Сходил в "Магнит" за яйцами. Когда там у нас случился дефицит? В прошлом? Чи в позапрошлом? Алиса говорит, что в 23-м. Кстати, рассказал жене про умную колонку сестры. И на удивление услышал: "Покупай". Теперь я буду думать. Ну вот. Яиц навалом. Отборка - по 65 руб /десяток. С1 с магнитским логотипом - по 54. Два часа дня. А мгла, словно поздний вечер. А вот и дождь.
Погода честно старалась создать новогоднее настроение. Небольшой морозец пару дней "до" и пару "после" удержал выпавший снег. Потом первым же дождём всё смыло. Потом ещё дождь. Дождь и сегодняшней ночью. И сейчас моросит. Стабильно среднее настроение прошлого года никак не возвращается. На праздники выпало всего 4 рабочих дня. Вроде и затишье, но кое-что старенькое ломалось. На выходных разок свозил жену по магазинам. (Уже и такое в ДЕЛА стал записывать.) И позавчера заставил себя отвезти, сдать во вторсырьё скопившиеся канистры. 3200. Интересно, когда это будет считаться доходом и облагаться налогом? Или уже, просто пока не заметил?
Первого собирались у сестры. Была семья невесты племянника. С ними пришли и новшества. Впервые играл в игру, когда на лоб клеят бумажку. Мне наклеили ПУТИН. Отгадал предпоследним. Детские рации ожидаемого интереса не произвели. Но включали, "приём" говорили. Куда больший эффект был от лазерной указки.
Помнится в детстве мне подарили пару детских телефонных аппаратов. Беленькие такие. Они соединялись тремя (или больше?) отдельными медными проводами без оплётки (в лаке). Провода от ветра постукивали по окну Сашки Рыбникова, куда нам разрешили их протянуть. С бабушкиного третьего, на Сашкин второй. Оба аппарата стояли рядом с окнами - на большее не хватало длины проводов. Потом-то я понял: неудобно. Форточки не закрываются. Сигнал вызова (зуммер) громкий. Сашки рядом могло не быть. И главное, ну о чём нам говорить, когда и так целый день вместе во дворе? Мы старались установить график созвона, чтоб не тревожить взрослых. Но, связь просуществовала всего пару дней. А ведь когда распаковывал, казалось это чудо техники вызовет восторг не только у меня. Провода смотали кривоватыми комками, батарейки сели. Коробка обосновалась в забытых игрушках. Наверное, родителям было обидно.
Девчушка из соседнего подъезда - ну я вам рассказывал - увидела нас и бросилась тискать Лео. Потом вспомнила обо мне: "Здравствуйте". И протянула левую ладошку. Ну левой, так левой.
Увидел на девушке колготки и понял, что удивлён. Нынче женщины сплошь в чём-то потеплей. Неужели благоразумие одержало верх над извечным, мороз-не мороз, желанием демонстрировать голые ноги?
С пониманием, когда мошенник пишет мне. Ну там от имени какого-нибудь моего начальства. Между нами буквы. Но когда звонят... Особенно, приятным женским голосом... Это, конечно, не глаза в глаза. Но тоже как бы не прячась. И вот тут уже не понимаю. Девушка привычно тараторит, мол, она курьер. Справляется, буду ли я дома. А в мыслях: ну, Олег Анатольевич, попробую-ка тебе сейчас наебать. Будешь у меня сто двадцать пятым. Не укладывается: а как же совесть?
Встретился Иван Иваныч, приятель моего соседа дяди Коли (царствие ему небесное). Когда-то он подсказал мастерскую в Аксае, где мне (ну, в смысле, в двигателе) расточили цилиндры и шлифанули распредвал. И ещё у нас гаражи в одном кооперативе. (Были. Он свой продал. В "Прогрессе" у него ещё один.) Иван Иваныч живёт в последнем подъезде. Идёт мимо - здоровается, что-нибудь шутит про машину и интересуется гаражными новостями. Сейчас он семенил на базар. Постаревший такой. Ощущение превосходства - ну моложе, сильнее, здоровее (возможно) - появившееся в последних встречах, было сошло на нет. Но Иван Иваныч подправил дело. Откликнулся: "Привет". Но явно не понял с кем здоровается.