Как? Вот скажите мне, как они до такого додумываются? Все подряд нюхают? Или, (сама не верю), пользуются своими энциклопедическими знаниями по поводу любого товара из хозяйственного магазина?
Андромеда-1, Atalie, видимо есть экспериментаторы. Потому как теоретически предположить, что заглючит, им просто не хватит знаний. Там на форуме даже профессионалы недоумевали. Вроде ж бутан - газ инертный, не должен влиять ни на что, кроме простого вытеснения воздуха из вдыхаемой смеси. Фактически, простая гипоксия. Но зачем тогда тратиться на газ? Души себя бесплатно. И только потом уже химиками бутан обнаружен у погибшего везде. В тканях, печени, крови, лёгких, мозге...
Продаются разные насадки - сопла. В том числе и с розжигом, как у пьезо зажигалки. Экономно получается и изящней, чем с паяльной лампой. Бензином руки не воняют. Цивилизация. Спрси у Яндекса. Баллончик со сжиженным газом. Там на нееоторых фотках и насадки тоже.
Да, для зажигалок тот же очищенный сжиженный бутан. Они с тех баллончиков и начинали. Раньше выбор ассортимент большой был. Размером с дезодорант баллончики. Теперь в основном польский в маленьком жёлтом пластиковом. И побольше жестяной красный турецкий. А эти баллоны большие. Скорее под горелку или походную плитку. Но по цене конечно выйдет куда экономнее, чем конкретно "для зажигалок". В Ростове такого валом.