после_дождичка_в_четверг, аааа, так даже и на разных пальцах разное? Я думал, что это однозначно плохое. Ну так у меня сошли (отросли) одно "счастье" и одна "обнова". То есть это в прошлом? Или будет?
после_дождичка_в_четверг, ну не откажусь :-)
А мне говорили, дескать, вот если что-то случилось нехорошее, переживательное, то образуется на ногте отметина.
Я про бороздки не знаю. Вот белые поперечные полоски что- то означают. А что они означают, я не помню.
По мне так они означают, что палец был прищемлен, но не до синевы, а так, чуть-чуть. Отчего след и остался. )
Наталия_Ермилова, да, белые следы - это травма физическая, лёгкая и конкретного ногтя. А то вот прям вдавленный ободок посреди ногтя. Словно ствол дерева рос,сдавленным проволокой. Вот про это мне говорили, мол, раны, но душевные.
тот_самый_Петрович, возможно. Возможно реакция на стресс. Какое-нибудь вещество выделяется активне или наоборот не выделятся, отсюда нарушение обычного формирования ногтевой пластины... Только тогда на всех бы пальцах должно бы быть. И ещё не известно что там с волосами делается... Они у нас не на глазах, в отличии от ногтей, пока выпадать не начнут, мы про них и не вспомним.
Наталия_Ермилова, дак ото ж. Не на всех а выборочно. Словно и пальцы за разное отвечают. Один за кредит, другой за детей, третий - кроссовки вот-вот порвутся...
Ну если только во время энтого стресса ты машинально отодвигал и дергал кутикулу, ушел в зону мягкого ногтя и там продавил. Не ищи черную кошку в темной комнате:)))))))))))))))
Lisca1, не-не, я с ногтями не играюсь. Не грызу, не тереблю. Так что оно как-то само бывает. А эти две, что сошли, появились до смерти мамы. А остальное всё было вроде ровно. Кошку не ищу. Просто спрашиваю. Ну вот так мне по молодости кто-то авторитетный сказал.