаем неестественность, безутешность, беспокойство, неуверенность, бессилие, тоску и тьму. Плотские помышления производят в нас эту дисгармонию, разлад, угнетённость и опустошённость. Они производят внутреннюю сухость, немощь, одиночество, печаль, связанность и конфликтные настроения, а затем и конфликтные ситуации.
Говоря о естественности и неестественности, надо помнить, что это закон духовной жизни. Естественное ощущение — это естественная функция духа жизни в нас. Поэтому чем больше мы живём по духу, тем более мы делаем то, что согласуется с природой нашего духа внутри нас и тем больше мы будем чувствовать себя естественно. Если мы, являясь христианами, не обнаруживаем естественности, то это доказывает, что у нас не всё в порядке и что мы не живём по духу. Поскольку дух жизни в нас от Бога, — а это естественный закон жизни, — то, когда наша жизнь и наша деятельность согласуются с его духовной природой, мы можем ощущать свободу и естественность внутри. Мы на всё реагируем нормально, с нами легко говорить, мы раскованы и в своём общении с людьми вносим атмосферу благожелательности и доброты.
Но плотские помышления и жизнь по плоти нарушают эту естественность и приводят к отклонениям от обычной нормы. Тогда и проявляется ощущение смерти, основными элементами которой является духовная немощь, угнетённое состояние, опустошённость, духовная тьма и часто нестерпимая боль. Всё это нередко приводит к одержимости, от которой не так легко освободиться. Это, конечно, пока что не физическая смерть. Это действие смерти в нашем духе, смерти, которая включает в себя пять вышеперечисленных элементов. Сумма этих пяти элементов равна смерти.
Смерть приводит к тому, что люди становятся очень немощны. Когда наступает предел немощности, они умирают телесно. В духовной жизни смерть производит внутреннюю опустошённость, потому что смерть кладет конец всему. Смерть приводит к угнетённому состоянию, люди падают духом, унывают. Наиболее угнетённые и молчаливые похожи на духовных мертвецов. Смерть лишает людей внутреннего света. Человек погружается в глубокую внутреннюю тьму и беспросветность — это вступает в свои права смерть. Приближающаяся смерть приводит к тому, что люди страдают от боли. Страдающие от самой сильной боли — это впавшие в смерть, потому что это элементы смерти. Когда мы это ощущаем, то мы испытываем смертоносные атаки. И всё это является результатом плотских помышлений. Каждый раз, когда мы допускаем плотские помышления, у нас могут возникнуть эти ощущения: немощь, опустошённость, угнетение, порой тьма и боль. Но иногда мы можем ощущать одно из них больше, другое меньше, а иногда всё вместе в равной мере.
Итак, как мы это только что выяснили, плотские помышления несут с собой смерть — смерть духовную и физическую (уже как финал). «Но вы не по плоти живёте, а по духу», — пишет Ап. Павел верующим римлянам. У живущих по духу помышления духовные — лёгкие, свободные, светлые, радостные. Они несут внутрь человека энергию высшего порядка и глубокое ощущение чувства жизни и мира, противоположное дыханию смерти. От чувства смерти человек становится немощным, ослабевает и падает — это дух поражения. От чувства жизни человек испытывает внутреннее торжество, удовлетворённость, ясность, живость, утешение; появляется чувство мира, благости и внутреннего покоя. Таково действие двух антиподов — плоти с её плотскими помышлениями, несущими смерть, и духа с его духовными помышлениями, несущими жизнь и мир.
Когда человек живёт по духу, следует за духом, помышляет в духе, он чувствует себя сильным, духовно укрепленным и удовлетворённым. Его внутренний человек торжествует, испытывает радость, бодрость, оптимизм. И всё это приходит от Духа Святого, Духа жизни в нашем духе. Чувствовать жизнь — значит ощущать силу, удовлетворение, живость, энергичность и свежесть. Чувствовать мир — значит ощущать в себе утешение, покой, благость и естественность.
Во всех посланиях Апостолов мы читаем о благодати и мире, которые приходят к нам от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Это и есть жизнь от Бога, приносящая нам духовный рост и подъём, победу и внутреннее обогащение. Нас переполняет мир, который тоже не что иное, как жизнь от Бога. Вот мы и пришли к выводу, что чувство жизни от Бога является в какой-то мере контролёром нашей духовной жизни. Оно как бы указывает нам дорогу и проверяет нас. Если мы следуем чувству жизни от Бога, это значит, что мы следуем указаниям пути, который даёт нам Бог. Это наш путеводитель.
Как чувство смерти извещает нас о том, что мы живём не по духу, а по плоти, так чувство жизни подтверждает нам, что мы живём по духу. Чувство смерти — немощь, опустошённость, угнетение, тьма и боль; если они в человеке есть, проявились или усиливаются, это сигнал того, что он где-то не прав и что он уже не живёт по духу, но погрузился в плоть. Это чувство жизни подаёт, так сказать, сигнал бедствия — «sоs». Если же чувство жизни сообщает нам мир и покой, это свидетельство или доказательство того, что мы правы пред Богом и живём в духе. По этим внутренним сигналам мы и можем узнавать, живём ли мы по плоти или по духу.
Чувство жизни от Бога играет в человеке большую, я бы сказал, решающую роль: оно служит указателем духовного здоровья или поражения; оно неподкупный свидетель и контролёр и оно сигнализирует, всё ли в порядке в духовной жизни, нет ли отклонений от нормы. Если внутри нас жизнь и мир, это доказывает, что мы живём по духу, что мы касаемся Бога. Если на сердце легла тяжесть, не даёт нам мира и покоя, что-то угнетает и мучит нас, следует вывод: мы помышляем по плоти и касаемся того, что вне Бога.
Христианин верою берёт силу у Господа и не испытывает немощности, потому что прикасается ко Христу, Который есть жизнь наша. Ап. Павел сказал о себе, что каждый раз, когда он немощен, тогда силён (2Кор. 12:10). Сильный человек, если и ощущает свою собственную немощность, он, однако, не помышляет о ней. Христианин может быть немощен и всё-таки ощущать в себе силу. Он может ощущать в себе боль и всё-таки иметь в себе чувство мира. А боль он ощущает потому, что сталкивается со скорбями, идущими извне. Но у него в сердце чувство мира, так как он касается Господа изнутри. Христианин может встретиться и с большим горем, идущим извне, но внутри будет иметь мир. Если этого нет, то с ним что-то не в порядке. Значит он живёт не в духе.
Так чувство жизни Христовой свидетельствует нам, живём ли мы по духу или живём по плоти. И да поможет нам Бог!