Сын уже пользуется доставкой продуктов. А ко мне из курьеров - лишь из банков да разок с "Озона". Так что мои познания в этом лишь из рекламы. Типа, доставят быстро, из моего любимого магазина. Начиная с определённой суммы, бесплатно. Ну и так далее. И только сегодня воочию увидел процесс.
"Самокатчики" на великах мимо носятся часто. Но то не то. У них свои склады. Насколько я понял, заглянув в распахнутую летом дверь бывшего магазинчика в конце двора. А вот чтоб кто-то доверил "чужому дяде" выбрать бананы и проверить срок годности майонеза... Не знаю... с моим-то перфекционизмом... Ну никто ж, кроме меня, не выберет самое свежее и красивое. Точнее, мне позволительно купить себе абы что. А доставщик у меня будет всегда виноват. А так-то можно. И быстро, и на халяву... Сидишь себе дома в одних трусах. А кто-то по жарюке прёт тебе мороженое.
Тётка в куртке "СберМаркет" выставляла содержимое тележки на ленту и по-приятельски болтала с кассиршей. Куриные бёдрышки в лотке, три болгарских перца, пакетик конфет... Дождалась чек, выложила заказ в ячейку камеры хранения. И зашла на второй круг. Дождался, когда вылез мой чек и полюбопытствовал: "Это вот если и я закажу? Вот так и мне?" Суровая от усталости кассирша была на удивление многословна. А я, сомневаясь, что тётя таки уложится в обещанные рекламой полчаса, предложил пропускать таких без очереди. Очередь окинула меня суровым взглядом и мысленно крутанула пальцем у виска.
Сахара не было и в нашем "Магните". Вернее, судя по рваной упаковке на стеллаже, я просто опоздал. Но успел на гречку. Которой никто не интересовался. Возможно потому, что ближний ряд разобрали. А чтоб увидеть следующий, нужно было нагнуться. Вообще-то гречка меня уже достала. Но на всякий случай, пару пакетов взял. Везде висят предупреждения. Мол, для нашего же покупательского счастья, дефициты отпускают по 5 упаковок в одни руки. Сестра, задарившая жене на восьмое пять кг сахара, рассказала, как они параллельно с незнакомым мужиком отнесли в машины по пайке и вернулись за следующей.
И подсолнечного масла под жёлтым ценником взял. Бутылку (0.9л) Перевести аббревиатуру на ценнике не смог. Какие-то три буквы, намекающие, мол, товар для бедных. Во всяком случае, на оптовке все пятилитровки с подсолнечным перемахнули психологический пятьсот сорока двух рублёвый рубеж.
Батончик купил для сливочного масла. (Захотелось бутиков с вареньецем.) Сестра рекламировала образцы сливочного в пачках. Гиагинское, ещё какое-то... Но на глаза попались бруски по 0.5 кг из Екатеринбурга. В/с, 82,5%. Мимо пара проходила, "отрекламировала": "Смотри, уже по 120". Сейчас попробовал и сравнил с т5м, что покупаем в ларьке у Бори, - ну, нормальное. Не хуже. Втроём с Веней и Лясей шесть ломтей умяли.
После тарелки рыбного. (На кастрюлю воды немного картошки, можно и без риса, плюс баночка-две какой-нибудь сардины или иваси с добавлением масла. Вспомнил про любимый супчик детства. И заказываю жене уже пятую кастрюлю подряд. (Веня и Лео с удовольствием помогают.) И вчера в "Магните" пополнил запас. Сардина, жёлтый ценник, 49,99 (дешевле только килька в томатном.)
из настоек валерьянки, пустырника, пиона и боярышника начинает действовать ровным счётом наоборот ещё на стадии покупки флакончиков в аптеке. Когда тебе предлагают последний по старой цене. А остальные (точь в точь такие же) уже раза в два, а то и с половиной дороже. Нет, ну куда, блин?! Ещё в феврале это добро (по 25 мл) стоили рублей 16-20. А сейчас просят 38-43. Получается, дешевле успокаиваться виски. Зашёл по наводке сестры в магазин-склад. Сахар искал. Нету. А виски есть. Пусть русский, зато по карману.
Улицу с иссякшим потоком машин так и тянет перейти. А затем и вовсе, в кои-то веки, пойти дворами. Хоть и собирался, как нынче принято спешить, домой на общественном.
Неожиданно - кстати, вовсе и не в Британии - выяснилось, что ковид не идёт на пользу варикозу. Причём, настолько, что хоть кремы и таблетки им заражай.
Блин, Бегемот прошёл по клавиатуре. Каким-то сочетанием удалив выделившийся текст. И плюхнулся рядом, отпихивая лапами ноут, чтоб не мешал. Теперь сочинять заново.
