С одной из мужских колоколен
Как пассажир пассажиру. |
И этой зимой тоже поездил на общественном. Нет, заводилась. Но через неделю надоело по утрам менять аккумулятор на тёплый, то и дело соскребать своё заиндевевшее дыхание со стёкол (даже при включённой печке) и ползти черепахой по заснеженным дорогам. Так что, когда обмёрз газовый редуктор, а, похоже, что и карбюратор, я не стал настаивать. Нашёл в шифоньере пуховик, поддел под джинсы трико и пошёл на остановку.
Теперь снова в теме: сколько стоит, на чём возят… За неделю даже на троллейбусе покатался. В первый же день. Стоял, наивно ждал полупустую маршрутку, ждал. Думал: вот сейчас народ разъедется… Фиг там. А рабочий день уже идёт. В конце концов, полез в троллейбус. Хоть он мне и не совсем подходит. На Карла Маркса пересел на автобус «тройку».
А вообще транспорта навалом. Маршрутки снуют косяками. В этой роли у нас сплошь HYUNDAI COUNTY сборки таганрогского автозавода. Газелей-маршруток уже практически не видно. Ну разве что иногородние залетают. Форды и Мерседесы – былые конкуренты Газелей – эти ещё встречаются. Но тоже уже не густо. Оно и понятно. Сколько мест в Газели и сколько в Хундае. А если набиться… Правила насчёт только сидячих никто ж не соблюдает. Ехать нужно всем. И ехать в полный рост в Хундае – это вам не на полусогнутых или на чьих-то крепких коленях, как бывало в Газелях. Так что, прости, ГАЗ.
![]() |
![]() |
| HYUNDAI COUNTY | HYUNDAI COUNTY |
Большие автобусы. Много Лиазов. С прошлых времён сохранились крепыши: Скании, Мерседесы, Маны… Так, остатки. Попадались на глаза свеженькие, незнакомые ранее автобусы МАЗ. Ещё из относительно нового - это симпатичный РоАЗ 5236. Автобус, как сказано в Википедии, разработан на Украине и доразработан в Германии. Собирает наш Ростовский автобусный завод. Кто не знает, то это, как и ТАГАЗ, предприятие «Донинвеста». РоАЗ работает с 2008-го у нас в Нахичевани. Конкретней, на территории бывшего завода «Красный Аксай». «РоАЗ 5236 разработан для удовлетворения нужд городского пассажирского транспорта Юга России. И с прицелом на олимпийские игры в Сочи».
![]() |
![]() |
![]() |
| автобус ЛиАЗ-5256 | автобус РоАЗ-5236 | автобус РоАЗ-5236 и ЛиАЗ сзади |
Парк ростовского, чуть было не загнувшегося в конце 20-го века, троллейбусного транспорта – это в подавляющем большинстве ветераны из племени ЗиУ (Завод Урицкого, г.Энгельс) и их молодые соплеменникии Тролза. Видел несколько копий автобуса ЛиАЗ, только с «рогами». Говорят, это новое ростовское приобретение. И ещё появились непривычного очертания белорусские AKCM-321. Википедия рассказывает, что в штучных у нас значатся волгоградские ВМЗ, чешские Шкоды и днепропетровские ЮМЗ.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| троллейбус ЗиУ-682 | троллейбус Тролза-5264 | троллейбус ЛиАЗ-5280 | троллейбус АКСМ-321 |
Трамваи. Традиционно у нас работают разновозрастные модели чешских Татр и КТМ-ов Усть-Катавского вагоностроительного завода. Два интересных факта, сообщённых Википедией. Ростовский трамвай – единственная в России трамвайная система с европейской шириной колеи – 1435 мм. (Это потому, что ростовский трамвай, которому в этом году исполнилось 110 лет, был запущен на базе конки, существовавшей в Ростове с 1887 года. Владело конкой Бельгийское акционерное общество.) Ну и второй факт. Ростов-на-Дону – первый город в СССР, где начали эксплуатироваться чехословацкие «Татры». О как. О как.
![]() |
![]() |
![]() |
| трамвай КТМ-5 | трамвай КТМ-19КТ | трамвай Татра Т6В5 |
О тарифах на проезд. В июле 2011 года произошло очередное повышение. Теперь проезд в трамвае и троллейбусе стоит 10 рублей. В автобусе платим 12.50. С пенсионеров и школьников берётся половина. Маршрутки подорожали с некоторой задержкой. Что-то там уточнялось вроде бы Прокуратурой. И ещё два месяца мы платили в маршрутках по 14 рублей. Но с сентября уже по 17. Вот интересная табличка «История изменения тарифов на проезд в городском транспорте Ростова-на-Дону» (взята на сайте городского транспорта - http://www.rostovgortrans.ru/) В 97-м за проезд мы отстёгивали по целой тыще тогдашними «керенками».

Теперь оплачивать проезд можно и транспортными картами (кроме маршрутки). Возле кабин прикручены «коробочки, куда совать». На крупных остановках с прошлого лета торчат терминалы для пополнения транспортных карт. Ни разу не видел, чтоб кто-то этой самой картой воспользовался. А терминалы на остановках, похоже, интересуют только блоггеров и вандалов с баллончиками краски. Ясный перец, наличка – это возможность для водителя немного стырить. Ну а коли стырить, стало быть, и поделиться с кем надо. От внедрения безналичной системы оплаты кто-то тоже что-то поимел. У нас же всё в первую голову для этого и внедряется.
![]() |
![]() |
![]() |
Что не понравилось. Не понравилось входить через переднюю дверь. Понятно, что это для поголовной оплаты. (Кондукторов давно нет.) Но это дело так затягивает посадку. Помнится, оплачивая при выходе, выскакивали быстрее. И вообще, ощущение такое, что спешат только маршрутки. Автобусы подолгу стоят на больших остановках. Троллейбусы на любых. Про трамваи вообще молчу. Прошлым летом довелось прокатиться. Не для слабонервных. Мало того, что по нашим рельсам быстро не поедешь. Так ещё и на остановке, как станет… Прям, не средство передвижения, аллея лавочек в парке. Сиди, жмурься на солнышко.
До кучи нынешние цены на ростовских заправках. На Эксоне традиционно дешевле всего. 92-й – по 25.68. Это заправка на Вересаева. Вчера в чеке увидел, что этот Эксон не настоящий. ИП Тимченко О.В. франшизу приобрёл. Но вообще на всех Эксонах цена одинакова. Да ещё эта фишка с копейками. Не 25.70, а 25.68. На заправках ТНК цены средние. Обычный (не «Пульсар») 92-й давно устаканился в районе 26.20. А пропан-бутан дешевле на Великоруси. В «первоисточнике» на Западном, наверное, копеек на 10-20 дешевле дешёвого. Но я в тех краях не бываю.
![]() |
![]() |
![]() |
|
Метки: фото троллейбус лиаз фото автобус роаз 5236 фото HYUNDAI COUNTY сколько стоит проезд в троллейбусе ростов сколько стоит проезд в трамвае ростов цены на проезд в общественном транспорте ростова |
Рео. |
Это мой цветок на работе. Условия там, конечно, паршивые. Зимой холодно, всегда шумно. Но растёт и цветёт. Когда я ухожу в отпуск, то перепоручаю его напарнику и одной, а лучше двум ответственным девушкам среднего возраста. Возвращаясь, начинаю ревновать: и гуще стал, и зеленее...
p.s. Что значит "цифра": можно полюбоваться цветочком, который размером всего-то с семечку подсолнечника.

Метки: фото цветёт рео покрывальчатое фото цветок Rhoeo |
Перемать. |
Что ни съемка на мобильный случайными свидетелями происшествия, то непременно "запиканный" голос за кадром.
|
|
"Точка, точка, запятая". |
Метки: песня из к/ф "Точка точка запятая" "А ты знаешь?.." а ты любишь просто так бродить по городу? текст mp3 фото видео |
Вот же ж прицепилось! |
Чисто катышек из козюли к указательному пальцу.
Да однажды с подсказок
Rost завёл я себе бесплатный домен в зоне tk. Прописал на нём этот блог. Ну правда ж, приятней смотрится petrovitch.tk, чем какой-то зашифрованный user683232 да ещё и с приставкой "liveinternet"? Вооот. Через некоторое время нужно было что-то там как-то подтвердить. Нет, вспомнил. Домен автоматически отобрали потому что, якобы, не было трафика. Ну типа, за 90 дней не набралось 25 желающих заглянуть в мой блог. Сообщения с предупреждением, дескать, гляди, паря, отберём игрушку в соответствие с подписанным тобой Соглашением, пошли почти сразу. Хотя тамошняя статистика показывала посещений куда больше лирушной. Глюк какой-то.
Ну отобрали и отобрали. Писать, выяснять не стал. Плюнул и сделал, как раньше. Делов - пару раз в настройках кликнуть. Хотел было домен удалить, а прав-то и нет.
У меня прав нет, у tk - желания. Вообще как-то это странно: заблокировать домен от хозяина, но зачем-то сохранять. И нафига теперь мне ежедневные отчёты с нулями во всех графах, начинающиеся и заканчивающиеся благодарностью: Thank you for using Dot TK! Да не юзинг я ваш Дот ТК! Давно уже не юзинг. Не юзинг, а отказаться от отчётов не получается. Шлют и шлют. Что ли мечтают заполучить меня обратно? Точнее сказать, заставить вернуться. Иначе и не объяснить появление на заблокированном аккаунте сборника якобы моих любимых анекдотов. О как! Это вам не ВИТРИНА ВРЕМЕННО НАХОДИТСЯ НА ОФОРМЛЕНИИ. Выкручивают руки с выдумкой.
Так что знайте: это не от Петровича анекдоты, а от Dot TK. И не надо порочить моё честное имя своими любимыми анекдотами!

|
Метки: бесплатные домены второго уровня |
Завязка в стиле Зыкова. |
По френдленте прокатилась забава – тест «Я пишу как…» Ну отчего б и мне не подмазаться к маститым? Тем более, что никто так и не догадается: всерьёз ли я радуюсь похожести с Джанни Родари или стебусь? Тут как раз в кармане нашлась таинственная записка. Дай, думаю, зачну детектив. А на зачатом тест протестирую.
Но оказалось, что я не "детективщик", а "фантаст". А про Джанни Родари это я так. Просто имя красивое.

Периодически нащупываемый в кармане «шовчик» оказался запиской. Истрёпанный, криво, похоже, самостоятельно сложившийся в шесть раз прямоугольник старой писчей бумаги. Цветом в тон редко одеваемому китайскому пуховику эпохи повального бартера. Совершенно незнакомый торопливый почерк со старомодной манерой черкать апостроф вместо твёрдого знака. Подробный адрес, красивое имя Эвелина… Кто? Почему? И ни намёка, ни проблеска.
«Старею… Уж и не помню, что в карман положил. Стоп. А положил ли? Или положили?» Семнадцать лет работы следователем сделали Брагина подозрительным и способным на самые лихие версии.
Метки: тест "я пишу как..." |
Виктор Берковский - "Ночная дорога". |
![]() |
"Ночная дорога" Музыка Виктора Берковского и Сергея Никитина Стихи Юрия Визбора |
Чтобы скачать кликайте на "скачать" правой клавишей мыши и выбирайте (уже левой кнопкой) из списка "сохранить объект как". У меня в IE так.
Или воспользуйтесь сервисом сайта SaveFrom.net. Вставьте содержимое адресной строки тутошней страницы в поисковую строку тамошней.
Метки: "ночная дорога" текст mp3 виктор берковский сергей никитин юрий визбор |
За гараж. |
Я и раньше старался упоминать ростовские цены. Но всё как-то от случая к случаю. Хочу заняться этим более основательно. Ну чтоб вы могли сравнить: на что уходит моя зарплата, а на что ваша.
Сегодня заплатил за гараж. Отдал должок за последний квартал прошлого года. И расщедрился авансом за первый квартал этого. Мы поквартально платим. Немного подробностей - за что именно.
Гараж металлический. Кооператив "Металлист". На краю города. Аксакалы говорят, раньше здесь была свалка. Потом её "утоптали" и стали туда выкуривать гаражи со всего района. Якобы даже бесплатно перевозили. Стенка к стенке с нами кооператив с гаражами капитальными. "Коммунальник", кажется. Насчёт охраны не знаю. На въезде сторож сидит в будке для близиру. Или два. Может, ночью обход делают. Из "удобств" в гаражах только электричество. Выключают его в девять вечера. (Остаётся только уличное освещение.) По будням включают, кажется, в четыре. В выходные с утра.
Ну вот. Свалка-то свалка, но новостройки лепятся вплотную. Говорят, там сваи уходили в никуда. И тем не менее дома выросли. Так что, время от времени пролетает слушок, что нас выгонят, продадут, закроют и застроят.
С другой стороны кооператива идёт балка, а за ней территория аэропорта. Тоже местечко вроде бы не для строек. До поры до времени. Ростову-то уже тесно. В планах перенос аэропорта куда-то за город (где-то в 2015-2018) г.г. к кому-то на кулички. А автовокзал вроде бы должен отсоседиться от железнодорожного вокзала и присоседиться к нашим гаражам (если вообще не поверх них). И в уже позапрошлом году процесс чуть было не пошёл. Но пока вроде бы обошлось.


|
Метки: ростов оплата за металлический гараж фото гаражи |
Григорий Данской и Ксения Полтева. |
Далеко заполночь, включив канал "Ля-минор", открыл для себя Галину Полтеву и Григория Данского. Глубокие, необычные стихи, чарующие... Чёрт, ну не умею я представлять. Лучше послушайте и посмотрите.
![]() |
"Гиады" |
![]() |
Песни из той передачи на "Ля-минор" (видео) -
Сайт Григория Данского -
Сайт Ксении Полтевой - |
Метки: видео песен из передачи на канале Ля минор ксения полтева и григорий данской "гиады" текст mp3 |
А копыта? |

Довольно странное объявление для Ростова. Да ещё и с оговоркой. Можно подумать, сайгаков у нас, как голубей возле мусорных баков. Ходим, о рога спотыкаемся. Впрочем, возможно, я просто не там хожу.
Я про другое. Всегда парился на слове "пара". Ну когда вещи и так парные. Пара носков... Да-да-да, кстати - я умную передачу слушал - именно носков, а не носок. Но чулок. Ладно, с чулками-носками понятно. А вот "будьте любезны, пару колгот за 27 рублей. Ага, вон те оранжевые". Это сколько упаковок вы у продавца попросили? Две или одну? Кальсонная пара. Пара брюк. Ясное дело, одна брючина редко кому надобится. Так нафига ж тогда уточнять? Или эти рога. 1 шт. - это, в смысле, левый и правый в отдельности? Тогда зачем разжёвывать, дескать, пара - две тыщи? 1+1 все уже до школы знают. Тут что-то не то.
|
Метки: старые сайгачьи рога |