-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Та_самая_стерва

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2004
Записей: 5512
Комментариев: 1829
Написано: 6992





…….Ольга…вкус чужой жизни…. Есть у меня одна

Вторник, 30 Ноября 2004 г. 01:43 + в цитатник
…….Ольга…вкус чужой жизни….


Есть у меня одна знакомая….вернее одна семейная пара…она+она = 2 детей ( один ребенок от одной и второй ребенок от другой) стаж жизни совместной около 6-8 лет. …вроде так если не путаю…Познакомились в быту моего увлечения вопросами женской ( однополой) любви…я и сейчас интересуюсь…но тогда все было так ново и необычно и хотелось много узнать и просто понять …литература…музыка….кино…их образ жизни….мне все казалось иным…) Познакомилась я с ними. Они старше меня. Все началось с их ухмылки…молодая девочка интересуется…но постепенно мы с дружились…мой образ мысли ….их образ мысли…..

У них очень шумная и счастливая семья….образец подражания…не знаю почему но у них абсолютно стандартная семья…в том плане что я ожидала в семье лесбиянок более глубоких мыслей…более либерального мнения…более что ли чего то глубокого…а оказалось что как всех…я конечно же разочаровалась….я ожидала равноправия мысли и дела…полной любви а…оказалась что как у всех…я повторяюсь но хочу подчеркнуть что семьи лесбиянок…такие же как гетеросексуальной пары….разница порой лишь внешняя но структура одна…

Я раньше с ними сильно общалась…с их детьми…мне было интересно как дети реагируют….как они реагируют…я люблю познавать…знать…узнавать…чувствовать…а еще я люблю ставить эксперименты…над людьми…и смотреть как реагирует человек на тот или иной поступок…или как я реагирую на тот или иной поступок в моей жизни….люблю искажать истину…лгать…играть…ставить пьесу…быть актером… …и вообще но это другая тема….я отвлекаюсь…хотя есть забавные эпизоды …я потом их расскажу…я могу здесь говорить все …и с кем я играла…и как мне больно…и как я смеюсь…и как меня обманули…и страхи и мечты…игра..) это и есть для меня прелесть анонимности…вот поэтому я не даю здесь свое фото…хотя после гадкого случая с Роджером…мне теперь все кажется таким возможным….Ах да…Роджер сейчас в Испании. Звал меня. Но я послала его к черту. Хотя потом написала письмо по русски. Интересно было бы посмотреть на его лицо когда это ему переводил переводчик. Письмо Эротического содержания. ..а может порнографического))) Я на самом деле очень скучаю. Мне он нравится.) Но я в прошлый раз еле-еле Киру утихомирила) Так что веду себя почти прилично))..Меня возбуждают взрослые мужики. Подтянутые. Люблю мужчин. …Я их никогда не ищу…они меня сами как-то находят…))Опять отвлеклась…и так моя жизнь это просто сплошные эксперименты над самой собой…я люблю своего . Змея-искусителя…который во мне….это соблазн с большой буквы…соблазн поддаваться своим желаниям…и реализовывать их…а желания не всегда логичные или нормальные…вокруг столько удовольствий…а и это не только секс…и разновидности его….а есть множество желаний….удовольствий…это игра…это что то…не знаю как сказать…чувствовать….не знаю…глупо…но играю….есть такой отрывок из стихотворения...очень интересный..


В чем же секрет манящей дали,
Прочнее платины и стали
Приковывающей мой взгляд?..
Порывы духа не случайны:
В мечтах и снах касаюсь тайны,
Влекущей ввысь, а не назад….


В каждом моем порыве….…жесте…….я хочу коснуться….окунуться.…забыть.…почувствовать…потерять себя и обрести себя другую…и поэтому во мне морали очень мало…я чту закон во самой себе….закон моего желания…порыва….хотя порой мне надоедает и я становлюсь обычной...человек из толпы..

Пусть проснется во мне другой человек-
И пусть тот , кем я был, исчезнет навек!

Вам кажется что я много об этом говорю? Мне порой кажется что передо мной сидит человек и я все это ему рассказываю…Но ведь я люблю себя и должна понять себя. Может я хочу попытаться понять себя. Хм….милый мой друг…ведь каждый человек поэт, хотя лишь немногие пишут стихи, точно так же все мы творцы- в том смысле, что любим сочинять для себя будущее, правда теперь есть кино и поэтому на реальное воплощение мечты в жизни у нас мало времени и желания остается. Увы трагедия цивилизации. Но мы мысленно экранизируем разные гипотезы- что с нами может случиться, как мы себя поведем и когда наше реальное будущее становиться настоящим . И тогда мы уже творцы. Однажды еще в школе я поддалась желанию поставить гипотезу…….сыграть…поставить игру…….и сделать ее реальной и утонуть…....стать……что-то достичь…почувствовать…не знаю……вкусить запретное яблоко…это то чувство что чувствовала Ева когда поддалась искушению съесть запретный плод……..не могу сказать что я чувствую…….слов не могу подобрать…я тогда очень сделала некрасивый поступок с точки зрения морали…но он меня поменял…я почувствовала вкус игры…с людьми…хотя мне тоже тяжело было…мое сердце было разбито…опыт…это сладко…когда ты познала что-то…но я знала что играю…я не притворяюсь…я верю в свою игру….хотя игра была настоящей…но…с тех пор я с собой играю…и с другими тоже…единственное …в чем я еще не могу себе признаться…себе или другим…..фиг его знает…….это перед каждый человек я такая какая хочу быть перед ним… с кем то я стервец……..с кем то я ангел…но не могу знать что-то кто-то знает про меня все……я не хочу что бы кто-то знал про меня все….каждый человек в моей жизни не получает полную информацию …каждый человек это новая книга……и там можно писать новое…там нет прошлого…только этот дневник знает и то не все…..далеко не все…….У меня не получается что бы кто-то знал меня настоящую…всех моих чертей…мои мысли…

Человек рожден чтобы существовать. Просто существовать. Человек свободен сам созидать свою сущность, потому что, как я уже отметила, изначально дан себе только как существование. Он не завершен подобно вещи, и сам делает из себя то, чем является: честного или подлеца, труса или героя. Человек есть бог. Сладкий вкус вседозволенности. В своем внутреннем мире, мы не зависим ни от общества, ни от других людей, ни от моральных и религиозных установлений, ни даже от собственного прошлого. Вот поэтому никто не знает меня на все 100%. Эта независимость - результат способности сознания все отрицать и освобождаться от всякого внешнего влияния.
Сознание экстатично, оно стремится за пределы любого наличного состояния. Каждый акт выбора происходит "в пустоте", с нуля, как если бы на нас не влияли ни полученное воспитание, ни ценностные установки, ни давление обстоятельств, ни боль, ни угрозы. Прошлое мертво, оно не определяет настоящего, которое всегда - выбор. Я стараюсь всегда сказать….черт! а потом сказать… дальше. И улыбнуться тому что было и никогда не сожалеть о том что было. У меня ведь был выбор. Но…..В любой ситуации человек может сказать "нет". Свободный выбор - удел каждого человека. Человек обречен на свободу. Он выбирает неизбежно даже тогда, когда не хочет выбирать….я может и не хотела бы быть собой…не делать много в моей пока еще маленькой жизни…но не могу…я подсознательно выбираю…. Человек выбирает не умом, а целостностью своего "я", и выбор его реализуется в поступке….Так что понять человека можно по его поступкам. Факты. Главное понимать что я делаю это осознанно и ни кто меня не заставляет. Я сама. А значит и винить никого нельзя. Эх жаль. А то я бы свалила все свои грехи на кого-нибудь. Вот в чем сладость христианства. Покаялась и дальше с песней и поднятым хвостов делать грехи. Я не верю в это покаяние. Вообще в последнее время не люблю идею христианства. Мне близка другая мысль…. Помните книгу…Автор …Джон Фаулз…а название книги…Волхв...ну так вот я хочу стать тем греком…который ставил эксперимент…а порой быть на месте подопытного кролика…Волх…Фаулз понимает …) интересная книга ..ее стоит прочитать))и понять.

А с другой стороны если я делаю то что хочу и осознаю это , то тогда чем больше человек осознает свободу тем меньшее ею обладает….запутанно…брр…


Я ..отвлеклась…я запуталась…*растерянно*…я думаю лучше вернуться к Ольге…и к тому что происходит во моей жизни…а то я люблю покопаться в своей душе и в чужих…) рассказываю дальше…


Потом появился Кира и я завязла в нем….хоть и оставались люди вокруг меня , но им все меньше я посвящала времени…я завязла в образе…ангела…образ невинности…слабости…доброты….хрупкости…Этот образ знает Кира…если бы он знал…но я не могу быть с ним другой…тут одна роль…и я играю ее…я завязла в этой ангельской роли…в ней есть прелесть…и в тоже время это не я…и я еще не устала играть …потом…когда-нибудь и это закончится…все в этом мире имеет свое время и цену…я перестала видеть вокруг себя другое что-то…я полностью в нем...в нем…а он во мне…всему свое время….Однажды одна хорошая девушка, а может женщина…я ее возраста не знаю…спросила у меня совет….по поводу своего поведения к мужчине …или вернее его поведения к ней…и я дала совет но совет не меня настоящей, а той в чьем образе я была. Образ хрупкой и нежной женщины. Сейчас я бы дала ответ…да пошел он к черту со своими взглядами на мир и женщин. Главное ее желание. Но тогда я не могла думать иначе как …а сейчас я уже другая…уже другой образ надеваю…) интересно…*задумчиво*…я ведь даже подсознательно думала что даю правильный совет …вот настолько я вхожу в образ…что потом порой так тяжело выходить из него….я живу в своей игре…))хм..

Совсем недавно у меня появилась возможность заработать на одном деле посвященным стеклянным межкомнатным дверям…я берусь за все где могу заработать и поэтому опыт у меня в разных отраслях…я стала исполнителем…начала вникать….загрузила себя…и тут оказалось что я могу заключить хорошую сделку …...поставка и установка этих дверей в крупный салон красоты…хороший % я получила с этой сделки…и оказалось что директор этого салона…как раз моя знакомая из этой лесби семьи…та которая 2-ая или 1-ая…даже не знаю….зовут ее Ольга) А я не знала ….так как у меня была информация….удача улыбнулась…) Забегу вперед…сделку я уже заключила и деньги получила…скоро плотники установят двери…но вернемся к другому….к Ольге…

Раньше я общалась с ними ( с ними 2-мя) и никогда по отдельности…я их воспринимала как единое целое…а тут по работе пришлось общаться только с Ольгой…с другой Ольгой.. с Ольгой без своей любимой жены или мужа…даже не знаю как назвать…короче без своей любовницы и любимой спутнице жизни и без 2-их детей…) я узнала ее совершенно с другой стороны…я увидела ее другой…другими глазами…и я увидела себя другими глазами…

Ей 34 года…она не высокого роста… глаза карие…волосы темные…напоминают цвет шоколада с элементом темно-баклажанного ..) тиль одежды не понятно. Не женственно . Не спортивно. Она просто умеренная в одежде. Таких как она много. Ей бы подошло слово…умеренность по жизни…она умеренная в быту…умеренная в любви…теперь я это знаю…умеренная в темпе разговора и течение своих мыслей…она одна из тех людей которые умеренные…спокойные…неторопливые…в таких нет огня…они просто греют) Она не провокатор…она стабильна ….она умеет возбуждать лишь своим взглядом…своей стабильностью…умеренностью…

Удивительный человек) Как мне повезло что я познакомилась с ней…и увидела ее….а она меня...индивидуальность людей …так красиво…я познакомилась с умеренным человеком…спасибо…я люблю познавать с людьми…

Мы начали обсуждать двери , условия оплаты, подбирать комплектующие к них, кто будет устанавливать и за чей счет...но на самом деле мы просто болтали…я проводила у нее в кабинете часы…разглядывала ее…ее одну…ведь до этого моменты я видела ее только с ее подругой…а тут …

Каждый раз она встречала меня стабильностью…

-Присаживайся, чай или кофе?......

- Как твое ничего себе?.....

- О чем думаешь?.....

- Всего доброго!!!

……Брр….ну сколько можно спрашивать….и эта дурацкая формулировка…как твое ничего себе…брр….а нельзя спросить по человечески…как настроение….как дела…как день прошел…. неужели правильность речи…это уже не модно…только и слышу вокруг себя…..как твое ничего…раздражает…

А вообще с ней было уютно ..хотя и есть уютно…. Было ощущение, что мы каждый день вот так пьем чай и болтаем о всякой чепухе…уютно...умеренно...медленно….весь мир застыл…) Это как гулять поздно ночью…. Это высший пик для меня. Пустые улицы, некоторые из них не освещены даже фонарями. Нет никого, даже светофоры не работают. Такое ощущение, что ты одна на целой земле! Вот так же я чувствовала себя с ней….и я чувствовала что ей так же хорошо со мной…..) И мне захотелось перейти черту простых дружеских отношений…очень захотелось с ней поближе познакомится…не только друзья …а посмотреть …узнать…стать…Но я не знала как и зачем…потому что во мне пропал огонь авантюр и поэтому я медлила и не предпринимала ничего. В какой то момент я устала от дружеских бесед и встреч с ней и я просто прервала наше общение…вежливо говорила что я бы с удовольствием но дела…дела…как порой легко спрятаться за мнимой деловитостью…достаточно порой сказать ….у меня дела…и все…) Сейчас моя хандра прошла…во мне горит огонь…огонь который я люблю…это единственная моя любовь…Как сказала одна ....умная девушка…главное комфорт и уют души…я полностью с ней согласна…у меня есть этот комфорт…и это вау!! Он появился…он опять появился…..его так долго не было…это желание жить…быть…делать…существовать...летать…падать…..ры-ы-ы-ы-ы….жить и наслаждаться всем что происходит в жизни…и плохим и хорошим…быть в гармонии с собой…и все к черту….это я забежала вперед…вернусь в прошлое…рассказываю дальше…

Был звонок….Звонок не по телефону…в дверь…в 7 вечера…смотрю в камеру и вижу…ее…Ольгу…у меня сердце забилось…я застыла на мгновение…..у меня возникло чувство …не открывать…просто сделать вид что нет меня…мне не хотелось и хотелось…но чего…я понимала что не понимала ничего….секс…в наших беседах и отношениях не было намека на ..такой поворот…да и не нужно мне секс…я не хотела…мне тепла хотелось….огня своего….я открыла…не знала что сказать…так всякие вежливые фразы…но за ними нет ничего стоящего…желания нет…у меня не было желания вообще видеть кого-либо….а уж заводить отношения или ставить эксперименты….пропал во мне огонь… а хандра не лучший друг …. я открыла дверь…впустила ее…


Мы практически молчали….я с большим трудом заставляла себя разговаривать…делать заинтересованное лицо…утомительно…но потом …она просто подошла ко мне и начала целовать мелкими поцелуями лицо…как порхание бабочки…еле-еле…без причины…без этого томление…все началось так как будто она это делала …каждый день…так по семейному… это было так приятно…именно это простота…и неожиданность….я раньше думала что и как сделать чтобы ….а оказалось что не нужно слов…потом появилось возбуждение…сначала легко а потом тяжело…еще…еще….она полностью взяла на себя инициативу…я не могла себя заставить что-то предпринять…а я ведь актив…но она медленно….не спеша… медленно притягивала меня к себе… Я поняла, что не буду сопротивляться… Я не хотела… Всё что я хотела сейчас это ощутить ее всю. Почувствовать ее вкус…и все это молча….ни одного слова….мне казалось что если будет произнесено хоть одно слов, то конец….слова разрушат иллюзию…каждое ее прикосновение меня жгло…. Тепло распространялось от ее поцелуев …Голова слегка закружилась… Легкое касание губ было как разряд тока…такое обычно бывает когда что-то происходит в первый раз...но у меня то явно не в первый раз…а тут я волновалась…в какой то момент мне казалось что воздуха не хватает….почему мне захотелось молока…холодного…ледяного…но рядом была только она и она явно не холодная…а очень горячая…она очень хорошо занимается сексом…опытно…у меня было чувство что меня провоцируют…заставляют ждать развязки….каждая ее ласка во мне отзывалась ….эхом…у меня было несколько оргазмов …она то слегка…лениво меня ласкала то была как человек изголодавшийся….я отнимала инициативу…мне давали слегка взять инициативу и опять отбирали…это как противодействие….состояние когда не можешь думать …абсолютное возбуждение… Безумие…я даже толком не могу вспомнить что было….не ожидала я от себя что могу так завестись…ей понравилось то что я подарила ей…абсолютный драйв…лихорадочно…нам понравилось…это точно…вот пишу все это…и вспоминается…и уже от этих мыслей приходит возбуждение…появляется … мучительно-приятной зуд…где-то во мне…Черт, а мне понравилось….все таки заниматься сексом нужно с опытным партнером…сколько меня сталкивает жизнь...все больше убеждаюсь в этом….Хотя каждый раз я понимаю сколькому меня учат все люди….и каждый раз я становлюсь опытней….как губка…каждый день чему-то учит…ей нужно было ехать домой…к свой семье…мне понравилось с ней то что…после такого волнующего секса…Мы молчали…потому говорить нет сил…люблю молчание…это молчание было ценней разговоров…


Несколько дней ни она ни я не звонили друг другу….тишина…я думала что стоит позвонить…чтобы не получилось …надо ведь что-то изобразить....но не хотелось…мне было уютно…и напрягать я не хотела ее….в моем отношение к ее семье или к ней ничего не изменилось…кроме того что теперь появилось сексуальное желание…

Потом она позвонила и сказала что у нее есть свободное время…мы договорились встретиться…я подумала что она будет оправдываться или говорить что мы останемся друзьями….и нужно забыть все что было…тра-ля-ля..…типа совесть от измены проснется у нее….и все в таком стиле ..плаксивого мексиканского сериала…но видимо умная женщина умна во всем…*улыбаюсь*…мы встретились в небольшом восточном кафе…кушали что-то абсолютно острое…интересная кухня…у меня в тарелке даже червячок был…еще живой…по идеи я должна была его скушать но …не смогла…может я люблю животных???...брр…а вообще кухня очень вкусная и простая …мы спокойно разговаривали….она очень внимательно на меня смотрела…и я поняла что она не может просто сказать мне….и я помогла ей…начала говорить…подсказывать…намекать….я намеками дала понять что ….Она мне нравится…мне было хорошо…ее семья ничто не узнает…и напрягать ее я не собираюсь…она очень успокоилась…это было видно…как напряжение уходит и появляется уже разумный человек а не сгусток эмоций и страха от своих действий…а все таки она не удержалась…не удержалась в игре…под название равнодушие…она так старательно пыталась изобразить…но ее тянет ко меня…я понимаю…когда человек новый…это возбуждает…потом уже не так интересно…то что получено…я понимала что я ей нужна как сексуальная игрушка по сути…но и мне она тоже нужна как…а нафиг мы вообще друг другу нужны…прелесть от секса проходит быстро….и что остается…я смогу играть…смогу наслаждаться ею…и не напрягать …но сможет ли она играть в эту игру…сможет ли она полностью забыться и отдаться тому мгновению что есть у меня и у нее…сексуальные отношения…обычные человеческие…просто насладится друг другом…в самом прямом смысле….мне хотелось все это сказать прямо...спросить...но по опыту я знаю что разговоры в лоб…прямота не каждому человеку нужна…вот и она относиться к той категории людей которым прямота не нравится…но я намеками…намеками…получилось…я сама не ожидала…но она поняла меня…она захотела меня услышать…у меня сердце очень сильно билось…


А через какое то время я была у них в гостях ….в семейном окружение….я вела себя вежливо и нейтрально.…все как обычно…Ольга ни жестом ни взглядом….все нормально….я даже не волновалась идя к ним…я знала , что Ольга придет ко мне еще…и я знала что я с удовольствием буду с ней…и ее семья не имеет к этому никакого отношения….главное сохранять конспирацию…смешно, но факт.…лесби и вообще женщина очень чувствуют когда им изменяют…поэтому я была терпелива и спокойна… Ольга ….она такая спокойная…мне становится с ней спокойно….я перестаю томиться своими желаниями…я становлюсь спокойной….) Надеюсь что мы с удовольствием будем общаться с ней не только сексуально, но и с душевной теплотой и при этом ее семья ничего…ничего….не должна почувствовать….это важно….я чувствую что у нас получится….у нас уже получилось….мне нравится…)

Было очень интересно ужинать у них…не факт того что я у них ужинала и что с ними интересно…а факт того что я спала с Ольгой…знаю ее любимую…знаю их семью…и вот мы втроем…сначала их дети крутились рядом…потом остались мы 3-ем…весь смак был в том…что я понимала что есть...подоплека…тайна…я смотрела как Ольга ведет себя…блеск…ни тени смущения на лице…флиртует со своей любимой…вежливо со мной…очаровательно…Интересно Ольга смущалась…боялась…ведь игра была…игра в то что ничего не было….тихое спокойное…а ведь сам факт что все будет еще-еще-еще…я что самое интересное я знаю это я ведь сама предложила ей это в кафе…когда я поняла что она ждет от меня…что я могу сказать…я просто предложила Ольге …встречаться с друг другом…без напрягов…я сказала что у меня есть другие сексуальные партнеры и родные мне люди…и что ее семью наши с ней отношения никак не коснуться…я просто это ей сказала…я пила чай…очень спокойно…как будто обсуждали погоду…я предложила нам подарить друг другу …драйв…мимолетный и абсолютно честный…насладиться ….не только сексуальными отношениями…а общением духовным тоже….познать меня…познает ее...позволить стать себе кем-то…не такой какая она в своей семье…общаться одним словом...но без напряга друг друга…она колебалась…очень колебалась…не тот она человек чтобы принимать такие отношения…уж очень у нее стандартное мышление…но видимо так как я новый персонаж в ее жизни…то ей захотелось продолжить…и она согласилась…и то не прямо и не ясно…но я поняла что …да…отлично!!! После этого я с удовольствием шла домой…впереди много интересных мгновений…наших мгновений…я с замиранием сердца окунусь в эту авантюру…интересно а смогу ли я дружить с одной а спать с другой ….не выдавая себя…а сможет ли Ольга…интересно…я хочу посмотреть когда наши отношения станут более глубокими…я хочу …посмотреть как будет вести себя Оля в присутствии своей любимой и со мной…когда мы будем втроем…ведь в такие моменты…нужно быть очень острожной …во взгляде…в словах...и что самое интересно в чувствах.. смогу я? А она?...все только начинается…я не знаю чего я хочу, но чего-то точно..


…….Поцелуй……. Любовь это тайна между людьми

Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 20:28 + в цитатник


…….Поцелуй…….

Любовь это тайна между людьми, а не сходство двоих.


……Первый поцелуй ….я маленькая была… а может и не так мала…как может показаться…У меня так получилось что я в первый раз поцеловалась в одно лето с двумя мальчиками и с одной девочкой…это были такие поцелуи…я никогда не могу забыть ни ту девочку ни тех мальчиков…я даже имена их помню...их вкус…все помню…Юля...Женя...Саша…это мои самые первые поцелуи…самые сладкие и волнующие…что существует секс я даже тогда не знала…вернее знала что это такое но…поцелуев было и так достаточно ….ничего другого не хотелось да и не зналось…

Моя бабушка жила в небольшой деревеньке в Архангельской области. Поселок. Пару домов и много леса. Очень красиво. Дико. Речка, озеро, грибы, стоги сена, лошади. Это была не деревня и даже не маленькая деревня. Это был поселок для семей военнослужащих. Хотя это мне кажется она такой маленькой а вообще для них это было серьезно. Но городскому ребенку все это казалось таким скучным и маленьким и тянуло домой…в город…) И чтобы я не скучала, меня записали в лагерь в этом же самом поселке.

Лето….одно сплошное лето…солнечно…пахнет травой…жарой…холодной водой …лесом пахнет)) Иногда мне оно снится….волнующе…томительно…) в это лето я впервые почувствовала что такое влечение…томно..

Есть что-то прекрасное в лете, А с летом прекрасное в нас.

…..ЮЛИЯ….

…..Красивая…..как сказал бы Набоков….Нимфетка….Лолита…) Она любила что бы ее называли…Юлия….была манерной…Она была странной, потому что куда я бы не посмотрела …то взгляд натыкался на нее…и этим она была странна для меня…тем что я искала ее взглядом…и я стыдилась…мне хотелось видеть ее….но я смущалась ее…) она меня смущала…а почему я не знала.. каждый раз я не могла на неё наглядеться….я сидела на берегу речки и смотрела как она купается…болтает с мальчиками….она одевалась очень свободна…я же стеснялась своего детского тела…в то время как она уже была…вполне женственна…она никогда не смотрела на меня….мне хотелось смотреть на нее… просто лениво смотреть, а больше мне ничего не хотелось. И я могла смотреть вечно, пока она не пошевельнётся, — вечно стоять и вечно смотреть, и пусть вечность проплывает над нами! Это было неясное томление…желание. Но я не знала. Мое сердце сладко сжималось…мне снилась она…Мне снилась она до тех пора пока она не подошла ко мне….просто подошла и села рядом….она слышала что я с города…и как мне нравится их поселок…а я люблю клубнику…а что я читаю….а почему я такая серьезная…а еще у меня красивые глаза…..вот такие дела. Она искала встречи со мной, а я не знала. Она томилась мной, а я не знала. Мы подружились. Стали болтать, гулять, с мальчиками кататься на велосипеде. Неизменно вместе. Платонически. Медово. До поздней ночи пугали друг друга….историями…черной-черной руки ползущей по черной-черной комнате…..))) встречались утром…как только так сразу…и каждый раз было томление тела или духа…была жажда увидеть) быть…Я помню вкус ее кожи…запах) Лимонад Буратино…мороженное ….Она просто обожала его. Всегда приносила мне его. А я ей молоко которое она не любила.

Ах, что это был за поцелуй! Потому что он был сладок, мой первый поцелуй. Потому что моё сердце остановилось. Наслаждение. Так легко и просто. И даже мысли не мелькнуло что целовать девочку нельзя, я просто знала что ее можно и нужно. Губы ныли…ммм)

Она была у нас дома. В бабушкином доме. В большом и просторном. Мы залезли на чердак. Опасно. Запрещено. С клубникой, сгущенкой и морем всякого вкусного. Никого не было, кроме нас. Мы устроили там маленький и уютный чердачок для нас. Он был нашим. Если бы узнали что мы лазим туда….меня бы выпороли как сидорову козу. Это была тайна. У нее были каштановые волосы, медовые глаза. И она была рядом со мной, очень близко со мной, очень, со своими глазами и волосами, и сидя рядом со мной, спросила: А ты целовалась…Банально…. Это был очень глупый вопрос, и мне тут же захотелось ответить что-нибудь умное, что-нибудь эдакое, что-нибудь из ряда вон выходящее, но вместо этого я очень просто ответила: Да. И расплылась улыбкой до ушей. И покраснела. Меня очень волновала то что она так близко со мной и то что здесь нет никого и что-то происходит…я чувствовала…) А интересно как ты целуешься…она спросила меня…я решила ей показать…как-будто каждый день показываю как нужно целоваться…легко подумала я…учитывая что ни разу не целовалась…но признаться нет сил…я рискнула…Мы обе почему то закрыли глаза…я обнимала ее за плечи…руки были такими тяжелыми…и сердце билось так сильно что я боялась что кто-то услышит...и нас выпорют за то что мы на чердаке…но потом наступил момент когда я забыла обо всем…кроме ее губ… её губы были мягкими и сухими…А еще они были солеными.. Их хотелось целовать, её губы, к ним хотелось прижаться, к её губам, их хотелось коснуться, её губ, потому что они были очень податливы, её губы, очень податливы и очень послушны, — и я мягко, очень, очень мягко прижала её губы к своим, и они были сомкнутыми, её губы…..она вдруг стала меня целовать с использованием языка…было так непривычно…..ее язык был внутри моих губ…..так тяжело было...это было настоящее томление…возбуждение...мы так долго с ней целовались…потом еще-еще…у нее был твердый и шероховатый язык…у меня темнело в глазах от ее губ….она пыталась что-то еще…но мы не знали…что и как…это что-то еще…и поэтому целовались…долго…томительно…долго…может пару часов?...потом съели всю клубнику…весь хлеб со сгущенкой.…все....и опять целовались… о, боже! — я не знаю, сколько это длилось!....

……Вспоминая ее, я вспоминаю лишь что-то светлое, доброе и нежное……и неизменно вкус мороженого…у нас с ней был лишь поцелуй….дальше мы не зашли…мы не знали…мы не хотели…мы целовались…)


…..ЖЕНЬКА….

Я называла его ….Жекой….Жека..) ему очень нравилось. Только я так называла его.

Темноволосый, высокий, хулиган, дерзкий, мерзкий и такой милый для меня! У него был велосипед, конь и большой дом с садом, где я любила дремать в траве. Я любила его бабушку, она пекла нам блины с творогом…он делал все наоборот, всех доставал, всех обижал, всем надоел до чертиков , но со мной был такой веселый и только для меня он был милый и добрый. Красивый. Эгоист.

Он учил меня рыбачить, кататься на велосипеде, мыть кошек, дразнить девчонок и воровать горох с чужих огородов. Меня всегда пороли за него. Он натворит дел , а ремнем меня. Черт! Он мне напевал матерные частушки по вечерам. Иногда мне кажется что он и есть тот человек про которого можно сказать….человек из народа…только в самом хорошем смысле слова….умел делать все…завидный деревенский парень…Он любил Юлию. Она любила его. Они любили меня. Я любила их. И не было никакой ревности. Нет. Была радость от общения. Я была с каждым неразлучна. Мы дружили. Вот только Сашу они не любили, но я опять забегаю вперед…)


Он научил меня любить лес, природу. Он меня заводил в такие темные места, где я видела дикий лес, холодный, темный. Там можно было заблудиться, но он знал все места. Он дитя природы. Он и есть природа. Капризная, дикая, тонкая, грубая, светлая…сердце сжимается при воспоминаниях о нем….Он был мне ближе …роднее))))

Он со своим папой построили в лесу, далеко от поселка, маленький домик на дереве. Человека 3 могли в нем уместиться. Мне всегда казалось что я упаду и что он рухнет, но домик был крепкий. Не даром его строили деревенские мужики один постарше ..другой мальчишка…или лучше сказать пацан... Он меня заманил туда ..таинственно…плутал...чтобы я не запомнила дорогу….Говорил что там такие…такое…) Для него этот домик был тайной…сказкой) его замком.) Там очень было красиво) лес вокруг был. Я полюбила бывать там. Иногда я приходила туда одна. Там было светло. Высоко. Однажды я дремала на самом верху . Я слышала что кто-то рядом. Как животное чувствует, так и я. Жека. Он прилег со мной. Мы смотрела на солнце сквозь ветки. Оно так пригревало нас. Мы были ленивые. Поцелуй был ленивый. Так все просто. Никакого волнения. Лениво он поцеловал меня. Просто нагнулся надо мной. Закрыл солнце. Поцеловал. Я чувствовала его жар. Мы оба были горячие. Я целовала его. Это было так приятно. Хотелось воды холодной. Но даже она нагрелась . Мы хотели утолить жажду а лишь распаляли себя. Я много раз с ним целовалась. Мне нравилось. Ему нравилось. Он возбуждался. Он стеснялся. Я смущалась его возбуждения.)))Приятный поцелуй. Это совсем другое чувство, чем целоваться с девушкой. Мммм) Я никогда не смогу без женской любви и без мужской.

….Саша…Сашенька..

…Худощавый…блондин...невысокий...голубоглазый….робкий...тихий…
Молчун….романтик…ласковый…ребенок…тонкий…книжный червь…думающий...возникало чувство…что как будто его выбросила жизнь….он вне жизни…его мысли…его глаза…его образ …я не знаю что с ним….может он …но я чувствую…что он вне жизни…такой как он не приспособлен к жизни…он не умел веселится…он не умел и не хотел общаться с людьми…..его воспринимали…как гордого…высокомерного…его обижали….а он молчал…и принимал…с ним не дружили…не общались…его не понимали…и не хотели…он не понимал их..не понимал жизни…вкуса жизни….он вне жизни….его не любила Юля…его терпеть не мог Женя…меня стыдили за общение с ним…стыд что он не такой как все….я порой чувствовала что мне стыдно быть с ним….это как….глупо…он любил меня…страдал…я бросила его…я не смогла быть с ним…я не скучала по нему…но я любила его больше всех…я …)))Я любила его и не могла быть с ним. Даже тогда когда я была лишь ребенком. Я уже тогда чувствовала. боже береги его…он твое дитя! ….Только он писал мне письма когда я уехала обратно в город к маме. Он единственный кто звонил. Кто помнил. Он единственный писал мне стихи. Читал их. Он плакал когда я прощалась с ним. Он плакал. Мне тяжело вспоминать его. Мне больно думать о нем. Как будто я предала его. Не поняла тонкости его. Его полной христианской любви. Он мне дорог. Он был не Банальный. А тонко чувствующий. Мне тяжело было с ним. Я уехала и вздохнула свободно.

Первый раз когда я с ним поцеловалась. Это было в библиотеке. Библиотека находилась с парке. Вокруг был лес. Все вокруг в деревьях. Можно грибы было собирать . Вкусно. Место красивое. Мы сидели и читали Есенина. Я и он любили читать. Анна Снегина.….Он с большим удовольствием читал мне в слух а я ему. Мы наслаждались звуком стиха, мысли, голосом. Он единственный кто вообще в моей жизни так тонко воспринимал поэзию, творчество. Я скучаю по этому качеству в людях. Он не любил целоваться. Мы сидела на траве и читали. Библикотека была рядом. Мы частые посетители и нам разрешали читать на природе. Рядом. Я помню что мы в тот момент читали Есенина. Анна Снегина. Его любимое произведение. Он перечитывал его мне много раз . Я читала ему. Он не любил целоваться. Он любил гладить. И покрывать мелкими поцелуями. Я чувствовала себя Богиней. Чудом. Так он ко мне относился. Он любил на меня смотреть и гладил. Целовал и гладил. Чувствуешь себя кошкой. Наслаждался моими руками, все ему казалось совершенным. Я пугалась. Мне казалось это таким странным. Я не понимала его отношения. Теперь я понимаю. Так что у меня с ним не было как такого первого поцелуя , а было вот такое отношение.


Я с Юлей, Женей, Сашей….общалась 3-4 лета. А потом мы прекратили дружить. Почему? Не знаю. Пропал интерес. Повзрослели. Мы не хотели помнить друг друга и с легкостью забыли. Не забыли губы, память. Забыло настоящее. Прошлое помнит. В будущем нет места.

К сожалению в моей памяти все такое яркое, а когда я начала описывать все здесь. Как скудно я владею талантом слова. Набор фактов. Сегодня я вспомнила себя , их. Приятно…

……Многогранность взглядов на мир….. …..Я

Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 20:25 + в цитатник
……Многогранность взглядов на мир…..

…..Я рассмотрю несколько интересных людей и их взгляды….Не все их мысли, а лишь те которые меня заинтересовали…. Фрейд, Эрих Фромм, Мартин Хайдеггер…есть много интересных мнений…всех даже сложно вспомнить..а уж сколько тех кого я не знаю…))


….Фрейд…..Очень мне нравится это его мнение…очень тонко…сложно в том, чтобы правильно уметь понимать…

Развивая свои взгляды на строение психики, Фрейд пришел к выводу, что пространство психики включает три инстанции:
- бессознательное;
- предсознательное;
- сознание.

Фрейд доказал, что бессознательное наделено своими собственными свойствами. В нем сосредоточены унаследованные психические образования, аналогичные инстинкту животных, а также то, что обычно вытеснено в течение жизни индивида, «как недопустимое по своей природе».
Предсознательное является посредником между сознанием и бессознательным. Это еще не сознание (хотя актуализация воспоминаний может сделать их осознанными), но и не бессознательное, так как оно отделено от последнего цензурой, барьером вытеснения. Сообразуясь с реальностью внешнего мира, предсознательное сопротивляется асоциальным, сексуальным, эгоистическим желаниям и инстинктам, стремящимся проникнуть в сознание, и вытесняет их обратно в бессознательное.

Новым этапом в развитии учения явилась теория психосексуального развития, согласно которой за инстинктами самосохранения следуют сексуальные влечения, обладающие способностью трансформации, порождающей наиболее богатую психодинамику. В отличие от инстинкта самосохранения, сексуальные влечения не требуют непосредственного обладания объектом, который может быть замещен другим внесексуальным объектом в процессе сублимации (трансформации в позитивную форму овладения инстинктивными силами), в данной связи комментаторы Фрейда, замечают, что сублимация выступает лишь замещением влечений, иллюзией, которой в итоге является вся наша культура.


Класс. Если вдуматься, то очень интересно. Я несколько раз вчитывалась и почти поняла. Я думала и одевала это мнение на свою жизнь и поступки. А ведь очень интересно. Класс. ….Это каким интеллектом нужно обладать, чтобы все так понять и прочувствовать. Я восхищаюсь такими людьми. Такие люди Боги. Они воистину создают и открывают. Мое почтение. Это очень тонко.

…….Эрих Фромм…….

А вот тоже очень интересное мнение . Эрих Фромм. Я не буду о всем его учение писать, но приведу кое что интересное.

Различные типы характеров:

- пассивная ориентация («источник всех благ» находится во внешнем мире);
- эксплуатационная ориентация (чтобы получить «источник благ», необходимо силой, хитростью отобрать его у другого);
- накопительная ориентация (главное – «владеть, обладать», как можно больше «принести» внутрь своей «крепости» и как можно меньше вынести из нее);
- рыночная ориентация («человек озабочен только тем, чтобы не утратить способности продаваться»; основной его принцип: «Я таков, каким вы меня хотите видеть; главное иметь успех»). Это четвертый тип характера Фромм открыл и сформулировал сам.

Все эти четыре ориентации – непродуктивные для общества, но могут использоваться для оценки экономических и социальных феноменов, для восприятия жизни как полной бессмыслицы.

Фромм также говорил о существовании продуктивной ориентации – это биофилия, влечение к принципу жизни и роста во всех существующих сферах жизнедеятельности. «Мой идеал, – неоднократно повторял Фромм, – что человек должен развиваться сам до высшей зрелости или совершенства своей личности».


Очень интересно. Нужно подумать…Мир очень многогранный и в нем столько всего. Это так красиво. Я сейчас изучаю , вчитываюсь, вдумываюсь.Не мир прекрасен , а взгляд на мир. Мир лаконичен и прост, но наш взгляд на него это мир в мире. Многогранно.

А вот тоже очень интересный человек и его взгляд на мир. Мартин Хайдеггер. Мне кажется он и Фрейд очень похожи в своих мнениях. Что доказывает тонкость высказывания Фрейда о пространствах психики.

Сознание есть всегда сознание о чем-то. Если я переживаю радость или печаль, то эти радость и печаль будут по поводу какого-то предмета или события. Беспредметных переживаний не существует. Основной мыслью Хайдеггера «бытие-в-мире» говорит о том, что бытие человека и мир неотделимы друг от друга. Человек всегда в мире и мир – это мир человека.

Философия существования ( учение экзистенциализм ) пытается раскрыть социально-этические стороны человеческого бытия. При этом пессимистичный экзистенциализм ( есть и оптимистичное направление) часто подчеркивают темные, пессимистические свойства бытия, его абсурдный характер. Тревога, страх, вина, страдание неизменно сопутствуют человеку в его жизни. Хайдеггер различает страх эмпирический, касающийся каждодневного существования человека , и страх онтологический, лежащий в сердцевине его бытия . Это страх перед ничто, смертью в ее подлинном смысле, а также страх из-за неумения найти свой личностный смысл бытия. Проблемы жизни и смерти предстают как наиболее важные для человека. Этот страх бессознательный.

Интересно чего боится человек? А чего хочет? Не на уровне быта, а тоньше…И вообще интересно..









……сегодня каждый разрушает все, что было создано

Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 20:24 + в цитатник
……сегодня каждый разрушает все, что было создано вчера…..

...Когда закрывается одна дверь , то открывается

Суббота, 06 Ноября 2004 г. 01:13 + в цитатник
...Когда закрывается одна дверь , то открывается другая . Жаль , что мы часто не видим открытой двери впереди , так как поглощены печалью по закрытой ......

.....это я прочла в дневнике ...из друзей...хорошо сказано.....

…..Я не уважаю старших людей…потому что возраст не

Суббота, 06 Ноября 2004 г. 01:00 + в цитатник
…..Я не уважаю старших людей…потому что возраст не показатель ума….мне сказали яйца курицу не учат….это грубый перевод…а теперь про ситуацию…но порой яйца умней курицы…

…Моя семья имеет в собственности недвижимое имущество со вторым этажом….планируется там открыть торговый центр…приличное место…приличная площадь…но столкнулись с бюрократией…т.е. документы которые разрешают вывод первого этажа в магазин есть, но чтобы увеличить торговую площадь нужно согласование …и но пару чиновников встали в позу…не будем подписывать так как считаем что в данном доме достаточно коммерческих объектов ..к тому же не очень охотно хотели связываться с вторым этажом…я сразу говорю надо искать выход так как если разрешат вывод 2-го этажа это дополнительные деньги…..мама не захотела связываться…нервы себе трепать….тьфу….мой старый знакомый сказал мне…что он если бы здесь был второй этаж…взял бы в аренду…за от 3000 до 4000 тыс. евро в месяц….не понимаю почему стоит отказываться от этих денег…ведь нужно этим заниматься…мне мама в грубой форме …сказала что хочешь то и делай… как будто мне своих дел мало…тьфу. Маразм. …Я все таки встала в позу…и начала искать выход и нашла…нашла….тот кто ищет всегда найдет…нашла одного мужика который за 1, 500 евро….этот архитектор имеет выходы на чиновников которые занимаются выводом помещений из квартир в коммерческие объекты…одна подпись…1,500..это того стоит…я просто рада была…к тому же я знаю что у мамы есть деньги…да и у меня есть такая сумма…в результате мама устроила мне скандал…зачем…а как…а нужно ли…тьфу…тьфу…тьфу...тьфу…я ее познакомила с посредником который меня познакомил с архитектором…а меня просто работа рвала на части…я была вся в запаре….в работе…я маме сказала…выходи на архитектора…не веди дела через посредника…а ведь мама у меня не синий чулок….ведь все таки матерая тетка…я была о ней высокого мнения…тьфу…я ухожу с головой в работу и в свою жизнь…так как полагаю что она всем занимается…и что все хорошо так как я все таки нашла этот выход...и нужно его теперь проконтролировать и вперед…с песней….и что же получилось…*ругнулась*…мама или поленилась…или постеснялась….или что…..черт…ну почему бабы такие дуры…

Рассказываю…

1. Есть архитектор имеющий все выходы на чиновников и за деньги любую подпись достанет.

2. Посредник в лице знакомого . Знакомый не очень хороший.

3. Заказчик в лице мамы.



Я нашла этого знакомого…который на самом деле мне не очень то и друг а так лишь слабенький знакомый . Он посредник. За определенную сумму денег он знакомит меня с архитектором. Я знакомлю маму со знакомым . Так как это больше дела мамы чем мои то я говорю ей я дала тебе шанс…дерзай…мне и своих скромных доходов хватает…..зато мое и никто мне не скажет…ты зависишь от меня...и ты никто…Маме говорю…мама выходи на архитектора и веди разговор напрямую…лишний знакомый не помешает…завязывай отношения…чтобы не получилось эффект сломанного телефона…меня мама послала…я сама все знаю…яйца курицу не учат….тут я сглупила…я сказала ну и черт с тобой…сама так сама...к тому же она ведь шарит в делах…не тряпка...а реальный человек….ну я спокойно и думала что все ок!...и тут мама звонила и я узнаю что такая ситуация…..что она не стала общаться с архитектором…постеснялась…типа есть посредник пусть отрабатывает деньги…дура.! ..вот дура…когда можно было напрямую с архитектором…в результате…посреднику ни хера не нужно было этот весь геморрой так как он не понимает в этих делах…ну он и не запаривался и то что мама говорила посреднику для архитектора…посредник все путал и не так говорил…появилось непонимание…чиновник поставил подпись ..та за которую просил архитектор 1, 500 евро…эту подпись нужно было поставить в быстрые сроки так как срок действия других подписей подходил к концу…и важно было успеть поставить именно эту подпись до определенного числа…но посредник забыл сказать об этом…а я говорила маме…..выходи на архитектора…что посреднику это ни хера не нужно…посредник забыл сказать архитектору.. а за это время просрочена была подпись в ГИББД…на счет стоянки около объекта…идиоты…и теперь за эту глупость нужно платить 2000 евро…потому что чиновник ГИБДД не хочет ставить подпись….а это опять платить…в результате …3500 за 2 подписи…офигеть…..хорошо живется на свете чиновникам…офигеть…..платить 3,500 за глупость…причем не за мою…я лишь помогла…а ведь все могло пройти реально…черт!.....мама…эх! ..у мамы сейчас нет денег…потому что деньги крутятся в одном ее деле и что самое поганое и у меня нет…у меня была крупная сумма больше 13 тыс.евро…накопила…но я отдала ей их чтобы она вложила их в свои дела…у меня они без дела лежали…они меня соблазняли…и я решила их маме отдать…ведь одна семья как никак…а те деньги что я зарабатываю и успела накопить я вложила в одну дело…и дернуть от туда мне никто не даст…я потеряю проценты от дела…архитектор говорит или сейчас или…посредник сказал идите вы к черту…и смылся...он молодец…свое дело знает…но как так могла мама лохануться …я ведь говорила ей…деньги мама найдет…но платить за глупость обидно… я сама заплатила за свою глупость…сделала аборт…и ругала себя …обидно что я говорила а меня не слушали …потому что мне мало лет и потому что мама не верит тому что я могу говорить дело….хотя мои дела говорят что я могу…могу…эх мама…порой яйца умней курицы….. я вот теперь думаю…а на хрен я ей свои деньги отдала…на хрен я доверяю ей….с таким мерзким самомнением моя мама …не ценит того что я делаю…хоть бы раз сказала…..ирина ты молодец…в 21 год…молодец что пытаешься…молодец что иногда получается…молодец что иногда не получается….хоть бы раз мне сказала….молодец…тьфу…я ушла из семьи потому что на меня давил ее долбанный характер а теперь понимаю что любить родителей нужно на расстояние…не делай добра если не хочешь зла…..это эмоции здесь сейчас…я пишу под влиянием эмоций…жалко ее…я люблю ее) …Благослови ее Бог! Почему взаимоотношения с любимой мамой такие сложные для меня....наверное потому когда любишь в глубоком смысле этого слова..то тяжело...ведь легкие чувство длится долго а лишь...а не важно...