Вдалеке неожиданно полыхнуло высокое пламя. Там вроде бы и гореть-то... Горку что ли подпалили? Или шашлыков захотелось? Ну точно не машина - никто не суетится. Наоборот, окружили, словно сами и устроили.
Ааааа, понял. Это два поколения развлекают мелкого, сжигая чучело Масленицы. Пока подошёл, семейка уже выглядела, словно сатанисты с сияющими харями, обступившие догорающий крест.
Пока те ещё по старой цене. Глядя на курс, неплохое вложение. Не хуже, чем нынешние проценты по вкладам. Как только ЦБ с 9.5 задрал стааку до 20-ти, многие быстро сориентировались. ВТБ, УБРиР, Совкомбанк... 23-24% и по накопительным (на первые 2-3 месяца), и по краткосрочным... Наперебой повышали и тут же переповышали.
А Хоум, который раньше держал многих своим накопительным под 8,5% и большими лимитами на вывод, пару дней жевал сопли. А сегодня, хоть и поднял ставку, но лишь до 18,5. Ну и конечно же многие клиенты переметнулись.
А иначе, чем можно объяснить, что удалось отвертеться от поездки на дачу? 22-го! Февраля! Вишь, банок пустых собралось... И посмотреть там... И собак на машине покатать. Да хренли там смотреть?! Летом насмотришься.
Но вчерашнее - это ващееее!.. Жена с подружкой купили себе по диванчику. Решили упредить инфляцию. И вот раскручиваю я тёщин. Прикидываю, как его к багажнику приторачивать. К багажнику, который ещё надо взять в гараже. А потом ещё и на машину прикрутить. Звякаю ключом на 17 и попутно фразы всякие досадные сочиняю. Типа, а поставим мы его на кровать, которую он из спальни выпихнул. У нас же любой хлам на дачу. Но всё ж удочку закинул:
- А вынесу уже завтра.
- Куда?
- Ну, куда... На мусорку.
И вдруг...
- На какую мусорку?! Я же говорила, Танин сын заберёт. Они там очередной квест сооружают. Чууу-дооо!!!
На прошлой неделе ударил вонзил в основание ногтя теплообменник. В воскресенье двоюродные внуки заметили: "Олег, а почему чёрное?" Предъявил всем: "Как бы совсем не слез". Племянник удивился, мол, это как? У него тоже ноготь чернел. Но отрастал и чёрное исчезало. Ну и я рассказал историю из детства.
Бабушка с дедушкой повезли меня в Лоо. Где я на пляже неудачно споткнулся о... уже не помню. То ли о бетонный фундамент питьевого фонтанчика. То ли о него я уже добил. Ну и за несколько дней ноготь на мизинце стал отгибаться, как отклеивщаяся подошва. В морской воде раскиснет, потом солнышко... И вот когда я треснулся о фонтанчик и завопил, бабушка повела меня в травмпункт. Похоже, он не случайно был как раз напротив. Дядя в белом халате, осмотрел висящий на последней ниточке ноготь. Ухватился пинцетом и рванул. А для полноты моих ощущений прижал к мясу квач с зелёнкой. Бабушка ему ещё и спасибо сказала.
Знать чужое мнение - штука опасная. А ну как не совпадёт с твоим? По ерунде - нет, от ерунды можно отмахнуться. Хотя, порой, и из-за ерунды разбегаемся. Делимся на все более малочисленные компании.
Вот только вроде бы утрясли с ковидом. В смысле, "решительно размежевались" на "всё из-за вас" и "сами дураки". Как уже и из принявших твою сторону хочется вычёркивать за Украину. Того и гляди, каждый в своей норке останется. Ведь на Украине поводы не закончатся. Потом будет Латвия следующий Президент, новые вирусы... А ещё ж кто-то постоянно наступает в собачьи какашки, которые я не убираю.
Как мы всегда с уважением поглядывали на Израиль. Уууу, евреи обидчикам не спустят. А мы - рохли, всё сглатываем запрягаем да запрягаем. Присказкой утешаемся, мол, только крепчаем.
И вдруг манёвры таки превратились в операцию. А нам снова игнорить и отписываться. Хотя, хрен мы когда узнаем настоящие причины. И как всё там было на самом деле. Но всё ж будем предъявлять друг другу понравившиеся версии и свидетельства тех, кому доверяем.
Ну как же... Это ж брат-кум-сват, да мы ж с ним с детства... Да и какой смысл ему врать? Тем более, в возможно последнем письме. И мы читаем, как из-за амбиций "российского фюрера" Харьков выглядит, как Грозный в 95-м. А любой украинец пересиживающий бомбёжки в подвале, не прочь стереть с лица земли что-то русское. Читаем и отключаем уведомления о новых постах. Потому что и у нас тоже есть те, кто там, и кто видел всё своими глазами.