мы пришли ....шшшшш....мир... |
|
... |
Удивительна стагнация творческих способностей! Это не упадок, а торможение ИХ внешними, 'форсмажорными' обстоятельствами... Хм...
Но, н-н-н--оо?! может это самообман во чреве самооправдания?????
|
демон скептицизма |
Почему бывшие идеалисты вдруг становятся скептиками, а бывшие скептики - вполне 'натуральными' идеалистами?.
Или им надоедает одно и тоже до конца, или они проходят какой-то таинственный процесс 'перерождения' и вырождения своих идеалов или принципов, соответственно.....
|
|
вербальный заслон |
Мы все ищем идеальных взаимоотношений. Не людей, нет. Именно ПРЕДМЕТ, а не ОБЪЕКТ, является нашей целью для создания или поиска ИДЕАЛА. Подумаем, что нас бы устроило во взаимоотношениях с другими... Правильно, все так ИНДИВИДУАЛЬНО! Вы же понимаете, индивидуально, речь-то ведь не о двух одиночествах, а об одном - всегда одном и главном. Мешает всегда чужое непосредственное окружение: некоторые черты характера, привычки, манеры, представления, убеждения и пр. подобные вещи. Нам нужны декорации для идеальных 'взаимоотношений'\именно ковычки\; мы их пытаемся создать, при этом составляющие этих декораций - самозаблуждения по поводу соединения двух половинок, двух родственных душ, двух собратьев по духу и т.п. ВСЕ ЭТО - СЛОВА, и ничего боле!
|
|
мой первый вискас |
|
|
перевернутый |
|
Зогар |
Световая природа Бога.
ТРЕУГОЛЬНИК символизирует Троицу, КРЕСТ - высочайшее самопожертвование во имя любви и, наконец, АЛТАРЬ - это стол Вечери, несущий на себе Кубок Воскресения.
|
|
о словах |
Слова создают завесу, или лабиринт, по которому должен бродить разум в поисках выхода. Выхода из слов нет - нужно найти некий тайный, 'отраженный' лабиринт смыслов и просто перешагнуть через завесу. \кратко: принцип А. Македонского\
Стоит запечатать письмо, как в голову приходят свежие мысли. \ Закон письма\
|
|
Рога. |
Рога собственного целомудрия.
|
от сих до сих. |
Компания рассеялась. Незачем просто так стоять и размышлять-мечтать. Все началось с чего-то, непонятного, но вполне, хотя и смутно, ощутимого. Просто остаться на месте, когда все начинают и заканчивают двигаться. У них есть вектор, что непременное 'вещество' в движении - нужно двигаться куда-то. А если просто стоять, без цели, без направления? Получится какая-то, может, более глубокая ЦЕЛЬ, что поднимет и значительно ценность движения вообще, даже к достоверному окончанию? А так - уж извините! Не по мне это. Да ну и ладно, двигаться продолжать к изменениям, судорожно выискивая ПРАВИЛЬНЫЙ вектор - вот наша программа-максимум - ОТЫСКАТЬ цель! Движение УЖЕ не остановишь.
|
у нее есть знак |
Она была прекрасна и безупречна в своем снежно-белом платье с меловым лицом, с темными дугами и провалами с искорками иронии. В общем и целом - ИДЕАЛЬНА. Но, но, у нее был ЗНАК - черная тонкая шелковая лента вокруг горла - разрез гладкой идеально-матовой поверхности, из которого, как казалось, станет вытекать кровь. Маленький изъян на прекрасном... Но, может, не лента была недостатком - нет, скорее она была дополнением к ленте, а лента - небольшой знак в виде пореза. Белый лист лощеной бумаги с нацарапанной чертой остро заточенным грфелем. Это как правда: белая - абстрактная и идеальная без компромиссов; с порезом атласной ленты - с 'небольшими' допущениями, нюансами, в самом близжайшем приближении к ИДЕАЛУ, но..., но НЕ ИДЕАЛ.
Противно, когда нет ничего абсолютного, - не за что даже уцепиться.
Это взгляд грубого позитивиста...
А чем он, собственно, плох?..
Да ничем. Только с ТАКИМИ взглядами тебе и оставаться при своих!
А я-то не против. Главное-то, что? Чтобы ЭТО был верный путь!..
Ну, в принципе, ВСЕ дороги сводятся к одному - отыскать ВЕРНУЮ среди прочих.
ВЕРНУЮ?! Какая же будет самая-самая ВЕРНАЯ? А?
Ну, не знаю, сам решай! Какую выберешь, такая и будет самая верная.
Нет, это УЖЕ не ИСТИНА! Это ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ! Мне этого не нужно...
Реши, наконец, что тебе нужно. Но ты не надейся - от субъективизма тебе не удасться избавиться. Это дохлый номер!
НЕТ, нет! Мне необходимо хоть в чем-нибудь отыскать этот самый абсолют...
Тогда обрати внимание на смерть - она вполне реальна, похожа, в принципе, на абсолют...
|
Задание свыше. |
... компьютерный класс, многие сидят за ПК и решают задачу, кажется, по инвестициям. Моя задача - объяснить каждому из сидящих концептуальо стратегию решения задачи. Самое загадочное заключается в предоставленном задании: это, как было сказано, задача 'на инвестиции', рассматривается некий проект вложения денежных средств, который насколько помню заключает в себе столько факторов, которые требуют оценки при принятии окончательного решения - как и куда вкладывать, - что решения данного задания становится непосильной задачей, требующей нестандартного к себе подхода. В результате - и это представляется наглядно в виде рисунка с зеленым деревом и плодами - должно быть получено: дерево должно вырасти до как можно больших размеров, а затем должны появиться золотые плоды, что, видимо, и представляет собой прибыль от внедрения варианта инвестирования...
Вот так сон, хех...
Далее мне нужно было объяснить значение и 'глубинный смысл' ПРАВОСУДИЯ в сторону: ничего не может быть хуже, чем объяснение кому-либо глубинного смысла чего-либо. Объясняю так:
Правосудие, как и другие ПОДОБНЫЕ понятия, имеет глубинное и не очень значение. То, которе лежит на поверхности, знают практически все. Гораздо труднее с определением с пониманием второго - глубинного - значения. Так как оно слишком значительно и не поддается простому воображению, не говоря уже и о силлогической структуре 'ПРАВОСУДИЯ'. Обратимся к этимологии: данное слово представляет собой сочетание двух - 'право' и 'суд'. Право - это УЖЕ абсолютно абстрактная категория, ЧЕТКОЕ определение которой достаточно затруднительно. Второе слово - 'суд' - представляет собой ДЕЙСТВИЕ, 'прикрепленное' к первому, абстрактному понятию. Подумайте, господа, над ЭТИМ! Как много УЖЕ кроется в соединении двух слов и в соседстве двух понятий...
В общем, мне снилось...
|
красиво и ... жутко |
Неужели истинная красота выглядит настолько жутко, непривычно?
|
|
ТАКОЕ возможно. |
Настолько не понимать людей, как я не понимаю, вряд ли служит гарантией удачи с ними в сожительстве на голубом и 'скользком' шаре. Но кто кого вообще-то понимает, коли на то пошло! Но ЭТО пошлость, это неузнавание собственного Я в чужих глазах! Как так можно заблуждаться, ответьте? Ведь если нас ТАКИМИ видят, стало быть мы ТАКИЕ и есть!
Такое упорное неверие в чудо узнавания себя в себе подобных! Ха!
Это чудно...
|
МОЙ ПРИНЦИП |
Помни, сын Земли, что для того, чтобы мочь, надо верить самому в то, что действительно можешь. Иди вперед, вооружившись верою: препятствие есть только призрак. Чтобы сделаться сильным, надо заставить замолчать слабости сердца; надо изучать долг, обязанности, служащие руководством права, и вести себя справедливо.
Помни, сын Земли, что власть над миром принадлежит власти над светом, и что власть над светом есть трон, предоставленный Богом освященной воле. Счастье для мага есть плод науки о добре и зле, но Бог дозволяет сорвать этот вечный плод человеку, достаточно владеющему собою, чтобы приблизиться к нему без жадности.
|
по поводу любови... |
Мне-то нужно быть необходимым для кого-то. Мне-то нужен кто-нибудь, кто пожрёт всё моё свободное время, мою личность, моё внимание. Кто-нибудь, зависящий от меня. Взаимно-зависимый.
Тонкая грань между молитвой и наездом.
Я мог прикинуться, что моя жизнь - больше, чем ожидание очередного бедствия.
Если всё придёт к выбору между тем, чтобы оказаться нелюбимым, и тем, чтобы стать ранимым, чувствительным и чувственным - тогда можете оставить вашу любовь себе.
|
и напоследок... |
Такова жизнь на земле, насколько мне она знакома. Что-то вроде грубого, грязного секса, когда сначала хочется газеты подстелить.
Ч. Палланик
|
жизненный принцип |
- Вот вы - как решили стать врачом?
Пожимает плечами:
- Нужно же на что-то было выменять свою юность…
|
И просто запись моя |
Бьет ведром по лицу:
“Это ведро, это не я.” – “Но ты – движущая сила, ПРИЧИНА! Значит, стоить винить ПРИЧИНУ ПРИЧИН!”.
|