Я теряю свою маму…отчим поскольку… постольку… но

Суббота, 06 Ноября 2004 г. 00:51 + в цитатник
Я теряю свою маму…отчим поскольку… постольку… но не так…как мама…у меня такая глубокая духовная связь…полное взаимопонимание …я чувствую что мы отходим друг от друга…почему так...не знаю…я живу давно без них…но раньше чувствовалась что они рядом…а теперь я чувствую что они уходят…уходит чувство мамы…чувство детства…это взрослость? Взрослость души? Нет…я не хочу…от меня уходит что-то теплое…частичка чего-то родного…мама уходит…я чувствую…она рядом, но я уже не могу так откровенно с ней говорить…и понимаю что она не может много мне сказать….ей отчим стал ближе…это не ревность…я чувствую что эта божественная связь…вера в то, что нельзя почувствовать…но эта любовь так греет…оно уходит…остается лишь чувство что это мама…но то что так грело…так жгло….что было так невыносимо родным….чувство пропадает….я пытаюсь остановить, но не могу…у меня не получается…я хочу плакать а не могу…я сейчас плачу потому что мама уходит…уходит…я сказала ей об этом…она тоже чувствует это и не может понять…как …почему…мы ведь раньше чувствовали друг друга на уровне мыслей …даже через расстояние...это редкие отношения….поверьте мне….нашим отношениям удивлялись многие...я старалась не думать об этом…а сейчас ….специально делаю себе больно…заставляю себя думать…мне очень больно….я хочу свою маму…ее объятья…мама…но я понимаю что она не почувствует и что самое страшное…я не могу…я сейчас плачу…во мне смесь холодного и циничного человека…это правда…и в тоже время я очень чувствительна…единственный человек который во мне мог вызвать эмоции это мама…мама…я боюсь…мне так жалко что это все так происходит…я сейчас плачу…я хочу плакать по тем отношениям…



.....http://www.kozlam.net... После этого если

Четверг, 28 Октября 2004 г. 23:57 + в цитатник
.....http://www.kozlam.net...

После этого если бы я была мужиком...я бы сказала...ну и дуры бабы...противно читать...конечно я тоже циник...но хочу относится к людям по человечески....а не по козловски...хотя интересный сайт...Мужчинам сделать бы такой же сайт чтобы женщинам...этим....тоже не сладко было...

Остерегайтесь невоздержанности тела. Следите за

Четверг, 21 Октября 2004 г. 23:11 + в цитатник
Остерегайтесь невоздержанности тела. Следите за поступками своими и,
отказавшись от всего дурного, в своих поступках к совершенству устремитесь.

Остерегайтесь невоздержанности в речи. Следите за словами и речами.
Отвергнув все дурное в своей речи, в словах своих стремитесь к совершенству.

Остерегайтесь невоздержанности в мыслях. За мыслями своими следите строго.
Отвергнув все дурное в мыслях, стремитесь чистой мыслью к совершенству.

Поистине достигли полной власти над собой те мудрецы, что в действиях,
словах и мыслях собой всецело овладели.

( Будда)


А что если попытаться - пусть даже совсем недолго, хотя бы час в день - говорить только то, что абсолютно необходимо. Ни одного слова лишнего. Если выбрать наиболее подходящий для себя час, самый для человека в этом деле подходящий, и в течение этого времени внимательно следить за собой, чтобы говорить только то, что совершенно необходимо.

Поначалу труднее всего будет определить, что именно является совершенно необходимым, а что нет. Уже одно это послужит для человека своеобразной наукой, и с каждым днем будет получаться все лучше.

Далее обнаружится, что не так трудно вообще ничего не говорить, но стоит только открыть рот и человек сразу же скажет два, три, десять, двадцать совершенно лишних слов, без которых можно было прекрасно обойтись.

Но не получится ли, что такое в своем роде совершенство речи, мыслей и желаний оттолкнет людей потому что болтовня воспринимается как умение и удовольствие в пустословной болтовне. А с другой стороны уйдут те люди кому нечего сказать и те кто не захочет понять качественность высказанной мысли и действий в слух …не знаю….но мысль очень трудная и интересная.. Получится ли..




Извините что не полностью дала рассказ...

Среда, 13 Октября 2004 г. 23:43 + в цитатник


Извините что не полностью дала рассказ....наверное не обратила внимание...вот окончание рассказа Об Анталии...




Все стало меняться какое-то время назад. Как давно это началось – сложно с уверенностью сказать, потому что в присутствии Анталии даже часы как-то подтягивались и начинали показывать то время, которое было на руку ей.

Пару раз я, придя к ней, не заставала никого дома.
Пару раз, придя к ней, я не могла узнать в открывшем мне дверь «существе» Анталию. Расхристанность, внутренняя несвежесть кожи, невразумительный взгляд… Я не могла долго выдерживать ее в такие дни, тем более, что добиться хоть какого-то комментария о ее состоянии мне не удалось ни разу.
- Это временно. Не волнуйся. так уже бывало. Я найду… выход. Прости, надо отдохнуть, - говорила она скороговористо и шествовала в спальню. Там, отвернувшись к стене, засыпала… Мне оставалось только разводить руками и стеречь ее сон.
Я пыталась, пока она спала, обследовать мастерскую на предмет непонятных ампул, таблеток или шприцов, - иногда, когда внешний мир недостаточно гармонирует с внутренним состоянием, люди творческие могут прибегать к помощи разных транквилизаторов… Тщетно. Квартира была чиста.
Я пыталась оттащить Анталию к врачу, но применение силы означало результат прямо противоположный желаемому. Мало того, что все попытки потерпели фиаско, меня еще и не пускали на порог добрых четыре дня.
- Я обижена, - глухо говорила Анталия от двери и больше на мои истошные звонки не реагировала. В ином случае я бы плюнула, возможно, даже сказала бы на русском матерном, что конкретно я думаю по этому поводу. Но за Анталию я переживала как ни за кого другого. Я волновалась. Я не находила себе места, анализируя, что могло произойти в ее жизни, чего я не заметила. Что могло так глубоко ее тронуть, что она…
…Ну да, она внезапно перестала писать. За прошедшие пару недель Анталия не сделала ни одного движения кистью по холсту, ни одного штриха… Перед этим она уничтожила практически законченную картину, которая – даже в незавершенном виде – вызывала у меня толпы мурашек, когда я подсмотрела, что там нарисовано….
- За что ты ее так? – рыдала я, пытаясь собрать воедино мозаично нарезанный холст. Порванное слезами дыхание схватывало горло и я могла только стонать или рычать… Впечатление это производило, наверное, удручающее, но никогда мне не было настолько наплевать на все впечатления мира. – Зачем?
- Она перестала дышать, - апатично закуривая пятую за последние десять минут сигарету, ответствовала Анталия.
- Она была живая!!!! – в исступлении кричала я, давясь слезами и роняя конфетти из картины на колени. – Живая, понимаешь? Это ты ее убила!!!! Неужели ты не чувствуешь?
- Нет, - вылетало облачком сигаретного дыма.
- У тебя, наверное, нет сердца…

Это была наша первая серьезная ссора, после которой я ушла из мастерской не попрощавшись и от души шарахнув дверью. Анталия не стала меня задерживать.

Это была наша последняя ссора. Больше мы не ссорились…

***

когда мне говорили, что влюбленный человек все утрирует, преувеличивает и видит совершенно в ином свете все происходящие события, я, конечно, верила… но так… закрыв глаза и делая скидку на то, что рассказавший мне эту «страшную тайну» сам влюблен по уши, поэтому склонен к драматизированию вещей.
теперь же мне представляется сомнительная радость почувствовать все на собственной шкуре. когда Анталия сказала, что нам надо «отвыкать» друг от друга постепенно, я умерла. пусть на несколько мгновений, но очень болезненной и неприятной смертью – от страха. я все решила для себя – сразу и безапелляционно: она больна (как показали последующие события, я была недалека от истины). да, она тяжело и неизлечимо больна. отсюда худоба. отсюда заострившиеся черты лица и лихорадочный блеск глаз, который возник пару месяцев назад… может быть, он был всегда, просто я – не замечала? любовь часто бывает избирательна и слепа не только к промахам любимых, но и к очевидной беде…

Я вышла от Анталии оглушенная горем, названия которому я еще не знала. Ощущение неминуемости гибели уже распластало над моей головой свои крылья, и выйти из их тени не представлялось возможным. С трудом передвигая ноги, я двинулась в сторону метро. Хорошо, что машина к этому моменту приказала долго жить, откинув очередную пару деталей, и я передвигалась на своих двоих и общественном транспорте. В противном случае, аварии не миновать бы. Я шла и, в такт моим шагам, в голове плескалось: «надо отвыкать… надо отвыкать»…
А как, интересно, можно отвыкнуть от человека, без которого ты уже с трудом себя представляешь? Как можно «постепенно» приучиться не быть привязанной, не равнять себя на нее, не думать, как сделать ей приятно, не анализировать все ее слова, вынося для себя совершенно новое?… Как?…
Как?….

«надо отвыкать… надо отвыкать»…

***

Пару дней я находилась в абсолютном душевном вакууме и сердечной коме. Мне надо было собраться с мыслями, с силами моей воли, с силами – и вытянуть из Анталии всю правду о том, чем она, в конце концов, больна. что ее сдерживает, не позволяя приблизить к себе никого ближе, чем на расстояние «хорошие знакомые»? Я же смогла, как мне казалось, достучаться до нее, почти что «приручить»… Она сама говорила, что так близко, как ко мне, не подходила ни к кому! Мне надо было собраться, поехать к ней и вытрясти из Анталии все…

Но мне было страшно. Я боялась вердикта, который прозвучал бы не из уст никому неизвестного доктора, которого ты видишь первый и последний раз в жизни и – пусть от отчаяния! – можешь не прислушиваться к его словам. Я боялась слов, которые скажет мне Анталия, диагнозов, прогнозов, последствий, мнимого равнодушия, дурацкой напускной бравады… Мне было холодно тем предсмертным холодом, который невозможно победить ни пледами, ни красным подогретым вином, ни жарким южным солнцем. Все будто застыло и обледенело. Я существовала в таком состоянии где-то до утра среды, когда, проснувшись, поняла, что кругом неправа. Во всем неправа.

***

Самое сложное – привыкнуть к тому, что ты каждый день ходишь по краю. Что каждое утро, встреченное с любимым человеком, может стать последним. По какому-то очередному философскому учению дело обстоит так: как только ты осознаешь и признаешь, что каждое мгновение твоей жизни может быть последним, и начнешь жить в соответствии с этим, ты приблизишься к очередной ступени свободы.
Но одно дело – о себе самом так думать, совершенно иначе все получается с любимым человеком… Сложно осознать, что каждая его фраза должна быть воспринята, как фраза умирающего, но ты не имеешь никакого права дать ему знать, что ты так думаешь... Что все твои поступки должны одновременно беречь его и не давать осознать всю недолговечность отпущенного. Такие сложности, такое балансирование на грани возможной этики и невозможного укрывательства правды не идут на пользу моей правдолюбительской натуре. Но все же… все же….
Все же мне удалось взять себя в руки. Мне удалось переубедить себя по многим пунктам, включая и тот, что Анталии осталось жить совсем немного. В этом психологическом и эмоциональном шоке я как-то упустила из виду тот момент, что диагноза я так и не узнала. Да и неважно мне это было, потому что помимо всего прочего в дело включился нереализованный доселе в полной мере материнско-медсестринский инстинкт. И я играла в то, что ничего не случилось. Я окружала Анталию цветами, которые она любила, я выгуливалась с ней, я не докучала ей телефонными звонками без повода и посреди ночи. Наверное, я простила бы ей сейчас все, даже то, что она полюбила бы другого человека. Если бы ее любовь была истинной, если бы она была счастлива, я поняла бы это… Я не знала, что еще мне сделать… Я старалась не смотреть «по-телячьи». Я старалась не дышать слишком неаккуратно. Я очень старалась и, видимо, этим доканала окончательно Анталию.
- Слушай, прекрати общаться со мной, как будто у меня лейкемия в последней стадии! – не выдержала она. – Ты не надышишься на меня, меня это бесит…
- Но…
- Никаких «но», - с неожиданной сталью в голосе сказала Анталия. – Я просила тебя не привыкать ко мне слишком сильно, я хотела бы, чтобы мы начали немного отдаляться друг от друга постепенно, чтобы потом не было боли… для тебя. А что делаешь ты? Ты максимально опекаешь меня. Ты ловишь не то что каждое слово, каждую мысль!!!!! Ты не даешь мне даже сформулировать свое желание, ты его предупреждаешь… Настин… Нельзя так… Нельзя…
Я пришибленно молчала. Не могла же я выразить ей все свои страхи. Тем более, что и вне критической обстановки Анталия не выносила драматизма… что уж говорить…

Сложно рассказать во всех подробностях, как мне удалось приучить себя быть естественной… Да и не так уж много времени прошло с тех пор, как Анталия предупредила меня о том, что нам необходимо успокоиться, до…

***

с той самой ссоры каждый мой приход в мастерскую делал меня все большим аутсайдером. не знаю, в чем было дело… в том ли, что Анталия все реже спрашивала меня о том, что мне снилось и какую текстуру имеет синий цвет – похожую на мех или на сталь? в том ли, что глаза ее с каждым днем все больше «разворачивались» взглядом внутрь? может быть, во всем сразу… может быть ни в одном из перечисленного… но я постепенно убеждалась в своей ненужности. конечно, я извинилась за ту фразу, про отсутствие сердца. а призналась, что Анталия была совершенно права, и картина не стоила того, чтобы из-за нее устраивать сцену (конечно, я безобразно кривила душой, но чего не сделаешь ради любимого человека!). мои извинения были приняты. именно так, с официозом… общение существовало, но вот достучаться до Анталии было невозможно, - она или не хотела слышать моих завуалированных вопросов, или не желала их трактовать с той серьезностью, какую я вкладывала в них. спрашивать одно и то же по несколько раз я не хотела… Анталия все отдалялась, и за полторы недели процесс настолько развился, что порой мне не хотелось даже приходить. но я шла… «человек смертельно болен» - стучало у меня в висках, «что взять с человека, который знает, что ему отпущена не вечность, а лишь ее часть, ограниченная часть?»… я терпеливо выносила молчаливые мрачные настроения Анталии, не показывала, как ранит меня то, что она все чаще просила меня ночевать дома. я разрывалась между желанием слушаться и тем, что говорило мне сердце: «не оставляй ее одну. не смей. не будь тряпкой. не поддавайся ее слабости»…

Дальше - тяжелее.
Прийдя в очередной раз к Анталии, я с порога почувствовала, что чего-то не хватает. Разуваясь, пристраивая пиджак на вешалку, я мучительно пыталась сообразить, в чем дело. В квартире стояла тишина. Не та историческая гробовая тишина, последовавшая за не менее исторической фразой "К нам едет ревизор!". Тишина мастерской скорее представляла собой недозвучание.... чего-то недоставало. И только пройдя вглубь комнаты, я увидела, что клетки с Саем нет. Не хватало его пиканья, посвистывания и шорохов, которые может издавать птичка в клетке.
- Анталия, а где птица?
- Что?
- Где Сай???
- Ах, Сай... я отдала его.
- То есть как - отдала? Ты собираешься куда-то уехать? - мне в голову могла прийти только одна причина отсутствия Сая в квартире: Анталия, видимо, едет в отпуск, поправить окончательно расшатанное здоровье, и отдает птичку на время.
- Нет, не собираюсь. Знаешь, от него было так много шума... А потом пришла Анеля (уменьшительно-ласкательное прозвище девушки из звездной пары, представленной на дне рождения)... - Анталия будто задремала с открытыми глазами.
- Ну? И что? Пришла Анеля, и что? - все никак не брала в толк я.
- Что?... Ах, ну да. Анеля сказала, что Сай очень миленький, и что его звуки напоминают ей.... напоминают.... ну, в общем, что-то такое приятное напоминают. И я подумала, раз он ей так понравился, то пусть отправляется жить туда!
- Но как же? Это же был мой подарок тебе, а?... - я совсем растерялась и уже готова была заплакать, но что-то сдерживало. - Разве так можно?
- Можно, Настин. Если вещь не радует, от нее лучше избавиться.
- Он не вещь! - твердо сказала я, изо всех сил стараясь держать глаза сухими.
- Тем более, - торжествующе сказала Анталия и взлохматила себе волосы. - Не слишком ли долго мы обсуждаем птицу? Может быть, перейдем к чему-нибудь другому?
- Хорошо, - растерялась я... - К чему?
- Если нет тем для разговора... тогда я пас...

Произнеся эту фразу, Анталия чуть подвинула меня, будто я мешалась на пути, и начала одеваться, всем своим видом давая понять, что она собирается по важным делам, в которых я ей без надобности.
- Можно я с тобой? - по-детски попросилась я, совершенно не зная, не понимая, что происходит и как долго это будет происходить.
- Не думаю, что тебе будет интересно. Это скучные разговоры, - говорила Анталия паркетному полу, шнуруя ботинки.
«…для взрослых…» - тоскливо закончила я фразу про себя…
- Тебе лучше пойти домой, - посоветовала она, звеня ключами.
Я не нашлась что возразить...

День сменял день, но все они, все до единого, приносили мне боль и ни на миг не проходящее желание сдерживать слезы и реветь... Никогда не получаемое доселе в таких количествах чувство собственной ненужности довело меня до предела. Анталия то и дело переходила от насмешек надо мной к полному безразличию. Во время припадков ее безразличия мне хотелось прижать голову Анталии к своей груди и баюкать, укрывая от всего мира…. Но она справлялась с собой очень быстро, и вот уже смотрит насмешливо. Я внутренне съеживаюсь, понимаю, что лучше бы уйти, скрыться, пока мне не намекнули на это… но я не могу, не могу расстаться с ней… Теперь глядя в зеркало, я не видела своих синих глаз и невероятно-красных волос. Я замечала лишь бледную изможденную девицу с двумя крысиными хвостиками непонятного оттенка и синяками вокруг глаз. Я не гордилась своим хрипловатым голосом, а стеснялась его, как вульгарного. Я искала в себе недостатки, которые могли бы отвратить Анталию от меня. Искала и - не находила... Не находила и – придумывала их себе...

Я чувствовала себя самым несчастным человеком.
Я совершенно не знала, где искать выход.... Это было как хождение по краю - между безумием и решимостью, между злостью и суицидом.... между мной и моим негативным отражением...

Я в рекордные сроки похудела на несколько килограммов, а от несметного количества выкуренных сигарет мой голос сделался ближе к басу, чем был еще пару недель назад.

Я перестала общаться с оставшимися представителями моей прошлой жизни, жизни до Анталии. Их – представителей – и так осталось немного, - но по сравнению с этой невероятной женщиной почти каждый проигрывал очков сто… а то и все пятьсот. Мне было скучно с ними, или просто не хотелось убивать на них время. В итоге, остались единицы, которые сами звонили, которые не отпускали меня… Я и с ними перестала общаться… Не подходила к телефону, если номер определялся не тот, которого ждала…

Не знаю, чем бы все закончилось. Не знаю, как бы все закончилось, если в один вечер я бы не решила приехать к Анталии без предупреждения.

На «Парке Культуры» была давка, как всегда в час-пик. Желающих войти в метро было куда больше желающих выйти. Последних теснили, а наиболее слабых норовили утянуть по эскалатору снова вниз. С трудом преодолев сопротивление стремящейся в андеграунд толпы, я вырвалась в вестибюль, прижалась к стеночке «Метро-Фуд» и только собралась немного отдышаться перед последним броском, как… Тут, наверное, больше сработала интуиция, потому что вижу я плохо, а в такой толчее, наверное, чуть лучше Билли Джоэла. В общем, каким-то по счету чувством, я засекла до боли знакомую бордовую бахрому пончо, черные топорщащиеся волосы и гордый профиль… Ну да, конечно, все эти черты складывались в образ, в единственно-верный образ, который мог иметь в себе все их сразу. Анталия стояла… нет, она двигалась, но настолько медленно, что толпа, вроде бы даже чуть слышно ворча, обтекала ее по бокам, двигаясь быстрее. Анталия тихим ходом направлялась к эскалатору, а я, преодолев первое и вполне естественное желание рвануть к ней через все сумки, ноги, дипломаты и шпильки, отчего-то замерла, приросла к стеночке фаст-фуда. Анталия будто кого-то искала, прижимала к себе папку с рисунками, многочисленными листами бумаги, придерживала то и дело уносимую толпой сумку.
Внезапно она словно бы подобралась, превратившись в дикую кошку на охоте, на секунду замерла и приняла скорость толпы. Потом произошло какое-то замешательство, я – в попытке посмотреть, была «смыта» желающими влиться в метрополитен и пронесена мимо наклонившейся над рассыпавшимися рисунками Анталии и… какой-то крепкой светловолосой девушки. Вдвоем они пытались собрать рассыпанные листы, встречались пальцами, девушка двигала плечом мешающиеся ноги, дула на падающую на глаза челку и – практически не отрываясь – смотрела на Анталию. Анталия растерянно улыбалась и прижимала к груди хвосты своей накидки вперемешку с рисунками…
- Вы не могли бы помочь мне донести их вниз? – донеслось до меня прежде, чем толпа, сворачиваясь тугой воронкой, втащила меня на лестницу…

***

…У вас никогда не было попыток раздвоения личности? Так, чтобы с собой разговаривать, спорить, размахивая руками, а потом – обидевшись – замолчать… Не было? Тогда вам повезло, потому что всю дорогу домой (а я поехала домой, решив, что сейчас у Анталии буду настолько не к месту, что мне могут и сказать об этом…) я пыталась разрешить спор разума и сердца. Темой, конечно, была Анталия. Сердце было оскорблено и говорило уверенно, авторитетно, потрясая согласием интуиции, всеми двадцатью восемью чувствами, работающими вместе с интуицией. Оно безапелляционно заявило, что Анталия совершила акт измены. Все мои возражения, что «не было никакого «такого» ничего», отметались одной фразой: «Ты видела, как она смотрела на нее?» «Кто?» - пытаясь переорать саму себя спрашивала я, и сама себе внятно отвечала: «Какая разница, КТО??? Они обе смотрели…»

ну да. они смотрели друг на друга, словно легко и интимно прикасаясь друг к другу… поддерживая взглядом зарождающийся костерок будущего… не знаю, каким оно могло стать для этой светловолосой пацанки, для меня оно… вроде бы… умерло, да?

Когда через день (дольше не выдержала) я пришла к Анталии, дверь мне открыл человек, которого я не видела, наверное, последние пару месяцев. Встреча была настолько неожиданной, что добрых полминуты я молча разглядывала фигуру в дверях, не зная, как выразить свои сложные чувства от встречи… Это была Анталия, но Анталия того времени, когда она взахлеб слушала мои россказни, заставляла перечитывать стихи и прозу по пять раз, спрашивала, наконец, как я бы раскрасила имя Светлана… Это была Анталия с намеком на тени под глазами от того, что она не спит по ночам – так боится не успеть за мыслью, не дописать картину, пока еще хочется писать…. Это была Анталия с лихорадочным румянцем от того, что ей все время хотелось быть в тонусе, а достигалось это малыми долями коньяка и яблочно-коричного ликера в течение дня… Это была Анталия… настоящая Анталия!… Та, которая стояла в дверях, будто вернула меня в прошлое… Ее волосы были абсолютно мокрыми, и капли то и дело с глухим «пок» капали на коврик у прихожей. Халат на ней был завязан так, что лучше бы его не было вовсе – ничто не заводит так, как «намек» на… В какой-то короткий миг я с самонадеянностью безумца подумала, что все хорошо, что прошлое окажется лишь дурным сном, который цепляет тебя в метро на пути от Коломенской до Павелецкой и потом отдается где-то в подреберье весь день… Я возжелала счастливого конца с такой невероятной силой, что еще чуть-чуть, и Земля бы, наверное, остановила свое вращение, дабы задержать меня в столь желанном моменте. Но ничего не случилось.
- Анти, кто там пришел? – низко прокатилось над полом из того конца квартиры где была спальня. – Гони всех в шею, или приглашай сюда, я объясню популярно, почему нельзя мешать двум женщинам в час послеобеденной сиесты!
Каждое слово будто лишало меня сил. (Анти? Как можно назвать женщину-королеву уменьшительно ласкательным «Анти»???) К концу тирады, произносимой приятным голосом коротко стриженной блондинки (я не видела ее, но готова была прозакладыать что угодно, что это была она…), из меня словно вытянули одну за одной все косточки… Однако совершенно неожиданно для самой себя, я скинула ботинки и прошла в мастерскую, не подняв взгляд на Анталию, которая даже не сделала попыток меня остановить. Не знаю, зачем меня понесло туда, что конкретно я хотела увидеть… Самое шокирующее было в том, что Анталия совершенно не смущалась. Скорее, она вела себя как хозяйка великосветского салона, в котором собираются раз в неделю, например по средам, самые разнообразные представители общества. От баронов и графов до некоронованных королев красно-фонарных кварталов. От укрывающихся, но всем известных, любовников до политически смертельно непримиримых противников.
Будучи хозяйкой, Анталия могла позволить себе роскошь участвовать в вечеринках только как зритель.
Будучи одним из главных персонажей, я не могла себе позволить раскиснуть прямо сейчас – на глазах у блондинки, замотавшейся в шелковую серо-стальную простыню и выдвинувшейся из спальни.

