-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мой_Малыш

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2004
Записей: 189
Комментариев: 512
Написано: 1110

Мой_Малыш






Испуг...

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 00:08 + в цитатник
Идем по улице с сынишкой. Напоминаю, что ему через месяц исполнится три года.
- Мама, а что такое "Ремонт одежды"?
Столбенею на мгновение и пугаюсь. Ну откуда у него такие слова завелись?
- А где ты такое слышал, сынок? – спрашиваю со всей осторожностью.
- А вот, - показывает мне мой Малыш.
Оказывается, он эти слова не слышал, а только что прочел на вывеске...

Трудно привыкнуть, что он умеет читать всё.



Латинские буквы.

Пятница, 12 Ноября 2004 г. 23:14 + в цитатник
Результат нашего оформления в детский сад. После неоднократных походов в поликлинику Малыш подхватил какую-то заразу. Вызвала врача.
Она посмотрела Малыша и села выписывать рецепты. Малыш внимательно смотрит, как она пишет.
- Она какие буквы пишет?
- Письменные.
- Нет. КАКИЕ?
- А какие? – не понимаю я.
- Латинские?

Вот не надо падать и думать, что Малыш имеет понятие о том, что рецепты на лекарства пишутся на латыни. Попадание случайное. Просто он увидел незнакомые буквы. Когда-то он ко мне уже приставал с иностранными буквами, увиденными в книге, я отказалась загружать его голову, но сказала, что это латинские буквы.

Я буду дядей.

Суббота, 06 Ноября 2004 г. 05:47 + в цитатник
Готовим Малыша в детский садик. Через месяц ему исполнится три года. Для оформления ходим по врачам. Малышу эти посещения очень нравятся. С интересом ждет вопросов.
Больше всего ему понравилось у невропатолога. На все ее вопросы отвечал обстоятельно, чем привел доктора в полный восторг. В конце она не выдержала и спросила:
-Ты, наверное, будешь ученым, когда вырастешь?
-Нет. Я буду дядей. Леонидом.

Так природа захотела.

Суббота, 30 Октября 2004 г. 04:20 + в цитатник
- Мама, а почему у этого яблочка шкурка красная?
- Так уж получилось...
- Так природа захотела?

Не удивляйтесь. Это цитата из любимой им песни Окуджавы. Он часто просит меня спеть ее. Только иногда путает: природа ли или он сам так захотел:

Я: "Малыш, зачем ты снял сандалик?"
Он: "Так природа захотела"...

Подружка Лага.

Суббота, 30 Октября 2004 г. 04:18 + в цитатник
У Малыша появилась подружка по имени Лага. Кто такая – никто не знает. Но теперь о чем бы ни шла речь, он всегда добавляет, а как это у его Лаги. И выходит, что у его Лаги все самое лучшее, самое высокое, самое-самое...
- Мы живем на 2 этаже?
- Да.
- А моя Лага живет на 23 этаже.
- Мама, Дина далеко живет?
- Да, надо на поезде целую ночь ехать.
- А моя Лага ОЧЕНЬ далеко живет. Нужно 150 и 200 раз спать. Очень далеко.

Иногда рассказывая о себе вдруг говорит: "я пошлА"... "я увиделА"...
- Малыш, - возражаю я, - разве ты девочка? Ты же мальчик!
- Нет, - беспечно говорит сынок, - это давно было. Это было, когда я девочкой был.
И упоенно рассказывает:
- Я пошла. Это давно было. Это когда я девочкой был. Я пошла в лес, взяла там веточку и купила себе книжку. И тогда появилась Лага. Моя Лага.

Иногда рассказы о Лаге сменяются историями о ЕГО Бармалее:
- Мой Бармалей другой. ДОБРЫЙ. Не ест детей.

Отдых на Волге.

Воскресенье, 24 Октября 2004 г. 03:06 + в цитатник
Мы с Малышом жили 12 дней на базе отдыха, на одном из Волжских островов. К сожалению, из этих 12 дней только 4 – были солнечными. В эти дни сынок не отходил от воды. Строил из песка дома. Носил ведром воду из Волги и поливал палочки, которые он натыкал в песок.
Но долго страшился заходить в Волгу поглубже. Причем страшился не воды, а холода. Стоило мне его окунуть в воду целиком, как он уже не хотел выходить. Плавал на круге и все время просил меня направлять круг вдаль от берега.
Легко познакомился с жителями соседних домиков. На всех произвел впечатление своей рассудительностью.
- У тебя кудрявые волосы?
- Нет, у меня красивые волосы.
- Ты вырастешь красивым мужчиной?
- Нет, я пока еще мальчик. Я еще не мужчина.

Когда ехали на пароходике, Малыш очень удивился, что у парохода есть нос. Пошли на нос – посмотреть.
- У меня маленький нос, а у парохода – большой?
Зато корму устойчиво называл "карман".

Безвыходное положение.

Воскресенье, 24 Октября 2004 г. 03:03 + в цитатник
Малыш уже давно проснулся, но молча возился в своей кровати, ожидая, когда я встану. Вертелся так рьяно, что его ножка провалилась между прутиками и попала в щель между кроватью и стенкой. Попасть то попала, а вытащить ее обратно Малыш не смог.
- Ой! Я попал в безвыходное положение! – сообщил он.

Киска брыскнула!

Воскресенье, 24 Октября 2004 г. 02:57 + в цитатник
На стуле, за которым Малыш обычно сидел за столом, сидел огромный котяра.
- Брысь! Брысь" – тщетно просила я кота. И наконец, не выдержав, наклонила стул таким образом, что коту ничего не оставалось как спрыгнуть на пол.
- Киска уже брыскнула! – радостно объявил Малыш.

Серьезный Малыш.

Воскресенье, 17 Октября 2004 г. 04:45 + в цитатник
Малыш болезненно относится ко всякому проявлению беспорядка, путаницы. В деревне мы с ним видели диковинную Индоутку. Он не захотел смотреть на этот симбиоз Утки и Индюка. Как-то я рассказала об этой диковинной птице бабушке. Малыш лежал в своей комнате. Прошло много времени, я уже была уверена, что он спит, как вдруг из кроватки донеслось:
- Я не поеду в деревню! Я не хочу индоутку!
Пришлось успокоить, что мы в деревню не собираемся.

***
Проснувшись днем, Малыш услышал звук работающей элктромясорубки. Это бабушка прокручивала черную смородину на зиму.
- Что-то я не могу понять, - произнес Малыш, – мясо бабушка крутит или паштет?

***
Любит спрашивать о каком-нибудь из своих занятий: "Это серьезное дело?"

***
Малыш любит вспоминать, когда он был "маленьким".
- Я умел говорить "висидания", а сейчас говорю: "до СВидания"!

***
Маленький мальчик сказал Малышу на прощание: "Пока". Сын недоуменно смотрит на меня. Я объяснила значение этого нового словоупотребления.
- А я не сказал ему "пока", я сказал "до свидания", - с грустью резюмировал Малыш.

Наши достижения в 2 года и 11 месяцев.

Суббота, 16 Октября 2004 г. 02:43 + в цитатник
Малыш пробовал читать свою книжку САМ!
Причем, я легко могу отличить, когда он читает наизусть, а когда именно читает. Потому что наизусть это звучит, как слышится ему: "СамАлёт пАстроим сами…" Но если он, действительно, читает, то это будет звучать: " СамОлёт пОстроим сами…"
Иногда знание того, как пишутся слова ему мешает, делает его устную речь смешной. Тогда он может сказать "коГо", вместо разговорного "каво", а то и заговорит вдруг с верхневолжским акцентом: "Ну кОгда мы пОйдём, ну кОгда?"

Большой прогресс в области счета. Помогли номера на домиках, на волжской турбазе. Во время прогулки он называл цифры всех домиков от 1 до 51. Почти не ошибался. Очень редко путает 21 с 12…
А считал сам он всегда до 30 очень охотно. И вдруг в один из дождливых дней, когда ни на Волгу, никуда не пойти, Малыш разошелся и досчитал аж до 130… Причем, перейдя свой Рубикон 30, он легко досчитал до 39 и спотыкнулся, я подсказала "сорок". Малыш начал уверено продвигаться вперед, но на 49 опять посмотрел на меня. Я назвала "пятьдесят". Этого было достаточно, чтобы он понял логику наименования десятков. Дальше он громко скандировал до конца десятка, потом останавливался, например на 69, тихо сам себе говорил: "шесть – семь", потом громко объявлял "семьдесят"! И продолжал счет. Естественно, что сто я ему подсказала, а дальше у него никаких проблем не было. На 130 просто уже устал…

Днём Малыш проснулся с плачем:

Суббота, 16 Октября 2004 г. 02:19 + в цитатник
Днём Малыш проснулся с плачем:
- Мне приснилось! Я хочу в сон! В сон хочу!
- Что же делать, сынок? Я не знаю, как туда вернуться.
- А я знаю! Надо сначала идти прямо-прямо, потом повернуть направо, потом ехать на троллейбусе, потом на комбайне, потом на лесенке-чудесенке, потом на метро. И на лифте! На пятнадцатую кнопочку надо нажать. И там будет ТОТ.

Великолепный симбиоз московских и деревенских впечатлений. Одно только я так и не поняла. Кто этот ТОТ, что ему приснился…
На все наводящие вопросы он твердил одно слово – ТОТ.

Читатель и писатель.

Четверг, 14 Октября 2004 г. 04:11 + в цитатник
После возвращения из Москвы Малыш кинулся к своим игрушкам. Соскучился. Потом остановился в задумчивости перед книжными полками с томами БСЭ и вымолвил:
- Что-то давно я свою циклопедию не читал...
Если правду сказать, он действительно обожает таскать тяжеленные тома Энциклопедии ко мне на софу и рассматривать в ней картинки...
И...и читать название под картинками...

Приехала из деревни Люся, привезла своего сына – будет поступать у нас в институт. Просила, чтобы он на время вступительных экзаменов пожил у нас. А нам с Малышом предложила пожить у нее в деревне.
"Поедешь ко мне в гости в деревню?" – спросила она у Малыша.
"А у тебя лифт есть?" – поинтересовался мой "москвич".

Привезенная из Москвы магнитная азбука – примагнитила моего сына. Складывает слова без устали. Иногда складывает их в уме, во время прогулки и, только мы переступаем порог дома, он опрометью бежит к своей любимице, чтобы воплотить в буквах то, что задумал.
Азбука и повод пореветь. Потому что, несмотря на то, что в ней многие буквы встречаются по два и более раз все равно Малышу иногда не хватает букв для какого-нибудь длинного слова, а то и простенького предложения.
- Это что же ты тут написал? – поинтересовалась бабушка.
- Не отвлекай меня, - ответил Малыш.
(Явно у меня скопировал это выражение. Я просила Люсю не отвлекать его во время еды разговором...)

Последние дни Малыш натыкался в тексте на восклицательный и вопросительные знаки. Заинтересовался их назначением. Я пояснила на примерах с помощью вопросительной и восклицательной интонаций. И вот результат: восклицательный знак Малыш сал устойчиво величать "кричательным"...

Утро началось с вопроса: "Мама, что такое Филиппины?"
На этот раз я не испугалась и не удивилась. Только посмотрела на Малыша, внимательно изучавшего свой "ковер"... Это когда он младенцем стенку пальцами ковырял, я повесила возле его кровати огромную карту мира...
Надо все-таки привыкать, что он умеет читать. И то сказать – большой человек: скоро 2 года и 10 месяцев.

Уже превратился!

Среда, 13 Октября 2004 г. 04:23 + в цитатник
Малыша заинтересовало, в кого превращается мальчик. Я сказала, что в юношу, Тут же меня затопили последовательными вопросами: а юноша? а дядя? а дедушка? Тут я замешкалась, не зная, что сказать. Малыш подсказал мне: "В мальчика?" Я радостно согласилась.
Вдруг утром он захныкал со сна. Я подошла, наклонилась над кроваткой: "Что сыночка?" Он сквозь сон что-то пробормотал, разобрала только последнюю фразу: "Еще не превратился".
Я решила, что это он во сне говорит и снова легла. Через несколько секунд сынок закричал: "Мама! Иди! Я уже превратился!"
Ну, кто мне скажет, кем же он был до этого?

Потрясение дня.

Суббота, 09 Октября 2004 г. 04:49 + в цитатник
Мы с Малышом возвращались в поезде из Москвы. Стояли в коридоре у окна. Поезд остановился возле какой-то станции. Вдруг Малыш спросил: "Мама, что такое – никулить?" Я решила, что он увидел что-то похожее на кулич, но ничего подобного в округе не обнаружила. Чтобы понять, о чем он говорит, задала ему, как всегда делаю в таких случаях, наводящий вопрос: "Где ты это увидел?"
"Там, - показал сынок рукой в сторону станции. – Написано: Ни-ку-лить!"
Я посмотрела и обомлела. Прямо перед окном на стене крупными буквами было написано: "Не курить!"

Хорошо еще, что там не была написана "непереводимая игра слов"...
А читать сынок в Москве начал довольно быстро. Результаты знакомства со своей двоюродной сестренкой, третьеклассницей и ее магнитной азбукой, которую сынок в конце гостевания получил себе в подарок. Только когда встречаются слова с буквами "р" он объясняет: "Это я не умею говорить".
На самом деле он еще многие буквы произносит нечетко. Однако же читает...

Лев по фамилии...

Суббота, 09 Октября 2004 г. 04:42 + в цитатник
Малыш давал имена своим игрушкам-зверюшкам.
Доставал их по очереди из коробки и каждому придумывал имя собственное. Только льву никак придумать не мог.
- Это Лев Чандр, - предложила я.
- Нет, это лев мой! У него фамилия Ли.... (назвал свою фамилию).

Красная Шапочка.

Суббота, 09 Октября 2004 г. 04:38 + в цитатник
Лежим с Малышом на диване рядышком. Он меня замучил вопросами типа: "А почему у тебя..." (шаль на плечах, волосы кудрявые и т. д.)
Я шутливо его спросила:
- Ты что - Красная Шапочка?
- Нет! – закричал Малыш. А сам рукой головку проверяет. – У меня нет красной шапочки, у меня – волосы!

Малыш исследователь.

Суббота, 09 Октября 2004 г. 04:27 + в цитатник
Малыш увидел на стене солнечные блики. Остановился, задумался и вдруг сказал: "Мама, я хочу это включить и выключить".

Малыш лежал в кровати и не видел, как я нажала на выключатель света.
- Ой, это ты выключила, мама?
- Да. А ты, что подумал?
- Что это – туннель подумал.

Взрослые фразы маленького человечка.

Суббота, 09 Октября 2004 г. 04:25 + в цитатник
Очень смешно слышать от Малыша наши с бабушкой выражения. И хотя он употребляет их всегда к месту, все равно, когда слышишь, что это произносит еще не достигший трехгодовалого возраста ребенок – смешно.
Вот такие примеры.
Он: В этой сливе есть косточка?
Я: Не знаю.
Он: Сейчас посмотрим...


Он: Хочу "Спокойно ночи малыши".
Я: Надо включить телевизор и посмотреть.
Он: Я думаю, как бы уже не началось!...

Люди искусства...

Суббота, 02 Октября 2004 г. 04:21 + в цитатник
Малыш внимательно рассматривает картину в моей комнате.
- Это картина?
- Да, это Петя Пастернак нарисовал.
- Пастернак НАРИСОВАЛ? (недоуменно)
- Да. Но – Петя. Не Борис Пастернак, а Петя.
- А Борис Пастернак написал: "Мело-мело...?"
- Да.
- А картину Петя нарисовал?
- Правильно. Вот мы с тобой поедем в Москву, пойдем в гости к Пастернакам. У них на стене мно-о-ого картин.
- Как в музее?

В музее мы с ним были вчера на выставке Мазарели. Выставка не произвела на него никакого впечатления. Походил минуты две и сказал: "Я уже посмотрел пойдем гулять".
Однако он успел произвести хорошее впечатление на работницу этого музея: "Он так себя за пятачки трогал!"

Удивительные все же они – люди искусства....

Любимое занятие Малыша.

Среда, 29 Сентября 2004 г. 04:03 + в цитатник
Малышу 2 года и 8 месяцев. Больше всего он сейчас любит складывать слова из букв, которые нарисованы на его кубиках. Легко по слуху угадывает все согласные буквы. Чуть тяжелее идут дела с гласными.
- Мама! Мяч – какая буква? "А" или "Я"?
Так же путает "И" и "Ы", а "Е" путает с "Э".
Сложность другого порядка. В его азбуке каждая буква встречается только один раз. Поэтому он не может сложить слова, где встречаются сдвоенные буквы. Жалуется:
- Не получится! "Корова" – не получится!
Интересно, что на слух может сложить даже такие сложные слова, как "чемодан", "автобус". А вот прочитать эти слова еще не может...



Поиск сообщений в Мой_Малыш
Страницы: 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь