-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7055
Комментариев: 81157
Написано: 108198


Будущие жердёлы

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


скасирова   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:38 (ссылка)
чё за жердёлы?
Ответить С цитатой В цитатник
скасирова   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:39 (ссылка)
сливы?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:44ссылка
Абрикосы. Ну на южном "жердёлы".
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 18:49ссылка
а мы всегда "жердели" говорили)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 19:41ссылка
Это на украинский манер. Вроде.
Сирициус   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:45 (ссылка)
Я забыла, что такое - жерделы?
Ответить С цитатой В цитатник
Сирициус   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:46 (ссылка)
Аааа...вижу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 17:55ссылка
Детьми, да и многие сейчас считают, что жердёлы - это дикие абрикосы или мелкие абрикосы. Но Википедия знает только множество сортов абрикос. А "жердёлы" - это просто диалект. И вроде на мове будет похоже: жердели.
Ostreuss   обратиться по имени Понедельник, 14 Мая 2018 г. 20:48 (ссылка)
тот_самый_Петрович, только в Фоксе смог написать.
Жерделя, может, не дикий абрикос, но не селекционированный. В Кр.Рогу лесополосы отделяют ГОКи от города, в них целые заросли были. Долго выбираешь, какие повкуснее.

В большинстве они с остьями. Зато протёртые, или варенье из них изумительное - в них больше аромата, они с кислинской. Мы на дно чемодана укладывали полиэтиленовые пакеты с вареньем, и везли в Питер.

А у вас, похоже, урожай...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Мая 2018 г. 01:29ссылка
А я только в каком-то прошитом в смарте браузере могу отвечать.
У нас лесополосы чаще из акации. Но есть и из жердёл. Причём, разных сортов. Когда-то ездили на электричке или автобусом в Большой Лог или Пчеловодную. Возвращались с вёдрами жердёл. Да, среди них встречаются волокнистые. Вот странное дело, сушёные и свежие жердёлы люблю. А варенье нет.
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Мая 2018 г. 01:31ссылка
Это дворовое дерево. На них всегда урожай. Наверное потому что в городе теплее. Но и на даче вроде в этом году будут абрикосы.
А-р-и-н-а   обратиться по имени Заголовoк Понедельник, 14 Мая 2018 г. 23:09 (ссылка)
Батюшки! У вас уже скоро абрикосы созреют!!! А у нас еще аже клубника не зацвела(
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Мая 2018 г. 01:36ссылка
Клубника через недельку своя будет.
udatscha   обратиться по имени Вторник, 15 Мая 2018 г. 02:13 (ссылка)
тот_самый_Петрович, у нас в детстве для зелёных абрикосов было своё название - канчики. Обрывали и ели. Кислющщщие!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Мая 2018 г. 07:56ссылка
Такого никогда не слышал. Мы с зелёными жердёлами были осторожны. Знали про эффект. А вот черешня
за забором техникума поспевать толком не успевала.
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Мая 2018 г. 08:07ссылка
Вот не смотрели на эффект! Кислые, недозрелые именно абрикосы грызли. А черешню - нет!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку