С одной из мужских колоколен
Магелланово облако - "Оберег" |
|
|
автор Сергей Дворецкий прочесть |
Сайт группы "Магелланово облако" - http://magellanovooblako.ru/
|
План Северного кладбища Ростова-на-Дону 2014 г. |
Кликабельный. Размер загружаемой большой фотки под 3.5 Мб. План не слишком-то свежий, судя по количеству захоронений. Но зато куда качественней прорисованный, чем продаваемые за 10 рублей в конторах ксерокопии. Мы обзавелись.
Тоже кликабельна. Загружаемая фотка весит 1.4 Мб. Пока наиболее точный план Северного кладбища Ростова-на-Дону. Сумма захоронений солидно приросла.
Ещё встречал аналогичный план в ЖЖ у
omatosan. Только более старый. Запись от 27 апреля 2009 года. Почти ровно пять лет прошло. Указанное количество захоронений с тех пор выросло где-то тысяч на 75. Получается, что в Ростове хоронят 15 000 в год.
Телефоны ростовского Северного кладбища: (863) 276-55-42, (863) 235-95-62. Говорят, что могут помочь отыскать захоронение по Ф.И.О. и дате.
Викина статья Северное кладбище (Ростов-на-Дону).
Метки: схема Северного кладбища Ростова план ростовского Северного кладбища 2014 |
Вы слыхали, как поют в индийском кино? |
Не-не-нееее. Они теперь не как раньше поют.
Самые клёвые саундтреки к фильму "Kaanchi".
Метки: саундтреки к фильму Каанчи |
Без заголовка |
Сегодня, впервые в этом году, уже хотелось парковаться в тенёчке.
|
|
Северное водохранилище |
Большая вода словно добавляет спокойствия. И подолгу не отпускает. Что не по нраву уточке, в тревоге отплывающей от гнезда.

А это его правая часть. Ну та, где Сурб-хач. Куда-то сюда дедушка Лёня привозил меня на рыбалку. Доезжали на троллейбусе тройке до конечной и дальше немного пешком. Сам дедушка не ловил. Зато поутру делал мне наживку из манной каши. Она совсем не держалась на крючке. Поэтому я так никогда не одной рыбёшки там и не поймал. Но клевало на манку отменно. В смысле, мне так казалось. До сих пор помню пляшущий поплавок из перерезанной пополам винной пробки, проткнутой спичкой.
|
Бывай |
Моя рязанская бабушка Аня вдовствовала 8 лет. А бабушка Шура без дедушки осталась аж на целых 19. Тёщина подружка Танюшка год назад своего Юрочку схоронила. Теперь вот и тёща одна. Ветра, рвавшие Ростов эти два дня, таки утащили на небеса тестеву душу. Не встал. Два инсульта.
В ночь на воскресенье приснился мне молодым, в костюмчике. Молча подпирал дверной косяк. В комнату так и не прошёл. Я там во сне и виду не подал. Хоть было, чем поразиться. С лета в кровати, а за день вскочил. Да ещё и лет двадцать сбросил. Но я смолчал. Не поверил? Да как не поверить-то? Вот же он стоит. Серьёзный и ни словечка. Прощался?
Помню наше первое знакомство. Вежливым женишком сидел на лоджии, уплетал жареную картошку и совершенно незнакомые мне тогда солёные зелёные помидоры. Знаете, так ещё шляпка подрезана и под неё вложены всякие пряные травки и чесночок. Тёщина коронка. От рюмочки отказался. Сидел и всё пытался вставить что-то умное про футболистов, пробегавших туда-сюда через экран телика.
Ну что сказать... Если что было не так, то какая теперь уже разница. Прожил. Больше не уснёшь в обнимку с любимыми кошками. Не затушишь тщательно, как пожарник, бычок от Примы. Не проводишь:
- Ну что вы погнали?
- Погнали.
- Ну, бывайте. Покедова.
- Пока.
Земля тебе пухом, дед Саша. Александр Васильич Назаров.
|
Ветрено |
Ехал утром на работу. Только из дворов вывернул - тут же в пробку. Дерево повалилось сразу на три машины. Объезжали по разделительной клумбе. Хорошо хоть сюда ещё не успели дойти со сменой канализации.
Вот не дай бог так попасть. Куда звонить? Сколько ждать? И на работе ж не обойдутся. Нет, "куда" - это вроде понятно. В МЧС, наверное. 112. Но кто оплатит ремонт? И оплатят ли? А сколько нервов на это уйдёт?
|
|
Любовница |
Никогда не было настоящей. Верней, чтоб по-настоящему, ну как положено. Чтоб подарки дороже шоколадки. Чтоб ребром: "Сделай мне Ванечку!". Чтоб возвращаясь, всякий раз спорить: где звёзды красивше. В Альпах, Париже или мои родные рязанские? Чтоб не стыдно было подвезти... нет, чтоб даже в шестёрке думалось о сексе. И долго-долго не поднимать спинок сидений. Чтоб погони и перестрелки. А ещё знать наверняка, что когда таки выгонят из дома в гараж, там будет уютно пахнуть котлетами. Короче, чтоб всё, как у людей. И чтоб цветы. Да. Часто.
|
|
Стать мужчиной |
Неее, я не про то, как впервые уломать девчонку. (Одной фразой лишил пост доброй половины читателей.) :-) "Стать мужчиной" - это не событие, а процесс, имеющий к расхожему стереотипу из прошлого далёкое отношение. Стать мужчиной - это значит стать самостоятельным. Что в динамике удобно рассматривать, к примеру, на формировании его гардероба.
Моими первыми стилистами были бабушка и мама. Одевали меня, скорее, из соображений: тепло, удобно, носко... (Ой, да тогда всех так одевали.) "Красиво", "ярко", а тем более "модно" находились не среди приоритетов. Не-не, я не ропщу. Да оно мне и не надо было. И главное, я тогда понимал: как могут, так и одевают. Да нормально всё было. А то ещё представите чего. Единственной моей претензией стала войлочная шапка "горшок с козырьком". Ну уж больно она веселила всё детское население двора. И чем уж она так маме с бабушкой приглянулась? После недолгих переговоров и малых слёз горшок был отменён.
Потом бабушка в силу возраста от формирования моего гардероба устранилась. Но продолжала участвовать материально. Давала денежку: "Купите Олежке на день рождения красивый свитер".
Когда я женился, остатки влияния родни на мой стиль сохранялись, проникая с праздничными подарками. Тем более, что сестра довольно долго работала в чулочно-носочной фирме. Так что по 23-м февраля и аналогичным мелким, но требующим подарков праздникам, мой гардероб продолжал пополняться трусами и носками. Не скажу, что этот обычай сошёл на нет так уж давно.
Что я покупал сам? Джинсы, обувь, куртки и стокарманные жилеты, как у Вассермана. Жилеты уже с появлением машины. Надо ж было куда-то всё рассовать: права, паспорт, ключи, брелок сигнализации, мобильный и много чего ещё.
В прочем отоваривании непременно участвовала и жена. Что вполне логично. Это же ей держать под руку этот свитер или шагать рядом с дурацкой шапочкой. К тому же она любит выбирать, копаться, торговаться... Более того, чисто по секрету, у неё как-то лучше выходит угадывать с моими размерами. Наверное, я просто себе обычно льстю, решая, типа, моя попа легко уместится вот в этих трусах.
Короче, дабы не давить причиндалы в тесных трусах и не лишать жену удовольствия товарно-денежных отношений, я просто давал ей деньги и встречал с кипой трусов и пачкой носков (а пачками на Темернике дешевле).
Шли годы. И однажды, попав в носочный отдел, я вдруг почувствовал желание купить носки самостоятельно. Наверное, наконец стал мужчиной. А набрав носков, решился и на трусы. Позвал девочку-продавца. Она мне находила коробочки с самыми большими, какие только бывают, размерами. (Ну чтоб уж точно не ошибиться). А я лишь фильтровал цветовую гамму. Теперь жена в этом вопросе осталась не у дел. Ничего, пусть своим рыбкам корма выбирает. Этого добра нынче большоооой ассортимент.
Вчера, наткнувшись в "Пятёрочке" на стеллаж с простенькими, но наощупь ничё так себе футболками, я раздвинул народ и выбрал две 56-го размера. Футболки - это тоже непременный атрибут моего прикида. Как и жилетка, и носки с джинсами и кроссовками. Купил наобум. Ну, во-первых, больше размера не наблюдалось. А во-вторых, если что, невелика потеря. Всего по 99 рублей. И звонить, спрашивать жену не стал. Я уже взрослый. Я мужчина. Принёс и всё. Вот, мол, купил, нужно постирать.
Кстати, был просто уверен, что за 99 рублей футболки могут быть только от китайских братьев. Конечно, отношение к китайскому качеству потихоньку меняется. Но всё же стереотип засел глубоко. А между прочим, виноваты в том не китайцы, а те, кто прёт из Китая откровенное дерьмо в надежде наварить побольше.
Короче, был приятно удивлён тем, что футболки из Узбекистана.

|
Метки: футболки производства Узбекистан |
Они ничего не узнают |
Стоявшая напротив девушка шагнула вплотную и взяла меня за большой палец правой руки. Странное дело, почему-то это меня не удивило. Напротив, показалось даже каким-то привычным. Девушка приятно поглаживала подушечкой пальца кромку моего ногтя и молчала. Казалось, она сейчас всё объяснит. Но тут автобус остановился. Водитель объявил: "Проходная". И девушка, отпустив палец, направилась к выходу. Думаете, я не вышел следом? Плохо вы меня знаете. Вышел.
А это уже не просто девушка, а моя главная школьная любовь. "Если они узнают, то они тебя убьют",- обрадовала меня Таня. Хорошенькое начало. Живьём лет двадцать не виделись. В Одноклассниках всего один семилетней давности привет, фраза, мол, теперь у неё есть мужчина, который им с дочерью помогает, и ссылка на страницу этого джентльмена. Короче, убивать меня покамест вроде как и не за что.
Таня... А как я её называл? Вот выветрилось. Наш дружок Серёга величал её солидно: Танюха, Татьяна. Моя мама до сих пор вспоминает, как Танечку. Самой Тане нравилось Танча. И мультяшное Штуша Кутуша. Она так мило "фыпела" буковками "ш". Или это Штушей Кутушей она меня?.. А как же я-то?.. По любимой привычке, укорачивая имена: "Тань, Лен, Свет..."? Не, ну Татьяна Александровна - это изредка, по приколу. Может быть, просто Таня? Забыл.
"Если узнают - убьют". Чем же она занимается, коль такие приятели? И словно ответом - компашка мужиков, больше подходящая пивнушке, чем стенду передовиков Ростсельмаша, к которому они присоседились. Проходим мимо. Какое-то мурло цепляет Таню за рукав: "Ну ты же мне позвонишь?". Она холодно, но бесконфликтно соглашается. Видимо, мурло имеет право так спрашивать. На меня компашка особого внимания не обращает. Выручает туго набитый школьный портфель конструкции "как у Жванецкого". Сразу видно, что я просто товарищ по работе.
Дальше весенний ручей. Идём по кромке воды, словно сбиваем собак со следа. Нет, дело конечно не в этом. Просто берег очень крутой и расквашенный. Да и ступаем мы не по воде, а по льдинам и всяким там булыжникам. Таня, хоть и на каблучках, а получается у неё ловчей моего. Впрочем, и я кроссовок не промочил. Хотя много раз нога зависала в воздухе, и лишь в последний момент взгляд находил опору. Рада она мне или нет? Молчим.
Вышли на ж/д станции Сельмаш. Притулив к зданию вокзала, два парня чинят свой грузовичок. В получившемся закутке валяется сиденье, кое-что из инструмента, немного вещей. Прячемся там от пронизывающего ветра. Ребята понимающе нас не беспокоят. Лишь высокий изредка высовывает нос, чтоб окинуть взглядом: ничего ли мы не спёрли? Ну его тоже можно понять.
Я киваю на торчащую напротив белую девятиэтажку, где живут мои родители: "Зайдём?"
|