Дойдя до излюбленного своего места – почти в центре мастерской были всегда набросаны подушки – я села. Может быть (я очень на это надеюсь!) со стороны это выглядело царственно, но на самом деле у меня просто подгибались ноги. Обведя взглядом комнату, я удивилась той боли, которую ощутила, осознав увиденное. Может быть, незначительные детали выбивались из уже знакомой мне «партитуры», но я видела только то, что было вроде бы моим, родным… Пара бокалов с остатками вина, турка с кофе… Самым последним перышком, упавшим на мои и так уже «напредельные» плечи, стала папка с набросками Анталии… Наброски веером полувысыпались из папки, и на самом верху я с удивлением и даже какой-то смесью гадливости и гордости увидела свой портрет. девушка на картинке была живая. Она была жива настолько, насколько я в этот момент. сидя на подушках и зарываясь пальцами ног в ворс ковра, ощущала себя мертвой. Ее глаза блестели блудливым чертовским огнем, в пальцах она держала кофейную чашечку, но делала она это так, словно готовилась выпить за ваше здоровье самого дорогого коньяка из бокала ручной работы. Ее груди вызывающе смотрели вверх, а бесстыдство положения ног было настолько значительным, что практически не вызывало отторжения. Этой девушкой была я. Несомненно, это была я. Причем – я голову готова была дать на отсечение! – я никогда не позировала Анталии в этой самой позе, я не пила кофе «за здоровье», а уж рассесться в такой позе на стуле, да еще «задом наперед» - это, может быть, была одна из моих фантазий, - не более. И вот – готовый продукт… Задумчиво приподнявшись, я вытянула листок из папки. Дата, проставленная на обороте возвращала меня к тому времени, когда Анталия была еще той Анталией, чьи глаза мерцали. Той Анталией, кому было интересно общаться со мной, беря и одаривая… Той Анталией, которая, наверное, еще не выпила меня до конца…

Да, я не ошиблась.
Анталия была странной женщиной.
Анталия была гениальной женщино.
На гениев нельзя обижаться, как бы больно они Вам не делали. Можно умереть от их выходок, но затаить зло или обиду – не получится. Потому что они гении…

Кусочки головоломки складывались в единую картину... Реплики Иннокентия, море набросков с обнаженными девушками – совершенно разными, едиными только в одном – в своей живости, грустная предсказуемость знакомства в метро, невероятная трудоспособность, а затем – творческая апатия… По всему получалось, что мы питали Анталию. нас было много, мы были – стоит это признать – уникальны. Каждая в своем роде. Мы давали ей то, что для Анталии было необходимым – творческие силы. Каждая из нас видела жизнь под своим углом, в своей цветовой гамме, в определенной контрастности… Вживаясь в очередную из нас, Анталия получала возможность видеть мир ее глазами, ощутить биение ее пульса… Это нельзя назвать паразитическим существованием, потому что ни одна из нас не смогла бы сказать, даже на пике расстройства, что ее использовали. Анталия давала каждой то, что та хотела получить – от секса, до мало кому известных фактов из жизни писателей, от «звездных» знакомств до ощущения собственной целостности. Это был бартер, духовный и ментальный обмен… с той лишь проблемой, что каждая из нас исчерпывала себя намного быстрее Анталии. Ей нужны были только «сливки», самое главное, выжимки. Мы же могли бы пить эту женщину до конца своих дней, каждый раз открывая новое, каждый раз удивляясь ее знаниям и умениям. Это было волшебство. Жестокое, но – волшебство. И глупо быть в претензии к человеку, который открыл тебе доселе неизвестные уголки мира…

Только теперь я, как полная идиотка, так неудачно давшая слово и привыкшая держать все данные слова, стою на Савеловской площади и реву, по-детски шмыгая носом, утирая рукавом мокрое лицо и не зная, куда идти… Дом никогда не был мне домом. Мастерская, с ее ощутимым физически теплым светом и наполненностью домом быть перестала… Нет в этом городе ни одного человека, который мог бы в полной мере осознать мое горе. Нет ни одного персонажа, которому я могла бы коряво, без образности и некоторого литературного пафоса поведать о том, что разрывает мою душу, выворачивает ладони и толчется в изгибах рук болью… Я смогла бы об этом достойно рассказать только Анталии… Но это перестало быть ей интересным. Это перестало интересовать ее в тот момент, когда она поняла, что больше не хочет меня. Дело не в эротике или сексуальной привлекательности. Дело в научных, если угодно, изысканиях. когда явлению найдено объяснение, когда оно (явление) разложено по полочкам, снабжено бирочками с номерками и комментариями на случай необходимости, явление перестает находиться в статусе первостепенной важности. К нему могут еще обратиться для подтверждения, к примеру, реакции на что-то, для внеплановых закреплений результатов, для того, чтобы проверить стабильность этого явления…. Его место занимают иные явления – ультрановые, еще не изученные, представляющие и таящие в себе множество возможностей… Таким, отжившим свой век, явлением я была сейчас для Анталии. Не то, чтобы она выбросила меня на помойку… Не то, чтобы она поступала так с предыдущими персонажами, допущенными в ее жизнь… Дело в том, что ни одна из нас, как мне кажется, не смогла бы потом, после того фейерверка, который удалось ощутить, приблизившись к Анталии насколько это было возможно близко, согласилась бы потом стоять в кулисках… Мне не хотелось совершать акт самоубийства. Мне не хотелось убивать Анталию – боже сохрани! общение с ней привило мне некий цинизм в отношении происходящего в жизни. Может быть, он и помогал мне сейчас выжить… Просто мне не хотелось стоять в кулисках жизни Анталии и смотреть, как она «заряжается» от других, как она переделывает их на свой манер, заставляя открыть глаза, увидеть, услышать, прочувствовать! Мне было больно, эгоистически неприятно осознавать, что в отпущенный мне срок я, не знающая, что период этот не бесконечен, не брала и половины, как мне кажется теперь, из того, что можно было бы взять… Это ощущение невосполнимо утраченного времени доводило меня до нервного исступления, и почти просохшие глаза снова переполнялись, выплескивались слезами. Как банально! – ливень все усиливался, смешиваясь на лице со слезами… Прохожие превращались в расплывчатые серые фигуры. Как хорошо, что у нас всем на всех наплевать, и никого не интересует фигура посреди площади, размазывающая сопли рукавом свитера.

Внезапно из серой массы спешащих по своим делишкам отделилась одна фигура и замерла передо мной. Небо спряталось за большой черный зонт, под которым я, сморгнув слезы, обнаружила Иннокентия. Он молча глядел на меня, не мигая за стеклами очков. говорить ничего не хотелось и я была признательна этому маленькому человечку за то, что он не задавал вопросов. Обняв за плечи, Иннокентий увлек меня в кафе «Савелий». там передо мной, будто по волшебству возникла большая кружка (именно кружка, а не чашечка) с кофе, густо пахнущим коньяком. Слез больше не было, зато сопли, почуявшие тепло, начали стремительно исторгаться наружу. Изведя все салфетки на столе, я плюнула и теперь шмыгала носом… Иннокентий молча пил зеленый чай и разглядывал нехитрый интерьер кафе.
- Слушайте… Так всегда происходит, да? – хрипло, словно каркнув, спросила я.
- Это неизбежно, - последовал лаконичный ответ. Говорить не хотелось. Но мне было совершенно необходимо узнать, что этот человек, видимо знающий Анталию как никто другой и умудряющийся оставаться рядом с ней уже много лет, думает еще по одному поводу.
- Скажите, Иннокентий… Но ведь это может считаться предательством… Да?
Иннокентий все так же цедил почти бесцветную жидкость из странной формы чашки. Он будто ждал продолжения. Ну да, ведь в нем и средоточился самый главный мой вопрос:
- Ведь если это предательство… Ну, если считать такое отношение предательством, то я… То я должна ее ненавидеть… Но я совсем не могу ненавидеть эту женщину… Вы понимаете меня? – мне внезапно показалось, что он глухой… Или не понимает по-русски.
- Это не женщина, - заметил Иннокентий. Я моргнула. Я не понимала, к чему он клонит.
- Анталия – не женщина, - будто сомневаясь в моих умственных способностях повторил Иннокентий.
- Не женщина?… А кто же она? – совершенно растерялась я, хотя на подкорке уже знала, знала, черт все возьми, ответ.
- Судьба…

***

Налет и вкус пепла во всем. Я чувствую себя сгоревшей, но не до конца. Мне хочется писать, и я пишу, пишу – сотни строк, переправленных и наглухо зачеркнутых… Строки о горении и смерти, о том, как больно впиваются в кожу камни пристани, если рухнуть на них с высоты, о том, как разрезает крылья синева неба, если необдуманно быстро ринуться в нее… Именно эти строчки (пусть и многократно перечерканные) доказывают то, что я умерла не до конца. Мне хочется жить. Мне хочется доказать себе и – через какие-то секретные связи – Анталии, что я могу жить, что я справлюсь даже после такого сокрушительного удара… По самолюбию? По любви? По органам осязания и чувств? Да после любого удара – я смогу жить.
Только для того, чтобы написав это, найдя в себе силы описать все, превозмогая сначала боль, а потом природную лень, отнести текст знакомой редакторше и попросить напечатать его, несмотря на странную тематику…
Только для того, чтобы в очередной раз поймав на себе любопытно-восхищенный взгляд девочки, лет на пять-десять моложе меня, быстро уйти, скрыться в толпе, превозмогая искушение продолжить начатую когда-то Анталией игру в человеческие жизни… Пусть и несущую в себе грандиозные возможности для творчества…
Только для того, чтобы – начиная с тридцатилетнего возраста и до конца своей жизни – отмечать дни рождения с одним и тем же человеком, не представляя себе устойчивости без него.. И вместе с этим подспудно доказывая Анталии, что и один может быть единственным. И надолго…
Только для того, чтобы однажды, встретившись с нежно-фиолетовым взглядом в метро, кивнуть ей на равных… И разойтись, не произнеся ни слова о том, что на свой сорок пятый день рождения я получила с девочкой-курьером набросок девушки, невероятно эротично держащей чашечку с кофе… Чьи груди с любопытством смотрели вверх, а в глазах было обещание… И ни-ка-ких предчувствий близкой беды…
Чтобы не положить всю свою жизнь на алтарь богини с нежно-фиолетовым взглядом и тонким носом, чье имя у большинства будет ассоциироваться с неспешным пряным зноем Турции…
Чтобы не остаться навсегда приложением к ней… к Анталии…
Чтобы отдать ей дань… тем, что я жива и ни разу не изменила себе.


...У меня голодовка..по качественной литературе..

Вторник, 12 Октября 2004 г. 23:20 + в цитатник
...У меня голодовка..по качественной литературе...*вздыхаю*....

Ну, вот наконец-то суббота. Рабочая неделя

Вторник, 12 Октября 2004 г. 23:16 + в цитатник
Ну, вот наконец-то суббота.
Рабочая неделя подошла к концу и я в приподнятом настроение, еду домой. Светофоры подмигивают мне зелёным цветом.
- Ну, надо же, давно так не везло!
Уже в подъезде слышу, как разрывается телефон. Влетаю в квартиру, забывая закрыть дверь………
«Привет! Ты не забыла?» - слышу я в трубке голос подруги. Этот голос я не спутаю ни с одним другим. Помню, как три года назад я впервые позвонила ей и услышав детский лепет, очень серьёзно, голосом взрослой тётеньки, попросила.
- Девочка, позови пожалуйста маму к телефону.
Прошло уже столько времени, а ты до сих пор вспоминаешь этот случай.
- Ну нет, конечно Натуль ну как же я могла забыть (пытаюсь оттянуть время и вспомнить)
- Ааааааа…..кстати, что я должна была помнить? – стараюсь отвечать серьёзно, хотя это с трудом получается.
Я же знаю, что ты сейчас недовольно сжимаешь губы и подбираешь ругательные слова, которые ты пустишь в ход, как только я попаду в поле твоего зрения.
- Оль! Ну, мы же договаривались!!!! Я тебя ещё за неделю предупреждала!
Всё! Сознание начинает ко мне возвращаться… (Сегодня в 16 Party у Джоржа. Приглашение было вручено собственноручно Натулей со словами « И никаких отговорок. Тебе надо развеяться!» Мы договорились, что я заеду за ней в пол четвёртого. Так, кидаю взгляд на часы у меня полтора часа.)
- Ауууу….ты, что там спишь? Ты меня слушаешь?….да я тебя внимательно…… …..» Перестань паясничать» - обрывает меня голос в трубке. И поторопись. Ты должна быть у меня в три!
«Ой, а почему?» - удивляюсь я.
- Мы должны забрать ещё одного человечка. У неё родители разводятся. Скандалы. Не стоит оставлять человека на выходные в током кошмаре.
- А могу я (осторожно) узнать пол человечка? Оля, она ещё ребёнок ей только месяц назад исполнилось 20.
- Двадцать! Ну ничего себе ребёнок. Да я в её годы... -Наташка не даёт закончить фразу - Только попробуй и я тебя тогда точно убью!
- Всё у меня в 15:00! Форма одежды любая! И вести себя прилично!……гудки.

Так времени хватает только на то чтобы переодеться и заправить машину. Подъезжаю к дому подруги. Натали уже стоит перед подъездом и нервно поправляет очки. Меня всегда удивляла её пунктуальность, а её моя безалаберность. Так мы и удивляемся, по сей день.
«Ну как ты могла забыть?» - накидывается она на меня не успев сесть в машину.
«Открой бардачёк и всё поймёшь!» - пытаюсь спасти положение, иначе это может затянуться минут на 20.
Она неохотно замолкает и открывает. От туда, прямо ей на колени падает бархатно- красная роза (предварительно купленная мною на заправке).
- Мадам смените гнев на милость и скажите наконец куда едим!
«Прямо!» - отшучивается она и трётся носом о лепестки розы.

«Настенька» - представляется детских голос. У меня перед глазами сразу стоит русская народная сказка «Морозко»
Про себя замечаю, что голоса у них очень похожи. Как бы мне их вечером не спутать... Не могу сдержаться и хихикаю.
«А что тут смешного?» - спрашивает недовольным голосом «ребёнок», которому месяц назад исполнилось 20 лет, но выглядит он не больше как на 16.
«Да ты не обращай на неё внимания Насть, она у нас странная!» - успокаивает ребёнка Наташка и сажает на заднее сиденье…………

У Джоржа было, как всегда много интересных людей. Одно знакомство заняло около часа…..
Вечереет.
Становится прохладно. И ряды гостей, уже начинают постепенно редеть.
Так, пора искать своих девчонок. Встаю на камень, положенный на газоне наверно в виде декорации и осматриваю оставшихся гостей, которые никак не хотят расходиться пока уже не останется спиртного за барной стойкой. Ага… бар. Две мои попутчицы, чуть не обнимая стаканы с коктейлями, серьёзно о чём-то беседуют. Так -так - так - развести их по домам будет не просто……

«Ну что?» - спрашиваю я подходя. «Домой собираетесь?»
«Ага, только мне домой неельзя!» - растягивая гласные, говорит Наталья. Мне Сашка сказал, что если напьюсь, то чтобы дома не появлялась.
«Ох уж эти мне натуралки» - смеюсь я про себя. Наташка, наверное, была из тех натуралок, которые действительно стопроцентные натуралки. Я всегда издевалась над ней (ну любя же) по поводу её неограниченных связей с мужчинами. А она в свою очередь никак не могла понять мою тягу к женщинам. Что же касается «ребёнка», то это вообще комнатный цветочек, который растили, поливали и тем самым выращивали в тепличных условиях. Подозреваю, что она никогда ещё в такой поздний час не находилась в не дома. А про спиртное………. я уже и не говорю.
До машины девчонки дошли сами. Это меня порадовало, но не надолго.
«Куда?» – спрашиваю, заводя машину.
«Оль не задавай глупых вопросов! Конечно же к тебе! » - говорит Наташа, закрывая глаза и откидываясь на спинку сиденья. Похоже, что эта фраза стоила ей больших трудов. Поэтому я больше не стала беспокоить своих пассажирок, которые уже начали мирно посапывать, и поехала. Нет, кому расскажи - не поверят. Я, можно так сказать, лесби со стажем, везу ночью к себе домой двух девиц. Одна из которых натуралка, а другая вообще ещё ребенок, у которого и парня то ещё не было. Вот это развеялась, так развеялась!
Да и кому-то ещё завтра на тренировку, ловлю я своё отражение в зеркале заднего обзора, будем надеяться, что девчонки проспят до обеда…..
Ставлю машину под знак, за то около подъезда, и мысленно выбираю, кого же мне сопровождать к себе на 3 этаж первой.
Выбираю Наташку.
………Ээээээ…….возмущается та, просыпаясь, только без рук! Я в порядке! Лучше помоги с Настей.
«Как ты могла так напоить бедного ребёнка? » - грозно обращаюсь к подруге, пытаясь вытащить Настю из машины.
-Да она только два коктейля выпила или три…. или………..смотрю, как мучительно человек пытается вспомнить количество поглощаемого соседкой по барной стойке алкоголя.
Отдаю ключи Натуле, поднимаю ребёнка на руки. Вот блин картина. Если кто-нибудь увидит, точно натравит Полицию нравов. (ухмыляюсь)
Да мои тренировки в спорткомплексе не прошли даром. Даже если б и не было лифта, я бы наверно подняла её прямо к двери моей квартиры. Но проверить это предположение мне так и не удалось, так как открылись дверцы лифта.
Бедная Наташка, собрав всю свою волю в кулак, уже с минуты пытается попасть ключом в замочную скважину……
УРА…..мы дома!
Укладываю ребёнка на постель в спальне……
«Всё, всё. Казанова. Ты свободна!» - выталкивает меня Наташка из собственной спальне и обрекает на бичевание в зале на диване.
Дожилась! Нет вот же ситуация. У меня в квартире две (слегка выпившие девицы) а я сижу в инете…..

Мои размышления по поводу суровой несправедливости в этом мире прервал звонок в дверь. Ну кто это может быть так поздно, как не Полиция нравов.
- Блин Вовчик, ты знаешь сколько время!
- Да, но ты сказала, что на выходных научишь мой компьютер принимать русский шрифт.
- Вов, мне некогда.
«Ага. Я видел!» – говорит он, хитро так ухмыляясь.
«Что ты видел?» - теряю терпения - И вообще я устала. Давай поговорим завтра.
Выталкиваю соседа
«Если не справишься, зови» - пытается предложить помощь……
«Справлюсь!!!!» - говорю и закрываю дверь…..
- Всё спать.

……Меня будит детский голос ругающейся Наташки. Понять смысл или хотя бы причину гнева пока не могу, но одно мне уже ясно (без женщин плохо, с ними ещё хуже) думаю про себя и улыбаюсь. А этого нельзя было делать, так как Наташа, увидев моё довольное выражение лица, разошлась ещё пуще. Но вид разъярённой девушки, которая выглядела в моей футболке и в моих домашних тапках, как спортсмен на лыжах в спальной рубашке…….
Всё, нет сил больше сдерживаться. Хохочу.
…..Так, летит первая лыжа, то есть тапок…….мимо!
Второй тапок точно бы в меня попал, не перехвати я его налету.
«Снекс» - влезаю в тапки и топаю на кухню.
«Да, да, да - это были будильники» - отговариваюсь я по дороге.
- Конечно три! А как ты думаешь я просыпаюсь по утрам. Сон и проходит только тогда, когда выключаю последний.
- Сегодня! А что сегодня? Ах….сегодня воскресенье. Подумаешь новость. Правильно, откуда я знала, что меня выгонят из собственной спальни. Ладно, у меня бассейн. Остаёшься за главную!

« И я в бассейн хочу! » - сонно протирая глаза, на кухню заходит Настя.
« Вот видишь, весь дом на уши подняла! »- грозно фыркает Наташка и начинает готовить завтрак.

На тренировку я конечно же опоздала. За, что мой, мило улыбающийся улыбкой садиста тренер, добавил мне 20 кругов.
Девчонкам, так как Наташка пошла с нами за компанию, была выделена 1 дорожка. Но уже через 10 минут они обе нахлебавшись хлорированной воды, поплелись в сторону бара.
Через часик с хвостиком освободилась и я.
Настя, мирно попивающая пивко, похоже опять начала радоваться жизни. Странно, мне казалось, что в Спорткомплексе запрещена продажа алкогольных напитков. Хотя, с другой стороны я никогда и не пыталась заказывать.
«Но пиво-это же не алкоголь!» - отговаривается ребенок, допивая уже вторую бутылку.
-Хорошо. Хорошо. Наталью то куда дела?
«У неё зазвонил телефон и она убежала, оставив меня на тебя» - говорит Настя как-то загадочно улыбаясь. Ой, что-то не нравиться мне эта улыбка. На, да ладно.
- В сауну пойдёшь?
- Ага! - моментом получаю ответ.

Сауна пахнет лесом. Высокая температура и пиво разморили ребёнка совсем и развязали язык. Думаю, она рассказала мне уже про всех мальчиков, которые ей нравятся, нравились или будут нравятся.
Ха…… Цветочек оказывается не такой уж и комнатный (задумываюсь)
«Оль, Оооль» - возвращает меня голос Насти обратно в сауну.
-У тебя сколько мужчин-то было?
«Ни одного» - автоматически выскакивает у меня.
-КАК???
Ребёнок принимает сидячее положение, отчего полотенце бессовестно сползает по самые колени.
Пауза затянулась или просто я засмотрелась на Настёну дольше, чем положено.
- Ну хоть первый то мальчик какой был? Красивый?

- Так, ругаюсь я про себя, сейчас придётся придумывать красивую историю о прекрасном принце.

- Ну, почему ты всегда говоришь, а потом думаешь! Вот теперь надо выкручиваться. А на до ли? А?

- А вот и не было мальчика. Была девочка. Она была прекрасна………( замолкаю)


Краем глаза наблюдаю за Настиной реакцией.
Ребёнок же оказался на редкость догадливый. Не отводя от меня потерянных глаз, руки же сами начали искать край полотенца и медленно натягивать его аж по шею.
Меня это так порадовало, что я просто не могла сдержать улыбки. Что сделало её выражение лица ещё более рассеянным, чем оно было до этого.
- Ладно, пошли в душ и я отвезу тебя домой. И не дождавшись ответа, вышла……..

«А я не хочу домой» - говорит «ребёнок» садясь в машину и закрывая за собой дверь.
Хмммммм……а что же ты хочешь? Не могу сдержать ухмылки.
«ЕСТЬ» - говорит Наська и скромно опускает глаза.
- Нет, это чудо мне определённо нравится.
- Как ты насчёт «Греческой кухни?»
- Не знаю, а там есть что-нибудь съедобное?
«Ну есть только один способ это проверить» - отшучиваюсь я и завожу машину.

