А разве люди достойны равной скорби после смерти?
Большинство особей вида Homo, простите, sapiens не более чем гумус истории, не приносящий ни малейшей пользы развитию цивилизации. Переводить продукты на биоорганические удобрения и иметь притязания жить "не хуже чем люди"... Такая позиция достойна сакраментального "Сдох Максим, ну и хрен с ним!", а именно так живёт большинство по всему миру: генералы-"паркетники", депутатишки, журналистики и их роЙственники, которым ронять упомянутую "слезу".
Так что, благодарю Вас,
тот_самый_Петрович, за удачно предложенную формулировку: "На сколько наработал, - столько тебе и памяти".