после_дождичка_в_четверг, это не совсем так. Не всё что умеешь, а всё, в качестве кого ты себя можешь представить. Вот невестка просто села в пиццерии за кассу. Заучила положенные фразы: что и как предлагать и тому подобное. За пару месяцев выбилась в "лучшие работницы". Хозяин сел на шею - уволилась. Пошла работать в частное агентство рабсилы. Торговым сетям нужны такие внештатники для работы в зале. За две недели в Ленте появился выбор: или в агентстве продолжать уже кем-то вроде бригадира (сама уже руками не работаешь) или в штат Ленты - понравилась всем ответственностью. Кстати, это сейчас совсем нетрудно. Навалом безынициативных работников-раздолбаев, хоть и с неплохой зарплатой и возможностью получать больше. Ушла в Ленту. Два месяца стажировалась на менеджера отдела. Обманули. Развернулась и ушла в "Эльдорадо". Продавец- консультант какой-то там техники. Читала, вникала как и что работает. За пару месяцев стала продавать больше всех в отделе. Директор всё кормил завтраками о повышении, попутно трепал нервы. Вслед за бывшими сотрудниками ушла в колл-центр Мегафона. Предлагает клиентам варианты обслуживания. В деньгах почти не потеряла. Нервов меньше. Нет, я понимаю, что это всё "не для учителя". Я просто ради примера. Ну приблизительного. Толковые кадры нужны. Их замечают и продвигают.
А "для учителя"... Видишь ли, тут всё дело в отношении. Ты (и я тоже) всех судим по себе. Типа, я же сделала, не пожалела времени, подошла ответственно, чем-то поступилась, так почему же они?!.. Отсюда обиды. Просто нужно не ждать равной отдачи, внимания и прочего. Не жди справедливости. Она не бывает абсолютной. Она опять же только твоя. С твой позиции. А твои сослуживицы, начальство, знакомые живут по своим понятиям. Возможно, некоторые даже не догадываются, что причинили тебе неудобство или обидели. Это их воспитание, их правила жизни... Их уровень. Ждать от них своего уровня поступков - а стало быть, справедливого по твоим меркам отношения - это неправильно. Они не ущемили, не обидели тебя. Они сделали, как выгодно им. Кто ж виноват, что у тебя больше совести и ты так же поступить не можешь? Или вот когда тебя за пятнадцать минут, уже на пороге дома, предупреждают о совещании по какой-то ерунде. Да, начальство ровню в тебе не видит. Их потому и берут в начальники, что они не страдают нравственно на сей счёт. Им своё начальство даёт указание и они должны его выполнить. Провести дурацкое совещание. А не, как ты это почувствовала, лишний раз показать тебе, что ты пешка. Ты терзаешься от того, что не можешь работать по своему стандарту - планке, заданной совестью, воспитанием, честью... Бессмысленно. Везде, на любой работе, где есть коллектив и начальство, будут и тупость, и интриги. и задетое самолюбие, и бессмысленные бесплатные нагибания... Разница лишь в твоём отношении. Будешь ли ты расценивать это, как личную обиду и унижение. Или будешь понимать, что действительно обидеть может лишь равный тебе.