Исходное сообщение
Мне кажется, что второй из предложенных вариантов - вовсе не атеизм. "Господи, почему ты меня покинул?" - всего лишь плач по Отцу в сочетании с уверенностью, что он таки существует. Уверенность эта - от богознания или от веры. Самому Христу верить в прямом смысле слова не было нужды: ему были дарованы откровения, не оставлявшие сомнений в существовании Отца.
И вообще атеизм - это утверждение отсутствия Бога.
Я не возражаю. Я просто хочу сказать, как чувствую сама.
"Плач по отцу"? Как это? Плач по совершенному? нет, конечно, это плач по себе.
"Зачем ты меня покинул". Может, я не умею объяснить. Но, с моей точки зрения, вера в ДАЛЕКОГО Бога, не та вера. Если Бог - то Он Бог, он везде и всегда, вне Него нет существования, даже временного. И если душа чувствует Божественное отсутствие, то неважно - на минуту или навсегда, во вселенной или на квадратном метре земной поверхности, это все равно ОТСУТСТВИЕ БОГА, потому что "ограниченный" Бог - уже не Бог.
Когда-то Вадим Егоров сказал: я бы очень ХОТЕЛ верить, но не могу. Вот где настоящая трагедия. Только очень сильный человек может это вынести.
Что касается атеизма Христа. Для меня он был. И в этом тоже величайшая жертва, величайшая тайна, так как разделил Бог с человеком всё кроме греха.
Да, есть божественная природа Христа, которая не нуждается в вере, поскольку обладает истиной, но есть и человеческая, которой свойственно всё, в том числе и сомнения. Иначе как бы Он нас понял?