-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7055
Комментариев: 81167
Написано: 108185


А ведь когда-то в церкви денег не брали

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Inna_Nurmela   обратиться по имени Суббота, 02 Сентября 2017 г. 07:19 (ссылка)
Привет Олег. Вот за себя скажу. Сама крестилась в православной церкви живя в Финляндии. Племянника и подружек детей крестили. Да, все бесплатно, даже крестики и свидетельство о крещении итд. Все бесплатно! Но ... я, как человек работающий, плачу фигову кучу всяких налогов, так вот церковный налог в год лично у меня где то 600 евро. Не хило так? Так что с одной стороны не берут, а с другой..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 09:37ссылка
И в Германии церковный налог очень нехилый... А у нас - да практически никто за редким исключением не тратит десятину не то что на церковь - вообще на благотворительность, но именно те кто вообще не тратит очень любят рассуждать о том что сколько стоит в церкви...

Помню забавный случай - в Кёльнском кафедральном соборе стояли свечи и рядышком ящик для пожертвований, с надписью "приблизительная сумма пожертвования - 1 марка". Один из членов нашей туристической группы радостно поинтересовался: то есть деньги класть необязательно, можно просто взять и поставить? Я тогда еще вообще неверующей была, но даже тогда ехидно поинтересовалась, кого он пытается обмануть, неужели Бога?
Свеча - это жертва, можно ее конечно взять бесплатно и поставить, а смысл?

В Храме в котором когда я крестилась а позже и венчалась, и покрестят и отпоют и обвенчают бесплатно, если у человека действительно нужда. И думаю, это в любом храме так. Но если у меня есть деньги, позволю ли я себе об этой бесплатности просить? Здесь каждый решает для себя
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 10:18ссылка
Яна_Малыхина, я и медицину сделал бы бесплатной. А чем от неё отличается медицина души? Товарно-денежные отношения опошляют таинства. Это как выговориться с женой и оплатить ей время. Ты вроде прикасаешься к Богу, а тебя стригут. Продают услугу. Это и священников портит. Человек не коефузится протянутых денег. Он их требует, назначает таксу.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 10:42ссылка
Конечно, а дети священников святым духом питаться будут... И храмы им бесплатно ремонтируют, и коммунальные платежи не назначают, и заправки бесплатно бензин в машину заливают - ну знают же что батюшка едет к прихожанке которая уже не встает... Тебе выше написали выход - платишь себе налог на церковь, а все остальное - бесплатно...
Да и сама религия требует жертвы.. Увы, это закон мироздания... Ведь если задумаешься, сам Господь огромную жертву принес - Сына отдал...
Понимаешь, тебя же никто не заставляет ходить в церковь и верить никто не заставляет. Это вопрос твоего личного выбора. Но если ты человек верующий - ты понимаешь что такое жертва.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 11:50ссылка
Детей священников конечно кормить надо. Они ж не виноваты, что папа избрал этот сложный путь. Путь жертвы и самоотречения. И в том числе его зарплату. "Выше" мне сказали про святой налог. Правда, не уточнили: хотят ли его платить или в каком размере. Государство, хочешь иметь ещё один рычажок воздействия на граждан - покорми сына священника.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 11:57ссылка
Про Финляндию ничего не скажу, но скажу за Германию: нет, этот налог платят не все подряд, но прихожане церкви платят конкретный налог (кажется, прописанные в Библии 10 процентов) именно в адрес своей церкви.. Поверь, редко какой православный в России оставляет в церкви 10 процентов.
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 10:10ссылка
Inna_Nurmela, Привет, Инн. Ну это как из разных карманов, но всё равно твоих. Зато прозрачность финансирования. И, блин, на шабашку не сходишь. :( Ну никакого стимула идти в священники.
nepal   обратиться по имени Суббота, 02 Сентября 2017 г. 10:02 (ссылка)
Пыжиков, Спицын "слабые голосА" в океане либерастических псевдоисториков.
Почитай у Пыжикова http://detectivebooks.ru/book/13240956/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 02 Сентября 2017 г. 10:21ссылка
Непалыч, вечером прочту. Я на работе.
Перейти к дневнику

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 23:45ссылка
Я так когда-то Пикуля читал. Верил. А как верить-то? Не архив же.
nepal   обратиться по имени Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 23:52 (ссылка)
тот_самый_Петрович, за архивами, это к Спицыну. Он и цифирьки и ссылки на источники дает.
И картинка совсем не либерастическая.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Сентября 2017 г. 00:03ссылка
Я к тому, что нас научили никому не верить. Цифры от Спицина... Не, ну если он мамой клянётся...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку