Лёвин обратиться по имени
Вторник, 07 Июня 2005 г. 10:37 (ссылка)
Та_самая_стерва,
Здравствуй (те)! Я с твоего (Вашего) позволения дополню галлерею интересных людей.
Понятие "материи" закрепилось за Аристотелем (по одной из версий этим именем прикрывалась группа ученых университета Саламанка) Материя - образ независимой субстанции, которая якобы существует между Богом и человеком - некая прокладка. Сторонники этого взгляда составили один лагерь, нескольких членов которого ты (Вы) процитировала (ли).
Последователи другой точки зрения считали, что между Богом и его творением - человеком нет и не может быть никакой независимой субстанции - прокладки. Связь между Богом и человеком прямая.
Стороники этой точки зрения стояли у истоков трех великих мировых религий: индийской, китайской и христианской.
У них были и другие интересные единомышленники.
Вот, например, мнение некоторых из них.
"Помни, что смертен не ты, а твое тело, что живо не твое тело, а дух в теле. Не твое тело заставляет твой дух понимать твою жизнь и жизнь мира, а дух, живущий в тебе, двигает, чувствует, вспоминает, управляет, предвидит... И как невидимая сила управляет твоим телом, так должна быть и та невидимая сила, которая управляет всем миром. Так считал Цицерон.
Хорошо почаще вспоминать, что наша истинная жизнь - не одна та наружная, телесная, какую мы проживаем здесь, на земле, но что вместе с этой жизнью есть в нас и другая, внутренняя жизнь - духовная.
Видимая телесная жизнь наша - это то же, что леса для постройки здания. Они нужны лишь до тех пор, пока строится здание. Когда здание окончено - леса снимают.
Но когда мы видим огромные, высокие, скрепленные железом леса, тогда как здание только поднимается над фундаментом, нам кажется, что все дело в лесах, а не в здании. То же нам кажется, когда мы всю свою жизнь видим в нашем теле.
Хорошо бы напоминать и себе и друг другу, что как леса только затем. чтобы построить здание, так и тело наше только затем. чтобы выросла жизнь духовная. Так рассуждал Лев Толстой.