«Дочур, мне надо срочно уехать по работе! Буду в понедельник поздно.
Целую, мама » - читаю я протянутую Настей записку.
- Ну и что тебя так расстроило? Она же не на месяц уехала. Завтра приедет.
«Да какая работа, Оль!» - срывается ребёнок. Она со своим хахалем уехала. Ей даже не хватило смелости мне правду написать.
Ну….начала было я, но тут же поняла, что и сказать то мне нечего
……я поехала. Мне кое-что доделать надо, а я ещё не садилась.
«Угу» - кивает она и плетётся провожать меня до двери.
- Ты знаешь, а я ведь никогда ещё не ночевала одна.
И тут я понимаю. Я действительно понимаю, что её так расстроило. Она никогда не была одна. Мамы, папы, дедушки, бабушки, тёти, дяди или няни, но кто-то всегда был. И внезапно всё это исчезло и остался просто кусок тетрадного листочка в клеточку……..
- Так, у тебя 5 минут для того, что бы собрать мыльно-рыльные принадлежности. Жду в машине.

Ребёнок - ухмыляюсь я про себя и выхожу…..
Надо позвонить Наташке и попросить, что бы она предупредила Настину маму. Наташка (хмурюсь). Убьет! В этот раз точно убьет!

«А куда мы едим? А что мы будем делать? А ты знаешь такие клубы с девочками? А где…….? А как…..?» - засыпала меня Настя вопросами.
- Настенька, у меня огромная коллекция фильмов, думаю, ты выберешь себе, что ни будь интересное.
«А ты? Что будешь делать ты?» - капризничает ребёнок.
-А я буду работать!
Уууууу…дует губки Настя, но перспектива ночёвки одной не позволяет ей возмущаться…….

- А это кино про что? А это название я уже слышала.
Оль, ну скажи, это то кино где они попали на необитаемый остров?
Насть, какой остров. И не помню я.
Там все диски по темам расставлены и подписаны. На каждой полке своя тема. Выбери сначала жанр и бери любой диск.
Тишина.
Ой, как тихо стало. Понятливый всё же ребёнок попался……

Час, нет прошло меньше часа, как я замечаю, что Настя тихонько входит в комнату, и встав сбоку от меня, начинает переступать с ноги на ногу. Я делаю вид, что не замечаю её присутствия, уж очень меня это забавляет и жду, что она первая начнёт говорить.
«Ты знаешь» – начала было она и замолчала.
- Что? отрываюсь от монитора и смотрю на неё.
- По-моему мне нравятся женщины!
И то, каким тоном она это сказала и её серьёзное выражение лица. Мне ужасно хочется рассмеяться, но я понимаю, что этого делать нельзя. Возвращаю взгляд на монитор и серьёзно говорю, - «По-моему, тебе нравились мальчики»
«Да нравились - опять начинает капризничать ребёнок - а теперь нравятся девочки!»
«Ха, удивила, мне они то же нравятся, а сейчас мне надо поработать» - пытаюсь я замять тему.
«НЕТ, ты не поняла» - не сдаётся Настя. «Я решила, что ты у меня будешь первой!»
«Первой?» - переспрашиваю я понимая, что ничего не понимаю.
Первой чем? Нет! Первой кем?
- Я решила, что ты должна быть у меня первой женщиной!
И тут я не выдержала, все мои улыбки, хихоньки да хахоньки, которые клубком собирались во мне и прятались глубоко внутри в течение двоих суток, вырвались наружу бурным смехом. Одним из тех, который идёт от души и заканчивается слезами.
«Ты что там смотрела» - не переставая смеяться, иду я в зал к телевизору.
Лесби-порно - аккуратно написано, на пиратском диске, синим фломастером.
МнДаааааа…..Сама виновата - ругаю я себя.
Вот теперь меня точно убьют!!!!!!
«Кто?» - спрашивает Настя, скромно опустив глаза.
Ладно, не важно - пробегаю глазами полки в поисках подходящего диска с фильмом.
……….Нашла!
Телефон……
- Привет Натуль. Да, Настя у меня. Маме сообщила? Умничка. Да всё нормально. Не, не беспокойся. Я её завтра сама в институт отвезу. Что делает? Кино смотрит. Какое? - хитро ухмыляюсь
Русскую народную сказку «Морозко»…

Светка, прими от меня в подарок эту невероятность

Вторник, 12 Октября 2004 г. 23:09 + в цитатник
Светка, прими от меня в подарок
эту невероятность – Анталию.
Поверь, ты заслуживаешь ее…
и даже больше – она появилась
на свет во многом благодаря тебе.
Спасибо тебе за терпение, слова и любовь.



"Я оставляю еще полкоролевства..."
(с) Янка Дягилева





…мне двадцать шесть лет.
я переводчик – со свободным (иногда излишне свободным) графиком работы.
я увлекаюсь конным спортом и вызываю интерес и ухмылки мужчин, когда выхожу из своей «Волги» 54 года выпуска.
у меня полтора высших образования, море увлечений, четыре несостоявшихся брака, репутация девушки весьма легкого поведения и лесбиянки (последние 4 года).
я много курю и люблю иногда прилично выпить. употребляю преимущественно крепкие напитки.
я часто ссорюсь с мамой и никогда не позволяю кому-то вывести меня из равновесия.
и вот в настоящий момент, 19 октября 2002 года, я стою посреди Савеловской площади и плачу, размазывая слезы рукавом свитера. кажется, начался дождь, но мне это совершенно без разницы… да и вообще, все – без разницы…
налет и вкус пепла – во всем. наверное, так будет всегда… как всегда будет осень… 19 октября… и мне – двадцать шесть лет… и я слишком легко даю обещания, а потом мучаюсь от того, что их необходимо выполнить.

я обещала ей…

Нет, наверное, сначала стоит рассказать о том, как мы познакомились, а уже потом – как и почему ругались, мирились, жили, давали обещания и брали слово… Так было бы логичнее.
Сделать это непросто, потому что очередность событий сильно смешалась, так же, как реальность смешалась с приукрашенной реальностью и выдумкой… С ней так всегда было, с Анталией. Ее рассказы, на самом интересном месте прерываемые улыбкой – «Ну что, поверили?….. А я приукрасила…» - и девчоночья радость по этому поводу. Ее рисунки – граничащие с наркоманским ярким бредом… Ее скульптуры, изгибы и линии которых вызывали у меня исключительно сексуальные переживания вне зависимости от того, что они изображали на самом деле…

***

На Парке Культуры с утра вечно жуткая давка, - наверх отвозит только один эскалатор, а желающих подняться хватит на все три. И вот народ стоит, шаркает ногами, недовольно косится друг на друга, толкает в спины. Я предпочитаю этого не видеть, просто прикрываю глаза и, покачиваясь на волнах людского моря, доплываю до ступенек. Но в тот день мне не удалось подремать лишних три минуты. Передо мной раздался какой-то многолистный шорох, недовольный ропот, растерянное «ой»…и я открыла глаза. Прямо под ногами лежали невероятные в своей яркости картинки: птицы, экзотическое оперение которых вызывало мысли о солнце и ледяном ананасовом соке. Картинки лежали, серая и не проснувшаяся еще толпа пыталась не наступить на них (без особого, впрочем, рвения), а растерянная женщина в бордовой накидке пыталась собрать их с пола, уберечь от шаркающих ног…

…Вообще-то, у меня страх толпы. Мне помнится еще с детства леденящая душу история о том, как кому-то на выходе с футбольного матча стало плохо с сердцем, он чуть замедлил ход, и его затоптали. Насмерть. Просто потому, что не смогли остановиться. толпа – дело серьезное. Поэтому при больших скоплениях народа, движущихся в одном направлении, я стараюсь быть как можно менее заметной, я почти что поджимаю ноги, как я уже говорила – закрываю глаза, и думаю только о том, как бы мне добраться до относительного безлюдья.

Не знаю, что случилось со страхом в этот раз, но я поправила рюкзак поудобнее, наклонилась, и начала помогать женщине, пихая кого-то под коленки, перехватывая ноги, нависшие над яркими птичьими хохолками, ругаясь себе под нос и испытывая жуткий приступ клаустрофобии… А то! Сплошные ноги кругом, мытые и немытые ботинки, свежие и несвежие носки, забрызганные и девственно чистые колготки… Тут любая крыша поедет!

Толпа в это время дня не уменьшается больше чем секунд на двадцать, но их нам хватило, чтобы быстро дособирать оставшееся на полу, сложить более-менее ровно и вступить на эскалатор. Я протянула ей добычу:
- Вот. Возьмите.
- Спасибо… Мне казалось, что я так надежно их перевязала… Но веревочка, видимо, порвалась, - извиняющимся тоном проговорила женщина и подняла на меня глаза. Они были какого-то непередаваемого чернильно-фиолетового оттенка. «Линзы», - подумалось мне мимолетно, но как оказалось потом – это был ее настоящий цвет. Вообще, в ней было много того, что на первый взгляд ну никак не могло быть настоящим! Но об этом – по ходу рассказа.
- Анталия, - проговорила она и протянула мне сухую ладонь с очень длинными пальцами.
- Да… Анталия это всегда здорово… Жаль, что на эту осень мне светит только Москва…
Женщина рассмеялась (у нее был удивительный смех – чуть глуховатый, но не вызывающий ассоциаций с хрипотой курильщика):
- Да нет, Вы не поняли, девушка! Анталия – это мое имя. Так уж получилось… я понимаю, странно и смешно… - она, вроде бы, даже смутилась.
- А!… Анастасия, - и я, наконец, пожала хрупкую ладонь. Не знаю, что меня сподвигло на следующую фразу, - вообще-то я редко бросаю свои дела для того, чтобы помочь незнакомому человеку в чем-то, с чем он может справиться самостоятельно. Однако, фраза была произнесена:
- Хотите, я помогу Вам дотащить их? – взмах рукой в направлении птиц, местами все-таки помявшихся.
- О, если это возможно и не сильно Вас затруднит…

когда я прихожу домой, разноцветное оперение служит мне дополнительным источником освещения: коридор моей квартиры – белый, а птицы (точнее, их изображения) расклеены и развешаны по всей его длине… свет отражается от стен и перьев, переливается… какое-то чудо… продолжение жизни. продолжение света.

…В общем, мы дотащили картины (это были акварели, нежные в своей беззащитности, без рамок и стекол – просто листы бумаги с ожившими на них птицами) до «Багиры». «Багира», если кто не в курсе - это галерея художеств, известная большинству москвичей. Она находится у ЦДХ, и я часто проходила мимо нее, гуляя. Но тогда мне и в голову не могло прийти, что там есть учащиеся, учителя, экзамены и прочее. Ну, галерея и галерея… выставки там всякие… Оказалось, что Анталия работала там преподавателем живописи и читала лекции по этническим картинкам, тотемам и чему-то такому же «индейскому». Она и сама была похожа на индейца, если бы не белая, почти прозрачная кожа. Темно-каштановые, абсолютно прямые волосы, которые не желали принимать форму стрижки и постоянно норовили выбиться в стороны… Прямой, лишь с небольшой горбинкой, нос, резкая линия рта, скулы, высокий для женщины рост, преимущественно немногословность и эти самые невероятные глаза… В общем, индеец, да и только! Это я потом уже узнала, что ученички из поколения в поколение передавали друг другу кличку Анталии, и была она именно «Индеец».

В «Багире» одуряюще пахло масляными красками, деревом и еще сотней вещей, которые всегда меня абсолютно расслабляли и настраивали на романтически-творческий лад. Поэтому, проводив Анталию до дверей мастерской, выслушав ее немногословные благодарности и расшаркавшись, я примостилась на подоконнике, достала любимый серебряный карандаш… Бумаги, как всегда, не нашлось, - пришлось воспользоваться престарелым чеком, коих у меня в бумажнике – в изобилии на такой как раз случай.

пустые глаза. улицы.... ладонями развести, зажмуриться...
не подойти друг к другу. дороги заждались...
самое плохое: дураки и дороги.... ну, может быть, зависть…
не сказано только про дур...
напрасно...
как можно пустоту сделать из страсти?


- Что Вы пишете? – ее негромкий голос прервал меня на середине очередного драматического стишиного витка, и я не совсем вежливо ответила:
- Пытаюсь – стихи. Но, понимаете… когда отвлекаешься – момент упущен…
- Простите… мне показалось, Вам одиноко и совершенно не хочется никуда идти…
- Нет… это показалось Вам, Анталия… – я была сама вежливость, но на самом деле, у меня особо не было дел, а дома находиться в последнее время было подобно мазохированию: мама постоянно пилила за то, что мне звонят «сплошные малолетние девицы», папаня то и дело намекал, что работа переводичка на дому – несерьезно, и что надо двигать к нему в контору, секретарем. «Все-таки постоянка» - добавлял он. Можно подумать, это самый неопровержимый аргумент!…. Бабуля не вылезала из больниц, и дед по этому поводу проводил дни и ночи в гараже, заливаясь спиртосодержащими до бесчувствия… В общем, дома был ад. Сегодняшняя деловая встреча, на которую я как раз направлялась, когда встретила случайно Анталию на «Парке», меня не прельщала этой самой возможной «постоянкой» в работе, то есть, приходами вовремя, сидением «от звонка до звонка», запланированным отпуском и выходными… Для меня нет ничего гибельнее предсказуемости, продуманности заранее, необходимости отчитываться в чем-то… В общем, я полностью безответственная личность, которая предпочитает иметь свободный график работы и финансовую зависимость исключительно от собственной производительности труда. К чему я это? В общем-то к тому, что идти мне было уже некуда (Устраиваясь на работу, главное не опаздывать. Я же совершенно вылетела из всех возможных временных рамок.), и я выжидательно посмотрела на Анталию.
– В общем, я никуда и не тороплюсь… - добавила я на всякий случай. Выразительная пауза в конце этой фразы оказалась судьбоносной, потому что Анталия пригласила меня в мастерскую. Не в свою, - там я оказалась несколько позже, а в ту, где она преподавала живопись. И все началось – изменения в моем отношении к жизни, изменения в самой жизни. Изменения во мне.
- Если Вам понравится, можете приходить сюда так часто, как Вам хочется.
- Но я совсем не рисую, - отчего-то оправдательно проговорила я.
- У Вас взгляд – художника. Совершенно не имеет значения, держали Вы кисть в руке, или нет.
Звучало убедительно, и я, сунув несостоявшееся стихотворение в карман джинсов, последовала за ней.

Контингент учащихся был совершенно неоднородным: прыщавые студенты, крашеные блондиночки, не сводившие глаз с местами заросших бородатых мужчин неопределенного возраста. Ясное дело, все присутствующие – не бедны, потому что обучение в «Багире» платное, и стоит оно примерно как обучение на дневном отделении нашего престижного Мориса Тореза до того, как студентам стали «намекать», что недурно, мол, за второй язык доплачивать. Сволочи. Но я не об этом. Я про мастерскую.
Атмосфера там – почти что разлагающая, потому как венчается обнаженной дамой сильно Бальзаковского возраста, возлежащей на постаменте и делающей вид, что прикрывается не первой свежести простыней. Наготы дамы никто кроме нее самой не замечал… Неизвестно почему, но меня это порадовало, а даму, кажется немного нервировало. К слову сказать, несколькими днями позже, я перестала чему-то удивляться. «Студенты» приходили и уходили, когда им было удобнее, могли выйти покурить в коридор, а потом – обуреваемые припадком творческого энтузиазма – ворваться с недокуренной пахитоской в аудиторию и мазками, штрихами и точками придавать новые оттенки своему полотну. Анталия правила этим балом, ее слушались безоговорочно, ей смотрели в рот. Если она начинала править чью-нибудь работу, вокруг тут же собиралась плотная группа – наблюдать. Ее называли только по имени и на вы, эта полуфамильярность не резала слух, потому что неуважительно относиться к ней, являющейся центром этого богемного рассадника, было невозможно.
Надо отдать должное Анталии: она никогда, ни разу не возбудила ни в ком желания задуматься о ее возрасте. Она говорила с шестнадцатилетними на их шестнадцатилетнем языке, со всеми этими «колбасит» и «плющит», от которых лично меня всегда выворачивало наизнанку. Тридцатилетним очкастым бородачам она рассказывала о декаданствующих своих знакомых, о паломничествах на Тибет, экзистенционализме, гедонизме и черт-знает-еще-о-чем. Блондиночки, стараясь не уронить собственное достоинство, спрашивали ее о том, где она покупала эти замечательные браслеты, а потом, садясь в личные автомобили, предлагали порой подвезти. До метро.

Все без исключения представители мужского пола были влюблены в ее гордый профиль, в ее почти что чрезмерно-правильную осанку, в ее манеру прищуриваться, в нее!
Все без исключения представительницы женского пола были влюблены в ее неповторимый стиль (который они, что уж таить, пытались воплотить и в себе), в ее манеру держать сигарету (не между кончиков пальцев, а почти у их корней), в ее остроумие и необидную насмешливость. Анталия же философски относилась к такому своему обожествлению, всегда возвращалась домой одна, отсеивая собеседников у метро «Парк Культуры» или «Октябрьская», и была, кажется, абсолютно удовлетворена этим пожизненным одиночеством. Мне, что уж скрывать, было любопытно – как такая удивительная *ну да, к ней иные слова не подходят так сильно, как слово «удивительная»* и невероятно женственная женщина, дожив до своих лет (о возрасте – чуть-чуть позже), не обзавелась семьей, детьми, поклонниками, любовником и далее – везде. Спрашивать я не могла – не так воспитана. Осталось лишь догадываться, тренировать воображение, рисуя картинки несчастной любви, трагической гибели, измены, предательства, обмана и прочих ужасов. Как оказалось потом, все было настолько иначе, что мне и в голову бы никогда не пришло… Впрочем, как многое, касавшееся Анталии…

Да, Анталия… Все в ней - необычно. Чего стоил хотя бы тот факт, что она без видимых усилий разбудила во мне интерес к живописи и изобразительному искусству?! Не счесть вернисажей и выставок, на которые поначалу она затаскивала меня, потом – мы ходили вместе… или – если Анталия была занята – я в одиночку… Она никогда не менторствовала, не навязывала другим свою точку зрения, которая, надо заметить, в ходе спора всегда оказывалась почему-то единственно верной, оправданной, подпертой со всех сторон аргументами и логикой… Сначала я обижалась на ее почти нерушимую правоту! Смешно, но я надувала губы и начинала в ярости нести страшную околесицу! Она улыбалась… Она ничего не говорила и улыбалась, пережидая бурю, зная, что я непременно иссякну и, подумав, соглашусь с ней. Так и бывало…

***

Через месяц после нашего знакомства у нее случился день рождения. Приглашение не удивило меня, ведь за этот месяц мы встречались чаще, чем с я виделась с кем-либо из своего окружения (по самым скромным подсчетам – раз пятьдесят), и при этом умудрились нисколько не надоесть друг другу. Я любила сидеть у Анталии на занятиях, наблюдая за тем, с каким интересом ее слушают. С восторгом я, впервые попав в ее мастерскую, разглядывала работы. Это была не только живопись или акварели, - скульптуры, намеки на мозаику и даже батик!… Все, что только можно было себе представить из мира художественного, находило воплощение в жизнь в руках Анталии. Что-то удавалось ей больше, что-то меньше, но неизменный энтузиазм и жажда воплотить идею в реальность добавляли всюду то, чего лишены работы многих художников: индивидуальность, дыхание, температуру, свет. Я уже говорила, что во всех ее творениях мне виделся чувственный мотив. Это было необъяснимо, и я долго скрывала это даже от себя самой. «Что со мной? Извращенка какая-то, наверное…»,- скорбно вздыхала я про себя. «Все дело в твоих малолетках», - сказала бы мама, видевшая в бедных девочках корень всех зол. А потом, позднее, когда я все-таки призналась Анталии в своих ощущениях, она ничуть не удивилась. «Чувственность правит всем, с той лишь разницей, что у одних она – снаружи, как дольки очищенного апельсина, а у других – скрыта под толстым слоем кожуры», - невозмутимо объяснила она мне. Я воспламенилась аллегорией с апельсином и пошла писать очередной стих… это было так давно…

…Сама мастерская была предметом искусства и тихой гордости Анталии. Когда-то стандартная трехкомнатная квартира в одном из переулков близ Цветного Бульвара была полностью переделана внутри, перепланирована так, чтобы совпадать с настроениями, характером, образом жизни и ритмом дыхания Анталии. Работая в Выставкоме несколько лет назад, организуя выставки талантливым художникам того времени, она, конечно, не забыла и про себя. Устроив себе персональные выставки и став членом Союза Художников, Анталия продала несколько своих полотен за рубеж. Дальше - восторженные отзывы критиков как в России, так и вне ее. Анталия стала любима. Ей организовали жилье – эту самую трехкомнатную – потому что кому-то показалось неприличным, что фаворитная художница жила в общаге. Не веря счастью, она сама рисовала когда-то эскиз квартиры, просчитывала перенос внутренних стен, выполняла наброски перегородок. и когда ремонт был закончен, она поняла, что это – ее дом. Думаю, что каждый, попавший в гости к Анталии, считал примерно то же, только относительно себя.

Маленькая комнатка – метров 15 – была пожертвована спальне (полумрак, окна во двор, тяжелые шторы, пастельные тона…). Остальное пространство, исключая санузлы, было обращено в студию, полную света, воздуха, бликов и теплой белизны. Но что покорило меня в квартире Анталии больше всего – это ванная комната. Я видела такое только в кино. Во-первых, там было окно. Настоящее окно аркой, выходящее на какие-то разномастные крыши. Дальше – площадь. Это не наши ванные комнатушки новостроек, где, в лучшем случае, хватит места на маленькую стиральную машинку и скромное вместилище грязного белья. Площадь ванной была метров семь, и основную ее часть занимала громоздкое произведение искусства чугуноплавления, прочно стоящее на львиных лапах и вовсе не жмущееся традиционно к покрытой плиткой стене. Изогнутый кран, тоненькие занавесочки на окне, масса пузырьков на полочке – настолько миниатюрных, что было страшно притронуться к ним, - все давало понять, что в этом месте проводит много времени женщина, следящая за собой. Еще одно доказательство этому – зеркальная стена. Когда я, потрясенная, вышла, наконец, из ванной и попыталась донести свои эмоции до Анталии, она только рассмеялась:
- Ну, зеркало – это как тренажер, скорее, а не как предмет дополнительного удобства. Надо всегда нещадно себя критиковать, особенно после тридцати, чтобы держать форму. Делать это легче, если каждый день видишь в зеркале себя всю, а не особо удачные части тела, - объяснила она. – так что… Это больше самовоспитание, Насть.
…И я поверила. Потому что меня лично лицезрение себя каждый день в неглиже со всех возможных ракурсов, скорее всего, расстроило бы. Анталии было грешно жаловаться на фигуру или осанку… Мне было бы грешно упрекать ее в везении, я не заикалась об этом с того момента, как однажды увидела комплекс утренних упражнений, которые она делала ежедневно. Инквизиция показалась мне в этот момент милым пустячком…!

Однако, зарядку я увидела несколько позже. А тогда, находясь под впечатлением ванны, воспитательного назначения зеркала и осанки Анталии, я только вздохнула тихенько. Как бы тихо я не вздыхала, это не могло остаться незамеченным ею:
- Вот что. Пойдем со мной на йогу?
- Ку-да?
- На йогу. там здорово!
- На гвоздях спите? – пыталась спрятаться за сарказмом я.
- Да нет… садимся в разные позы и слушаем свое дыхание, - совсем не замечая моего ерничанья, Анталия уже писала на бумажке адрес, куда надо было приехать завтра.
- Что? Уже завтра? А как же созреть… объяснить себе необходимость…
- В процессе все сделаешь. – иногда эта женщина могла быть удивительно жесткой. Хотя, вроде, ничего и не сказала… - А если в процессе не сделаешь, то значит это не твое. Ни разу не попробовав, к чему ты будешь готовиться?

И мы стали ходить на йогу. Три раза в неделю, по полтора часа, я боролась с предательской дрожью в руках, с вечно сбивающимся дыханием, с желанием отключиться и заснуть на 15 минут расслабления в конце. Уже через пару недель я с удивлением заметила, что мой маленький животик, всегда вызывавший мои большие нарекания и недовольства, почти пропал… Что цвет лица был очень даже неплох… Что мне нравится ходить на йогу… Я до сих пор на нее хожу… Хотя иногда мне кажется, что все не имеет смысла… Что мне незачем выглядеть… Что я просто не хочу… Но обещание – есть обещание.

***

День рождения.
Слава Богу, не было на этот раз у меня обычной и судорожной проблемы: что подарить? Я знала это с того момента, как впервые увидела Анталию. Я решила для себя, что если я смогу отыскать это в Москве, то не пожалею никаких денег. Нашла. Птичий рынок – это местная колыбель экзотики, дворняг, котов и чего угодно. В общем, в день рождения Анталия получила от меня Сая. Он совсем не был похож на рисунки Анталии, в которых, как я сейчас понимаю, была здоровая доля ее фантазии, помноженная на реалии. Но все же, он был ярок и поднимал окружающим, как мне казалось, одним своим видом.

Сай – это экзотическая птица глубокого голубого цвета с зеленым отливом. Она не очень большая – сантиметров 15 в длину… И, как заверил меня продавец, может жить в неволе. Не знаю, что меня прельстило больше – милые звуки, издаваемые птичкой, или ее синий цвет… но сай был куплен. В придачу к нему была куплена клетка и полдюжины прибамбасов, провиант и книжка, размерами уступавшая разве что Большому энциклопедическому словарю. Я была довольна собой и очень надеялась, что Анталии мой подарок понравится.

Когда я вручила свой подарок Анталии, она вроде как растерялась. Анталия улыбалась той самой улыбкой имени «Парка Культуры» и рассыпанных по полу картинок, которая, наверное, и заставила меня тогда ей помочь. Приняв клетку, она поцеловала меня в щеку:
- Спасибо, Настин! Только не знаю, справлюсь ли я….
- Да какие проблемы? Вы не смотрите, что книга такая солидная! Там все просто! – волновалась я. Мне так хотелось, чтобы ей действительно понравился мой подарок!..
- Я расскажу тебе как-нибудь, почему я живу одна. И почему у меня нет ни птичек ни рыбок. Потом. А сейчас – пойдем к народу! – и она зашагала вглубь мастерской, держа перед собой клетку.
Птица вызвала массу эмоций у гостей, большинство из которых были мне совершенно незнакомы. Анталия сказала, что пернатое отныне назначается ее вдохновением. Гости поаплодировали и поулыбались. Коллективно решили назвать сая Саем, чтобы не было путаницы. Да и породу запомнить не мешало бы. К своему удивлению я увидела среди приглашенных известную «звездную» пару. Они вели себя совершенно раскованно и им успешно удавалось избегать имиджа «Вот я, узнавайте меня!». Остальной контингент был разновозрастной – парочка бывших учеников, сосед по площадке, парочка сотрудников из «Багиры», маленький невзрачный очкарик и кто-то еще. В общей сумятице взаимных представлений я поняла, что у Анталии близких друзей и многолетних привязанностей – нет. Все гости – либо сами пришли, как сосед по площадке, либо в настоящее время оказались близки к Анталии настолько, чтобы знать о ее дате рождения и быть приглашенными.

Я боялась, что день рожденная вечеринка не удастся, потому что все были едва знакомы. Но мы посидели за чайком с пирожными у Анталии, а потом она сказала, что договорилась в каком-то кабачке, и нам пора туда. Там было уютно. у этой женщины был идеальный вкус и чутье на места, цвета, антураж, интерьер и все в том же духе. Кабачок был полуподвальным, но внутри не оказалось ожидаемых каменных стен и полумрака. Скорее, это напоминало французскую булочную, так называемую boulangerie, - много света, тепло-желтые стены, стеклянные витрины, под которыми – салатики, тортики, закуски… Множество мелких источников света, узкие окна под потолком – лишь декорация… Самообслуживание, но за все уже уплачено. Вообще, после кофе с пирожными есть не хотелось. Поэтому решили взять на всех вина и холодных закусок – по мелочи. Сидели тепло и душевно. Нас никто не тревожил, официантов *если таковые существовали* никто не видел, музыка играла настолько незаметно, что создавалось впечатление, будто она звучит у тебя в голове – как воспоминание незамысловатой приятной мелодии, слышанной в такси с утра… Выпив вина, расслабились, и мне было странно видеть, что все не сбились по обыкновению в кучки, а сидели общей компанией, шутили и говорили на темы, которые были знакомы всем и ни у кого не вызывали тоскливой или нервной зевоты. Анталия в основном молчала, и только поглядывала со своего места на всех по очереди, словно убеждаясь в том, что всем комфортно и свободно.

Незаметно время докралось до полуночи – я обнаружила это только по завозившемуся в кармане мобильному: как всегда около двенадцати маман звонила и «каменным» голосом интересовалась, есть ли у меня совесть. Если я отвечала ей, что через пять минут буду, типа, иду от гаража к дому, голос смягчался, мне обещали горячий чайник и, если будет особо попрошено, наполненную ванну. Если же получалось так, что я не приходила ночевать и по какому-то поводу до сих пор не поставила своих в известность, голос из просто каменного делался каменно-безразличным. С интонациями автоответчика мне желали спокойной ночи, и делалось понятно: совести у меня нет, а раз нет, то я могу смело проваливаться в тартарары «со всеми своими малолетними возлюбе» и этим модным лесбиянством. Убеждения в том, что я ночую в гостях у Паши, Миши или даже Гриши – не приводили ни к чему. Телефон умирал, потому что на том конце считали разговор законченным. Вот и теперь… Но у меня был козырь: громкоголосье застолья, вполне солидная Анталия, ее юбилей (45, я не говорила?), отсутствие машины со мной и, как следствие, невозможность вождения авто в пьяном виде… Короче говоря , в этот раз мне повезло. Я логически довела все до такой точки, когда обидеться на меня было невозможно, и мама, поняв эту невозможность, смягчилась:
- Ладно. Завтра, друг мой, когда тебя ждать?
«Друг мой» означало, что я поступаю не особо хорошо, но меня любят и на меня почти махнули рукой. Но теперь надо быть начеку с ответом, и я говорю:
- Попробую на метро успеть…
- Да уже первый час… Вы где?
Мы были там, где до метро было рукой подать, но мне отчего-то не хотелось отчитываться, и я назвала что-то вроде Видного… или Марьино…
- Тогда не заморачивайся. С утра приезжай домой сразу. Я взяла выходной, мне хочется походить с тобой по магазинам.

Ох, Магазины! Слов не хватит, чтобы пропеть вам все песни, которые складываются моими ощущениями при упоминании о вас… Да, магазины были всегда самым страшным наказанием. Хождение по ним редко приводило к какому-то результату. Если маме надо было что-то купить, она шла и покупала. «Ходить» - означало шляться в течение полного светового дня по разным бутикам и забегаловкам, по большим магазинам, включающим в себя ГУМ и ЦУМ, без всякой цели… Ахать, охать, пенять на цены, на толчею, в итоге не купить ничего, попить баснословно дорогого кофе в Bosco Café или сожрать холестериновый пирожок Макдональдса… и пойти домой. Это была каторга, но мне, не ночевавшей дома уже ночей пять подряд, надо было крепиться и держать марку. Поэтому, включив свои самые радужные интонации, я клятвенно пообещала, что как только – так сразу. И с радостью, мама. С радостью…
«Чтобы кто-нибудь их подвзорвал, эти лавки», - бессильно расстраивалась я, но изменить что-то было невозможно.

Мир был сохранен, но когда я отключилась, народ уже собирался расходиться. Было без пятнадцати час… Машины у меня, действительно, не было, и если бы я хотела успеть на метро, мне следовало рвануть изо всех сил, сумбурно попрощавшись со всеми, к метро. Но атмосфера не располагала к такому бегству, и я плюнула.

Еще минут сорок мы ходили по району всей компанией, провожая живших неподалеку до дома и ловя такси тем, кому надо было ехать чуть дальше. В итоге, мы остались с Анталией. Присев на капот чьего-то «мерса», мы закурили.
- Хороший был день рождения… такие они…. классные у Вас…
- Ты не поверишь, Настин, я вижу большинство из них раз в год… Иногда – первый и единственный раз….
- Странная Вы…. они же такие… светлые все. Почему не встречаться чаще?
- Наверное, я неправильная женщина. Но мне не нужно постоянство в друзьях. Я рада тому, что у меня есть в данный момент те, с кем мне тепло. А сохранять это, беречь и чахнуть над отношениями я не могу. Словно привязываешь своей любовью их к себе… Сегодняшний день – это самое главное, Настин, - стряхивая пепел говорила Анталия. В сумраке, при желтых фонарях, она казалась каким-то Гаврошем, совершенно не имеющем понятия о том, что такое 45 лет. Смуглая кожа словно светилась изнутри, в темных глазах плавали отражения фонарей и листьев, а стрижка была традиционно разметана ветром. Сорванец, одним словом.
- Я так поняла, ты домой не собираешься? – прервала она себя.
…И тут я растерялась. Я отбрила маму, и по всему получалось так, что я намылилась ночевать у Анталии, не поставив ее в известность. Неловко как-то выходило…. В общем, я бормотнула что-то, чего сама не поняла.
- Знаешь, я думаю, может ты у меня останешься? Ну что сейчас тут скакать, ловить машину, ехать, трястись… Потом не выспаться… А мы с тобой посидим на кухне немного еще… Вина попьем, поговорим… Если, конечно, ты спать не хочешь. Что скажешь?
Я была всецело за. Мне не хотелось домой, как не хотелось последние пару десятков месяцев, а если уж маман приспичило ехать в магазины, то можно смело начать с какого-нибудь Добрынинского универмага, а потом плавно перейти к Прогрессу или куда занесет.

И мы отправились к Анталии.

***

До этого я никогда не была у нее ночью. Мы могли просидеть в мастерской весь день, могли забежать (так было чаще всего) на часик – попить кофе и перекурить – перед выставкой… Я никогда не видела освещения мастерской вечером. Откуда-то сверху лился теплый желтый свет, собираясь на полу в аккуратные световые лужицы. Но это был не тот свет, который производят сороковаттные лампочки, покрытые толстым слоем пыли. Это был достаточно яркий, не режущий глаз, свет… И падал он под разными углами, поэтому скульптуры отбрасывали совершенно невероятные тени на пол и стены, птицы и прочие акварели словно оживали… Хотелось сесть в круг света и мурлыкать, греясь.

Мы набросали на пол подушек, Анталия принесла из закромов бутылку красного сухого (раз уж день получился под эгидой вина, пришлось забыть о коньяках, абсентах и разного вида джинах-водках-наливках), два бокала на высоких и стройных ногах. Мне было поручено найти легкую закуску. Пирожные в желудке к тому моменту улеглись и растворились, и мне зверски хотелось кусочничать. Это странное ощущение, знакомое, наверное, многим. Хочется не есть, не жрать, не жевать… хочется чего-то… мелкого и в большом количестве. Идеально подходят семечки, сушки, сухарики, какие-нибудь сухие кальмары или чипсы (стоп. их я не люблю!) или бутербродики канапе. Чем я и занялась. Кусочек сыра, ветчины, маслинка, оливка, консервированный перчик… Мечта гурмана!!!! Анталия глянула одобрительно и разлила вино по бокалам…

Мы выпили немного. Учитывая мою нехилую закалку, это количество было для меня как слону дробина. В голове приятно звенели колокольцы, но земля не качалась, организм никуда не просился, плакать не хотелось... Уже было понятно, что остаюсь. Для меня, на самом деле, это очень важно: понять, остаюсь ли я ночевать там, где пью. Хочу ли я остаться. У англичан есть фраза feel like, она как раз отражает это состояние… «Быть склонным» - вроде, так. В общем, я была настроена остаться.

Решили завершить помпезно – кофе с коньяком.
- С чего начали, тем и закончим, - улыбалась Анталия, разливая коньяк в округлые бокалы на коротеньких ножках. Я отвечала за кофе и потому, сосредоточившись полностью на том, сколько раз он поднимется, только кивнула.
Водрузив поднос на пол мастерской, мы расположились рядом. Я нарыла очередную папку с эскизами Анталии и слушала ее комментарии, листая файлы.
Справедливости ради следует заметить две вещи. Первое: у Анталии всегда можно было найти что-то «посмотреть». Это не были банальные фотоальбомы рода до седьмого колена или библиотека. Это всегда были доселе не виданные эскизы, наброски, какие-то проекты… Что угодно!
Второе. Я смотрела «картинки» искренне интересуясь. Не из вежливости или потому, что мне больше не о чем было говорить с ней, или потому, что некуда было деть глаза… Мне это нравилось. Вот так.

В общем, когда я пролистала несколько страниц (это были наброски женских лиц, голов, глазок, ушек и невероятное количество улыбок) и добралась до потрясающей красоты наброска обнаженной девушки, ничего у меня не ёкнуло. Я посмотрела на него как смотрят на произведение искусства. К этому времени Анталия уже научила меня кое в чем разбираться, и я произнесла глубокомысленно, обводя очертания мизинцем:
- Очень классная… Одно только то, что вы рисовали ее единой линией – сто очков! Если закрыть глаза на некоторые непропорциональности…
- Диспропорции, - автоматически поправила меня Анталия, которая спокойно относилась к моему непрекращающемуся словопроизводству и исправляла на «классику» по привычке, а не из-за придирок. – Ну да, она не пропорциональна. Это самая первая моя работа… такого плана…
- Обнаженка?
- Обнаженная… девушка… - уточнила она. И почему-то щеки ее слегка потемнели. С цветом кожи, который был у Анталии, это могло означать только одно – она покраснела. Я удивилась. «Может, она стесняется ранних работ?» - подумала я, а вслух предложила:
- Если тебе не в кайф, я могу не смотреть.
- Да нет. что ты! Я просто… Ну, впрочем, неважно. Посмотри. Мне интересно, какое впечатление произведут они на тебя. Смотри, смотри!

И я смотрела… Странице к пятой стало понятно, что Анталия занималась рисунками такого характера серьезно. Наброски делались все более живыми, дышали и, казалось, вот-вот должны были сменить позу, в которой она их застала.

Сказать, что работы мне «понравились» - не сказать ничего. Не стыдно, но странно признаться в том, что они вызывали у меня возбуждение. Дело было не в выпитом вине или недостатке либидо в реальной жизни. Меня не оставляло ощущение, что девушки не позировали специально, что Анталия рисовала их по памяти, а не с натуры… Они были не «продуманные», а какие-то… «прожитые», что ли… Это когда ты долго живешь с человеком вместе, ты можешь не задумываясь сказать, в какой позе он засыпает., в какой – просыпается, как любит сидеть за столом и куда девает ноги, если смотрит телек, сидя на диване. В общем, это сложно описать вот так, текстом. Это надо понять, если угодно – прочувствовать и пережить. Кто это испытал – поймет, а для тех, у кого такого никогда не было, слова останутся только словами.
В общем, у меня слегка поехала крыша от этих рисунков. Промелькнули перед глазами все мои попытки совместной жизни с девушками… Все старания построить не «твое + мое», а «наше»… Все бессонные ночи, полные ласк, даримых неумелыми руками, все серые утренние часы, когда некоторых из моих подруг вызванивали родители с требованиями НЕМЕДЛЕННО вернуться домой…
(Так сложилось исторически, что мне «везло» на малолетних идиоток, которым хотелось пуститься во все тяжкие. А поскольку в наше время можно и модно быть нетрадиционной сексуальной ориентации, они обзывали себя «лесбиянками», втискивались в первые ряды сражающихся за равноправие сексменьшинств, разворачивали коряво написанные на ватмане лозунги (подслушанные где-то, но до конца не понятые) и занимали свое место в моем сердце. До тех пор, пока громкость родительских истерик не достигала максимума, или пока не осознавалась вся неприглядность совместного существования с женщиной в нашем социуме. Тогда они уходили, забирали с собой некоторые диски из моей коллекции, кусочек моей души, сексуальный опыт, немножко рифм, несколько парафраз, умение сплетать слова и говорить их вслух… Оставляли меня со стихами, язвительно комментирующей происходящее мамой, желанием поиска и философствованиями по поводу очередного «облома». Поделать с этим было ничего нельзя, - в силу своей внешности, манеры себя вести и каких-то еще, мне неизвестных, причин, я всегда была объектом поклонения и обожания девчонок… Маленьких и неопытных …или опытных, но все равно маленьких… И мы встречались… И планировали… А потом они уходили, и я некоторое время приходила в себя, в очередной раз зарекаясь, что «больше ни-ни, если моложе 20»… а потом возникала очередная Маша-Даша-Полина-Венера-Данила или кто-нибудь еще… Я была покорена – неважно, чем: песнями, голосом, стихами, прозой, молчаливостью… и все: было уже поздно спрашивать про возраст. Это ничего не изменило бы – им все равно всегда было меньше 20… Проклятие какое-то!…)

В общем, воспоминания и думы о своей тяжелой личной жизни настолько захватили меня, что я даже возбуждение почти перестала чувствовать – настолько себя жаль стало. Я листала, а рисунки все не кончались… Когда, наконец, я подняла глаза, Анталия сидела на каком-то стульчике напротив меня и выжидающе смотрела.
И тут я поняла.
Я поняла, чего я хочу.
Меня обожгло осознанием этого желания, словно я хапнула только что вскипевшего кофе. Во рту моментально пересохло…
Я отложила папку и внимательно посмотрела на Анталию.
Я поняла, что желаю быть нарисованной. Так. Только так и никак иначе.
- Анталия…
- Прежде, чем ты что-то скажешь, я хочу рассказать тебе одну интересную вещь. Можно?
Ничего не оставалось, как кивнуть. А желание уже жгло меня вовсю… Еще немного, и я сама кинулась бы рисовать себя.

- Я хочу рассказать тебе, почему меня зовут именно Анталия. Тебе же было интересно?
Я кивнула.
- Всем всегда интересно, - продолжала Анталия. - Но ты была первым человеком за всю мою многолетнюю историю, - она усмехнулась, - который не спросил, почему. И я захотела тебе рассказать сама. Все намного менее романтично, чем может показаться сначала. Мне лет уже немало. Это сейчас каждый первый знает, что такое Анталия, где она находится и в какое время там лучше всего отдыхать. А когда я родилась, никто слыхом не слыхивал про «там», а если слышал, то предпочитал помалкивать. В общем, когда моих родителей спросили, как они хотят назвать младенца, папенька, до этого три дня принимавший на грудь в честь моего рождения, выбормотнул: «А….наталия». Больше от него ничего добиться не удалось, а мама на все наводящие вопросы сотрудницы ЗАГСа только стреляла глазами на отца, - он в доме хозяин, ему и решать. В общем, раз на пятнадцатый папаня глотал гласные через одну и произносил только «Анталия». На предложения назвать младенца «Натальей» он как-то неоднозначно мотал головой. В общем, вот… Так и случилось, что я – Анталия. Анталия Валерьевна Молчатова. Поначалу мне хотелось сменить имя, а потом – привыкла. Уникально, во всяком случае… - и она плеснула себе еще глоток коньяка, утомленная таким долгим выступлением, посвященным самой себе. Анталия вообще мало говорила о себе. Это был первый случай в мою бытность, когда она позволила себе разглагольствовать, а не ограничиваться банальными «да», «нет», «люблю» и «терпеть не могу».
Я настолько заслушалась Анталию, что когда она, практически без паузы, спросила меня, что я хотела попросить, не сразу сообразила, о чем вообще идет речь. Потом вспомнила. Вспомнила и… засмущалась.
- Знаете… знаешь… (Анталия просила меня прекратить «выкать», но все как-то не получалось гармонично перейти на «ты»… Дурацкая моя воспитанность) Мне хотелось бы… Не могли бы… Нарисуй меня, пожалуйста! Уменя нет ни одного моего портрета… ни-ка-ко-го…, - с горечью пожалела себя я.
- Ну, насчет того, что ни одного нет, это ты ошибаешься, уж поверь мне… А нарисовать… Давай сейчас?

Бывают такие моменты, когда слова – лишние слова – могут все только испортить. Главное – прочувствовать этот самый момент и перестать говорить. Видимо, у нас с Анталией интуиция развита хорошо, потому что после ее вопроса мы долгое время не произносили ни слова. Говорили взгляды, руки, ресницы, молчание… Да, само молчание говорило за нас со всей возможной красноречивостью.
Анталия, бесшумно подвигавшись по мастерской, уселась, наконец, напротив меня на пол. В руках ее было несколько листков бумаги и сангина. Во всяком случае, мне показалось, что это сангина… А что это было на самом деле, было без разницы, честное слово!
Пока Анталия собирала свои орудия производства и выбирала точку для «посадки», я неторопливо раздевалась. Пусть никого не смущает слово «неторопливо». Больше всего мне хотелось быстренько все с себя скинуть и юркнуть под одеяло, к примеру… или в теплую темноту комнаты без света. Потому что, сколько себя помню, меня всегда сопровождал комплекс собственной внешности. То мне казалось, что у меня слишком толстая попа, то я не находила талии, то думала, что кости слишком торчат. В общем, классика жанра: никогда не была довольна собой. И что меня сподвигло попросить Анталию нарисовать меня – непонятно. Наверное ее рисунки все же имели в себе немалую магическую силу… или возбуждающую, уж кому что…

Сложнее всего было сидеть в «расслабленной» позе и делать вид, что я вовсе не комплексую. Желания казаться одновременно вульгарной и невинной, возбуждать и вызывать душевный трепет настолько тесно переплелись во мне, что я не знала, куда деть глаза, как сложить ноги и руки… и предпочла замереть. Анталия долго наблюдала за моими переживаниями и, наконец, попросила меня не «застывать соляным столбом, а жить своей жизнью», т.е. двигаться.
- В каком смысле? Дышать, что ли? – пытаюсь ерничать я.
- Нда…. Ну можешь и дышать! Делай все, что считаешь нужным. Хочешь, пляши, хочешь – книжечку читай… Будь собой, - не отрываясь от листов говорила Анталия, а ее руки жили независимой жизнью, чиркали по бумаге, растушевывали, штриховали.
Мне невыносимо хотелось кофе, как хотелось всякий раз, когда надо было «притормозить» и расслабиться. В общем, я направилась в кухонный закуток, нашла все причиндалы, необходимые для кофе, и занялась делом. Потемневшая от времени и чужих переживаний турка легко вздохнула, готовясь приподнять над собой шапку пены… я вздрогнула…

..Наверное, есть у каждой женщины свое собственное чувство номер Х. Шестое, седьмое, двадцать третье… Оно распространяется у каждой – на свое. Кто-то чувствует приближающийся дождь, кто-то – болезнь родных. Я почувствовала приближение Анталии спинным мозгом. Она двигалась совершенно бесшумно, но внезапно кожа у меня на спине, аккурат вдоль позвоночника, словно съежилась… Сначала возникло это чувство, потом – на долю секунды раньше ее прикосновения – аромат парфюма, “Allure”… Ее сухие пальцы легли мне на плечо… на маленький участок кожи между плечом и шеей… Пробежалиcь чуть вверх… вниз… Все внутри сжалось и я почти упустила убегающий кофе… Мурашки хаотично промчались от затылка со стянувшейся внезапно кожей, вдоль позвоночника, до кобчика… и обратно… Мне отчего-то сделалось невыносимо холодно-страшно. Но если это интуиция хотела мне сказать что-то, то в этот момент нас разделяет очень прочный языковой барьер. Я не поняла ее…
Анталию не проведешь, и вот уже ее шепот догоняет движение пальцев:
- Не бойся, девочка. Мне нужно было узнать температуру твой кожи….
Рука убирается внезапно. Так же внезапно, как появилась. Напряжение отпускает меня, но его сменяет еще менее приятное чувство – пустота. Словно лишилась чего-то важного. Словно сорвали одежду и оставили так стоять – одну. Я не знаю, как это выразить словами и, уповая только лишь на силу взгляда, поворачиваюсь. Кофе, из неловко наклоненной турки, льется на столик, на пол, забрызгивает ноги, но мне не до этого… я слышу свой внезапно охрипший голос:
- Пожалуйста, ….еще…..

Руки Анталии вполне целомудренны. Они не позволяют себе ничего лишнего, однако каждое их движение отзывается у меня в организме толчком тепла. То здесь, то там… Постепенно я превращаюсь в пульсирующий комок тепла. Ее взгляд цепко держит мой, а мне так хочется закрыть глаза и ни о чем не думать… Ни о том, что мне 26, а ей 45… ни о том, что мы знакомы всего месяц, и ни разу у меня не возникло подозрения, что Анталия имеет какую-то склонность к женщинам… ни о том, что будет завтра с утра… Ведь после каждой ночи всегда наступает утро. И мой немаленький опыт подсказывает, что иногда с утра ты думаешь: «лучше бы я умер ночью»… Ноги подкашиваются, и я понимаю, что они уже не в силах держать меня в таком состоянии… Я плюю на все свои мысли, заморочки и возможную боль впоследствии. Я окунаюсь с головой в то, что мне хочется делать в этот и только в этот момент…

***

Если кого-то интересует сцена занятия любовью, имеющая место между двадцатишестилетней девушкой и женщиной, почти на двадцать лет ее старше, предупреждаю сразу: подробных описаний не будет. Я могу только одно сказать: ни за что не поверила бы, что этой женщине было 45 лет, если бы каких-то пару часов назад мы не отмечали эту дату. Ничего лишнего. Никаких неприятных ощущений.
Я не новичок в лесбийской любви, уж поверьте, и почти всегда мои партнерши были моложе меня. Следствие, - весь процесс несколько «комом», хиханьки и хаханьки, маскирующие застенчивость и замешательство…. И я – неизменно в активе, думающая о том, как бы не навредить, не сделать больно, повернуться приглядной стороной, не вызвать в будущем неприятных эмоций… Как бы не облажаться, наконец.
Тут все было совершенно иначе по ощущениям. Основа – чувство того, что это «моё», будто я пришла домой с промозглой осенней улицы и могу, наконец, расслабиться. Нежность… неспешность… Очень важная деталь – взгляды. Не столько руки заводили, прикосновения, поглаживания, - сколько взгляд Анталии. Она не отводила глаз, не стреляла ими… Она смотрела – прямо и ровно, и ее взгляд прожигал меня насквозь, заводил и будил какие-то первобытные инстинкты… Стирал годами прививаемую скромность, комплексы и стыдливость. Он запрещал бояться. Он вынуждал помогать, направлять, быть направляемой и ладонями слышать, как бьется ее сердце… мое сердце… одно сердце – сдвоенное – потому, что простое сердце не смогло бы вынести такого накала, таких взглядов, такой смелости и откровенности. Это не было процессом ради процесса, это не было тупым стремлением к логическому завершению – оргазму… Это не было забегом на длинную дистанцию… Это было занятие любовью, со вкусом, с перерывами на глоток вина и сигарету… Это было настолько новым и нетипичным, что я не узнала себя. А, не узнав, перестала думать, что и как…. И просто с головой отдалась процессу… А когда у меня совсем не осталось сил, я заснула. последнее, что я осознавала прежде, чем провалиться в сон, это апельсиновый аромат кожи Анталии и то, что я улыбаюсь… Засыпаю – улыбаясь, не волнуясь ни о чем, не прыгая с заботой вокруг кого-то… Я улыбнулась еще шире и… заснула.

***

Пробуждение было таким же легким и свежим, как отход ко сну. В воздухе витал все тот же апельсиновый Allure, на губах у меня была все та же полуулыбка… Еще не открыв глаз, я поняла, что Анталии нет. Есть такой тип людей, чье присутствие ощущается, и совершенно необязательно искать их глазами или чуять ладонями…

Как бы то ни было, Анталия отсутствовала. Я не спеша приняла душ, наслаждаясь видом из окна и старательно отводя взгляд от зеркальной стены: «Анталия в себе уверена, вот пусть и любуется, а я утро себе портить не буду» - думалось мне между сменой горячей воды на холодную.

На кухне меня ждал листок акварельной бумаги, на котором четким и острым почерком Анталии было выведено следующее: «Поешь. Отдохни. Не торопись. Прости, у меня срочные дела в Багире. Буду очень поздно, не жди меня. Дверь захлопни. Спасибо. А.» В любой другой день настроение у меня упало бы от такого утреннего обращения, но это утро было не из той оперы. Мне не хотелось хмуриться и напрягать еще не проснувшуюся голову аналитическими изысками на тему «что она имела в виду.. почему… как дальше…» и прочими. Поэтому я просто улыбнулась, сварила себе кофе, выпила его, смакуя, с апельсиновым соком… Потом нашла такой же лист акварельной бумаги и написала Анталии ответ: «жаль, что у нас не было утра после такой ночи. может быть, так торопить события не принято, но я бы хотела сейчас пить кофе вдвоем. жду звонка, когда ты освободишься. Спасибо Тебе! Настин»
Немного подумала над дилеммой «ты» или «вы», но… Но после того, что между нами было, казалось неуместным «выкать».
Захлопнув дверь, как было попрошено, я отправилась на каторгу – по магазинам. И день, проведенный с маман в сумятице ГУМов и ЦУМов был в полной мере искуплением моей ночно-утренней радости… Если такое бывает, конечно – «искупление радости»…

Вечером звонка я так и не дождалась, - укатанная хождением по магазинам, я отрубилась уже в десять вечера, что для меня невероятно рано. На следующий день Анталия не звонила… Вечером – тоже. В общем, когда прошло три дня, а от Анталии не было ни слуху ни звонков, я дождалась вечера и набрала номер ее мастерской сама.
Сначала разговор не клеился. Анталия и так никогда не отличалась разговорчивостью, а тут – словно впала в какой-то ступор. Односложные ответы уже на десятой минуте вывели меня из себя, и я – уже не помню как – напросилась к ней в гости. Что-то подсказывало мне, что разговаривать сейчас лучше не по телефону, а с глазу на глаз. Вообще, в большинстве случаев я предпочитаю общаться именно так – видя глаза собеседника и то, как двигаются его губы и сбивается (или не сбивается) дыхание.

Анталия открыла мне дверь мгновенно, будто дежурила под ней. Глаза ее горели странным, лихорадочным огнем, будто у нее был жар, или она выпила лишнего. Сухо поцеловав меня в щеку, она прошла вглубь мастерской, слегка качнув кончиками пальцев клетку с Саем. Ну ладно, раз мы играем «по-сухому»… - подумала я и уселась в кресло, всем своим видом давая понять, что не уйду, пока не получу достойного объяснения происходящему. Анталия будто не замечала меня. Подойдя к холсту, изображения на котором мне не было видно, она начала сосредоточенно и вместе с тем легко наносить мазки. Ее лоб был в пятнышках краски, придававших Анталии немного комичный и какой-то «потусторонний» вид. Беседа состоялась не раньше того момента, когда Анталия выразила до конца все то, что ей необходимо было дать холсту. К этому моменту я почти заснула, успела озвереть, пожалеть о том, что хочу вытащить ее на какой-то разговор, пожалеть себя и опять почти заснуть…

Разговор вышел не из легких. Принимая во внимание, что почти каждое слово поначалу я тянула из то и дело бросающей пламенные взгляды на холст Анталии стоматологическими клещами, можно себе представить, как мы обе были измочалены уже через 40 минут беседы. Опуская все нюансы, получалось примерно следующее.
Анталии я понравилась сразу. С той самой первой птицесобирательской встречи на Парке Культуры. И захотела она меня тогда же. Но, во-первых, ей бы и в голову никогда не пришло, что я лояльно отношусь к однополой любви – «слишком в тебе много женственности… не похожа на лесбиянку… никогда такой тип не встречала»… А во-вторых… Во-вторых начиналась какая-то невнятность на тему «почему нам лучше было бы никогда не…». В общем, я списала все на то, что Анталия, как и все женщины начиная с 30, комплексовала по поводу своего возраста и сама себя во всем ограничивала, словно наказывала за что-то… Это самобичевание и самоограничение свойственно многим зрелым женщинам, совершенно независимо от того, как они выглядят, сколько у них поклонников и каков их социальный статус. Можно прикидываться или, если угодно, играть свою роль роковой женщины, которой все нипочем и которой абсолютно наплевать, любят ее или нет… Но это будет в подавляющем большинстве случаев лишь игра, заканчивающаяся неожиданно для самой «актрисы», к примеру, внезапными слезами посреди ночи, когда просыпаешься, а позвонить или прижаться – не к кому. И не потому что страшна, как смерть, а потому, что сама всех отсеяла, побоявшись того, что еще чуть-чуть и отсеют ее… Такое «убойное» страхование сердечной ответственности… В общем, все вышесказанное – в основном мои домыслы. Анталия невразумительно отделывалась междометиями, брошенными и достигшими цели взглядами, жестикуляцией… я – догадывалась. И, как мне показалось тогда, догадывалась верно.

В общем, объяснения были высказаны, обсуждены и приняты сторонами. Я подошла к Анталии, тихонько погладила ее по волосам и спросила так, словно спрашивала ее каждый день: «пойдем спать?»

Недовольство мамы было уже неактуально. Оно оставалось неактуальным еще долгое время, все те разы, когда я была уверена до последнего, что пойду домой или что займусь машиной (старушка взяла моду откидывать по очереди деталь за деталью, и когда оных накапливалась критическая масса, я загружала их в багажник и ехала на сервис… если, конечно, машина могла передвигаться самостоятельно…). Анталия универсальным движением ресниц, рук, ничего не значащим для посторонних словом – чем угодно! – могла заставить меня изменить все планы. Это не было зависимостью или рабством. Это было желанием находиться рядом, обучаться, жить, лишь изредка напоминающим мне наркозависимость… Когда наши желания совпадали (а это было почти всегда!), я могла днями не бывать дома, отделываться только звонками… Конечно, это не проходило бесследно. Отношения с мамой делались временами похожими на холодную войну. Немногословность, ограниченная жесткими рамками «да», «нет» и «не знаю», иногда доводила меня почти до слез. но глупо было плакать, если где-то меня ждала женщина, с безумно-яркими фиолетовыми глазами, с очередной просьбой пересказать свои сны, с сильными пальцами, которые она односекундно переплетала с моими и влекла меня на очередную выставку, вернисаж, прогулку…
Меня не оставляло ощущение, что хотя я и считала, будто живу полной жизнью, обнимая малолеток, отстаивая свою свободу перед мамой и развлекаясь кадрежкой девиц на спор, это было ошибочным. Настоящая, полная жизнь началась только в тот день, когда Анталия увидела меня… Когда я осознала, что у нее маленькая горбинка на носу, шрамик над правой бровью (как у меня!!!) и привычка взлохмачивать то и дело свою прическу, наивно полагая, что этим она ее «укладывает»… Именно тогда я поняла, что пропала. Что нашлась. Пропала и нашлась одновременно. И Анталия стала во главе всего.

***

Сколько Анталия мне дала…! Не перечислить вот так, на одном дыхании, не вспомнить все сразу, не вычленить! Я теперь уже могла без запинки рассказать в общих чертах историю Малевича, которого разлучили с его полотнами навсегда… Могла поведать при случае, что Гюстав Климт прежде, чем «покрыть» своих моделей на холсте известными орнаментами, рисовал их абсолютно обнаженными… Я знала, когда и где можно заказать рамы, подрамники и масляные краски… Могла по запаху, не глядя, определить, чем написано полотно… Я знала, когда лучше говорить человеку о том, что у него нет способностей, и как хвалить гениев так, чтобы им хотелось работать дальше… В моей,не слишком большой, голове каким-то чудом умещалось невероятное количество информации, добрая часть которой была мне не нужна. Но раз уж так сложилось, что информация эта имела отношение к Анталии, я держала ее, особо впрочем не напрягаясь, в памяти. Мне было интересно все, что касалось этой женщины, ее работы, ее пробуждений и засыпаний, мне хотелось знать, что она любит на завтрак в будние и в выходные, какой цвет машины ее не раздражает, что она предпочитает – рыбу или мясо… Все это означало, что я находилась в стадии щенячьей влюбленности, которая свойственна или тем, кто познал привязанность к кому-то впервые, или маленьким восторженным девочкам. Я частенько была объектом этих эмоций, когда мне смотрели в рот, ловя каждое слово и жест, мне пытались подражать… Сначала это льстило, а потом начинало тяготить, своевременно не завершенное… Тяготило какой-то ответственностью, чувством того, что я оставляю во влюбленном в меня человеке частичку себя, тем самым пуская очередной корешок в почву жизни. Конечно, я человек образованный и в свое время читала Оскара Уйальда в достаточном количестве. С тех пор я уяснила, что научив человека чему-то, хотя бы подспудно, ты продлеваешь свою жизнь в нем и пусть ненамного - но все же! – ты становишься частично его хозяином, владельцем… Но если Бэзила Ховарда такое положение радовало и питало его тщеславие, то меня ответственность всякого рода – пугала и настораживала. Никогда не знаешь наверняка, чем потом тебе придется расплачиваться за то, что научила, направила или указала что-то, до этого момента неведомое…За то, что приручила к себе. Таким образом, сменив амплуа «учителя» на роль «слушателя», я недолго привыкала к этой роли. Мне понравилось, и я осталась в ней..

Анталия же всегда существовала в своем, наверное одной ей понятном до конца, мире. Ее интересовали совершенно необъяснимые вещи, касающиеся меня: что мне снилось, каких цветов было во сне больше, в какой палитре я представила бы себе музыку Spandau Ballet или слово «несовместимость», какие запахи я не люблю с утра, что я написала на прошедшие полтора дня, в течение которых мы не виделись, буду ли я сердиться на нее, если она попросит меня не приходить в течение следующей недели… Стоп. Это было уже позже…
На первых же порах все было уди-ви-тель-но… Мы не расставались, мы всегда держали друг друга в поле зрения. Всякий раз, когда она смотрела на меня, мне казалось, что Анталия будто пьет меня. Это не было похоже на вампиризм или какую-нибудь схожую пакость. Это было будто общение на каком-то ином уровне. Это было добровольное отдавание себя. Я с удовольствием отмечала – особенно в первые месяцы нашей близости – что поговорив со мной немного, повыспрашивав что-то необычное, в своем стиле, Анталия немедленно и прочно садилась за работу. Естественно, по устоявшейся среди художников традиции, она никогда не показывала свои творения до тех пор, пока не заканчивала их полностью. Надо заметить, что работала она быстро. За тот период, что обычно требуется для определения экспозиции, цветовой гаммы и всякого такого прочего, она умудрялась почти что закончить картину. Это не обязательно были реальные образы. Невероятные птицы, расположившиеся на необычных деревьях, синий цвет, на удивление гармонично сочетающийся с желтым, сказочные принцессы, перетекающие в волчат, разбойницы, перья на шляпках которых ехидно улыбались отчего-то зубастыми маленькими ротиками… Смесь Босха, Климта, Валеджо и кого-то еще (не видово, а настроенчески) кунсткамерой обрушивалась на меня с очередного полотна, пленяя и отпугивая надолго спокойный ночной сон. Но не успевала я изучить картину в деталях, определиться с тем, кто там смотрит на кого, кто от кого зависит и не померещились ли мне маленькие черные рожки среди волос золотой принцессы, как Анталия уже творила следующую, совершенно отличную от предыдущего… Рыже-желтое поле, матово-голубое небо. На переднем плане можно пересчитать зернышки в колосках… И где-то вдали, между зрителем и домами на горизонте, одинокая лошадь щиплет траву, а у ее копыт в пшенице (а это именно пшеница, помните, что я говорила про колоски?!) виднеются головки играющих детей. Вкрапления васильков и белый хвост, позабытый самолетом в небе, оставляют меня с ощущением душевного штиля, до слез пробирающей нежности и уюта. Но я не успеваю привыкнуть и к ним, Анталия продолжает творить, предварительно поинтересовавшись, сколько глаз должно быть у тарантула, сколько ночных сновидений у Тарантино и какова, на мой взгляд, цветовая гамма того, о чем мечтает Траволта… Примерно так…

Эта карусель творчества продолжалась и продолжалась. Я тихо удивлялась, насколько плодовитым может быть человек, который еще и работает, преподавая не всегда талантливым слушателям азы искусства. Я была в восторге, припадки которого сначала побуждали меня писать стиши, а потом просто пульсировали внутри… Так бывает в постели, когда ночь, проведенная с любимым и самым желанным человеком, уже идет на убыль, а вы еще не сомкнули глаз. И глазам этим все еще мало, и чувства по-прежнему через край, и руки не насытились до сих пор ощущениями гладкости кожи и волос, а тело уже предает потихоньку, пресытившись прежде остальных… И остается только вздрагивать от кончиков пальцев до макушки, реагируя на каждое прикосновение… Сжиматься внизу живота, испытывая еще острейшее наслаждение, уже с призвуками боли… Не находя в себе сил прекратить, дать отдых утомленному телу…
Но Анталия была однозначно талантлива и совершенно, кажется, неутомима. Более того, у ее творчества были постоянные поклонники и – простите за меркантильность – ценители. Раз придя к ней в гости, я столкнулась в прихожей с коротким толстеньким человечком, невнятно представившимся Иннокентием и на какое-то время задержавшим мою руку в своей по-лягушачьи холодной ладони.
- Так это Вы? – совершенно уж загадочно сказал он, разглядывая меня как одно из полотен Анталии. – Ну что же… Очень удачно, очень! Позвольте откланяться, - и он, действительно раскланявшись, будто все еще находился в прошлом веке, протопал за дверь.

- Кто это? – совершенно обалдев, спросила я у Анталии чуть позже.
- О, Иннокентий – мой очень старый… приятель. Лет пятнадцать, наверное, он занимается оценкой и продажей моих картин… В общем-то, это была его идея – что их можно хоть кому-то продать. Это прошлое. Поговорим о нем как-нибудь потом…А Иннокентий… Он знает обо мне все. Даже то, о чем я никому не рассказывала, - Анталия резко провела в воздухе рукой, словно подводя черту. Поняв, что разговор окончен. я все же решила попытаться еще раз:
- А он сказал, что это – я…. И что я – «очень хорошо». Что это значит? – робко начала я.
- Ничего это не значит, не морочь себе голову. Он такой же гений в своем деле, как я – иногда – в своем. А у гениев в голове – салат «Оливье» в лучшем случае. Ничего не понятно, - она непритворно поежилась. - Давай лучше о другом! Расскажи-ка мне…

…Иннокентия я больше не встречала…
…о прошлом Анталии мы никогда больше не говорили…

***

- Что бы ни случилось, Настин, ты должна мне пообещать, что не будешь плакать из-за меня и забывать, что ты у себя - одна. Никогда! Слышишь?
- Хорошо, Анталия, я не буду…
- Подожди! – она начинала сердиться и вырывала у меня свою руку, на пальцы которой я так любила надевать множественные кольца из коллекции Анталии. Она сама редко надевала одновременно больше двух, а я развлекалась, как могла. И вот, у меня отобрали любимую игрушку, меня развернули за плечи лицом к себе, сверкнули на меня глазами и потребовали быть серьезной:
- Ты никогда не слушаешь меня до конца, Насть! Это же очень важно!
…Конечно, я «никогда не слушала ее до конца»… Мы были вместе уже почти полгода, редко расставались больше, чем на пару дней, ни разу не поругались (споры не считаются. их у нас было в изобилии!), вели совместное хозяйство… Анталия периодически, словно под нос себе, говорила, что никто не давал ей столько нового, не открывал таких ощущений… И еще она говорила совсем уж странные вещи… Что-то о том, что никогда и ни с кем не жила так подолгу. Меня эта фраза не слишком смущала, потому что стоит напрягаться, если она звучит в ту пору, когда вы ругаетесь по пять раз на дню и бьете дорогие фужеры Богемского стекла только лишь потому, что у вас закончились аргументы. В любом случае, треснуть сковородой по голове – слишком прозаично, да и попахивает криминалом…. В такое время можно волноваться таким фразам. А я не волновалась. Меня даже гордость некая распирала: «Ни с кем не жила, а со мной ей хорошо. Может быть я для нее – Дом, как и она для меня…» - думала я иногда, нанизывая бесчисленные колечки на пальцы Анталии или перебирая ее не тронутые сединой волосы…
- Я тебя слушаю. – обиженно сказала я, с тоской проводив взглядом сухую ладонь. – Внимательно, - зачем-то добавила еще…
- Настин, ты знаешь, нам бы надо не привыкать так…. Друг к другу… - медленно, словно подбирая слова, проговорила Анталия. – Ты не такая как все. Я не хочу, чтобы тебе потом было больно… Той болью, которую нельзя излечить… лишь притушить можно… - продолжила она монотонно-медленно. От этой медленной членораздельности сказанного мне стало…
Сказать, что мне стало «страшно», значит обозвать алый цвет розоватым оттенком. В тот момент, когда Анталия произносила свои фразы, роняла их хрустальными бусинками на паркетный пол, железными гайками на железный же лист, стеклом на цемент… В этот самый момент я в полной мере осознала, что такое страх. Черная дыра этого чувства завладела мной всецело, да так быстро, что я не успела даже сообразить, откуда она взялась и как распространялась по мне. Метастазами. Быстрыми неизвестными науке частичками, поражающими каждое встречающееся на их пути нервное окончание, замораживающими, парализующими меня полностью – от слез до дыхания, от тысячи вопросов, столпившихся в легких, до жеста, бессознательного жеста «удержать».
- Ты слышишь меня, малыш?
Я молча смотрела на нее. Продолжала смотреть на нее, потому что зараза черной дыры продолжала жить в моем организме, плодясь, распространяясь везде. Я была не в силах даже моргнуть.
- Нась… Я не могу тебе рассказать всего. Я не хочу тебе рассказывать всего. Тебе будет неприятно… Тебе будет очень противно, и все закончится раньше, чем оно могло бы закончиться, не начни я этого разговора сейчас… Но… малыш… Я хочу спасти тебя от боли… Я хочу ее по возможности уменьшить… Ты не такая, как другие… необъяснимо иная… И я хочу, хочу, чтобы мы начали отвыкать друг от друга, - неожиданно жестко закончила она.
Я молча смотрела на нее.
- Видишь ли… - Анталия порывисто встала и начала расхаживать. – Видишь ли… Мне сложно об этом говорить, потому что это… Это моя болезнь… А я не хочу, чтобы ты заразилась или пала жертвой… Тьфу! В общем, Нась…
Я все еще молчала, но постепенно меня начинало отпускать. Воздух уже понемногу поступал в легкие, я вдохнула тихонько раз, другой… Смогла, наконец, моргнуть. Определенно, мне становилось легче.
- …В общем, - заканчивала свою мысль Анталия, - я просила бы тебя никогда не плакать из-за меня. Что бы ни было, и как бы все дальше не повернулось – не плачь и не бросай саму себя. Хорошо?

Организм уже немного пришел в себя, и я получила возможность двигаться. Кое-как кивнув, я встала и, будто делая первые в жизни шаги, нетвердой походкой направилась в сторону двери.

***

Все стало меняться какое-то время назад. Как давно это началось – сложно с уверенностью сказать, потому что в присутствии Ан

Привет! - привет. ты кто? - Андрей:)) Я видел

Вторник, 12 Октября 2004 г. 01:52 + в цитатник
Привет!
- привет. ты кто?
- Андрей:)) Я видел твое фото. Ты прелесть!
- а, фото. и что?
- Как ты относишься к виртуальному сексу?
- резко отрицательно
- Что так?
- а как? виртуальный секс - это надругательство над природой. это как есть виртуальные эклеры. противно.
- Может, все же попробуешь? Тебе понравится, я уверен:))
- а я уверена в обратном. тебе что, реальным сексом не с кем заняться?
- У меня есть жена. Но она спит уже. Она рано ложится.
- так и ложись тоже к ней под бочок
- Я сова:)) Неохота спать.
- так почитай что-нибудь. зачем время зря тратить?
- Какая ты остроумная! Ну давай займемся виртуальным сексом.
- ох, бля. я никогда этого не делала. и боюсь, ты будешь здорово разочарован. со мной невозможно этим заниматься))
- Ну попробуй хотя бы!:))
- ладно, сам напросился. что делать-то?
- Ты сейчас голая?
- с чего бы это?
- Я видел твою фотку.
- ты мне уже нравишься)) а если бы ты увидел фотку, на которой я рожаю?
- Я медленно тебя раздеваю...
- да? за окном +10. а отопление давно отключили. мне холодно без одежды.
- А как же мы займемся сексом, если ты одета?
- ты никогда не трахался в одежде? ну ты и оригинал))
- Ладно, попробуем так. Я нежно целую тебя в губы...
- ох
- Тебе понравилось?
- да я вообще-то любительница нормального животного секса. без всех этих сюсюканий, охов и вздохов.
- Как это?
- как? сколько тебе лет? берешь девку за волосы и говоришь: соси, женщина. или еще грубее))
- Ого! Попробую так:)) Я беру тебя за волосы и наклоняю твою голову к своему члену...
- а ты его вымыл как следует?
- Как это?
- ты как маленький)) мыльцем. и вообще, надо душ принимать перед сексом. не знаешь об этом?
- Так секс виртуальный! Зачем душ?
- ого! у меня воображение хорошее. я не хочу твои потные вонючие гениталии нюхать, а тем более в рот брать. экий ты грязнуля
- Хорошо, хорошо! Ты прелесть! Я иду в душ.
- ага, жду
- Я вернулся, милая!
- отлично. а я читаю Эрленда Лу
- А кто это?
- неважно. ты вроде хотел секса))
- Да, милая:)) Я целую твою прекрасную грудь! Сжимаю в зубах сосок и начинаю нежно его покусывать...
- грудь? она обвисла давно)) ты уже забыл, что я люблю первобытный секс?
- Ах, точно:)) Ты мне очень нравишься, крошка! Я направляю свой затвердевший член к тебе в рот!
- фу. чем это ты его помыл? мыло с триклозаном?
- Да, королева моя!
- у меня аллергия на него. с минетом сегодня не выйдет. давай вагинально. вагинально у меня аллергии нет))
- Я нежно опускаю тебя на кровать...
- нежно? ты ващще)) я твоя женщина, ты мой мущщина. что за церемонии?
- Я хватаю тебя на руки и грубо кидаю на кровать. Ты кричишь и стонешь в моих объятияих...
- оооохх
- Тебе нравится так?
- я шею вывихнула. или растянула. ты слишком резко меня кинул. больно!
- Ну, вот. Как я могу исправить оплошность?
- массаж разве что сделай. умеешь?
- Конечно! джентельмен, я все умею:)) Я разминаю твою пострадавшую шею своими сильными пальцами. Ты постепенно снова возбуждаешься...
- снова? я еще сегодня не возбуждалась.
- Ты возбуждаешься, мои руки спускаются ниже... Я целую тебя в ягодицы...
- чегой-то мне скушшшно...
- Можно один нескромный вопрос?
- хоть два
- Ты феминистка?
- нет, наоборот. я считаю, женщина во всем должна подчиняться мущщине. особенно в сексе))
- Ты в самом деле так думаешь? Это редкость в наше время:))
- да, я так думаю. мущщина должен купить женщине дом с прислугой. обеспечить ее всем (всем!) необходимым. удовлетворять сексуально, если не может сам - любовника нанять. разрешать ей заниматься всем, чем она пожелает. и часов на 12 в день освободить от своего присутствия. а вот в оставшееся время она должна ему подчиняться. ублажать его в постели и показывать меню.
- Но это же ужасно! Еще хуже, чем феминизм!
- да? но неужели я должна подчиняться мущщине, если я содержу себя сама, готовлю сама, удовлетворяю себя тоже сама? он должен быть благодарен, что я дарю ему свое тело пару раз в неделю
- Ты какие-то кошмарные вещи говоришь.
- встречный вопрос. Ты откуда, прелестное созданье?
- Из Ганновера. А ты?
- неважно) мне вот непонятно, какая тебе разница, феминистка я или нет? ты же сексом хотел заниматься вроде))
- Я уже не хочу. С тобой очень трудно общаться. Ты какая-то слишком прямолинейная.
- хе)) я сразу говорила. я честная девушка. никогда не вру. сказала: невозможно. так и есть.
- Я вижу. Ладно, пойду-ка я спать.
- привет жене))
- Может, как-нибудь в другой раз ты будешь более ласкова со мной, милая моя!
- хе-хе) чудеса случаются, если очень их ждать)
- Спокойной ночи:))
- покеда


Рассказываю...лесби имеют такую дурную привычку..

Вторник, 12 Октября 2004 г. 01:37 + в цитатник

Рассказываю...лесби имеют такую дурную привычку....как делить лесби на категории....тьфу...ограниченность вот цена этому делению...

..буч( мужественная)
...дайк ( ни мясо ни рыба)
....клава ( тупая блондинка с длинными ногами) ..

Я клава...чем и горжусь...и ногами...и мозгами...

......вроде это все...а может еще есть деление....не знаю....этой ерундой не забиваю себе голову...ну так вот...мне прислали забавный рассказ....выставлю здесь...А вы знали что у лесби есть целая культура....

Я решила что буду выставлять тут несколько рассказов из типа лесби культуры....развлекайтесь...познавая новое вы познаете себя...
Чем мужчина отличается от женщины
Думаю – никакой, разве что… Впрочем, это из разряда деталей. Несущественных.
Именно к такому выводу я пришла, прожив полтора года с женщиной практически одной семьей.

Предупрежу сразу – я не сильный, умный и прекрасный «буч», и не не менее умный, сильный и прекрасный «дайк».
Я – глупая «клава» – с подружками, женскими журналами, с выкройками и вязаньем, бесконечным и бестолковым трепом по телефону, с восклицаниями – «ой, да что ты! А он что? А она? Да что-то говоришь? Вот ведь как бывает!», умением варить борщи, жарить мясо с подливкой, печь пироги, блины и плюшки, с маникюром, рюшечками и кружавчиками. Готовящая завтрак любимой женщине и гладящая рубашки любимой женщине. Причем, с удовольствием.
Поэтому будьте снисходительны.

Так вот, оценивая теперь свою нынешнюю семейную жизнь, почти сложившуюся и в общем-то счастливую, мне иногда кажется, что это не правда, что раньше у меня был муж, а теперь – жена. Вовсе нет.
Это я как была женой, так и осталась. И у меня и раньше был муж, и теперь тоже муж. Потому что уж больно все похоже. А именно.

Период ухаживания:
2 первых недели – «брачные танцы розовых фламингов», намеки и полунамеки, хождение вокруг да около и наконец –
Приглашение на свидание.
На каковое - непременно с цветами. И на каковом непременно – в ресторан.

В течение следующих двух недель:
Ресторан – 6 раз,
Кофейня – 2 раза,
Театр – 1 раз,
Музей – 1 раз (на концерт в обоих случаях не попали, уж не помню почему).

Вечер 28-ого дня, после ресторана, в изрядном подпитии, поэтому я за рулем.
Комплимент – а ты неплохо водишь.
Предложение (мое) – давай я тебя отвезу, а сама на такси – отклоняется.
Встречное предложение – нет, лучше к тебе. Ты сваришь мне крепкий кофе, я приду в себя и поеду (последнее с грустью). – Мною принимается.

Первый вопрос у меня дома – А квартира ничего себе. Это твоя?

Второй вопрос у меня дома – А у тебя выпить что-нибудь есть?

Перед тем, как начать приставать, оба потушили свет.

Утром (около 6):
Он: «Мам, я в вытрезвителе! Да не кричи ты! Да менты козлы замели! Да не пил я! Просто не стал унижаться! Да не дали позвонить, мобилу отобрали! Да, я сейчас приеду!»
Она: «Дорогой, я в милиции! Не смей на меня орать! Да менты козлы сказали, что машина угнана! Да не была я пьяной, просто унижаться не стала! Да не дали позвонить и мобилу отобрали! Да, я сейчас приеду!»
Мне – «Ты чудо»

Еще через месяц – кольца.

Примечание: В период ухаживания все время приходилось ездить на такси, потому что иначе приходилось бросать свою машину где попало. Отказ от «давай я тебя довезу до дома» воспринимался как личное оскорбление.

Первый подарок – мобильный с прямым номером и со словами «пусть это будет только наш телефон».

Первая просьба – «Пусть это будут мои тапочки».

Первый совместный выход в свет – «Ты только не говори ничего. Они такие странные, жуткие снобы. Молчи лучше».

Первый совместный отдых – «Если на следующей неделе подпишем, то на ноябрьские можно будет съездить отдохнуть. Ты куда хочешь? Слушай, ты позвони в агентство сама и все закажи, как хочешь.»

Первое обещание – «Я все сделаю, чтобы ты была счастлива».

Ответ на вопрос, где был(а):
- Дела.

Ответ на вопрос, почему не позвонил(а):
- Дела,
- Закрутился(лась),
- Села батарейка,
- А мы договаривались?

И для того (было), и для другой (есть) - всегда кстати:
- банка холодного пива,
- чистая рубашка,
- горячий ужин,
- новый галстук,
- еще одни брюки (джинсы, тренировочные штаны, шорты, «семейные» трусы),
- восхищение умом.

Мои «названия» в обоих случаях:
- Малыш – нейтральное, на все случаи жизни,
- Душа моя – днем и громко,
- Дуся – ночью и шепотом,
- Глупышка – примирительное,
- Идиотка – в раздражении,
- Моя девочка – гордо.

Из разряда «давай»:
- Давай уже спать пойдем! (как вариант – Давай уже ложиться будем!)
- Давай не будем!
- Давай лучше новости посмотрим!
- Давай я тебе помогу?
- Давай не будем говорить о ребенке!
- Давай кошку заведем!
- Давай поедем куда-нибудь… Куда ты хочешь?
- Давай тебе что-нибудь купим?

После вечеринки или ресторана:
- Малыш, сядь за руль… я что-то сегодня не в норме…
- И что этот козел от тебя хотел?
- Я же просил(а) надеть юбку подлиннее!
- И что за манера кокетничать со всеми подряд!
- Что это ты так ему улыбалась?
- Мы же договаривались, что ты не будешь танцевать!
- Я тебе клянусь, что пить больше не буду! Все, это в последний раз.

Часто задаваемые вопросы:
- Где моя записная книжка?
- Где мой мобильный?
- Где мои тапочки?
- Ты погладила мне рубашку?
- У нас что-нибудь пожрать есть?
- А почему пиво теплое?
- Зачем эта дура опять приходила? (вариант - Зачем эта дура опять звонила?)
- А ты можешь помолчать?
- А чем ты собственно недовольна?
- Ну что ты опять дуешься, малыш?
- Ну и как мне этот галстук?
- Как ты ходишь на таких каблуках?
- Ты моей маме подарок купила? Ну я же просил(а)!
- У тебя деньги есть? На еще…

Оба считают, что:
- есть два главных выбора в жизни – жена и машина. Ну, еще работа…
- что жена должна сопереживать,
- что муж и жена это две половинки одного целого,
- что главное – это духовная близость (после этого обычно следует долгий и страстный поцелуй, в процессе которого исследуется область бедер и груди),
- что муж должен зарабатывать, потому что нужно содержать семью, но «если уж ты так хочешь работать, то я не возражаю»,
- бизнес – это святое,
- мобильный телефон нельзя отключать даже на ночь,
- курить лучше «Парламент», а не «эти дурацкие тонкие спички»,
- ментол вреден для здоровья,
- жена должна быть целомудренной,
- у меня чувственный рот.

И тот (в далеком прошлом), и другая (теперь):
- имеют весьма смутное представление о том, где я работаю и сколько зарабатываю,
- ненавидят мои «жигули» и не понимают, почему я не соглашаюсь на новую «тойоту» (тебе так пойдет алая «королла»!),
- устраивают сцену, когда я вдруг куда-нибудь собираюсь одна,
- не догадываются, что меня вовсе не нужно содержать, я благополучно справляюсь с этим сама,
- не подозревают, что подарки я покупаю исключительно на свои деньги,
- ненавидят «Космополитен», шейпинг и мой маникюр,
- не разрешают мне худеть, потому что когда «берешь в руки – маешь вещь»,
- не выносят, когда около меня вдруг обнаруживается персонаж в б.р.ю.к.а.х.,
- снисходительно-презрительно относятся к моим подругам (в юбках), но дружить благосклонно позволяют,
- могут завалиться домой и в двенадцать, и в час, и в два, и под утро - причем с компанией, в изрядном подпитии и, разумеется, не предупредив,
- сильно тревожатся, когда вдруг обнаруживают у меня в руках «Семиотику» Ролана Барта, но вопросов из деликатности не задают,
- представляют меня деловым партнерам как свою переводчицу и секретаршу,
- тем не менее не знают, что помимо английского, французского и шведского языков, я свободно говорю еще на японском и тайском,
- не знают, что я защитила кандидатскую диссертацию,
- и что я плачу по ночам, когда остаюсь одна.

Иногда мне кажется, что дело вовсе не в том, что мой бывший муж был мужчиной, а нынешний – женщина, то есть разница совсем не в половом различии, а просто в том, что это разные люди.
И главная разница заключается в том, что того я просто думала, что любила. А ее не просто люблю, а обожаю и жить без нее не смогу и не стану.
И я буду терпеть ее мужские замашки ровно столько, сколько ей это будет нужно, потому что ей кажется, что она должна быть сильной и мужественной. И не смотря на всю мою глупость и несообразительность, мне все-таки удалось это до нее донести. Так что сейчас она стала много спокойнее.
Только вот она до сих пор не подозревает, что буду вовсе не потому, что она женщина. А потому, что она – женщина. И еще главный и единственно дорогой человек в моей маленькой глупой жизни.
Я только не понимаю, почему она так хочет походить на мужчину? Ведь даже если ей это удастся, я все равно не смогу любить ее больше. Или сильнее. Потому что ни больше, ни сильнее просто уже нельзя.

С уважением,
ваша бестолковая «клава»


Ждите следующих рассказов...



C кирей все плохо...тревожно...и зыбко...У нас

Понедельник, 11 Октября 2004 г. 23:34 + в цитатник
C кирей все плохо...тревожно...и зыбко...У нас старнные отношения...все настолько хорошо что даже страшно...и вдруг целых 2 дня все плохо а именно молчание...он со мной говорит и я понимаю что он не со мной...он не отвечает на мобильный...он вчера уехал по делам куда-то...есть причины у него...чтобы не быть со мной...ну что ж...я умная девочка...все прекрассно понимаю...И в тоже время не понимаю потому что ему так хорошо со мной...я вижу его глаза...такое нельзя подделать...да и мне хорошо с ним....Наши отношения рушаться?...или просто мы отдыхаем друг от друга...может стоит расстаться на время...или...не знаю..чего хочу я...и не понимаю чего хочет он...думаю стоит нам поговорить...но он не идет на душевный контакт...и в упор твердит что все хорошо и как он счастлив...но я чувствую что...это не так...или у него кто-то есть...я допускаю мысль....он стильный..при деньгах..молодой...и интересный в плане индивидуальности...таких любят....он мог захотеть полюбить...а может ....не понимаю....но что самое интересное...я не хочу изменять ему..мне не хочется гулять..хочу стабильности и покоя....эх пусть все катиться к черту....

....Хочу много всякой разной стильной и

Пятница, 08 Октября 2004 г. 23:13 + в цитатник
....Хочу много всякой разной стильной и женственной одежды...а денег нет...

Руководство по лечению котов Ваш Кот заболел, у

Среда, 06 Октября 2004 г. 01:31 + в цитатник
Руководство по лечению котов
Ваш Кот заболел, у него - высокая температура, нужно дать ему таблетку:

1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть
таблетку в горло Кота и постараться растереть.

6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите
супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13 - Попросите супругу отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14 - Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим.

Памятка герою триллера: 1. Если за вами погнались

Среда, 06 Октября 2004 г. 01:30 + в цитатник
Памятка герою триллера:
1. Если за вами погнались в многоэтажном здании, нет смысла бежать
наверх. Внизу проще добраться до улицы.
2. Если в помещении есть острые предметы, вы спасены! Враг обязательно
упадет на них!
3. Если за вами гонится старый изуродованный труп, перейдите с шага хотя
бы на быстрый шаг. Этого, как правило, достаточно, чтобы оторваться от
преследования.
4. Если в помещении находится бомба с часовым механизмом, займитесь
другими делами. Что бы вы ни делали, убежать вам удастся только за
секунду до взрыва.
5. Если против вампира не помогает святая вода и крест, значит, что-то
из трех ненастоящее.
6. Hаправляя пистолет на человека, который вас через минуту убьет,
стреляйте, не стесняйтесь.
7. Если пистолет у вас все-таки выбили, постарайтесь, чтобы он упал
поближе и вы смогли бы дотянуться до него кончиками пальцев.
8. Если злодей с пистолетом (а вы - без) загнал вас в угол, но не
стреляет, а говорит с вами, значит, в опасности не вы, а он.
9. За секунду до того, как злодей застрелит вас, его убьет ваш раненный
товарищ. И умрет сам.
10. Hикогда не стреляйте двенадцать раз из восьмизарядного пистолета.
11. Если злодей упал - не наклоняйтесь к нему, чтобы в этом убедиться.
12. Если вы ударили злодея, спасая свою девушку, не следует сразу же
после этого с ней обниматься, выпустив врага из поля зрения.
13. После кошмарных переделок с погонями, монстрами, выстрелами и кровью
не следует задавать своей спасенной девушке вопрос: "Как ты?" И уж тем
более девушка не должна отвечать на него: "В порядке".
14. Постарайтесь сделать всем убитым чудовищам контрольный выстрел в
голову. Иначе может случиться вторая серия.


1. Настоящая женщина осознает, как ей повезло -

Среда, 06 Октября 2004 г. 01:29 + в цитатник
1. Настоящая женщина осознает, как ей повезло - родиться женщиной.

2. Миф о том, что женщины стареют раньше мужчин, придумали сами мужчины. На самом деле у женщин гораздо больше возможностей с возрастом выглядеть лучше мужчин-ровесников.

3. Женщине пристало ухаживать лишь за больными, старыми или очень близкими родственниками. Во всех остальных случаях мужчина должен ухаживать за женщиной.

4. Чем больше у женщины своих любимых занятий или увлечений, тем меньше у нее шансов заниматься чужими делами.

5. Женщине не стоит торопиться быть жилеткой для слез и жалоб неудачливых мужчин. Мужские проблемы должны решать сами мужчины.

6. Если женщина хочет хорошо выглядеть при случайной встрече, ей надо научиться хорошо выглядеть всегда: даже, вынося мусорное ведро. Войдет в привычку - станет судьбой.

7. Даже, если женщина хорошо владеет иголкой и шьет себе наряды сама, на людях она должна говорить, что у нее хорошая портниха, или она одевается в дорогих магазинах.

8. К деньгам женщина должна относиться легко: если они у нее есть, она должна уметь их тратить. Если же их нет, не должна печалиться.

9. Как бы женщина ни была стеснена материально, в ее гардеробе все равно должны быть: хотя бы одна хорошая шуба и пара приличных туфель.

10. У себя дома женщина может как угодно холить, лелеять, чистить и оберегать свою единственную дорогую шубу, но в гостях неприлично теребить хозяев ради особого для нее места. Настоящая женщина должна с легкой небрежностью скинуть шубу с плеч на руки кавалеру и забыть о ней вплоть до момента ухода.

11. Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин есть целый ряд преимуществ:
а) женщина может позволить себе капризы и смену настроений - мужчине это не пристало;
б) мужчина, пообещав, должен держать слово - женщина может и передумать;
в) мужчина всегда должен приходить вовремя - женщина имеет право на 10 минут опоздать. Но даже если женщина в нарушение регламента опоздала на 45 минут, ей достаточно, мило улыбнувшись, просто извиниться.

12. He спешите прогнать не понравившегося кавалера. Чем больше мужчин окружает женщину, тем более притягательна она для всех остальных. Подождите. Рано или поздно в этот круг попадет тот, кто вам нужен.

13. Рядом с мужчиной женщина имеет право делать только то, что ей нравится. Выполнять чужие прихоти - удел мужчин.

14. Как бы ни был приятен вечер, проведенный с мужчиной, ночевать женщина должна у себя дома. Не имеет значения, выйдете вы из-за стола или встанете с постели. И неважно, что уже полночь или далеко за полночь. Пока не наступило утро, вечер продолжается. А значит, мужчина должен будет вас проводить и, до момента расставания, остаться кавалером. Если же вы поддадитесь на уговоры и останетесь, будьте готовы к переменам. С наступлением утра невыспавшийся мужчина, рассеянно чмокнув вас в лобик, будет торопиться на работу. А вам предстоит в чужом фартуке на чужой кухне готовить завтрак на скорую руку. Домой утром вы тоже поедете самостоятельно. Короче говоря, "карета превратится в тыкву".

15. Слезы - сильное оружие женщины, но применять его надо как можно реже. Постоянно плачущая женщина вызывает не сострадание, а раздражение.

16. Если женщина не хочет отвечать на конкретный вопрос, ей достаточно многозначительно улыбнуться. Да и во многих других случаях улыбка действует обезоруживающе.

17. Женщина может быть разносторонне образованной и хорошо начитанной. Но без умения вести разговоры "обо всем и ни о чем" ей не прослыть интересным собеседником.

18. Женщине не стоит с места в карьер декларировать сразу все свои достоинства. Чем больше ее недооценят вначале, тем больше у нее шансов выиграть в итоге.

19. Женщина должна знать себе цену, но никогда не стоит ее называть.

20. Умение женщины красиво раздеться - завораживает. Умение красиво одеться - привораживает.

21. Мужская привязанность? Нет ничего проще! С самого начала приучите мужчину тратить на вас деньги и свободное время. И совсем неважно, будет он вам дарить цветы или дорогие подарки, станет водить по ресторанам или Макдональдсам, сделает в квартире евроремонт или собственноручно побелит потолки. Главное - не забывать, что мужчины гораздо больше ценят то, что отдают, чем то, что получают.

22. Женщине, умеющей нравиться, не избежать пересудов. Но это тот самый случай, когда не надо прислушиваться к общественному мнению. Выше голову! Лучше быть кокеткой, чем сплетницей.
23. Для поддержания тонуса женщине время от времени надо что-то в жизни менять: перчатки, работу, мужей. Если с работой и мужем повезло, почаще меняйте перчатки.

24. Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все сначала.






Поиск сообщений в Та_самая_стерва
Страницы: 275 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь